Курсы кройки и шитья в Киеве
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы
Все картинки темы

Летом пошла на курсы в Швейный клуб, уже писала выше, что надо научиться правильно шить мужскую одежду. Позвонила, мне ответили очень доброжелательно,расспросили, умею ли шить, чему хочу научиться всё рассказали. Поскольку опыт шитья уже есть, а курс по шитью брюк должен начаться в сентябре, предложили присоединиться к группе, которая заканчивает базовый курс. Сходила на занятия два раза, учились строить и моделировать выкройку рукава и воротника (моё слабое место). Что понравилось: группа небольшая, минимум записей, теоретический материал раздают уже в напечатанном виде, что очень важно, преподаватель уделяет внимание каждому и показывает те нюансы, которые нигде не прочитаешь и вряд ли найдешь в you tube ( это для тех кто ратует за самообучение). на двух занятиях я почерпнула для себя много нового, хотя шью давно. (Хотелось бы продолжить обучение, но, увы, на работе случился очередной аврал, было всё лето не до шитья, да и сейчас тоже.) Если хотите научиться правильно шить - вам сюда.
P.S/ Моя знакомая ходила на эти курсы, когда они были на Оболони, теперь обшивает себя и взрослую дочь. По поводу курсов где на занятиях дают теорию, а шить надо дома самостоятельно - абсурд и пустая трата времени и денег. На такие я ходила, лучше уж действительно купить журналы, книги по шитью и в своём темпе, с помощью осинок учиться.

Здесь много отзывов о Курсах в Доме офицеров. Мое общение с учебной частью - настоящий детектив. Я искала преподавателя Корчак Ирину Ивановну, не раз упомянутую на этом сайте.Меня интересовали курсы цветов из ткани и направили меня в Дом офицеров из журнала Ателье, где она раньше преподавала. Вы не поверите!!! Мне написали, что Корчак Ирина у них не работает и курсов цветоделия не существует порядка 25 лет. Я же тогда не знала о существовании двух сайтов курсов Дома офицеров.
Переписывалась я с Каток Натальей Дмитриевной, пока не вмешалась заведующая учебной частью Зак Наталья:
"Здравствуйте, Наталия! Благодарим вас за проявленный интерес к нашему сайту. Все наши курсы работают на основе самоокупаемости ( 20 человек). Вы первый человек, который заинтересовался курсами цветоделания. Если будут желающие, мы с радостью откроем интересующую вас группу и подберем на конкурсной основе достойного преподавателя, обладающего должным профессиональным уровнем и образованием. С уважением, заведующая учебной частью Наталия Зак."
Вот так, заведующая учебной частью даже "не знает", что у них работает преподаватель по цветоделию. Я. конечно, нашла Корчак Ирину, мы долго общались, я показала ей эту переписку, она была подавлена и расстроена. Я пришла к выводу, что мало что пока поменялось именно в сознании людей, преобладают зависть и мстительность, лозунги "не выделяйся, ходить строем" еще живут. А страдаем мы, желающие чему-то научиться, учитывая демократические цены курсов Дома офицеров.
Откуда появляются плохие отзывы о курсах Дома офицеров, ведь я в свою молодость не могла туда попасть, это были лучшие курсы в городе, они были знамениты? Да потому-что педагоги там РАЗНЫЕ, надо знать к кому идти. Ну чему научат педагоги Зак и Каток Натальи, если вот так относятся к своей коллеге?! Шитье - это творчество, даже при загруженности, помыслы должны быть светлыми. Вот находитесь в группе таких педагогов и не знаете, что она о вас думает на самом деле. Просто шокирующая и неприятная история...
Да, а курсов цветов так и нет, антиреклама тоже успешно работает...

| Кто научит шить?

