Пропустить

Крещение. Помогите с выбором имени.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
ну скажут Василиска-сосиска, ну не так страшно :mrgreen: (вот Наташам в этом смысле тяжелее :Cc: )
а по поводу того, что оторва вырастет, так тут дело не столько в имени, сколько в воспитании , а детки с характером они интереснее (да простят меня мамы тихонь) вот с ними точно не соскучишся :oops:
  • Аватара пользователя
  • Тайта Не в сети
  • Сообщения: 36
  • Зарегистрирован: сен 9, 2007 21:04
  • Откуда: страна Дреем
  • Благодарил (а): 1 раз
как мама непоседы и своенравного барашка, подтверждаю))) мне нравится в таких детях, что на них можно повлиять исключительно авторитетом, крик и угрозы могут только раззадорить такого ребенка....
  • Аватара пользователя
  • Саяпка Не в сети
  • Сообщения: 1817
  • Зарегистрирован: сен 6, 2006 18:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2260 раз
    Поблагодарили: 1079 раз
Я вообще считаю, что ребенка имеют право называть только родители и так как им нравится... А то что тети-бабушки переименовывать потом будут - это вообще кошмар какой-то... :shock: :shock: :shock:
  • Аватара пользователя
  • Tineoidea Не в сети
  • Сообщения: 5255
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2007 13:38
  • Откуда: Woskressensk
  • Благодарил (а): 820 раз
    Поблагодарили: 2830 раз
[quote="ikehu"]Они ее Васьком зовут, а сверстники еще и не до такого додумаются... [/quote]
посмотрите, как сейчас детей называют. Гай, Ариадна, Нефертити (последняя, правда, мулатка, так что там ни о какой Тане или Оле речи быть не могло, я думаю) - была об этих детёнышах и их родителях статья в Psychologies. слава богу, наше общество стало отходить потихоньку от идиотской традиции называть всех одинаково и не выделяться. вот у нас в классе было штук пять Кать. хорошее ведь имя, в общем-то - Екатерина, но из-за своей популярности совершенно не запоминается.

[quote="ikehu"]Есть такое мнение, что если девочку называть чисто мужским именем, она оторвой вырастет...
[/quote]
угу. у меня в группе на курсах была Василина. спокойная, уравновешенная, ни разу не мужеподобная. а моё имя переводится как "мирная", однако ж любимые игрушки с детства - палки, железки, ружья-винтовки и папин грузовик. так что мнение это из пальца высосано имхо.
  • Аватара пользователя
  • lampo4ka_ot_fonarya Не в сети
  • Сообщения: 199
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2005 19:56
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 726 раз
    Поблагодарили: 41 раз
[quote="ikehu"]...Они ее Васьком зовут, а сверстники еще и не до такого додумаются... Родители стоЯт на своем, менять ничего не собираются.

Скоро буду ее крестить, вот думаю может ей другое имя дать. Или так нельзя?[/quote]

как себя человек в жизни поставит, так и называть будут! некоторых в 15 лет по имени -отчеству, а других за полтинник Эдик или Мишаня.

