Пропустить

Ребенок ОЧЕНЬ часто болеет

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • mama_Marka_543 Не в сети
  • Сообщения: 353
  • Зарегистрирован: апр 21, 2007 17:41
  • Откуда: Северодонецк, Украина
  • Благодарил (а): 114 раз
    Поблагодарили: 233 раза
Ребенок пошел в садик в сентябре, ему было 3 года 4 месяца.Вот уже апрель, а мы болеем стабильно неделю ходим-две недели болеем, 10 дней ходим --3 недели белеем, не было еще ни одного месяца без больничного, он там оставался спать раз 5 за это все время, а так ходит на полдня, только оставишь на целый--сразу сопли, кашель.....ТОлько выйдет первый день и опять сопли, сопли...Потом сопли переходят в кашель потом в хрипы и т д и т п и не видно ни конца ни края.
Мы одни такие или есть еще кто?
ДО садика ребенок болел за 3 года 3 раза.
А СЕЙЧАС ПОСТОЯННО НА ВИТАМИНАХ,ПОСТОЯННО КОНТРОЛЬ ЗА НИМ , МЫ за сад в месяц платим 3-4 доллара(это я чтоб всем понятно было), а на лекарства и витамины и услуги врача тратим 60 долларов...Смысл садика тогда .??????
  • Аватара пользователя
  • Lisa Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2003 13:58
  • Откуда: Королев Моск.обл.
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 30 раз
mama_Marka_543, вы точно не одни такие, нас много. У меня дочка пошла в октябре в сад, было 3 г 2 мес, болели так же: неделю ходим - две дома, а было и по месяцу дома. Постоянные насморки перешли в аденоиды, которые до сих пор лечим. Было время, когда я собиралась уже отказываться от сада. И вдруг после очередной болезни в марте вышли в садик и проходили 2 недели, потом заболела, но очень быстро выздоровела, буквально за неделю. Изменилось у нее и отношение к саду, раньше, когда все время болела, не любила ходить, а сейчас сама хочет скорее выздороветь, лечится, потому что ее друзья в саду ждут.
Примечательно еще и то, что как раз в марте, уволили воспитательницу, которую все дети не любили, и многие детки, проболевшие всю зиму, вдруг начали подолгу ходить в сад, не болеют и остаются там с удовольствием с другой воспитательницей. Говорят, это тоже влияет на психологическом уровне.
Все вокруг знакомые и врачи утверждают, что половина детей, посещающих сад, так часто болеют, особенно в первый год. Нам порекомендовали съездить на море минимум на месяц, чтобы укрепить иммунитет.
  • Аватара пользователя
  • Думка Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: янв 5, 2007 21:12
  • Откуда: Москва, ЮВАО
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 136 раз
Я тут совсем недавно слушала на радио "Эхо москвы" передачу как раз про иммунитет детей садикового возраста и как его поддержать, в том числе закаливанием.
На передачу была приглашена Майя Бакрадзе, заведующая отделением диагностики восстановительного лечения Научного центра здоровья детей. Хочу привести две цитаты, которые стали настоящим откровением для меня:

1. "Одежда ребенка, представьте себе, особенно зимой, должна быть на один слой меньше, чем у взрослого.
Он двигается, он не должен потеть, он должен быть сухим, когда возвращается домой.
Желательно, чтобы наши дети не носили шубы, - это в первую очередь. Это тяжело, двигаться им тяжело, и они потеют. И их просто очень жалко. Ребенок должен быть сухим."

2. "Следующий момент должны помнить абсолютно все родители: посещение детского сада.
Ведь представьте себе, в детском саду маленькие дети, общаясь друг с другом, обмениваются патогенами. А на них вырабатывается коллективный иммунитет. Что же происходит? Очень часто заболевает ребенок, и его держат две-три недели дома. А за это время что происходит в садике в группе? - Обмен. Появляется новая инфекция, и каждый раз, когда он появляется в группе, он вновь инфицируется, вместо того, чтобы, как только снижается лихорадка, вы должны вашего малыша, даже с сохранившимися катаральными явлениями, такими, как насморк, кашель, пустить в детский сад. Потому что, если даже он выделяет вирус, то он безопасный для окружающих детей, потому что он заразился этим же вирусом, который в группе."

В большинстве своём мы делаем в точности до наоборот.
Надеюсь, эти выдержки из передачи тоже кому-то помогут.
  • Аватара пользователя
  • Меда Не в сети
  • Сообщения: 237
  • Зарегистрирован: окт 2, 2003 19:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 28 раз
mama_Marka_543 всё в точности как и у вас! Неделя в садике - две-три дома.
Sew спасибо за совет, шубы то доча и так не носит, и стараюсь не кутать по совету врача. Но вот на счёт того, чтобы сопливую малышку водить в садик - что-то я сильно сомневаюсь, что это хорошая затея.
Думаю, все мамы через это проходят. Как-то мне рассказывала тётушка, проработавшая воспитательницей в детском садике. Единственный ребёнок на её памяти, который ни чем не болел - был маляш, с которым мама ещё с новорожденным постоянно гуляла на детсадовской площадке, пока её старший ребёнок был на прогулке. Такой вот "пассивный иммунитет".
  • Agness Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: окт 27, 2005 07:45
  • Откуда: Danmark
это абсолютно нормально. Сама такая была. Но я отдала ребенка в ясли с 1,5. Так думала повешусь... Первый год самый тяжелый , зато потом все нормально. у ребенка вырабатывается иммунитет. так что терпения вам. и еще совет на будущее "вдруг пригодится" , отдаваите ребенка в садик или ясли весной.
  • Аватара пользователя
  • mama_Marka_543 Не в сети
  • Сообщения: 353
  • Зарегистрирован: апр 21, 2007 17:41
  • Откуда: Северодонецк, Украина
  • Благодарил (а): 114 раз
    Поблагодарили: 233 раза
Спасибо всем за солидарность :)
Мраморная колли , я и так с ним просидела почти 3 с половиной года, надо и поработать чуток, а то вообще разленюсь потом.
Вот моя сестра свою дочь отдала в сад в 1 год 1 месяц, она почти не болела,когда никогда засопит,но она ее грудью кормила до года и сразу в ясли--это тоже наверное дорогого стоит..
Я кормила 3 месяца, но ребенок мой далеко не хилый и в развитии не отстает, только сопливый стал..
Думаю, летом на Азов сьездить, там , говорят, климат именно для детей подходит больше, чем Черноморский, до лета в принципе уже недолго осталось, перетям как-то :twisted:
  • Agness Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: окт 27, 2005 07:45
  • Откуда: Danmark
[quote="mama_Marka_543"]Спасибо всем за солидарность :)
Мраморная колли , я и так с ним просидела почти 3 с половиной года, надо и поработать чуток, а то вообще разленюсь потом.
Вот моя сестра свою дочь отдала в сад в 1 год 1 месяц, она почти не болела,когда никогда засопит,но она ее грудью кормила до года и сразу в ясли--это тоже наверное дорогого стоит..
Я кормила 3 месяца, но ребенок мой далеко не хилый и в развитии не отстает, только сопливый стал..
Думаю, летом на Азов сьездить, там , говорят, климат именно для детей подходит больше, чем Черноморский, до лета в принципе уже недолго осталось, перетям как-то :twisted:[/quote] Я тоже на Азов ребенка этим летом хочу повезти. А море действительно полезнее Азовское чем Чорное, там йoда много, жаль только что теперь оно не очень чистое :-( Но пусть хоть воздухом подышит.
  • Аватара пользователя
  • mama_Marka_543 Не в сети
  • Сообщения: 353
  • Зарегистрирован: апр 21, 2007 17:41
  • Откуда: Северодонецк, Украина
  • Благодарил (а): 114 раз
    Поблагодарили: 233 раза
Мы вот в феврале ездили в Москву на Поле Чудес (показывали 23 марта),
мороз страшный, поезд, метро---ребенок перенес все нормально, приехали, вышли в сад и опять 25...
[img]http://t.foto.radikal.ru/0704/71/29ea4e216a00t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Манефа Не в сети
  • Сообщения: 161
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2006 14:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 10 раз
Многие дети на стресс в саду реагируют болезнями.Я сама в саду часто болела.А дочка в сад пока не ходит.Ей 3 года.Мож.на следущий год пойдем.Или в кружки какие-нибудь для общения.
  • Аватара пользователя
  • Нимфея Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: апр 6, 2007 14:28
  • Откуда: М.О.
  • Благодарил (а): 106 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Mama_Marka , таже самая история:неделя в саду,две-три дома. Но так было сначала. А потом я посмотрела,каких деток мамашки приводят в сад: сопли зелёные по колено, кашель лающий, а одного мальчика с коньюктивитом привели-"нге заметили"... И я подняла тревогу: начала звонить мамам больных детишек сама и просить их забрать детей. До этого пришла к заведующей и поинтересовалась,почему при приёме детей не присутствует врач или хотя бы медсестра? Почему они приходят к 9-10 часам, а не к 8.00? Короче-взбаламутила всех. Мне многие говорили-не ты первая,не ты последняя,водили,водят и будут водить с соплями... Ан нет! Приходит и врач наша (хоть и никудышний специалист,но хоть сопли не пропускает),и мамки внимательней стали. И мы побили свой рекорд посещаемости- последний раз почти 3,5 недели ходили!!! :D Может и у вас такая же "беда"? :wink:
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 2004 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 743 раза
Не знаю,успокою ли я вас,но не просто так говорят,что ребенок должен привыкнуть к детскому коллективу в детстве,те дружно переболеть всем подрят и адаптироваться. У меня сын никогда не ходил в садик и никогда не болел.И что-же?Пошел в 1 класс.Неделю ходит,2 болеет.Сопли,простуды,ангигна,аллергия.Ангины за ангинами,пришлось удалять гланды. Я прокляла себя 100 раз,что не отдала его в детский коллектив в младенчестве,как все мамы.Вот такая история.Мож,вас это утешит? :lol: А сами потихонечку закаляйте детишек.Мороженое даже в морозы,тазик с прохладной водой и там походить,те все то,что советуют педиатры
  • Аватара пользователя
  • Vasilissa Не в сети
  • Сообщения: 5603
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1629 раз
    Поблагодарили: 3507 раз
Все аналогично. В яслях с 1.5 лет - болезнь на болезни. Усугублялось тем, что в малышку невозможно было даже силой впихнуть даже самый вкусный лекарственный сиропчик (отплевовылась до рвоты), и любая простудка доходила до бронхита-больницы-уколов. На второй год - 2 больничных, на третий - 1 в конце марта, когда все таяло и мокрая с прогулки была по уши. С тех пор (т-т-т) - ни одного.
По опросу знакомых: все дети болеют по черному в первый год посещения детского коллектива, в худшем случае это 1-й класс.
Но лечение и укрепление иммунитета сейчас не запускайте, а то иногда простуды в астму переходят или другую хронь! И на лето, по возможности, вон из города! На зеленую травку и парное молоко.
  • Niuniusia Не в сети
  • Сообщения: 198
  • Зарегистрирован: фев 22, 2006 19:40
  • Откуда: Европа
  • Поблагодарили: 12 раз
У меня такая же история была. В три года пошли в сад - постоянные простуды - осложнения в виде воспаления уха (несколько раз) -врач сказал дитя из сада забрать.
Во вторую группу пошли - опять тоже - осложнения в виде постоянных бронхитов плюс началась аллергия на антибиотики - забрали из сада до весны. Весной пошли - подцепили в саду коклюш (кашель держался почти полгода). Стали ходить к иммунологу, а она говорит:"Хватит над ребёнком издеваться, не видите, что он у вас несадовский, чем дальше, тем хуже, не каждый ребёнок адаптируется к саду, некоторые наоборот ослабевают и начинают болеть ещё больше." Вообщем просидели мы год дома - вообще не болели и пошли уже в подготовительную и болезней уже вообще не было, так как наиболее уязвимый период по совету врача мы просидели дома. И я вот сейчас думаю знать бы заранее, то я бы вообще не отдавала дитя в сад, и так ничего хорошего из этого не вышло, только аллергию на лекарства заработали и боли в животе мучали чуть ли не целый год. А наиболее уязвимый период у детей с 3 до 5 лет (какая-то там гормональная перестройка у них в это время происходит), но есть часть детей, которые в садовском возрасте почти не болеет, хотя и ходят в сад, а начинают болеть в школьном, но их меньше.
mama_Marka_543, так что Вы сами смотрите, если не адаптируется сын в скором времени, может действительно подождать с садом - пусть окрепнет.
  • Аватара пользователя
  • Kvinka Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: фев 26, 2007 09:08
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 82 раза
Niuniusya,Вам правилно врач сказала! С
3 до 5 лет активно дозревают все органы и системы малыша,в 5лет происходит так называемый 2й перекрёст формулы крови,после которого иммунитет ребёнка начинает работать как у взрослого. И "садиковский иммунитет"-чушь полная! НИ ОДНА БОЛ-НЬ, тем боле вирусная не укрепляет организм!!! А последствия вылазят позже,когда про ОРВИ уж забыли. Итересует?статистику дам
  • Аватара пользователя
  • cancer Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: апр 19, 2007 08:45
  • Откуда: Россия, Крым, Севастополь
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 11 раз
А я бы случайно зашла бы в садик днем и посмотрела чем это там персонал занимается.У нас случай был -чтобы детей меньше ходило в сад воспитатели всех сажали после еды на горшок и открывали окна и дети сидят по полчаса на горшках в холоде.На следующий день слабые не приходят в сад.А в школе физкультуру проводят с детьми в мороз на улице - сама в шубе стоит. а дети в футболках на морозе 45 мин.Я однажды у сына в первом классе за это чуть классную не убила когда увидела.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»