Пропустить

Лен. Как из него шить и как его гладить?

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Атюна Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 06:25
  • Откуда: г.Зеленоград
  • Поблагодарили: 4 раза
Добрый день!
Решила себе сшить льняные брюки. Как рассчитывать льняную ткань, с учетом усадки или нет. И нужно ли стирать ткань перед раскроем, если она с добавками.
  • Манька Облигация Не в сети
  • Сообщения: 282
  • Зарегистрирован: апр 8, 2005 09:51
  • Откуда: Челябинск
  • Поблагодарили: 9 раз
я шила из 30% льна, ничего не стирала, кроила по бурде. если более натуральный - то может стоит состирать
  • Аватара пользователя
  • OlyaК Не в сети
  • Сообщения: 1656
  • Зарегистрирован: апр 1, 2005 06:16
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 185 раз
Сейчас собираюсь сшить костюм из 100% голубого льна, у меня ткани было 3,03м при ширине 152 см, постирала, получилось: 3,00м, ширина 146 см.
  • Аватара пользователя
  • Дарена Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: мар 31, 2005 07:04
  • Откуда: Челябинская область
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 14 раз
Анюта, лучше постирайте перед раскроем. У меня был опыт работы с льняной тканью с добавками и без. Та, которая с добавками: было 150 см стало 166 (загадка). Которая натуральная со 150 см села до 137 см в длину. Так что не пожалейте чуточку времени.
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
Я перед раскроем стираю ВСЕ ткани! Неожиданностей меньше.
  • Клео Не в сети
  • Сообщения: 384
  • Зарегистрирован: дек 21, 2004 13:31
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 41 раз
У меня тоже есть вопросик по льну:
Собралась сшить легкие летние брючки, купила ткань, лен с добавками и вот чешу голову, делать ли подклад в этих брючках? Ткань светло-бежевая, довольно тонкая и неизбежно будет просвечивать, но с другой стороны, если поставить п/э подклад, брючки перестанут "дышать" в жару....Может кто что подскажет? :roll:
  • Annabel Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: окт 22, 2004 12:40
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 2 раза
Ну так и пусть просвечивает, на то оно и лето :D
Я одеваю под полупрозрачные брючки телесное белье и все ОК! Никто глаза такими :shock: не делает :D
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
А зачем делать подклад из полиэстера? Делайте из вискозы. Или вообще откажитесь от затеи шить брюки из ТАКОГО льна, купите более плотный.

Аннабел смелая, имхо, женщина. А бы не рискнула ходить в "просвечивающих" брюках, хе-хе.
  • Атюна Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 06:25
  • Откуда: г.Зеленоград
  • Поблагодарили: 4 раза
Спасибо девушки за совет. Значиться лучше постирать. И еще вопрос ширина припуска какая для льна? И вытягиваеть ли "попку" (линию сидения) у льняных брюк?
  • Аватара пользователя
  • Таис Афинская Не в сети
  • Сообщения: 800
  • Зарегистрирован: ноя 10, 2004 11:41
  • Откуда: г.Москва
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 86 раз
Просвечмвающие просвечивающим рознь. Если по прозрачности шифона-не рискну, а если только цвет белья различат, то телесное белье-выход. Лично я бы не ставила подкладку на брючки.
  • Клео Не в сети
  • Сообщения: 384
  • Зарегистрирован: дек 21, 2004 13:31
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 41 раз
Спасибо всем за советы! Не-е, прозрачность не как у шифона :) Пожалуй всетаки сделаю без подклада.
Кстати, вчера листала Бурду и еще мысль в голову пришла, может кому пригодится: гипюровые брючки сделаны с подкладом в виде шортиков. Единственный вопрос, не будут ли они некрасиво закручиваться при сидении? :?
  • Аватара пользователя
  • Amazonka Не в сети
  • Сообщения: 418
  • Зарегистрирован: янв 24, 2005 17:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 164 раза
    Поблагодарили: 160 раз
Сейчас шью брюки из майской бурды 109В из светло-розового льна.
Лен германский, перед раскроем постирала в машинке - он мало того, что сел, так в некоторых местах, где были такие свойственные льну уплотнения (неоднородности), образовались дыры типа протертостей (маленькие). Все так и не удалось обойти, когда раскраивала. Вот думаю, а если потом брюки стирать, не вылезут ли еще дыры...
  • Antalika Не в сети
  • Сообщения: 77
  • Зарегистрирован: июн 10, 2005 13:23
  • Откуда: Североморск
  • Поблагодарили: 8 раз
Еще про лен. Он садиться не только при стирке ( где-то на 5 %), но и при не правильной сушке. Поэтому лучше забыть про сушилку в стиральной машине, если не хотите, что бы Ваши брюки стали на размер меньше : :wink: И еще , 100% лен лучше гладить когда он слегка влажный. Спасибо за внимание.
  • Аватара пользователя
  • Nat Не в сети
  • Сообщения: 3769
  • Зарегистрирован: сен 13, 2003 14:31
  • Откуда: Королев
  • Благодарил (а): 1426 раз
    Поблагодарили: 825 раз
[quote="Amazonka"]Сейчас шью брюки из майской бурды 109В из светло-розового льна.
Лен германский, перед раскроем постирала в машинке - он мало того, что сел, так в некоторых местах, где были такие свойственные льну уплотнения (неоднородности), образовались дыры типа протертостей (маленькие). Все так и не удалось обойти, когда раскраивала. Вот думаю, а если потом брюки стирать, не вылезут ли еще дыры...[/quote]

Amazonka, a где купили розовый лен? я такой ищу :oops:
хотя если он так себя ведет....
  • Аватара пользователя
  • Ларсен Не в сети
  • Сообщения: 210
  • Зарегистрирован: мар 29, 2005 22:21
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 25 раз
Девочки, а не подскажите, как осуществляется это состирывание? В смысле, как стираете, полностью с порошком? В машинке? Или просто смачиваете водой? Честно я никогда не декатировала ткань, знала об этом, но ...лень :oops: .
Будьте добры, поделитесь опытом :ala: :lol:
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»