Машины Veritas производства ГДР - проблемы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

DariyaMart, Фев 07, 2024

DariyaMart,
2. Должен легко ходить, но не хлябать если смотреть по фотографии вперед-назад,
или вправо влево если смотришь прямо на машину. Видны следы молотка и запрессовки.
Для начала WD40 по краям и попробовать раскачать влево - вправо.
(Не спеша и не уводя сильно в стороны)
Если не поможет, снять игловодитель в сборе. Очистить боковины на корпусе машины
и на прилегающих плоскостях игловодителя. Накрошить мелко пасты ГОИ и развести
маслом до получения кашицы. Нанести на соприлегающие плоскости и притереть.
После убрать остатки абрзива тряпкой, смоченной маслом.
1. Вероятно несогласованность действий дизайнеров и инженеров

EVgn73, Фев 07, 2024

EVgn73, пока без гои, только с wd40. Стало лучше, но строчки всё равно не работают. До правого края прорези (если смотреть прямо на машину) игловодитель не доходит где-то 6мм. Так и должно быть? Подозреваю, что нет.

DariyaMart, Фев 07, 2024

DariyaMart,
Тогда с ГОИ не спешите. Определите что мешает - не проходит рамка игловодителя из-за
загрязнений или ей не даёт дальше двигаться управляющий рычаг?
Машину вообще пробрызгивали вэдешкой и смазывали? Вот еще одно видео 6:00-9:30
https://www.youtube.com/watch?v=J2uhiPhUIY4

EVgn73, Фев 08, 2024

EVgn73, да, смазывала.
Фух... Мозг немножко кипит) Ещё раз пересмотрела все рекомендованные видео. Мне кажется, я нашла пропажу. Не хватает 2х пластин за прижимной пружиной 👹
Загрязнений нет, значит, дело в управляющем рычаге?

DariyaMart, Фев 08, 2024

DariyaMart,
Заменить на первое время можно толстыми шайбами диаметром 10-15 мм, толщиной 0,8-1,5 мм с как можно
меньшим диаметром отверстия (лучше под диаметр винта). Или же вырезать два прямоугольника
из листового металла (или временно из пластика), просверлив в них отверстия. Размеры с промежуточной (передней) детали.
Совет: для изготовления пойдут металлические уголки из хозяйственного или мебельного магазина,
доработки в таком случае минимум.
Там за передней пружиной стоит еще одна качающаяся пружина (пластина), так что причиной
некорректной работы может служить отсутствие зазора.
Рычаг служит связующим звеном в частях механизма, и вряд ли он сломан. Просто он является индикатором
работы системы отклонения. А вот подстраивать придется опять.

EVgn73, Фев 09, 2024

EVgn73, добрый день! Нашла я временно дома шайбы, прикрутила. Сразу меня смутило, что винт тогда получается коротковат. Может быть такое, что у моей машины(я так поняла, они бывают немного разной модификации) и не было тех 2х пластин? И с шайбами пружина совсем не давит на регулировочный винт - это меня тоже смутило. Ну и шайбы никак не повлияли на работу машинки... То есть, зигзаг не заработал.
Но, я заметила такой момент - после того, как я побрызгала вдшкой проререзь под рамку игловодителя, игловодитель при зигзаге уходит влево(до этого только по центру стоял), но вправо не идёт. Тогда я решила прижать пальцем слегла игловодитель и крутить маховое колесо, и игла пошла вправо. Как-то так.

DariyaMart, Фев 10, 2024
DariyaMart

... То есть, зигзаг не заработал...

В нэте есть много видео по вашей "промблеме", но что требуется имено вам пока так и не усвоил. Как вариант - посмотрите материалы от Мастера Universala и Александра Веритаса. Кроме этих ссылок у них уйма других видео.
- https://youtu.be/FLEer45mTXw
- https://youtu.be/6IuybvhRcEs
- https://youtu.be/0yjVwM_WgpA

DariyaMart, Фев 10, 2024

DariyaMart,
Поставить не две, а одну шайбу. Вторую временно под головку винта, чтобы прижимало внешнюю пластину
(низ шайбы будет упором).
Раскрутить левую гайку настройки чтобы увеличить давление на пружину.
Модификации бывают разные, в зависимости от пластины. По умолчанию пластин три -
одна снаружи, две за ней.
Дополнение. Только что увидел новое видео А. Веритас Как восстановить игловодителя рамку
очень похоже на вашу ситуацию, тем более меняли иглодержатель. Кстати хорошо видно
конструкцию сверху, там пластина только под головкой винта.

EVgn73, Фев 10, 2024

EVgn73, кажется, я победила в этом бою 😂 Заработало)
Проблема оказалась до смешного простая - рамка игловодителя слояла чуть криво, буквально на доли мм. Я ее крутила-вертела, и нашла нужное положение. Теперь всё работает 💝
Спасибо Вам большущее, что не бросили в беде!) Вы всегда такие развернутые ответы давали!
Всем большое спасибо! 😘

| Первоочередные меры после покупки

Здравствуйте, товарищи,

после долгих раздумий, и чтобы, не дай Бог, не упасть в глазах мастера по ремонту,
купил себе на днях машинку Veritas Famula 5092.

Cо слов продавца - не бита, не крашена, бабушка в церковь по воскресеньям ездила почти не пользовались.
Прошу помочь составить список первоочередных мер и наиболее актуальных доработок.

Вот, что у меня пока получилось:

  1. ТО в мастерской у адекватного мастера (посоветуйте в Нерезиновой, если не трудно)
  2. Необходимый минимум металлических лапок - как альтернатива штатным пластмассовым, что может подойти
  3. Замена лампы на светодиодную - уже заказал ЭРА STD LED T25-5W-CORN-827-E14 E14, по спецификациям должна подойти
  4. ...

Необходимое пояснение: это - первая машинка, шить пока не умею, но точно буду! 😃
Что собираюсь шить: всякие подшивки / штопки (т.е. ремонт) моей одежды (штаны, рубашки), поделки из старых джинсов и рубашек вроде сумок, чехлов и накидок, плюс всякое по мелочи.

Если этот вопрос уже был задан и отвечен неоднократно - прошу дать ссылку и извинить за слепоту!

Буду очень признателен за помощь!

Pekkanen, Мар 21, 2024
Pekkanen, Мар 21, 2024

Pekkanen,
Полностью из мет. лапки были только в модели 8014/35. Уже в 43-й мод. появился быстросъемный адаптер и половина лапок из пластика. Увы, лапки свои. Они не совместимы (межцентровое: ось лапкодержателя и ось игловодителя) ни с Пфаффом, ни с Джаноме или Бразером.

Lomaster, Мар 21, 2024
Lomaster

Pekkanen,
Полностью из мет. лапки были только в модели 8014/35. Уже в 43-й мод. появился быстросъемный адаптер и половина лапок из пластика. Увы, лапки свои. Они не совместимы (межцентровое: ось лапкодержателя и ось игловодителя) ни с Пфаффом, ни с Джаноме или Бразером.

И никаким альтернативным адептером это не решить?
Так понимаю, эти оригинальные лапки сейчас ещё найти непросто будет, а печатать их на 3D-принтере - такая себе идея...

Вот тут, рано ушедший, мастер Андрей очень много о ней рассказал.

Спасибо! Посмотрел его видео, очень детально показывает всё. Педаль теперь точно смогу сам перебрать.

Pekkanen, Мар 21, 2024
Lomaster, Мар 21, 2024

Про лапки. Вот так.

Lomaster,

Ура! Спасибо!
Спецификации автор видео не привёл, а ссылка в описании уже протухла.
Но после недолгого поиска и сравнения адаптер опознан, как "Универсальный держатель Aurora для лапок (адаптер) , арт. AU-100".
Это если кто-то вдруг тоже этот вопрос здесь потом найдёт.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания