Бамбуковая пряжа -- кто знает?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Зацепок практически нет, только где сумкой с замком дернула и все.

Девочки, а если добавлять тонкую катушечную нить, может тогда полотно не будет тянуться? Может кто пробовал?

Я вязала из китайского бамбука. Но там 70% бамбук 30% хлопок. Пряжа очень понравилась, и не вытягивается. Я думаю, что это благодаря хлопоку. Поэтому сейчас вяжу из чистого бамбука, и добавляю хлопковую нить.
Я встрчала отзыв вязальщицы в интрнете, что она добавила к бамбуку обычную катушчную нить, и осталась довольна.
И я купила бамбук батик. Если подбру катушчную нить, тоже так сделаю.

Амрина, спасибо за ответ. Я тоже попробую с катушечной вязать. С прошлого года лежит бамбук- мягенький, такой хорошенький, а почитала отзывы девочек и пропало желание вязать ( жалко труда своего).

Из бамбука Ализе Батик (440 м в 100 г.) связала спицами 2,5 половину спинки, намочила, высушила в лежачем состоянии. По длине вытянулся с 29,5 до 31 см., по ширине где-то с 45 до 47. Вяжу дальше.

Вяжу тунику из тонкого бамбука АЛИЗЕ (440м = 100г), расчет сделала по образцу, который постирала. Довязала спинку до проймы, постирала не снимая со спиц, в принципе, расчет правильный, пришлось довязать 8 рядов на длине 40см, это погрешность вполне разумная.
На фотографии видна разница до стирки и после (на границе лежит ручка).
на фотохостинг →
Бамбук нужно вязать плотно (см. слева), потому что после стирки он сильно растягивается.

Девочки, здравствуйте. Вяжу юбку из Bamboo wool 80% бамбук, 20% шерсть. Начиталась тут на Осинке, что тянется, подстраховалась. Связала примерно 40 см и постирала в машине на быстрой стирке - 30 мин 30 градусов. И ничего не вытянулось. Конечно, она еще мокрая - посмотрю, что завтра будет. Может быть надо было подольше постирать и на 40 градусах например? Чтоб уж наверняка, а то свяжу до щиколоток, а она потом кааак вытянется 😈

Я себе из бамбука вязала болерошку от рукава к рукаву, так вот стирала и парила утюгом -вытянула на 5-6см, а всё равно после того как я его раза три одела потянулся в ширину прилично (по высоте спины), и теперь пузырится 😈 Но это был мой эксперимент)))))) на фотохостинг →

Amarilis096, Апр 21, 2013
Amarilis096

Девочки, а если добавлять тонкую катушечную нить, может тогда полотно не будет тянуться? Может кто пробовал?

Я так вязала несколько лет назад (см. моё сообщение на стр.9 в этой теме 😃 кофтёнку из секционного бамбука фирмы Vita с добавлением белой швейной полиэстровой нитки. Да, ручные стирки прекрасно пережила эта вещичка, но за счёт того, что катушечная нить всё-таки не невидимая, а основная пряжа была секционная, общий вид смотрелся не очень хорошо, в итоге я всё распустила.
Ксати, при роспуске "бамбука" стало ещё больше 😋 Теперь вот не знаю, что с ним таким мягким и привлекательным делать. А ещё лежит бамбук батик дизайн от Ализе, тоже ума не приложу...

Почти все, что мне попадалось (и большинство здесь упомянутого ) не бамбуковая пряжа, а вискоза. Она мягкая, шелковистая, приятно блестит, вещи получаются прохладные и струящиеся. Но после обработки и превращения в вискозу теряются все, так активно рекламируемые, свойства бамбука (в частности гигроскопичность).
Пряжа, где действительно было бамбуковое волокно, мне пока попалась только у Zitron. Это pro natura (увы, больше не выпускаемая) и dreiklang с вообще обалденным составом.
Из вискозной пряжи понравился Бамбук-стрейч у Камтекс. Связала ребёнку носочки - безразмерные получились, тянутся и тянутся. вязвла на 2, 5, верхнюю часть на 2. Прелесть)) с ихнанки вообще на махровые похожи.

Скажите, а троицкий бамбук-это бамбук? лично я сталкивалась только с ним, он совсем не блестит(я бы сказала суховат), юбочка относилась четыре лета, сосем без изменений

Камтексовский "Альянс" с бамбуком в составе мне очень понравился. По ощущениям похож на лен. По крайней мере, вещь (юбка крбчком 2,5) безобразно не вытягивается.

Добрый день, кто нибудь вязал из китайской пряжи хлопок+алоэ?

Подскажите, пожалуйста, кто вязал из пряжи Alize bamboo fine - вы пряжу брали в 2 нитки?
Просмотрела в поиске все упоминания, номера крючков - 2-2,5, спиц - 2-3,5. Попробовала связать образец крючком 2,5 (крючок Кловер) в одну нить, показалось рыхловато. Интересно стало узнать об опыте других мастериц.

Миловзора

кто вязал из пряжи Alize bamboo fine - вы пряжу брали в 2 нитки?

В одну нить, крючок 2,5, спицы 3.

Авторы
Теги
Упоминания