а родители при Крещении присутствовать что ли не будут?
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
Мою внучку Дианой зовут (мне нравится и ей подходит это имя), а когда крестили батюшка сказал что в святцах нет такого имени и назвал по святцам другое. Так что теперь у неё 2 имени, но дома и в школе зовут Диана, как родители назвали, а имя данное при крещении считают церковным и батюшка сказал, что для церкви она не Диана.
  • smk Не в сети
  • Сообщения: 225
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 03:14
  • Благодарил (а): 338 раз
    Поблагодарили: 274 раза
Здравствуйте .Вы не только можете это сделать но и должны. ведь ребенка наверняка назвали не по церковному календарю. Вот у меня дочь родилась 8 марта это по церковному календарю именины допустим Василия ,Иосифа .И при крещении лучше давать церковные имена . Это правильно . Моя дочь носит два имени одно знают все а вот другое только 4 человека . Есть еще такой нюанс жизнь длинная если кто надумает навредить вашей девочке то вреда не причинит так как нужно знать церковное имя а не светское. Желаю эй здоровья .
[quote="Nadezda"]Мою внучку Дианой зовут (мне нравится и ей подходит это имя), а когда крестили батюшка сказал что в святцах нет такого имени и назвал по святцам другое. Так что теперь у неё 2 имени, но дома и в школе зовут Диана, как родители назвали, а имя данное при крещении считают церковным и батюшка сказал, что для церкви она не Диана.[/quote] :Fr: Моя Диана в крещении Дарья. Хотя имя Диана просто обожаю. :P
  • lasunak Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: сен 10, 2006 17:00
  • Откуда: Germany-Belarus
  • Поблагодарили: 7 раз
Насчет тайного при крещении имени - это суеверия все... Человеку, искренне верящему в Бога навредить не может никто!
А про другое имя - лучше у батюшки спросите, он подскажет как лучше поступить. Хотя лично мне имя Василиса очень нравится... Обозначает по гречески - "царица". Царственная по-гречески - ВасиликИ. У них, кстати, последнее имя больше распространено.
  • Аватара пользователя
  • Кошка-мошка 1 Не в сети
  • Сообщения: 626
  • Зарегистрирован: апр 11, 2007 13:51
  • Откуда: Москва-Быково
  • Благодарил (а): 72 раза
    Поблагодарили: 127 раз
А у меня, когда рожала, прямо "бзик" был какой-то: очень хотелось дочку на "А" назвать :shock: Ну, прежде всего, подразумевалась почему-то Анастасия...Но муж был против. Он хотел назвать дочку в честь мамы (её уже давно нет) - Валентина. Мне это имя не нравится (да простят меня его носительницы). А потом по святцам посмотрели: для церкви Валентина и Алевтина почти одно и то же. И именины в один день. Остались выбором очень довольны, но когда регистрировали ребёнка почему-то постеснялись (нам там тётя сказала, что ещё бы Фёклой назвали :twisted: ) и записали как Алина. Девушка выросла и стала прочно ассоциировать себя только с Алевтиной. В феврале будем получать паспорт. Девушка она у меня не по годам серьезная и ответственная. Это как раз тот случай, когда в её возрасте некоторые преподаватели Алевтиной Александровной называют (ну с небольшой толикой иронии конечно, но всё же). Может ли ребёнок просить, чтобы в паспорте было записано именно Алевтина?
  • Дремучая Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: мар 30, 2008 14:02
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 1 раз
При получении паспорта имя поменять можно, только одной просьбы для этого мало :Cc: Можно в ЗАГСе точно узнать порядок смены имени. У меня подруга вместо Алены Еленой стать хотела, но когда процедуру ей озвучили - передумала.
[quote="Кошка-мошка 1"] Может ли ребёнок просить, чтобы в паспорте было записано именно Алевтина?[/quote]

да. кажется лет в 18, уже можно сменить имя или фамилию.
  • Аватара пользователя
  • Cоня ! Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 1, 2008 10:19
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 4712 раз
    Поблагодарили: 167 раз
[quote="ikehu"]Скоро буду ее крестить, вот думаю может ей другое имя дать. Или так нельзя?[/quote]
А Вы крестить собираетесь только для того чтобы имя поменять :?:
  • Аватара пользователя
  • Tangiliera Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: июл 29, 2004 19:14
  • Откуда: ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ
  • Поблагодарили: 21 раз
Кошка-мошка 1, как раз при получания паспорта это проще всего сделать. Заявление, кажется, надо написать. А точнее вем в паспортном столе скажут.
А то, что имена светское и крещеное бывают разные, не имеет никакого отношения к сглазу и проч. Если человек на самом деле верующий. Просто родители часто дают имя не задумываясь о его происхождении. И тогда при крещении, если имени в святцах нет, священник предлагает другое. Или созвучное, или по именинникам того дня, когда крестины происходят. А если имя в святцах есть, крестят с этим "свтским" именем. Мне бабушка рассказывала.Она была 9-ым ребенком, родителям было не до крестин. Кого в крестные выбрали - те с ребенком одни пошли. А родители только имя назвали - Дина. А священник сказал, что в святцах такого имени нет. Предложил Нина, так и назвали.
Еще интереснее ситуация с именами Римма, Инна, Инга. Сейчас их носят многие женщины, а по святцам эти имена - МУЖСКИЕ! Так что, при крещении другое выбирать приходится. Тем более, многие крестятся уже во взрослом возрасте.
А в старину было по два имени как отголосок язычества - языческое имя-прозвище (Неждана, Желан) и крещеное имя. Но в быту по привычке прозвища использовали.
Ц"Есть такое мнение, что если девочку мужским именем назвать, то она вырастет оторвой"Ц.
ikehu, не заблуждайтесь, почти все имена парные - и женские и мужские, напр., Ольга имеет пару Олега и т.д. Зачем с Богом играть в нравится - ненравится? Родители назвали, значит надо смириться. У меня тоже внучку назвали именем, кот. нет в церковном православном календаре, для меня это было просто удар. Пришли крестить и сноха сама выбрала близкое по святцам хорошее и простое имя Мария. Это имя перед Богом, произносится при причастии. Дома называем именем светским, и нам пришлось смириться с волей родителей. А что же будет, если любой родственник может поменять имя ребенку?
Насчет Алевтины-Валентины, да это имя одно, только день Ангела (именины) у рожденных зимой-Валентин- 23 февраля, а у рожденных летом - Алевтин - 29 июля. Хотя такое разделение несущественно. У нас в приходе есть Алевтина, д.р. которой в декабре, и именины она празднует 23 февраля.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»