Всем здравствуйте!Загорелась идеей: шить платья. Но никакого опыта не имею. Посмотрела курсы в Киеве, минимум 3 месяца базовая программа..
Кто сама портная или имеет свое ателье или просто хорошо умеет шить для себя и других, расскажите пожалуйста, как поступить?
Искать индивидуальные занятия?Чтобы объяснили основы, а дальше - обучили только тому, что мне надо? Хотя, кроме платьев, наверное хотелось бы какие-то и штаны сшить или блузки..Но я смотрю на портфолио с курсов, всё такое бледное, некрасивое, расцветки и сама ткань как.."с деревни".. Неужели по окончанию "базовых" курсов так шьют все?
И что нужно для начала?Читала про "домашние задания". То есть швейную машинку надо купить сразу с началом курса?А при индивидуальных занятиях?
Основная цель: научиться шить(пока только для себя). В приоритете - платья на каждый день, летние, в пол..Дальше - думаю конкретно ими заниматься(в офис, вечерние, "для фотоссесий") или научиться и обычные вещи делать - штаны, кофты, рубашки\блузки.
Просто тратить время не хочется. На те же юбки. Хотелось бы только 1 модель научиться из них.
В общем, посоветуйте/расскажите пожалуйста. Благодарна любой информации: курсы, мастер, цены...

Добрый день, девушки.
Хочу поделиться своими впечатлениями от курсов ProfArt Academy http://profart.kiev.ua/fashion/. Одни из немногих курсов в Киеве, которые предлагают не только обучение шитью на уровне хобби, но и профессиональное обучение на портных и закройщиков в ателье инд.пошива. Я закончила оба профессиональных модуля (и портного, и закройщика), очень довольна.
Преподаватель Юрченко Е.Н. очень хорошо дает конструирование легкой женской одежды: как снять мерки, как построить основу, как размоделировать, как посадить по фигуре. Все очень внятно, структурированно, прям как по полочкам разложила. На курсе рассматривали не только всевозможные базовые основы, но и нам дали очень много интересных примеров моделирования. По каждой основе делали макет в натуральную величину и разбирали ошибки (если они были).
Портновскому делу я обучалась у другой преподавательницы Рушковской О.В. У нее огромный практический опыт в самых разных отраслях пошива (и по мужской одежде, и по верхней), которым она с удовольствием делится. На курсе для портных мы не только делали пухленький альбом обрацов выполнения различных узлов (как простых, так и сложных), но и шили готовые изделия от начала и до конца.
Как один из показателей качества обучения, у нас в группе несколько девушек, не успев даже окончить курс, устроились на работу в ателье.
Ну и еще важный момент. Несмотря на то, что курсы эти открылись недавно, коллектив преподавателей и методики не вчера появились. Раньше это были курсы при Интституте повышения кадров промышленности, но сейчас в силу разных причин этот коллектив решил выделиться в самостоятельное юр.лицо.
В общем, очень рекомендую 😃

Raveness, Июл 17, 2016

Если курсы поменяли название, а преподаватели те же...что изменилось? Хватит себя пиарить!

Сейчас выбираю курсы шитья и спасибо всем форумчанинам за отзывы. Я преподаватель эконом дисциплин одного из киевских вузов и открою страшную тайну, работаю я не в одном учебном заведении и таких как я преподавателей множество. Значит ли это что все вузы города Киева одинаковы?:) точно так же, я думаю , и в сфере курсового обучения (преподаватели вряд ли работают в одном заведении). Но курсы тем не менее отличаются и программами и ценами и местом расположения и материально -технической базой и уровнем сервиса. Мне, к примеру, лучше прочитать хорошие отзывы, после проехаться по курсам и уже выбрать для себя оптимальный вариант. А вдруг и правда курсы хорошие...

