Пропустить

Крещение. Помогите с выбором имени.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Мыня Не в сети
  • Сообщения: 2484
  • Зарегистрирован: июл 25, 2005 12:55
  • Благодарил (а): 188 раз
    Поблагодарили: 263 раза
[quote="Калужанка"]А Полину, обычно, как Пелагея крестят[/quote]
Всех моих знакомых Полин крестили именем Апполинария :lol:

Дамы, давайте начнем с начала:
1) Имя ребенку дают родители.
2) Когда Вы приходите ребенка крестить, с Вас попросят свидетельство о рождении этого ребенка.
3) Если выбранного родителями имени нет в святцах, предложат крестить с другим именем.

НО!!!, имя, которое дадут при крещении, и имя, с которым будет жить ребенок, задокументированное, - это разные вещи.

А переименовывать чужого ребенка... Это не корректно.
ikehu, интересная тема :)
На мой взгляд имя выбирают родители, а не близкие-дальние родственники. Ребенку жить с родителями и родителям в первую очередь должно быть комфортно...даже произнося имя :) Моя знакомая в угоду свекрови назвала дочь на ее вкус...По имени дочь не называла, а если и приходилось, то морщилась как от зубной боли:) Развелась и поменяла имя дочери :) Не понимаю к чему она этот цирк устраивала :shock:
Как мне объяснял поп в Иерусалиме(не относящийся к РПЦ)..исторически по христианской традиции... сначала ребенка крестили и потом это имя вносили в документы...прошло время и...насколько мне известно...без свидетельства о рождении не крестят. Наверное действительно верующим людям :) перед выписыванием документов нужно в церковь сходить и с именем определиться...По словам попа если у человека два имени, то это значит: либо из другой веры перешел, либо в более позднем возрасте Христа принял...
Правда...на пост советском пространстве все с ног на голову :mrgreen:

Василиса - прекрасное имя :D Не переживайте не обидят племянницу :D Если конечно Вы ей комплексов не привьете :D
...конечно Маши-Кати, Пети-Сережи порядком поднадоели, но имя ребенку нужно выбирать соответствующее отчеству и фамилии :) Не всю же жизнь его только по имени называть будут..
Вспомнилась история из жизни. В доме поселились новые жильцы из Украины...Муж, жена и дочь-колобок :) Звали девочку Магдалина :D Когда случайно узнала имя и фамилию папы, то рассказывала как анекдот: Магдалина Тарасовна Перепетюлько :mrgreen: Или в инете случайно прочитала имя сына актрисы Заворотнюк - Майкл :shock: На мой взгляд Миша Заворотнюк или фамилия мужа (не помню, но и не важно) звучало бы менее вычурно...На мой взгляд :wink:
  • Аватара пользователя
  • mElena2003 Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: мар 11, 2007 06:35
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 4112 раз
    Поблагодарили: 333 раза
[quote="Prima.Strochka"]...А у славян , я слышала раньше давали два имени. Для мира и для бога. Считалось , что нельзя никому называть свое Имя даное при крещении, чтоб не сглазили..
[/quote]
Вот и мне в церкви сказали, что ребенка надо крестить другим именем, чтобы на него не смогли порчу навести :?:
  • Аватара пользователя
  • Зверушка Не в сети
  • Сообщения: 187
  • Зарегистрирован: окт 24, 2007 19:56
  • Откуда: Москва, СЗАО
  • Благодарил (а): 154 раза
    Поблагодарили: 2 раза
[quote="коша"]ikehu зря Вы так Василиса, красивое , необычное и очень запоминающиеся имя .Имя это сильное и детки с ним с характером . (мы дочку тоже Васей иногда зовём, но чаще всего ЛИса) :Cc: .[/quote]
ППКС! У меня тоже дочка Василиса, и так же раньше звали ЛИса, теперь уже полным именем зовем. Васей ее иногда зовут друзья, но обычно она не понимает, что это к ней обращаются :lol: , отзывается на полное имя. А в остальном - действительно, с характером девочка. И будут ли ее в школе дразнить этим именем - ИМХО - зависит не от имени, а от нее самой.
[quote] а так Василиса Дмитриевна , красиво[/quote]
Коша, а у нас Василиса Владимировна, по-моему, тоже красиво :Cc:

ikehu, мне кажется, нехорошее дело Вы затеяли - против воли родителей менять имя ребенку. Мне бы как маме это очень не понравилось.
  • ikehu Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: июн 6, 2008 10:19
  • Поблагодарили: 3 раза
Всего один день интернет барахлил, а уже столько сообщений :) Спасибо, что откликнулись!
[quote="Drakoscha"]А Василисса прекрасная мужиком оказывается была[/quote][quote="Ля-Ля"]Мужское имя Василиск, поэтому я думаю, что Василисса скорее женское имя, чем мужское[/quote]
Ой, если бы Василисой, а то Васёк... Это даже не Вася :)

[quote="Саяпка"]Я вообще считаю, что ребенка имеют право называть только родители и так как им нравится... А то что тети-бабушки переименовывать потом будут - это вообще кошмар какой-то... [/quote][quote="Drakoscha"]Я бы как родитель вам на такие предложения зубы бы показала. Родительское это дело, детям имена довать.[/quote][quote="Galyunchik"]Drakoscha, я бы точно не позвала в крёстные, если такое отношение.[/quote]
[quote="Зверушка"]ikehu, мне кажется, нехорошее дело Вы затеяли - против воли родителей менять имя ребенку. Мне бы как маме это очень не понравилось.[/quote][quote="Светлаша"]Я тоже как и Саяпка считаю, что имя должны и имеют права давать только родители. Если бы я узнала, что моего ребенка будут перименовывать...с какой стати?[/quote]
Вообще-то я тоже ее будущая мама, хоть и крестная :) . Считаю у меня есть право при крестинах дать имя то, которое хочу (очень напрашивается, ничего с собой поделать не могу...).
Надеюсь вы понимаете, что в паспорте имя не изменится и в жизни ее будут называть Василисой. Просто у нее будет два имени - житейское и церковное.
С родителями я конечно общалась, мы до ее рождения вместе имя выбирали. Они подсчитали, что она должна была родиться в сентябре, как раз на именины Василисы, поэтому это имя и выбрали, на нем и настояли, несмотря на то, что девочка родилась раньше на месяц. То имя, на котором я настаиваю, им нравится (нравится всей-всей родне), только вот именно так зовут родственницу мамы Василисы, и она не хочет, чтобы та подумала, что это в честь нее (извините за такие подробности).
Еще конечно с батюшкой посоветуюсь.
Всем разумно агрументировавшим, и тем, кто привел конкретные примеры из жизни ПЕРСОНАЛЬНОЕ СПАСИБО!!!
  • Аватара пользователя
  • Ксилол Не в сети
  • Сообщения: 1680
  • Зарегистрирован: апр 5, 2006 16:29
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 117 раз
Прошу прощения за вмешательство, но...
В каждом храме, в каждом приходе могут быть свои, как ни парадоксально, предрассудки и заблуждения на почве веры. Что поделать - человеческий фактор! Если действительно интересует какой-то вопрос - лучше, наверное, обращаться к православным просветительским порталам, благо сейчас такие имеются. У Андрея Кураева, например, можно найти массу ответов на массу вопросов.
[quote="mElena2003"]Вот и мне в церкви сказали, что ребенка надо крестить другим именем, чтобы на него не смогли порчу навести :?:[/quote]
Буквально недавно читала про это в вышеупомянутых источников. С общих позиций христианства - это мнение из разряда заблуждений, отголоски язычества.
Василиса (сугубо по моему мнению) - очень красивое имя, ничего постыдного и неудобного в нем нет. Извратить и передразнить, как уже девочки писали, можно что угодно. Имя надо любить, и ребенка воспитать так, чтобы он свое имя нес с достоинством - тогда и злые языки он сможет приструнить в любой момент. А заранее прогнозировать стыд и неудобства - так и будет человек стесняться.
[quote="ikehu"]С родителями я конечно общалась, мы до ее рождения вместе имя выбирали. Они подсчитали, что она должна была родиться в сентябре, как раз на именины Василисы, поэтому это имя и выбрали, на нем и настояли, несмотря на то, что девочка родилась раньше на месяц. [/quote]
[quote="ikehu"]Еще конечно с батюшкой посоветуюсь. [/quote]
В общем-то, это самый разумный подход.
[quote="ikehu"]То имя, на котором я настаиваю, им нравится (нравится всей-всей родне), только вот именно так зовут родственницу мамы Василисы, и она не хочет, чтобы та подумала, что это в честь нее (извините за такие подробности).[/quote]
:D Прям Санта-Барбара...
[quote="ikehu"]Вообще-то я тоже ее будущая мама, хоть и крестная :) . Считаю у меня есть право при крестинах дать имя то, которое хочу (очень напрашивается, ничего с собой поделать не могу...).[/quote]
Извините, а главную ответственность крестной мамы Вы готовы нести?

У нас в семействе буквально недавно тоже были "страсти по имени". Сестра мужа родила сынишку. Живут они в поселке, в храм сестра ходила постоянно во время беременности. По срокам родов батюшка благословил ее назвать сына Серафимом по святцам. Небесный покровитель Серафим Саровский - полагаю, не надо пояснять, кто это. Муж сестры, естественно, воспринял это критично (наверное, как и многие из тех вас, кто это сейчас читает :D ). В альтернативу предложил Олега, но сестра была не согласна по каким-то личным предубеждениям. В общем, вопрос замяли. Малыш родился, все благополучно, вопрос снова всплыл на поверхность. Сестра предложила мужу компромисс - Леонид. Муж отверг. Через пару недель после выписки ребенка покрестили Серафимом. Муж доволен :D . Мы его называем Серафимчик, никаких неудобств ни у кого не возникает. Ну, будут во дворе звать Фимкой. Вот такая история.
  • ikehu Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: июн 6, 2008 10:19
  • Поблагодарили: 3 раза
Так... Просила помощи в информации, а меня тут чуть ли ни оскорбляют. И почему у нас все так любят других поучить? причем в назидательном тоне. "А вы ответственность готовы нести?" "А вы что хотите стать крестной только для того чтобы имя поменять?" Бред! Я совершенно о другом, вы что меня не слышите?
Наверно и детей своих также воспитываете! Сочувствую им.
Как удалить эту тему?
  • wolverene Не в сети
  • Сообщения: 192
  • Зарегистрирован: мар 4, 2008 07:39
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 6594 раза
    Поблагодарили: 194 раза
[quote="mElena2003"]Вот и мне в церкви сказали, что ребенка надо крестить другим именем, чтобы на него не смогли порчу навести :?:[/quote]
а мне строго-настрого запретили другое имя при крещении давать.
какое разное у нас православие... и еще батюшка сказал: "какая порча? что это такое? ваш ребенок в храме крещен! вы что, язычники - верите во всякую чепуху?!" вот!

[quote="ikehu"]Как удалить эту тему?[/quote]
не нужно ничего удалять, интересная тема. если вас позвали в крестные, значит вам доверяют. зачем же тогда пытаться ребенка переименовывать, попробуйте убедить родителей, если не боитесь сделать им больно
  • Аватара пользователя
  • Nafka Не в сети
  • Сообщения: 1073
  • Зарегистрирован: дек 19, 2007 12:34
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 2683 раза
    Поблагодарили: 437 раз
а кто нибудь подскажет какие функции у крестных родителей?
мне представляется что в случае чего это люди которые подставят плечо своим крестникам, помогут и т.д.
честно говоря не очень понимаю, почитав посты выше, какие права они могут иметь в отношении крестных детей.
По большому счету это традиция, которую мы с вами вправе соблюдать или не соблюдать

зы: еслиб крестный заикнулся об изменении имени при крещении, я б его послала далеко и надолго. Неужели возможно чтоб все кому не лень лезли в дела семьи и указывали им что делать, как назвать, как обзывать, куда ходить? просто жуткие пережитки социализма имхо
  • smk Не в сети
  • Сообщения: 225
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 03:14
  • Благодарил (а): 338 раз
    Поблагодарили: 274 раза
Девочки каждый вправе решать как назвать ребенка я с этим согласна . Но раньше в православии давали имя ребенку по святому который в этот день именинник . Это уже наши советские времена все перепутали . Ладно хорошо батюшка прав ? Почему тогда до сих пор не показывают ребенка чужим людям до месяца . Это получается тоже не по церкви .Незнаю я конечно не батюшка но у меня двое крестников и мы с мужем венчались .И свои двое детей крещеные старшего крестили через 40 дней после рождения дали имя по святому и доча, тоже крестили в 3,5 месяца тоже имя по святому и нечего страшного в этом нет .
  • Аватара пользователя
  • Семья Не в сети
  • Сообщения: 782
  • Зарегистрирован: июл 13, 2008 16:41
  • Откуда: НовосибирскМосква
  • Благодарил (а): 11197 раз
    Поблагодарили: 458 раз
Я крёстная своей племянницы, имя которое выбрали родители, даже в современном мире не звучит. На листочке пишут как зовут ребёнка по свидетельству о рождении.
Дальше во время таинства мать не учавствует. Так вот когда батюшка, зачитывал имя с листочка -произносил соответствующее церковному. Одновременно крестили человек 20. Мальчики Юрий, Григорий - Назвали Георгий, Неонелла -Неонила, Яна-Татиана, а нас спросили какое имя дать ребёнку попроще -крёстный принял решение дать своё имя. Племянница живёт с тем именем, которое дано родителями. Так что вы вправе дать имя при крещении другое, но называть ребёнка будут каждый день родители.
  • snegovik Не в сети
  • Сообщения: 256
  • Зарегистрирован: май 24, 2005 05:20
  • Поблагодарили: 37 раз
Мое имя не совпадает с тем, которое дали при крещении.
  • wolverene Не в сети
  • Сообщения: 192
  • Зарегистрирован: мар 4, 2008 07:39
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 6594 раза
    Поблагодарили: 194 раза
[quote="smk"]Девочки каждый вправе решать как назвать ребенка я с этим согласна . Но раньше в православии давали имя ребенку по святому который в этот день именинник . Это уже наши советские времена все перепутали . Ладно хорошо батюшка прав ? Почему тогда до сих пор не показывают ребенка чужим людям до месяца . Это получается тоже не по церкви .[/quote]
абсолютно верно, в советские времена отменили церковь и все стало наперекосяк. родители стали выбирать имя не по церковному календарю. А теперь где-то меняют детям имя, а где-то нет. В своем приходе узнавать нужно
суеверие не показывать ре 40 дней вообще берет начало где-то на Востоке и не имеет к православию никакого отношения.
я спрашивала у прабабки, как у них было до Сов.власти. она рассказала, что на РодИны (2-3 дня после родов) собиралась практически вся деревня, по традиции каждый пришедший приносил сдобный пирог, про "непоказывание" она никогда не слышала
  • Аватара пользователя
  • elenchik59 Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: дек 19, 2007 12:26
  • Откуда: г.Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 58 раз
    Поблагодарили: 408 раз
Действительно какие страсти тут кипят. У меня например при рождении сыновей тоже была небольшая войнушка. Мне хотелось угодить и себе и мужу и родителям. В итоге старшего назвали Ян. но когда пошли крестить батюшка просто спросил имя, услышал и сказал крестим как Иоана. У меня даже не спрашивали. С младшим было проще-он Семен. так и покрестили. Мою крестницу зовут Карина. Во время крестин батюшка сказал- крестим как Катерину, никто не возражал. В общем я к тому, что у нас ни разу не спросили-что Вы хотите, а ставили перед фактом. Вам точно надо сходить в церковь и проконсультироваться.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»