Бамбуковая пряжа -- кто знает?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

по моему опыту очень удачно из бамбука получается "путанка" и платочная вязка... был свитер лицевой гладью - тоже неплохо, но резинка совсем не держит форму...
соглашусь, что надо учитывать специфику нитки - и можно довольно удачные модели создавать.
вот, например бамбук wool от виты (80% бамбука, 20 шерсти)
http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i328/1202/e3/7d8f35093794.jpg.html
связано в две нитки на спицах № 6, как раз путанкой, планки - платочная вязка.
не растягивается и не вытягивается.

Здравствуйте! Хочется попробовать бамбук в вязке (у нас есть только Ализе бамбу файн 440м/100г) , начиталась и стало страшновато (особенно про застиранный вид и т.д.), хотя из вискозы вяжу без проблем. Кто уже опробовал эту пряжу, подскажите - действительно ли дело так плохо обстоит? И если все таки пробовать, то сколько нужно на даму размеру 50-52 для блузы со спущеным коротким рукавом и чем лучше вязать - спицами или крючком?

Я из Бамбу Файн зимой вязала топик и болеро, но еще не носила, так что видно будет потом, как будет. Вязала топик на спицах 2 мм, в процессе, как и весь бамбук, не пряжа кажется, а нежнейший пух - вязать одно удовольствие. ушло на топ около полутора мотков на размер наш 42, на 50-52, наверное, будет до трех мотков, но точно сказать не могу. пряжа расходуется очень экономно

Я связала образец (10 см *6 см) из бамбука Ализе (метраж примерно 400 м в 100 г.) Причем, связала тунисским крючком. Отпарила, помучала образец.
Результат: в ширину стал 11 см, а в длину 7 см. На мой взгляд, жуткое расстяжение на такую маленькую площадь.

Неплохо так вытянулось, однако, потому и вязать надо размеров на парочку меньше (болеро мое, например, еле-еле налазит пока что). Вообще, крючком вязать этот файн - подвиг храбрых и явно не для людей с не слишком крепкими нервами. Когда делала обвязку болеро по краю, хотелось застрелиться, а вязать большую вещь... У нити такая крутка, что она постоянно норовит выскользнуть и зацепиться по прядкам, а прядки очень тоненькие, с крючка спрыгивает, сразу не подцепишь ее.. а спицами нравится, хотя тоже цепляются прядки иной раз

закончила кофточку из Alize bamboo fine. почитав тему стало страшно вязать, но решила рискнуть. пока вязала ругалась, потому что крутки почти нет и крючок постоянно цепляется за нити.. по мере вязания каждую деталь отпаривала и перед стиркой хорошо отпарила всё изделие, и после стирки вообще ничего не вытянулось ни в ширь, ни в длину)) и вообще очень мягкое полотно и мне понравилось как легло по фигуре) так что затраченных усилий стоит.
вот только переживаю теперь за носку( вдруг зацепок много будет?

Да у нее, зараза, даже моток разваливается как только этикетку снимешь.

Сегодня как раз хочу начать спицами 2,5 летнюю майку. Образец связала, постирала, высушила, пойду считать.

Всем привет!
У меня небольшой опыт вязания из бамбука.Отхватила,когда гостили с мужем у его сестры в Рост.обл.,троицкую "Бамбуковую".Забрала в магазе последние 4 моточка.Видимо,чисто интуитивно,сварганила разлетайку оч.подходящего,для этой нитки,фасончика.Тянучесть полотна,в моем случае,практически не влияет на внешний вид,а в нОске пряжа-весьма приятственная,даже в жару за +30.Кстати,после стирки моя вещичка чуток "подсаживается".Получилась одна из самых "ходовых"летних маечек.

на фотохостинг →
А на этот сезон связала комплект из СЕАМовского Bamboo silk(70%-бамбук,10%-шелк,20%-нейлон),50г/130м.Болеро спицами.Все строго по описанию,вышла как раз на свой размер.ВТО делать не стала,т.к.при вязании заметила,что ниточка слегка ворсится 😈 Отношу до первой стирки,а там-посмотрим...Пока глядится очень мило,а на тушке-просто песня:нежная,мягкая,чуть холодит 💝

на фотохостинг →
Вязала из бамбука много и на машине и руками. Вытягивается...Вот этот топик что на фото вытянулся на 15 см, стал как туничка, я его под конец лета бабушке отдала, она меня потолще будет. Тот топик, что старшей 11-летней дочке на машине связала прошлой весной, теперь сама ношу. Хорошо, что вид не теряется, катышков или там пуха не наблюдается.

моя подруга связала из бамбука сарафан длиной до колена и поехала в Турцию.Потом рассказывала,что через неделю он стал уже до середины икры,а потом уже когда приехала,постирала,длиной по щиколотку.Так и распустила его 🙁

Очень ободряющие отзывы 🙁 , у меня 400г ализе бамбу файн и теперь просто страшно спицы в руки брать (а о крючке вообще говорить не приходится...)

Девочки, почитала в интернете. Пришла к выводу, что неприлично вытягивается только турецкий бамбук, пряжа других фирм "имеет совесть" 😃

Juli_A, Апр 20, 2013
Juli_A

Очень ободряющие отзывы 🙁 , у меня 400г ализе бамбу файн и теперь просто страшно спицы в руки брать (а о крючке вообще говорить не приходится...)

Вы не расстраивайтесь:) на самом деле нитка ооочень приятна к телу. При стирке пугающе становится колом, но по мере высыхания всё меняется в лучшую сторону:)) Да, вяжется крючком трудновато, но всё таки терпимо. А что до вытягивания: на счёт спиц не знаю (не умею), но касаемо крючка отпаривание спасает от вытягивания даже ленточную пряжу, не говоря уже о бамбуке. Вот только о зацепках переживаю, потому как ещё не носила. но при покупке продавец на мой вопрос про зацепки заверила, что это надо очень небрежно и вообще не понятно как носить бамбуковую вещь, чтобы появились зацепки. По мере вязания возникли сомнения в её словах, но надеюсь на лучшее 🙄 . К сожалению, вещь совсем летняя, а когда в Питере лето будет неизвестно, поэтому проверить вещь в носке возможности нет:((

Зацепок практически нет, только где сумкой с замком дернула и все.

Девочки, а если добавлять тонкую катушечную нить, может тогда полотно не будет тянуться? Может кто пробовал?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания