Бамбуковая пряжа -- кто знает?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Хотела купить бамбуковую пряжу. Теперь не буду. Но может быть с хлопковой тонкой ниткой проблемы с вытягиванием решатся? Добавить "ирис". Есть очень тонкий. Вязать в две нитки.

Батунина Вера, Пряжа Bamboo Wool от Vita 80% бамбук 20% шерсть50г/95 м - приятно вяжется, полотно ровное, краски яркие, не блекнут, не кошлатится, не колется, немного тяжелое полотно, плохо растяжимое. Мне нравится.

Елена61, Дек 27, 2015

Елена61, Отлично стирается в машине.

Миловзора

Подскажите, пожалуйста, кто вязал из пряжи Alize bamboo fine - вы пряжу брали в 2 нитки?
Просмотрела в поиске все упоминания, номера крючков - 2-2,5, спиц - 2-3,5. Попробовала связать образец крючком 2,5 (крючок Кловер) в одну нить, показалось рыхловато. Интересно стало узнать об опыте других мастериц.

Бамбу Файн - в 2 нитки? Зачем?? Я, наоборот, толстый Бамбу Батик (тот, который был 220 м/100 г) расслаивала пополам. 😃 А то был сильно толстый, тяжёлый и из-за этого сильно тянулся.
В общем, я связала-таки тогда свитерок из Бамбу Батик спицами номер 2 (времени свободного было очень мало, вязала год 😃 . Рукава перевязывала 3 раза, спинку - всего один раз 😃 )Тянется минимально. Ношу редко, поэтому стирала всего один раз (для этого сделала к нему подмышечники 😃 ) Вытягиваются немного только рукава на локтях, а так в размерах не изменился.
А крючком связала летнюю тунику. Из толстого бамбука 220 м/100 м. Тем номером крючка, который советуется на упаковке. Вытягивались только бретельки (понятное дело, пряжа тяжёлая). Потом я перевязала бретели из Ириса. Всё стало отлично.

В общем, только из-за расцветки Батик на него тогда повелась. Видите, советуют теперь из-за расцветок брать Ализе Мисс Батик и Ализе Белла Батик.
А ещё сейчас есть у Ализе пряжа Дуэт - бамбук с хлопком, но, увы, пока только однотонные расцветки. 🙁 Будем ждать Дуэт Батик.

Я вязала из 100 % бамбука Alise, пряжа очень лёгкая, фактурой напоминает хлопок, носится прекрасно, не скатывается. Вещь ношу уже четвёртый год, ничего не растянулось, +/- 2 см в течение дня не в счёт. Также вязала свитер из бамбука с шёлком, было сложно просчитать количество рядов - по образцу бесполезно, т.к. пряжа тяжеловатая, но если угадаете с длиной, потом не растянется.
Единственное резюме, которое я для себя вывела - при работе с бамбуковой пряжей, как и с другой вискозой (спицами), рукава не следует вшивать, нужно их вязать цельно вместе с основным полотном, регланом, например.

Кто-нибудь вязал из китайского бамбука? Марка пряжи SAFINA Verona. Он очень тонкий - на 50 г 405 метров, но наощупь такой мягкий. И не слишком дорогой: 70 с небольшим руб. за один такой моток.

Нашла у себя в закромах хомячника полкило пряжи Fibranatura Jazz. Взяла ее когда-то за веселенькую секционную расцветку, но вязать пока не собралась.
И тут читаю в магазине Кудель убийственный отзыв, что мол в вязании было все отлично, но после первой же носки изделие поблекло, растянулось и пошло катышками.
Никто из Осинок не имел дела с этой пряжей? Она правда такая ненадежная?

Авторы
Теги
Упоминания