Пропустить

Крещение. Помогите с выбором имени.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Ингрид Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: июн 19, 2004 00:11
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 10 раз
[quote="АннаО"]а пр каким признакам, интересно, определяют, достоин ли человек своего имени или нет? по-моему, можно быть достойным или не- вообще звания человека....а имени.... :roll: [/quote]
Я имела в виду - быть достойным имени того святого, в честь которого человека при крещении нарекают этм именем. Ведь у каждого имени есть перевод. Например, как Вы сказали:
[quote]Зато Анна в переводе с еврейского - божья благодать....[/quote]
Можно гордиться тем, что мы носим, допустим, такое имя, но жить совсем , извините, безблагодатной жизнью, а совсем наоборот :twisted: ...
Простите, мои слова вовсе не к вам лично относятся, это сказано лишь для объяснения того, что я имела в виду...
[quote="• Галочка •"]Может, на бумажке написать и дать ей самой выбрать?[/quote]
Можно и так, но это будет похоже на гадание... Не понимаю, почему бы Вам не посоветоваться со священником? И ещё вопрос: Вы знали, что будете крестить ребёнка, когда называли девочку таким именем, которого нет в Святцах? Тогда бы и проблем не было... Хотя проблемы я и сейчас не вижу. Естественно, что носить по жизни она будет имя Алиса, а то имя, которое ей будет наречено при крещении, желательно, чтобы хранилось в тайне от посторонних (невоцерковлённых людей, особенно -детей), тогда ни о каких "дразнилках" не будет и речи... Жалко, конечно, что всё-таки будут два имени. Имя для человека имеет очень важное значение! Поэтому всё же некоторая раздвоенность имеет место быть... Попробуйте поискать хотя бы в интернете значение имени Алиса, его происхождение и, возможно, найдёте аналог этому имени в русском языке (точнее - имени канонизированного православного святого). Насколько я поняла, Вы будете крестить девочку в православную веру?
  • Arlette Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: окт 13, 2004 15:59
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 7 раз
[quote="• Ингрид•"]Хотя проблемы я и сейчас не вижу. Естественно, что носить по жизни она будет имя Алиса, а то имя, которое ей будет наречено при крещении, желательно, чтобы хранилось в тайне от посторонних (невоцерковлённых людей, особенно -детей), тогда ни о каких "дразнилках" не будет и речи... Жалко, конечно, что всё-таки будут два имени. Имя для человека имеет очень важное значение! Поэтому всё же некоторая раздвоенность имеет место быть... [/quote]
Ингрид, а я наоборот очень довольна, что у моей дочери два имени, и как раз второе имя (крестильное) храню в тайне, его знают только члены семьи. У меня самой такая же история, я крещена вовсе не тем именем, какое ношу, хотя мое имя мирское тоже есть в святцах. Никакой раздвоенности не замечаю, наоборот, очень хорошо, что крестильные имена никто не знает, я чувствую себя гораздо защищеннее и увереннее.
  • Ингрид Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: июн 19, 2004 00:11
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 10 раз
Ну как, Галочка, выбрали имя для крешения дочки? Или теперь не до того - все мысли организацией бизнеса заняты? :Ahome: .
Всё же ради карьеры не надо откладывать "на потом" такое важное событие как крещение ребёнка :shu: . Земные заботы преходящи, а духовная пища вечна :Sun: .
Дети наши важнее всех драгоценностей мира :sand: .
Удачи Вам и материнского счастья! :P
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
Ингрид, детка это одно, а карьера совсем другое, причем одно другому не мешает :D
Имя: подумываем назвать Калисой, но никак не можем окрестить пока что (то мы с соплями, то крестная у нас с температурой слегла - в общем, ждем нашего дня), окончательный вариант ведь только при крещении можно узнать - как священник назовет. Так что не будем торопить события, подождем крещения :D
  • Ингрид Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: июн 19, 2004 00:11
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 10 раз
Галочка, очень хорошо понимаю ваши обстоятельства.
Потому что у меня сейчас ожидается то же самое событие :) .
Собираюсь крестить четырёхмесячного внука :snow: , да тоже всё откладываю по разным причинам...
А то, что детка и карьера друг другу не мешают, посмотрим :wink: ... Я сама на это очень надеюсь!
:work: :crt:
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
Вчера наконец-то крестили мою девочку, выбрали имя Калиса :D . До последнего момента с мужем решали, в конце концов остановились на этом имени, все-таки самое близкое к имени Алиса, звучит нормально и обозначает "прекрасная". Ревели всю церемонию :cry: , требовали одеть ботинки и уйти громче, чем священник молитву читал :gape: Короче, я ее сама всю церемонию держала и оглохла :listen:
Само крещение бесплатное (это в нашей церкви, в других не знаю), мы платили только за свидетельство о крещении, ну и за крестик и крестильную рубашку, само собой.
И наконец-то отпраздновали это событие :hail:
  • Ингрид Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: июн 19, 2004 00:11
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 10 раз
ПОЗДРАВЛЯЮ! :TY:
И пусть рядом с Вашей доченькой всегда будет её АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ! :tw:
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
Спасибо! Надеюсь, что так и будет. :D
  • ikehu Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: июн 6, 2008 10:19
  • Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте! Такой вот вопрос. Брат с женой назвали новорожденную Василисой, а мне не нравится. Они ее Васьком зовут, а сверстники еще и не до такого додумаются... Родители стоЯт на своем, менять ничего не собираются.
Есть такое мнение, что если девочку называть чисто мужским именем, она оторвой вырастет...
Скоро буду ее крестить, вот думаю может ей другое имя дать. Или так нельзя?
  • Prima.Strochka Не в сети
  • Сообщения: 70
  • Зарегистрирован: авг 30, 2008 13:47
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 3 раза
У меня почти такая же история. внучку назвали именем , с которым у меня неприятные ассоциации. Уже два месяца язык не поворачивается называть ее по имени. Но думаю. что это моя гордыня. Вот, и решила для себя, что после крестин буду себя перебарывать. Имя уже будет от бога.
Подруга Сына назвала Кирилл, а когда пошли в костел, священник сказал, что это не католическое имя, и назвал его по другому. так и живет уже 25 лет
.А у славян , я слышала раньше давали два имени. Для мира и для бога. Считалось , что нельзя никому называть свое Имя даное при крещении, чтоб не сглазили..
Кстати. имя моей сестре в метрике написали неправильно, букву перепутали.(дело було в Узбекистане) Менять ничего не стали. А когда крестили батюшка ее крестил под правильным именем.
Вот еще-племянницу назвали Варварой, чем не женское имя, а игрушки любимые -машинки.
ikehu, можно, спросите в церкви, какое имя подойдет племяшке по святцам.
Но насчет оторвы не думаю :D Будет боевая девчонка.
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
ikehu зря Вы так Василиса, красивое , необычное и очень запоминающиеся имя .Имя это сильное и детки с ним с характером . (мы дочку тоже Васей иногда зовём, но чаще всего ЛИса) :Cc: а так Василиса Дмитриевна , красиво.
  • Аватара пользователя
  • Ля-Ля Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: сен 23, 2006 19:49
  • Откуда: г. Ярославль
  • Благодарил (а): 53 раза
И у меня дочка Василисса. Зовем Лиса (для дома), Васькой никогда ни кто не называл. Девочка с характером, но это наверное скорее от Львов, чем от имени.
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
Василиса - именины, значение, происхождение

Происхождение: Это имя заимствовано христианством из Византии. В прошлом было довольно распространено. Святая покровительница имени - игуменья, святая Василиса Египетская, преподобномученица. Она обихаживала сирых и убогих, несла людям слово Божие.
Значение: «Царственная», «властительница», «жена царя», «царица».

Характер: Василиса обладает умом и красотой, благородством и изяществом. Она любит помогать людям, которые к ней обращаются, чужие проблемы принимает за свои. Василиса очень отзывчивый и мягкий человек, однако, ее мягкость сочетается с упрямством и целеустремленностью.

Особенно конфликтны «зимние» женщины. Они весьма высокого о себе мнения и желают, чтобы окружающие оценивали их персону столь же высоко. Семейная жизнь их складывается трудно, первый брак чаще всего распадается. Василисы буквально взрываются при одном лишь намеке на то, что не мешало бы им быть более терпимыми. Эти женщины любят ходить в гости - продемонстрировать свои наряды, а принимать друзей у себя, чтобы показать, например, только что купленный сервиз. В глубине души Василиса чувствует свои недостатки, но признать их выше ее сил.

Несколько отличается от других Василиса, рожденная в сентябре: она дипломатичнее, мягче, не обидчива и не будет «лезть на рожон», не соглашаясь в чем-то с мужем. Она тоже нелегко сходится с незнакомыми людьми, но глубоко переживает их отчуждение.

Однако не все так плохо в этой женщине. Есть в ней одно неоценимое качество: искренняя, бескорыстная участливость. Разумеется, и здесь не обходится без поучений, но если уж Василиса взялась вызволить человека из беды, она сделает это непременно. У этой женщины какая-то внутренняя потребность восстанавливать справедливость, однако выдержать ее альтруистические побуждения бывает порою нелегко.

Фоносемантика: Слово Василиса производит впечатление чего-то светлого.

Фоносемантика - оценка восприятия звуков на уровне подсознания.
Фоносемантический анализ имени проводится по методике доктора филологических наук Журавлёва А.П. - чем звуки глуше, тем отрицательнее воспринимается слово. Талисман: Ясень

Цвет: Синий

Камень: Аметист

Знак зодиака: Имя оказывает позитивное влияние на знаки Овна, Стрельца и Тельца

Гармония с: Иван, Афанасий

Несовместимость с: Авраам

Именины: 21 января, 18 февраля, 23 марта, 4 апреля, 28 апреля, 29 апреля, 4 июля, 16 сентября



у меня в роддоме спросили, как обычно "кого родила мамочка?" я так и ответила " Ой Ваську" они так напряглись маленько, думали наверное у меня сдвиг какой то :mrgreen: , но потом всё благополучно разрешилось :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Ля-Ля Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: сен 23, 2006 19:49
  • Откуда: г. Ярославль
  • Благодарил (а): 53 раза
[quote="ikehu"]... а сверстники еще и не до такого додумаются... [/quote]

Сверстники исковеркают любое имя.

А по поводу не нравится: сына назвали Всеволод - не понравилось ни кому (за исключением нас-родителей), но смирились и сейчас даже нравится.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»