Шить из павловопосадских платков
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
| Шить из павловопосадских платков

Имея обыкновение шить несколько вещей зараз,в ущерб дочкиной куртке, вот заканчиваю капри себе-любимой из микровельвета шоколадного цвета. Хочу еще немного их украсить вышивкой. Ткань довольно тонкая, покупалась совершенно на другую модель, как это часто бывает, и в результате осталось аж 90см. А тут в руки попался каталог павловопосадских платков…какая красотища, правда я хоть платки и ношу, но как-то к русскому стилю не тяготею. К чему это я веду: захотелось скомбинировать остатки микровельвета и платок, и сотворить блузку. Цвета там подходящие есть. Платки как шерстяные, так и шелковые (нат.) Была мысль типа курточки что-то сделать, а части из платка простегать с тонким синтепоном…С другой стороны, стеганая коричневая куртка на тоненьком утеплителе у меня уже есть (под нее и шились брючки). Короче мыслей много, но ничего пока не оформилось в реальный эскиз.
Милые Осиночки, творческие головушки!
ПЛИЗ!!! Поможите, чем можете!!! В смысле, идеями!

Не совсем идея, но эти же платки можно посмотреть на сайте http://www.platki.ru , там же и заказать.

Причем как шелковые, так и шерстяные.

| Юбка из старого платка Павло-Посад

Девочки!
Может кому пригодится. 😃

Валялась у меня шаль павло-посадская, больше 15-ти лет назад купленная.
А тут насмотрелась я на русский стиль в Космополитене и прочих модных источниках, и решила забабашить себе такую юбку. Так сказать дешево и гламурно 🙃

Кроме самого платка к ней еще нужно чуть-чуть материальчика на вержнюю кокетку. Я кусочек, оставшийся от недавно шитой шерстяной юбки на это дело раскроила. Ну еще молния нужна, конечно. И разные тесьмы, апликация, и что сами хотите. 😃. Украшать - дело вкуса каждого.

Кокетку брала из Бурды "Шить легко и быстро 2-2005", хотя, моделировать там - делать нечего, но мне основу строить неохота, да и Бурда есть. 😈

Дальше идут сами ярусы.
Вот тут меня начала душить жаба на предмет экономного раскроя платка, чтоб не делать потом лишней работы по сшиванию, не потерять красоту рисунка, да и вообще, не париться лишний раз. 😎
И придумала-таки я, как этот платок половчее раскроить. Этим и хочу поделиться с общественностью.

P.S.:Заранее предупреждаю, - если это где-то уже публиковали, то я про то ничего не знаю. Прошу в плагиате не обвинять. Значит я изобрела очередной велосипед.
И еще, про такие вещи, как подкладка и другие мелочи я здесь просто не расписываю.

спасибочки за идею и подробное описание!

Идея - класс! Еще бы фото - цены б не было. У меня лежит не ППП, а ткань под ППП без бахромы, поэтому хотелось бы фото.

А она не ползет? П-П платки все-таки крепостью ткани не отличаются, да и возраст солидный.

Крепость обычная, ничего не ползет. А потом, там же подкладка. Я без подкладки только джинсовые юбки понимаю, ну и ситчик там летний.
Фото может выложу попозже, но там мало что будет видно. Темный пестрый платок, сборки, - получится неразборчиво.
На схеме гораздо понятнее.

А интересная мысль! Буду ее думать! 🙃 Lex, спасибо!

| Шить из павлопосадских платков

Девченки, не знала, куда впихнуть эту тему - модераторы, если перенесёте, не обижусь.
Итак, видела на просторах Инета разные вещи, сшитые из павлопосадских платков (или с их использованием). Особенно запомнились блузки-туники (на маму приглядываю, так сказать...). Картинки вот тока не сохранила, но уверена - идея понятна.
Интересует прежде всего технология пошива и раскроя.
Сколько их нужно, этих платков? Судя по идеальному совпадению рисунка, они шьются из одного полотна.
Используются ли для этого выкройки в обычном понимании этого слова или все рисуется-режется прямо на платке?

| павло-посадские платки

Доброе время суток! Я так думаю, что сначала платки нужно сшить в одно полотно,если одинаковые,то подобрать по рисунку,а потом из это полотна кроить.

| Re: павло-посадские платки
Гелена

Доброе время суток! Я так думаю, что сначала платки нужно сшить в одно полотно,если одинаковые,то подобрать по рисунку,а потом из это полотна кроить.

У меня тоже есть платки в "хомячьих запасах",только не павлопосадские,а шёлковые,японские.Очень красивые. Так вот я с Вами не согласна-некрасиво это будет.Нужно как-то "купонность" обыграть. До сих пор идей нет... 🙄 Присоединяюсь к просьбе 😽 Так что-же сшить-тунику,юбку или платье-тунику?Платков-достаточно...Цветовая гамма-тёмно-синий+розовый+сиреневый...

Сшивать в полотно, думаю, не нужно.
Выберите модель, приготовьте лекала и прикладывайте к платку (платкам). Наверно, зависит от модели и размера платков. Я встречалась только с крупными особями, примерно 1,5х1,5м.

В эпоху , когда все вокруг было - сплошной "дефцит", помнится, мама моя шила из платка блузончик. Так вот планка, пояс, стойка и отвороты на рукавах были из черной каямы платка, а все крупные детали из цветочного поля.

Очень красиво!!! Жаль, не могу послать фото 😿 но,может отрезать купон,а потом сделать из него воротник (напр.стойку), отделку по низу рукава, по низу туники или пояс...

Это ткань ждёт своего часа много лет. Вот достану её из "сундука",покручу туда-сюда и обратно положу. Но,если бы увидела и ах!!,то уже давно бы пошила. Есть абсолютно подходящие тёмно-синие ниточки.Так ,что-деревенский жакет с юбкой или юбочка крючком типа ПП и туника?

Кто ответит и покажет вариант?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания