Пропустить

Крещение. Помогите с выбором имени.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Sciurus vulgaris Не в сети
  • Сообщения: 2638
  • Зарегистрирован: май 8, 2010 05:51
  • Откуда: Гурьевск Калининградской
  • Благодарил (а): 88598 раз
    Поблагодарили: 276 раз
И еще вопрос (в догонку к Вашим) как же таких крестят без подготовки родителей и крестных? Что они обещают перед Богом? Воспитать христианина из этого младенца? Да они сами не христиане, язычники им имя. Гадания, порча, сакральное имя и т.д.
  • Аватара пользователя
  • olyno Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: май 7, 2009 14:19
  • Откуда: Вне времени.
  • Благодарил (а): 582 раза
    Поблагодарили: 4 раза
а я читала жизнь святых, чья ближе, тем и назвала. и ещё великомучеников боялась, искала просто святых. так как этот святой будет дочери помогать всю жизнь, это же не абстракция, а человек со своей судьбой.
  • Airin-1 Не в сети
  • Сообщения: 1358
  • Зарегистрирован: июн 11, 2007 08:46
  • Откуда: Москва,Измайлово
  • Благодарил (а): 1447 раз
    Поблагодарили: 41 раз
[quote="Мауси"]Я тоже заинтересовалась темой, название завлекательное.... Думаю, дай посмотрю, может помогу тоже советом добрым.
Почитала посты, от некоторых волосы встали дыбом.
Перекрестить!!!! это ж надо додуматься до такого. Символ Веры хоть раз кто-то видел? Это перечисление основных догматов веры, утвержденный на вселенских соборах и с тех пор неизменный, его каждый христианин знает наизусть, при крещении кстати тоже читают. Там сказано: Верую во ЕДИНО крещение во оставление грехов. Едино, т. е. одно, единственное. А у нас вот так запросто....
Имя, даваемое ребенку при крещении - не "сакральное" имя для проведения гаданий и прочей ерунды, чтобы его скрывать от всех. Имя даётся христианину для общения с Богом, участия в Таинствах, по этому имени нас поминают в церкви, в записках указывают это имя. Поэтому на Руси не было двойственности в именах - как окрестили, так и звали, так и поминали. Если его скрывать, как же верующие знакомые, захотевшие помянуть в молитвах о здравии нас и наших деток, смогут это сделать? А сейчас иногда люди в растерянности - как поминать, например, усопшего, как отпевать - знаем, что крещён, а имени не знаем.
Возник вопрос - а для чего люди крестят детей в православную веру, даже не поинтересовавшись её основами? Я не против крещения детей, я только за. Но родители, и особенно крёстные, как же они выполнят взятые на себя при крещении обязательства по воцерковлению малыша, если сами ничего не знают и даже узнавать не хотят, полагаясь на свои "представления" о вере?[/quote]

+1000
Тоже хотела Символ Веры привести в пример, но Ваш пост увидела.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»