Пропустить

Лен. Как из него шить и как его гладить?

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • phbk04 Не в сети
  • Сообщения: 88
  • Зарегистрирован: окт 29, 2004 10:18
  • Откуда: г.Владивосток, Эгершельд
[quote="8 Марта"]Сейчас просто аккуратно,слоями замачиваю в ванной при температуре 40 градусов.Потом достаю,не выжимая,а слегка отжав воду, вешаю на палку,расправив все складочки. Вид ткани при этом не меняется,заломов и перекосов нет.[/quote]
Именно так! На палку, потом когда стечет вода, выношу с палкой сушиться в комнате, можно потом когда верхний слой подсохнет, перевернуть нижним слоем вверх, а подсохнувшим слоем вниз к палке, расправить и досушивать, только не натягивайте ткань в ширину вдоль по палке, а то заметно бывает, ширина больше в этом месте.
  • Дилетантка Не в сети
  • Сообщения: 77
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 06:13
  • Откуда: г. Хабаровск
  • Поблагодарили: 2 раза
Вставлю свои 5 копеек.
Я, конечно, не специалист. Именно поэтому предпочитаю шить из льна, на мой взгляд, одна из самых простых тканей в работе.
Покупаю корейского производства (50%), перед раскроем просто замачиваю в тазике в теплой воде, отжимаю в центрифуге, сушу на перекладине (нужно же к чему то спортивный снаряд приспособить). Ничего не перекашивается.
Перед раскроем всегда ровняю срезы - выдергиваю нить и обрезаю. Когда шила многоярусную юбку слои кроила именно таким образом....
  • phbk04 Не в сети
  • Сообщения: 88
  • Зарегистрирован: окт 29, 2004 10:18
  • Откуда: г.Владивосток, Эгершельд
Я больше так не рискую.... однажды решила отжать в машинке, чтоб не стекало оно у меня по полдня и несохло по двое суток в нашей влажности, так ткань замялась до ужаса - ничего нельзя было потом сделать.
  • Аватара пользователя
  • нюшка35 Не в сети
  • Сообщения: 313
  • Зарегистрирован: окт 30, 2006 19:04
  • Откуда: Израиль
  • Поблагодарили: 19 раз
Одежда из льна, при нашем климате, самая востребованая, особенно среди мужщин. Я сразу предупреждаю клиентов что перед подкороткой, необходимо замочить, и последующие стирки не выше 30-40 градусов. Ткань садитса в длину и растягиваетса в ширину в процессе носки. Никогда не сушить в сушильной машине, и на улице стараться неперисушивать, потом неотутюжиш. При всей проблематичности ни за что не откажусь от этих вещей :wink:
  • Luison Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: мар 6, 2007 16:24
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 24 раза
Купила брюки, решила отпустить низ, чтобы удлинить. Отпорола подгибку, отказывается отглаживаться! :cry: Утюг на максимум с паром отглаживает бывший сгиб на половину. После того, как вылежится, как будто не гладила!
Может чем побрызгать надо? Это вообще можно сделать или придется обратно пришивать, как было?! :wink:
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 726 раз
Попробуйте через мокрый проутюжильник (тряпочку) отгладить, и смочите как следует. А утюг с паром пусть так и будет. Должно помочь.
  • Тусси Не в сети
  • Сообщения: 353
  • Зарегистрирован: янв 21, 2006 15:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 109 раз
а если рубчик так и не разгладится, то прямо по нему строчку проложите, как бы отделочную, рубчика-то и не видно будет и длина останется
  • Ежик е.е. Не в сети
  • Сообщения: 859
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2006 09:35
  • Откуда: Минск, Беларусь
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 25 раз
Еще можете попробовать простирать, лен на сгибах отходит после стирок. Или сильно намочить, расправить подожать, и когда станет чуть сырой отпаривать сильно нагретым утюгом.
  • pusya Не в сети
  • Сообщения: 179
  • Зарегистрирован: фев 26, 2007 19:24
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 111 раз
    Поблагодарили: 5 раз
К низу пришейте подкрайную обтачку. А по месту сгиба проложите отделочную строчку.
  • Аватара пользователя
  • Бритт Не в сети
  • Сообщения: 353
  • Зарегистрирован: авг 19, 2009 16:23
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 14715 раз
    Поблагодарили: 33 раза
Как раз тоже недавно приготовила лён к раскрою.
До сих пор просто замачивала ненадолго с порошком, потом стирала вручную. А недавно в той же Бурде нашла совет смётывать перед стиркой отрез по кромке, свернув его вдоль вдвое. Совершенно не перекосилось! Так хорошо :).
  • Аватара пользователя
  • olga43 Не в сети
  • Сообщения: 2975
  • Зарегистрирован: сен 25, 2008 05:26
  • Благодарил (а): 2043 раза
    Поблагодарили: 5290 раз
О ВТО льна можно почитать здесь ВТО ткани и клеевой
  • Аватара пользователя
  • Astrid Не в сети
  • Сообщения: 101
  • Зарегистрирован: апр 9, 2008 19:47
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 46 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Осинки, мой вопрос наверное немного странный :)
Дело вот в чем, купила я лен для занавесок, потратила полторы тысячи, а когда принесла его домой оказалось, что цвет ну совершенно не подходит к цвету стен, просто кошмар. Лен темно-коричневый. Чем в магазине думала - не знаю))))))Вернуть нельзя. Хочу его отбелить - в белый, или бежевый. Что можно сделать со льном чтобы его выбелить??? Это вообще возможно???
На ум приходит только белизна, но боюсь все испортить. Жалко просто потратить столько денег, да и ткань красивая по фактуре, и не использовать. Или его может как то перекрасить можно???
Буду благодарна за любой совет :shock:
  • Аватара пользователя
  • Водный мир Не в сети
  • Сообщения: 1243
  • Зарегистрирован: фев 28, 2010 07:43
  • Откуда: Великий Новгород
  • Благодарил (а): 4129 раз
    Поблагодарили: 158 раз
Памятуя прошлое жаркое лето, решила на этот летний сезон сшить платье и жакетик из льна . Из 100-% льна шить-вытягивается+чересчур мнется, шила как-то брюки лен 65%+вискоза 35%-вытягивается чуть меньше, мнется тоже меньше. Сейчас много появилось вариантов добавки в лен:
-95% лен+5% эластан;
-лен+хлопок;
-лен+хлопок+эластан5%
Может, поделитесь опытом, кто шил лен с добавками, какой состав оптимальнее?
И еще вопрос : надо ли под льняное платье подклад ставить(чтобы пятая точка невытягивалась, когда посидишь) и из какого материала, или это чересчур?
Всем спасибо за ответы
  • Аватара пользователя
  • fuxilist Не в сети
  • Сообщения: 523
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2010 12:08
  • Откуда: Ижевск
  • Благодарил (а): 4976 раз
    Поблагодарили: 108 раз
присоединяюсь к вопросам: тоже собралась шить брюки и жакет из льна. вообще,на лето надо больше натуральных тканей накупить.
  • Утренняя Зорька Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: янв 19, 2011 11:35
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1 раз
Добрый день спрашивала уже в другой темено ответа пока нет а уж очень хочется начать шить поэтому продублирую здесь свой вопрос, подскажите пожалуйста мне очень понравилось вот это платье http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burd ... es/31.html , но меня смутило наличие подкладки нужна ли она там ведь это сарафан летний и не будет ли слишком жарко, скажите если я буду его шить из льна то мне тоже надо делать подклад и если делать то какую трань брать для подкладки
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»