Шить из павловопосадских платков
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
Алексина, Фев 14, 2017

Добрый день всем рукодельницам!
свою куртку из платков я уже показывала, а теперь решила взяться за платье.
еще раз внимательно перечитала темку, но все таки рискну задать пару вопросиков, так ли я усвоила материал.
вопросы, наверное, больше к Лене.... )))

Итак...
шить буду из готовых платочков 89 на 89. В руках еще не держала, насколько они плотные - не представляю.
правильно ли я поняла, что:
1. Проклеивают дублерином только швы, остальное не трогают
2. Все платье дублируют подкладкой.
Если дублируют подкладкой все полностью, как тогда быть с юбкой (планирую пышную, заложить складки)
3. какой материал лучше всего взять на подкладку? Есть у меня мысли про тоненький биэластичный трикотажик....
4. Есть ли какие-то ньюансы по молнии? Планирую по центру спинки

заранее спасибо за ответы!

Подскажите, а в Питере есть магазин, который продает лоскут ?

your_netty, Фев 18, 2017

your_netty, я так понимаю, что платье планируете с отрезной юбкой в складку? Лиф облегающий? Я бы детали лифа проклеила полностью тоненьким дублерином. Рукава можно полностью не проклеивать, но обязательно проклеить припуски. Выбирайте тонкую клеевую, чтобы только стабилизировать полотно, сохранив его пластичность. Юбку можно проклеивать, можно - нет. На проклееном полотне складки будут более упругие, юбка будет пышнее. Подклад обязательно. На юбке подклад я бы сделала так: собрать боковые швы юбки и подкладки, низ можно заработать наглухо, можно сделать отлетным, верхние срезы юбки и подкладки взять вместе и закладывать складки. Они так красивее получатся. И ухаживать за платьем так проще будет.
Какие могут быть нюансы с молнией? Припуск под молнию проклеивается, но если будет проклеена вся деталь спинки, дополнительного дублирование не потребуется. По центру спинки совмещается рисунок.
Подклад лучше вискозный или вискоза с полиэстром.

Blansh, Фев 20, 2017

Blansh, спасибо! Да, юбку в складку хочу!
в проклейке, в частности, юбки, меня смущает, что
1. платье будет "колом стоять"
2. за счет подкладки оно не будет, как бы это правильно сказать, воздушным.
Ну и, может быть, выкройку подсказать сможете, из Бурда, по которой шить.
(у меня мысли есть, но юбка там не с такими складками, как хотелось бы)

your_netty, Фев 22, 2017

your_netty,
для проклейки нужно взять тонкую клеевую! Не для жакетов, а для тонких тканей. В вашем городе есть Велтекс? Я у них покупаю клеевые. Есть разные по толщине.
Выкройку лифа эту https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-futlyar-otreznoe-po-talii-burda-2012-11-122/ можно взять или похожую. Сшить пробник, посадить его хорошо, а потом уже резать платочек. Для юбки в складку обычно берется прямоугольник, складки закладывайте как хотите.
Я уже писАла про дублирование юбки. Зависит от того, какой ширины будет полотно юбки, какие складки Вы хотите получить, мягкие и свисаюшие или упругие. Без дублирования, да с вашей тоненькой трикотажной подкладкой и складки будут грустные.

Девочки, помогите, пожалуйста!! Сломала себе всю голову. Клиентка заказала пончо из платков с опушкой из длинноворсового искусственного меха. Все сшила, а проблема с опушкой на капюшоне. Она у меня является как бы продолжением капюшона. Ширина ее снаружи - 8 см, а внутри - 6 см. НЕ могу разобраться в направлении ворса на этой опушке. Прочитала, что ворс на опушке должен идти снизу вверх. Сделала так. Но тогда на макушке, где стык меха, получается хохолок ужасный. Ума не приложу, что сделать. Если ворс положить направлением вниз, то на макушке дырка будет. Помогите, пожалуйста!!!

Lenok2705, Фев 27, 2017

Lenok2705, направление ворса искусственного меха от лица на спинку, т.е. перпендикулярно краю капюшона.

tania_ua, Фев 27, 2017

tania_ua, Спасибо! Мне тоже этот вариант кажется единственно возможным. Буду переделывать )))

Вот к весне захотелось мне освоить технику "синель" и сшить жилет из ППлоскута, попробовала образец, показалось рыхлое переплетение достаточно быстро может "выпасть" при активном использовании?!Может кто-то пробовал, поделитесь, пожалуйста Вашими наблюдениями, может есть смысл его проклеить?Заранее спасибо за ответы.С Весной Вас Мастерицы!!!

КострОмичка, Для рыхлых тканей используется короткий стежок, а после дублирования пропадет весь "смысл" синели
Смотрите здесь http://club.osinka.ru/topic-712

tania_ua, спасибо за "наводку" 😏 !после праздников вооружусь щетками и вперед!

очень понравилась спинка этого платья (это я для своей фигуры подбираю)! 😃

Внимание! В Instagram нашла любопытную страницу http://instagram.com/aksiniatish Там собраны фото работ многих наших мастеров, в том числе и Елены (Искушение) и даже Вячеслава Михайловича Зайцева! Они эти фото и эти работы выдают за свои представляете?!!! Видимо какие-то мошенники. Нарушение авторских прав налицо. Ещё они пишут о том, что их магазин есть на Ярмарке мастеров, но их там я не нашла!

Freeday, Мар 25, 2017

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания