Пропустить

Лен. Как из него шить и как его гладить?

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • yascha Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: май 13, 2005 15:52
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 30 раз
Я стираю в машине с порошком при той температуре, при которой буду потом стирать вещь, обычно при 40. Ткань стираю всю, так действительно меньше неожиданностей да и мало ли как она транспортировалась и где лежала :roll: А розовый лен я брала в икее месяца два назад. Не знаю есть ли сейчас. Буду там наверное во вторник могу посмотреть. Лен плотный с узелками на брюки нормально и на жакеты. Стоил 150р.
  • Аватара пользователя
  • Taina© Не в сети
  • Сообщения: 537
  • Зарегистрирован: апр 15, 2004 12:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 84 раза
[quote="Ларсен"]Девочки, а не подскажите, как осуществляется это состирывание? В смысле, как стираете, полностью с порошком? В машинке? Или просто смачиваете водой? Честно я никогда не декатировала ткань, знала об этом, но ...лень :oops: .
Будьте добры, поделитесь опытом :ala: :lol:[/quote]
Я весь отрез засовываю в машинку и стираю на том режиме, который подходит для этой ткани. Обычно на 40 градусах. С порошком.

Не стираю только клеевую, хотя где-то тут писали, что ее тоже нужно декатировать.
Ее вроде паром от утюга, да?.. :roll:
  • Аватара пользователя
  • Ларсен Не в сети
  • Сообщения: 210
  • Зарегистрирован: мар 29, 2005 22:21
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 25 раз
Спасибо девочки, а вот еще вопрос: после стирки гладите? А то я как представлю какая ткань после стирки, как ее тогда кроить, мятую-то :roll: ?
  • Аватара пользователя
  • OlyaК Не в сети
  • Сообщения: 1656
  • Зарегистрирован: апр 1, 2005 06:16
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 185 раз
Я свой 100% лен гладила. Иначе совсем никак. Он у меня еще пересох, пришлось вешать над ванной с горячей водой на пару часов. Но такой идеальной гладкости как только из магазина все равно уже нет :cry:
А стираю так же как Тайна.
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
[quote="OlyaК"] Но такой идеальной гладкости как только из магазина все равно уже нет :cry:[/quote]

Потому как на фабриках ткань обрабатывается особым составом - аппретом - для придания им жесткости, безусадочности, несминаемости и т.п.
И в дом.условиях можно аппретировать, составы продаются как в аэрозолях (прыскать во время глажки), так и в виде раствора (заливать в стир.машину вместо умягчителя).
  • Аватара пользователя
  • Lan Не в сети
  • Сообщения: 1190
  • Зарегистрирован: сен 29, 2005 10:39
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1466 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Всем привет. Я на ваш сайт забрела недавно. Сразу хочу сказать - я от него в восторге!!! В огромном восторге! Столько много полезного!
А теперь собственно вопрос. Я недовно прочитала статью по поводу создания правильного укомплектованного гардероба. Мне захотелось попробовать перешить свой летний гардероб. Купила лен. Очень красивые тона. Я уже выбрала модельки и начала кроить.
Но вот проблема, я до этого не работала с льном. Он у меня сильно сыпется. Одну юбку уже похоже испоганила. И похоже мои проблемы на этом только начинаются. Может у кого-нибудь есть ссылки на статьи с рекомендациями или может кто сам сталкивался. Ну очень хочется на лето легкий, удобный, укомплектованный гардероб.
Помогите плз кто может. Всем заранее спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
Настоящий лен, вроде бы, не сыпется...
А вот имитации вполне могут.
  • Nfnmzyf Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: мар 8, 2005 22:30
  • Откуда: Тверь
  • Поблагодарили: 25 раз
Я тоже покупала лен (в спец. магазине), он у меня так не сыпался сильно, как может показаться из твоего письма. Я при раскрое оставляла большой припуск и сразу пускала под оверлок. Кстати, лен в носке сильно мнется и вытягивается, сшила брюки, тютелька в тютельку, а чрез пару недель стали большие, хотя я не похудела.
  • Аватара пользователя
  • Lan Не в сети
  • Сообщения: 1190
  • Зарегистрирован: сен 29, 2005 10:39
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1466 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Nfnmzyf, для брюк я выбрала модель сильно смахивающую на широкие спортивные штаны на завязочках. Поэтому надеюсь, что сильно растяжение заметно не будет. И потом я хочу сшить сразу несколько вещей, чтоб они были взаимнозаменяемыми, для того чтоб сильно долго не носить одну и ту же вещь (хотела 2 юбки, длинные шорты и штаны).
А испортила раскроенную юбку из-за того, что на ткани был рисунок - купон. Обсыпалась часть рисунка и похоже что уже ничего не возможно сделать с этим.
За совет большое спасибо. А ведь я действительно после раскройки начала сразу сметывать (хотела на себя поскорее прикинуть), и пока в руках вертела часть моей юбки обсыпалась.:cry:
  • Аватара пользователя
  • Lan Не в сети
  • Сообщения: 1190
  • Зарегистрирован: сен 29, 2005 10:39
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1466 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Nfnmzyf еще один вопрос, а что такое "специальный магазин"?
  • Nfnmzyf Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: мар 8, 2005 22:30
  • Откуда: Тверь
  • Поблагодарили: 25 раз
У нас в городе продается "натуральный лен" в обычных тканевых магазинах, причем стоит недешево 350-500 за метр, но если взглянуть поближе и помять, то добавление полиэстера на лицо, но продавщицы божаться. А есть магазин "Тверской лен", так там лен так лен, и рогожка есть, разная по стуктуре и по плотности. Причем в самом крутом в нашем городе тканевом магазине один в один такой лен стоит там 600 за метр, и потом как выяснилось закупают они именно в "Тверском льне".
  • Аватара пользователя
  • Inola Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: мар 16, 2006 07:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
Хотела поинтересоваться: как нужно обработать лен, до раскройки, чтобы он не полинял и не подсел после стирки. Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Inola Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: мар 16, 2006 07:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
Я купила лен 100% небесного-бирюзового цвета "ОРША". мне сказали, что надо замочить его на 10 часов в уксусном растворе.
  • Мурысь Не в сети
  • Сообщения: 1160
  • Зарегистрирован: дек 8, 2003 10:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 85 раз
[quote="INOLA"]Я купила лен 100% небесного-бирюзового цвета "ОРША". мне сказали, что надо замочить его на 10 часов в уксусном растворе.[/quote]
:A?:
Я (предупреждаю, сама чайник :!: ) постирала бы в машине на максимальной температуре. Потом бы подсушила, отутюжила, и еще денек пущай отвисится. Потом можно кроить...
Надеюсь, сюда заглянут наши профи, скажут, как правильно.
  • Аватара пользователя
  • altania Не в сети
  • Сообщения: 689
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2005 18:55
  • Откуда: Саров
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 108 раз
У меня достаточно много вещей из оршанского льна. Качество очень разное, но в целом достойное. То, что у них называется "сорочечный"( у меня приятельница покупает отрезы прямо в Орше, в фирменном магазине :wink: ) вообще не садится почти не линяет, но требует очень аккуратного отжима.
Самые "усадочные" - костюмные.
Жаккарды садятся неравномерно, чаще в длину.

Всегда замачиваюв горячей(60-70гр) воде. Потом стираю с порошком в просто теплой воде, немного отжимаю, складываю. Когда чуть подсохнет развешиваю, не перегибая.

Костюмные отрезы для "полного щастя" глажу почти мокрыми, для пущей усадки перед раскроем, но не спасает, в процессе носки все равно подсаживаются :(
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»