Бамбуковая пряжа -- кто знает?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Попался обзор трех марок бамбуковой пряжи и советы по обращению с пряжей.
http://www.liveinternet.ru/users/listo2012/post284364585

... правила для пряжи из бамбука.

Обратите внимание, что они могут быть менее строги, если ваше будущее изделие не обязано держать заданную форму.

1. Для вязания берем спицы-крючки на 1-1,5 номера меньше, чем указано. В идеале – минимальные, какими вы сможете вязать.

2. Вязать нужно ОЧЕНЬ плотно. Опять же максимально плотно для вас.

3. Не смотря на 1 и2 пункт, выкройку изделия следует уменьшить на 1 размер.

4. Стирать, строго следуя инструкции: ручная стирка или деликатная машинная стирка без отжима, затем отжим на 800 оборотах. Сушить только в горизонтальном положении, расправив изделие.

Единожды испорченное стиркой изделие уже невозможно исправить!

Все эти (невероятные) усилия стоят той удивительной легкости, с которой носятся вещи из бамбука, и того, сколько радости они доставляют своей обладательнице.

Миловзора

Подскажите, пожалуйста, кто вязал из пряжи Alize bamboo fine - вы пряжу брали в 2 нитки?
Просмотрела в поиске все упоминания, номера крючков - 2-2,5, спиц - 2-3,5. Попробовала связать образец крючком 2,5 (крючок Кловер) в одну нить, показалось рыхловато. Интересно стало узнать об опыте других мастериц.

Точно не помню как назывался тот бамбук, но точно от Ализе секционка, длина 440 м в 100 г. Вязала. Там секции прокрашены неравномерно, начинала одинаково, к пройме секции разошлись. Еще разная в мотках интенсивность цвета. Короче, матюкалась. Да, растягивается, вяжите поуже и покороче. В носке - замечательно к телу. Но вряд ли когда еще куплю эти нитки.

Вязала в 1 нитку спицами не то 3,0, не то 2,5. Берите лучше 2,5.

Нашлась фотка. Здесь очень хорошо видно расхождение по цветам на боковом шве.

на фотохостинг →

Девочки, подскажите пожалуйста. Заказали шапочки. Я купила пряжу Alize bamboo fine. Собираюсь вязать крючком простыми ССН.
Не подскажете, может не стоит из неё вязать? Не потеряет ли форму шапочка?
И лучше крючок 1,1 или 1.9? (у меня только такие)

Девочки, привет, вязала плед Нако Бэби с бамбуком. Очень потянулся в ширину. Вопрос - можно ли его стриать в машине в мешке для деликатной стирки? Стирала руками уже раз - теперь хочу машиной) И нужно ли ему ВТО?

Бамбук по сути это вискоза - "деревянная пряжа", свойства почти такие же, при намокании "твердеет" и подсаживается, высыхает становится мягкой и вытягивается, а про стирку в машине пробовать надо, все же еще от производителя зависит.

Девочки, мои вязалки из Ализе бамбу Файн.
Связано спицами, стирала в специальном мешке для стирки в машине на деликатной стирке. Ничего с ними не случилось. В носке комфортно, не жарко, и после целого дня носки нет неприятного запаха! Еще что-нибудь себе свяжу на следующее !

Фотографии в альбоме «Летнее из Бамбука», автор TatReshet2006 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

T@tiana_R, а кофточка тоже из бамбу? У меня уже год как лежит пряжа, как то опасаюсь из нее вязать, начитавшись отзывов. Хотя и цвет красивый и на ощупь очень приятная.

Да, тоже из бамбука этой же марки.
А при вязке учитывайте, что изделие растянется. Я в этом нашла положительные моменты (связала юбку длиной немного ниже колена - она растянулась до нужной мне длинны).

Наконец-то закончила тунику со складками из Верены № 1 за 2010 год (мод. 28).
Нитки бамбук файн от Ализе, прибл. 250 г, спицы № 2,5. Вязала очень плотно, уже стирала в машине в режиме для шерсти в холодной воде со средством для деликатных тканей. Размеры не изменились.
на фотохостинг → *** на фотохостинг → *** на фотохостинг → и оригинал на фотохостинг →

Я здесь жаловалась на растянувшееся платье из бамбука (пряжа Lama бамбук), но не написала как вышла из ситуации: удалось обойтись без полной перевязки платья: перевязала только отделку горловины и пройм, добавив прочный тонкий шнур в тон, и укоротила подол сзади, т.к. он вытягивался сильнее переда. Получилось! Платье вытягивается, но не сильно, проймы и горловина остаются на месте.
на фотохостинг →

Nerone, Авг 24, 2014
Nerone

Нитки бамбук файн от Ализе, прибл. 250 г, спицы № 2,5. Вязала очень плотно, уже стирала в машине в режиме для шерсти в холодной воде со средством для деликатных тканей. Размеры не изменились.

Nerone, скажите пожалуйста, а какая у Вас плотность получилась в петлях-рядах?

Georgette, Авг 24, 2014
Georgette
Nerone
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Nerone, скажите пожалуйста, а какая у Вас плотность получилась в петлях-рядах?

28 п. х 38 р. = 10 х 10 см после стирки образца

Миловзора

Подскажите, пожалуйста, кто вязал из пряжи Alize bamboo fine - вы пряжу брали в 2 нитки?
Просмотрела в поиске все упоминания, номера крючков - 2-2,5, спиц - 2-3,5. Попробовала связать образец крючком 2,5 (крючок Кловер) в одну нить, показалось рыхловато. Интересно стало узнать об опыте других мастериц.

Я вязала на спицах адди 2,5 и потом обвязала крючком 2.
Пробовала крючок 2,5 но мне не понравилось.

Никому не советую покупать Alize bamboo fine.
Первый раз вязала на машине, маленькая плотность, тунику до середины бедра, в процессе носки за пару дней она превратилась в платье до колен, хорошо что фасон простой был, просто прямоугольники сшитые по бокам и плечам, можно было продолжать носить, и практически сразу появилась кашлатость и мелкие ниточки, из которых скручена сама нитка, начали рваться и вылезать.
Вторую вещь начала вязать на тонких спицах 1,5. Связала полочку, половину спинки, а потом заметила, что по расцветке они очень отличаются друг от друга, хотя нитки покупала целой упаковкой, а не отдельными мотками. И по внешнему виду, смотрится как сильно ношеная вещь, опять кашлатость появилась и пух какой-то вылез. Довязывать не стала. Стало жалко своего времени.

Если кого- то заинтересовали именно яркие расцветки Alize bamboo fine, то на те же проекты я купила хлопок Alize Miss батик и Alize Bella, вещи из них прекрасно носятся и стираются и внешний вид сохранятся.

Авторы
Теги
Упоминания