Хотела бы тоже оставить свое сообщение здесь. Шью около пяти лет - самоучка. Но все время сомневалась в своих силах и решила пойти на курсы кройки и шитья. Так как я крою по системе Мюллер и сын - сначала закончила курсы при Институте подготовки кадров легкой промышленности в группе кроя по системе "Мюллер и сын". Здесь давали только основы кроя по данной системе. Потом год отучилась на курсах кроя и шитья в Доме офицеров. Одно могу сказать, если вам нужна технология пошива: как правильно обрабатывать края, манжеты, воротники, вшивать различные виды молний, обрабатывать вытачки и прочее, лучше курсов вам не найти. Это только кажется, что программа растянута, на самом деле за год нам показали очень много видов обработки при том такой, что можно обойтись без оверлока и вещь будет носиться не один десяток лет. Но у этих курсов один огромный недостаток - обучают очень плохой системе кроя. Я не буду хвалить другие системы кроя, это индивидуальный выбор каждого. Но поправьте меня, если я не права, самое простое - выкроить юбку-карандаш. Так вот, по выкройке преподавателя курсов ни у одной из нас учениц группы юбка-карандаш не села как положено на фигуру даже после нескольких примерок. Кроме того, ни одна из нас не начертила правильно чертеж по конспекту - все чертежи преподаватель исправляла. У меня возник вопрос - или это 14 человек тупые или с преподавателем что-то не то. До этих курсов я данные юбки шила после одной примерки. То же самое было и с блузкой. Еще один недостаток - все модели преподаватель моделировал времен Советского Союза. На мою просьбу размоделировать что-нибудь из современного журнала я получала отказ. Ну что ж, программа есть программа. Но куда я буду носить советские платья? Мой совет: если вам нужно обучиться технологии пошива, вам на эти курсы. Если конкретно крою и моделированию, то лучше найти другие курсы.

Доброго времени суток
Вставлю-ка и я свои пять копеек 🙃
На данный момент я работаю закройщиком в ателье. Училась сначала по программе обучения профессиональных портных, затем – конструкторов-закройщиков на курсах ProfArt Academy http://profart.kiev.ua. Но писать буду не о них.
Тем, кто только занялся поиском походящих курсов кроя и шитья, могу посоветовать следующее - кроме отзывов о курсах, ищите также отзывы о преподавателях. Нередки ситуации, когда ученики из одной школы кроя и шитья переходят в другую только потому, что туда перешел их преподаватель. Потому и писать буду больше не о курсах в целом, а о преподавателе Елене Николаевне Юрченко.
Первое, на чем хотелось бы акцентировать внимание - это профессиональный подход именно в преподавании, что сразу чувствуется и в том, как преподносится материал (четко, структурированно, детально и с примерами из личной практики), и в том, как человек работает с аудиторией. На занятиях она могла по нескольку раз объяснять особо сложные для понимания моменты, тактично, не повышая голоса сделать замечание или успокоить расшалившуюся группу (чего уж там, бывало и такое 🙃 ).
Второе – Елена Николаевна не оставляла без ответа практически ни одного вопроса учениц, даже если вопрос выходил за рамки курса. Она оставалась после занятий разбирать чертежи, макеты и всегда подробно и основательно объясняла, что необходимо делать и почему. Более того, как оказалось, для Елены Николаевны не бывает бывших учеников. Многие из тех, кто у нее учился, и сейчас обращаются к ней за советом или подсказкой.
Весьма полезным было и то, что Елена Николаевна рассказывала, не только как сугубо технически выполнять те или иные действия, но и как при этом проводить работу с клиентом, какие могут быть нюансы в общении, как избежать конфликтных ситуаций и обойти острые моменты.
Лично от меня ей отдельное спасибо за отзывчивость и понимание. Сочетая работу и учебу, иногда приходилось пропускать занятия. Елена Николаевна пошла мне навстречу, помогая с материалами и давая подробные разъяснения по всем возникающим вопросам.
Потому еще раз пишу для тех, кто в поиске – в первую очередь ищите преподавателя.

Всем день добрый!
Сейчас тоже ищу курсы и очень-очень хочется почитать впечатления тех, кто какие-то курсы закончил в этом или прошлом году (именно свежие впечатления хочу). А то моя сестра очень рекламировала Дом офицеров, была прямо лучшая в группе, а попыталась летом устроится в ателье и даже неделю испытательного не продержалась - отказали за "уровень самоучки".
Я сама не могу учиться, всегда работа по дому отвлекает - мне надо четко расписание, обязательные занятия. Но я теперь сильно сомневаюсь куда идти.
Поэтому за свежее мнение буду очень сильно благодарна, а то курсов несчесть уже

Я тоже проучилась на курсах в Доме офицеров. И построить юбку-карандаш по меркам длины и разностью между окружностью бедер и окружностью талии было просто для всех. А модели очень даже современные, мы приносили модели из каталогов и преподаватель помогала с моделированием. Так что соглашусь с девушкой выше, все зависит от преподавателя.
А по поводу ателье - да там профессиональные машинки, но полученные знания на курсах позволяют работать. В ателье тоже испытательная работа: прошить прорезной карман (а мы эти карманы прошивали и это самое сложное).

Катя2011, Сен 08, 2016

Катя2011, скорей всего да, дело в преподавателе. Но я не хочу на курсы, где хороший преподаватель - это лотерея.
А карман один дома или на курсах прошить тестовый не проблема, а в условиях ателье со строгими сроками и профобработкой оказалось уровня недостаточно. Не смотря на то, что в группе Наташа была лучшей.
Я, честно говоря, тоже мечтаю когда-нибудь перестать просиживать свои бухгалтерские штаны и шить 😃 может в ателье, или к дизайнеру даже 🙄 Так что выбирать курсы буду дотошнее, чем мужа 😃 А то сестра после неудачи даже перегорела шитьем. Я так не хочу.

Anne25, Сен 08, 2016

Anne25, не буду пока рекламировать курсы, на которые пошла, рано еще. Но был один нюанс, который мне очень понравился, хоть я и не воспользовалась этой возможностью. Была возможность прийти на бесплатное пробное занятие, послушать, посмотреть, пообщаться с преподавателем. Это подкупило, так как это уже не кот в мешке и не купленные отзывы. Так что если какие-то курсы такое предлагают, то сходите, не поленитесь. Одного занятия, даже иногда первых 15 минут хватает, чтобы понять стоит ли идти или нет.

Anne25, Сен 08, 2016

Anne25, Выбирать конечно Вам, если нужно, можно на сайте выбрать lekalo.prom.ua
Но, я поняла, что важно, не бояться шить много и всем вокруг (соседке, маме, подруге и т.д.). Тогда будет скорость и не будешь задумываться каким образом прошивать различные детали. А касательно ателье, я в этом году, пошла посмотреть Показ работ в Доме офицеров (он проходит в конце учебного года), так вот туда приходят бывшие ученицы, которые не только работают в ателье, но и открыли свое дело, вот например, ссылки
http://www.space-of-grace.com.ua/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100002028334038&fref=nf
И таких людей достаточно много.

Здравствуйте, всем. На курсах я еще не была, но прям разрываюсь, куда лучше пойти. Так как мне нужна корочка, а времени свободного у меня мало, то выбор прям таки не велик. Имея двух знакомых швей решила у них узнать, где они учились и, на мое удивление, они обе учились в Доме Офицеров. Одна, которая сейчас шьет нижнее белье и занимается инд.пошив. довольна, говорит, что ее там всему научили, а другая, которая шьет больше для себя и немного на заказ, не выдержала и бросила обучение там. В минусах сошлись обе: много учеников, шьет только учитель, все отшивается дома, практически все время конспектируют, как в школе. Если для первой эти минусы были не решающими и ей попался хороший преподаватель, то второй к этому же не повезло с преподавателем (в какой-то момент она специально решила попробовать делать явные ошибки в пошиве, чтоб проверить, что ей на это скажут, но преподаватель говорила, что все хорошо). Так что все очень индивидуально.

Институт подготовки кадров промышленности занимает меньший срок обучения, но дороже, а отзывы тоже разные.

Почитала, что еще есть Київське Вище Професійне училище швейного та перукарського мистетцтва, но о нем толком ничего не слышала, какие там курсы, как проводят. Может кто знает?

AngeOlya, Авг 25, 2016

AngeOlya,
Добрый день! Я вот учусь в Доме Офицеров, пошла на второй курс. Могу сказать сразу, что преподают действительно базовые и елементарные основы, но именно это и нужно для начинающих студентов. Невозможно построить дом без фундамента. Вы говорите про советские выкройки, но я по ним отлично отшиваю современные платья из инстаграмма. И если у меня что то не выходит, то преподаватель помогает мне советом. Самое главное это желание ученика и у вас все получится!
После года обучения я рекомендую эти курсы для всех кто начинает шить. Вам расскажут все с самого нуля( вплоть до того как завязывать узелки на нитках)!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания