Пропустить

Крещение. Помогите с выбором имени.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • ***улыбка*** Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: май 1, 2010 02:12
  • Поблагодарили: 44 раза
А мне вот бабушка всегда так говорит - имя при крещении не должно ни в коем случае совпадать с настоящим. Просто все заговоры и сглазы делают на имя, а если при крещении другое - то сделать что-то уже затруднительно. И еще. Имя при крещении выбирают исходя из даты рождения. Можно брать имена за 10 дней до рождения и 10 дней после. Именя берутся святых. Так, например, у меня сестры Екатерина и Ольга, а по крещению Евдокия и Ксения соответственно. 5 сентября буду сына крестить, зовут его Юра, а вот при крещении пока не знаю, какое взять имя)))) Думаю среди следующих Михаил, Феодор, Вавила, Иоаким))))))))
Девочки, я заочная крестная! Сына подруги крестили в деревне у ее родителей, я не могла туда приехать, поэтому меня записали заочно, но, естественно, по договоренности.
Ну там из купели его уже не вытаскивали, мальчишке 4 года. Я ему подарила серебряный крестик с цепочкой, ездила в церковь святить.
Но поменять его имя (он Денис, если честно-мне не очень это имя нравится, но я считаю-родителям виднее) мне бы и в голову не пришло!
Кстати, моего сына зовут Ярослав, родственникам тоже не нравилось, уговаривали назвать Матвеем (по святцам). Я послала всех на фиг.
А как сейчас сын гордится своим именем! С таким пафосом произносит!
  • Аватара пользователя
  • Барская Не в сети
  • Сообщения: 97
  • Зарегистрирован: сен 8, 2009 05:38
  • Откуда: ЯНАО
  • Благодарил (а): 50 раз
    Поблагодарили: 163 раза
А кто в курсе как обзовут мою Мирославу при крещении?У нас тоже все родственники отговаривали, а мне вот нравятся славянские имена, а не греческие как по церковному положено.... и сына тоже Ярославом назову или Велимиром....
  • Krisana Не в сети
  • Сообщения: 354
  • Зарегистрирован: июл 5, 2007 12:06
  • Откуда: Грузия,Тбилиси
  • Благодарил (а): 795 раз
    Поблагодарили: 375 раз
Здравствуйте девочки ! Когда я решила покрестить сына (в 9 мес) то сказали ,чтоб не прицеплялись к ребенку разные наговоры и сглазы ,то нужно дать ребенку при крещении другое имя........ Сына зовут Константин ( рожден 12 декабря),а при крещении нарекли его Олегом.... а потом когда посмотрела провославный календарь...оказалось такого и святого то нет... и именин тоже нет ... и ангела-хранителя тоже нет ?????? и мне очень тяжело .... Подходила к священику - он на меня покасился ,фыркнул и сказал что это все глупости............Сейчас у меня дочь ,ей 4 года - не крещенная ,даже и желания нет ( хотя крестик купила).










ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАТРУДНИТ .. ОСТАВТЕ СВОИ МНЕНИЯ .. КАКИМИ БЫ ОНИ НЕБЫЛИ - ПРИМУ ВСЕ БЕЗ ОБИД . Мне тяжело на душе , съедает совесть из нутри ....Может стоит перекрестить,так как сыну это объяснить .. ему уже 8 лет
  • Oxanchik Не в сети
  • Сообщения: 4113
  • Зарегистрирован: сен 21, 2005 14:02
  • Откуда: Столица Родины
  • Благодарил (а): 11685 раз
    Поблагодарили: 1151 раз
Есть в Святцах имя Олег, успокойтесь и не компостируйте себе мозг :mrgreen: (именины где-то в начале октября). Более того, я лично видела в русской православной церкви икону Олега какого-то там .
[quote]чтоб не прицеплялись к ребенку разные наговоры и сглазы ,то нужно дать ребенку при крещении другое имя[/quote]
угу, только для этого имя при крещении данное не нужно на всех перекрестках полоскать и вообще кому-либо озвучивать :Cc:
ПС. Идея перекрестить - так вообще "гениальна"... Ладно, когда взрослый человек идет креститься, не зная точно, крестили его в детстве или нет, и может случайно перекреститься, но в вашем случае это просто навязчивая бредовая идея.

Спешал фо ю :mrgreen:
[img]http://www.ikona-kiot.ru/wp-content/uploads/oleg-bryanskiy-3.jpg[/img] [img]http://ikonna-lavka.narod.ru/iconu/imenni_ico/oleg.jpg[/img] [img]http://www.petrartel.ru/images/big/cat169.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • olaok Не в сети
  • Сообщения: 116
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2006 20:19
  • Откуда: Луцк, Украина
  • Благодарил (а): 129 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Согласна с Oxanchik. Есть такое имя. У меня несколько знакомых Олегами крещенные.
Олег (в иночестве Василий) Романович Брянский, прп., князь 3 октября
  • Аватара пользователя
  • Ладанька Не в сети
  • Сообщения: 538
  • Зарегистрирован: авг 12, 2010 20:10
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Благодарил (а): 9141 раз
    Поблагодарили: 24 раза
Krisana , есть у Вашего сына и святой покровитель и день Ангела! Посмотрите здесь http://days.pravoslavie.ru/Days/sentqbr%2720.htm Преподобный и Благоверный князь Олег Брянский.
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
[quote="Krisana"] сказали ,чтоб не прицеплялись к ребенку разные наговоры и сглазы ,то нужно дать ребенку при крещении другое имя...

Может стоит перекрестить,так как сыну это объяснить .. ему уже 8 лет[/quote]

По п.1 - это действительно глупость, прям язычество какое-то :shock: , хотя теперь уже не важно - дело сделано, но в молитвах его упоминать надо как Олега.
по п.2 слышала архиепископу Курскому и Рыльскому (тогда еще был Ювеналий) задавали такой вопрос - если человек не знает, крестили его или нет - как быть?
Его ответ был, что можно покреститься, но ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить об этом священнику, т.к. тогда читается какая-то особая молитва при крещении.

Все у вас будет хорошо! :D
  • Aditaja Не в сети
  • Сообщения: 1372
  • Зарегистрирован: май 17, 2005 16:24
  • Благодарил (а): 6225 раз
    Поблагодарили: 1081 раз
В моих "Православных святцах" сказано: "Олег, благоверный князь Брянский - 20 сент./3 окт.". Дата именин дана по церковному/гражданскому стилю. Так что совсем недавно были у вашего сыночка настоящие именины. Поздравляю!
  • Людмила252 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: июл 13, 2012 06:39
  • Откуда: Николаев
Доброго времени суток всем, меня заинтересовала ваша тема и не случайно. Моя младшая дочь, Алина, крещенная в церкви как Алина, но всегда в церкви, когда подавали службу ее называли Марией, так как имя Алина католическое. Почему ее так крестил батюшка в церкви для меня загадка. Ребенок болел с детства и вот в прошлом году моя подруга взяла мою 15 дочь и пошла в церковь, перекрестив ее на Галину. Каково же было наше удивление, когдо мы нашли, что именно Галина и есть ее святая, ее именины в день рождения дочери. Может и совпадение, но ребенок за год болел всего раз, и то легкой простудой, ее взяли в модельное агенство и у нее работа по контракту.
Мое мнение, к имени надо относиться очень ответственно.
  • Аватара пользователя
  • Kaktysenok Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: авг 30, 2012 19:12
  • Откуда: Днепродзержинск
  • Благодарил (а): 319 раз
[quote="Krisana"]Здравствуйте девочки ! Когда я решила покрестить сына (в 9 мес) то сказали ,чтоб не прицеплялись к ребенку разные наговоры и сглазы ,то нужно дать ребенку при крещении другое имя........ Сына зовут Константин ( рожден 12 декабря),а при крещении нарекли его Олегом.... а потом когда посмотрела провославный календарь...оказалось такого и святого то нет... и именин тоже нет ... и ангела-хранителя тоже нет ?????? и мне очень тяжело .... Подходила к священику - он на меня покасился ,фыркнул и сказал что это все глупости............Сейчас у меня дочь ,ей 4 года - не крещенная ,даже и желания нет ( хотя крестик купила).
Прочла Ваш пост и искренне растроилась.Так как Ваша малышка некрещенная,у нее нет ангела-хранителя,подумайте об этом.Если есть какие-то сомнения нужно спрашивать у батюшки.И если один из них Вам не понравился по какой-то причине,ищите другого.Поверьте,есть священники,которые живут нами и заботятся как о своих детях.По поводу Вашего сыночка уже ответили,согласна с девочками.Пожалуйста,покрестите доченьку









ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАТРУДНИТ .. ОСТАВТЕ СВОИ МНЕНИЯ .. КАКИМИ БЫ ОНИ НЕБЫЛИ - ПРИМУ ВСЕ БЕЗ ОБИД . Мне тяжело на душе , съедает совесть из нутри ....Может стоит перекрестить,так как сыну это объяснить .. ему уже 8 лет[/quote]
  • Аватара пользователя
  • Kaktysenok Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: авг 30, 2012 19:12
  • Откуда: Днепродзержинск
  • Благодарил (а): 319 раз
Krisana.Прочла Ваш пост и искренне растроилась.Так как Ваша малышка некрещенная,у нее нет ангела-хранителя,подумайте об этом.Если возникают вопросы-спрашивайте у батюшки.И даже если по какой-то причине Вам священник не подошел-ищите другого.Поверьте,есть такие,которые живут нами,их чадами.По поводу сыночка Вам уже девочки ответили,согласна с ними.Пожалуйста,покрестите доченьку
  • Krisana Не в сети
  • Сообщения: 354
  • Зарегистрирован: июл 5, 2007 12:06
  • Откуда: Грузия,Тбилиси
  • Благодарил (а): 795 раз
    Поблагодарили: 375 раз
Спасибо девочки . Я второе имя никому не говорила . знают всего лишь 3 человека и все ... даже отец ребенка и то не знает об этом ..., здесь я написала ..все равно мы все далеко и лично не знакомы ...Хотя поддержка лучше чувствуеться чем от тех кто очень близко .Спасибо огромное . У нас в Грузии нет иконы Олега ( и о таком святом не упоминаеться), сейчас опять пересмотрела все в интернете
  • Аватара пользователя
  • Мауси Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: янв 14, 2009 14:49
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 137 раз
    Поблагодарили: 42 раза
Я тоже заинтересовалась темой, название завлекательное.... Думаю, дай посмотрю, может помогу тоже советом добрым.
Почитала посты, от некоторых волосы встали дыбом.
Перекрестить!!!! это ж надо додуматься до такого. Символ Веры хоть раз кто-то видел? Это перечисление основных догматов веры, утвержденный на вселенских соборах и с тех пор неизменный, его каждый христианин знает наизусть, при крещении кстати тоже читают. Там сказано: Верую во ЕДИНО крещение во оставление грехов. Едино, т. е. одно, единственное. А у нас вот так запросто....
Имя, даваемое ребенку при крещении - не "сакральное" имя для проведения гаданий и прочей ерунды, чтобы его скрывать от всех. Имя даётся христианину для общения с Богом, участия в Таинствах, по этому имени нас поминают в церкви, в записках указывают это имя. Поэтому на Руси не было двойственности в именах - как окрестили, так и звали, так и поминали. Если его скрывать, как же верующие знакомые, захотевшие помянуть в молитвах о здравии нас и наших деток, смогут это сделать? А сейчас иногда люди в растерянности - как поминать, например, усопшего, как отпевать - знаем, что крещён, а имени не знаем.
Возник вопрос - а для чего люди крестят детей в православную веру, даже не поинтересовавшись её основами? Я не против крещения детей, я только за. Но родители, и особенно крёстные, как же они выполнят взятые на себя при крещении обязательства по воцерковлению малыша, если сами ничего не знают и даже узнавать не хотят, полагаясь на свои "представления" о вере?
  • Sciurus vulgaris Не в сети
  • Сообщения: 2638
  • Зарегистрирован: май 8, 2010 05:51
  • Откуда: Гурьевск Калининградской
  • Благодарил (а): 88598 раз
    Поблагодарили: 276 раз
+1000, Хотела вчера написать, не успела - закрутилась: дела, уроки. А сегодня Вы ответили. действительно, насколько в головах людей уживается всякого примитивного язычества и прочей мерзости и все это они называют ПРАВОСЛАВИЕ. Ужас :shock: , просто!
Ответить
Вернуться в «Моя семья»