Несколько вопросов от новичка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Девушки, прошу помощи. Т.к. рост у меня ниже стандартного, требуется корректировка выкройки с французской вытачкой по высоте. Не знаю, как правильно это сделать. Подскажите, пожалуйста!

Lyudmila9, Май 01, 2018

Lyudmila9, я знаю как корректировать выкройки с обычными вытачками, когда чертеж выкройки представляет собой одну цельную деталь. Но в данном случае боковые части на выкройке смотрятся как бы вразлет, как крылья)) Именно этот момент и вызывает затруднения - как в районе между проймой и талией уменьшить выкройку, когда детали не представляют собой единого целого? Чисто интуитивно мне видится вариант с переносом вытачки в нагрудную... Затем корректировка. Затем перенос вытачек на место. Но не уверена...

Сообщение было удалено

Привет))Девушки помогите с таким вопросом. Хочу сшить комбинезон. Мне понравилась кофточка и штаны, но отдельно, можно ли соединить эти выкройки, и будет комбинезон. Или нет.

Всем добрый вечер! кто уже приобретал к распошивальной машине brother 3550 окантовыватель в комплекте с прижимной лапкой???

Nem1987, Май 04, 2018
Nem1987

Всем добрый вечер! кто уже приобретал к распошивальной машине brother 3550 окантовыватель в комплекте с прижимной лапкой???

https://club.osinka.ru/forum-10

Здравствуйте. Изучаю мерки и построение чертежа юбки. Поняла что юбку можно чертить или с верхней горизонтальной линии (нулевой линии талии) и потом к ней дочерчивать поясной баланс или с линии низа сразу отмеряя наверху поясной баланс, правильно или я что то путаю? Если так и есть, то какой способ удобнее и точнее?

Майтак, Май 03, 2018
Майтак

Привет))Девушки помогите с таким вопросом. Хочу сшить комбинезон. Мне понравилась кофточка и штаны, но отдельно, можно ли соединить эти выкройки, и будет комбинезон. Или нет.

не всякая выкройка кофточки подойдет, на спинке, должен быть напуск, иначе вы сможете только ровно ходить, а сесть не сможете

Доброго дня дорогие осиночки! Может кто-то подскажет, как выполнить пункт 4 в нижеприведенной инструкции - обработка выреза горловины проймой - ну никак у меня не получается((( Первую часть я сделала - Сложила детали обтачки выреза полочки лицевыми сторонами внутрь, обтачала, вывернула, выправила, приутюжила... а дальше... "притачать внешнюю часть обтачки к полочке"... а как ее притачать - она там меняет направление на 180 (в нижней части) и какая то фигня получается... уже измучила все будущее изделие, теперь его уже тока выкинуть, но понять-то надо, как выполнить эту операцию...На втором фото - я уже ничего "умнее" не придумала как подогнуть с обеих сторон припуск наметать и отстрочить... но,блин не красиво((( Реально выполнить по инструкции? Или может в ней что-то не так? Помогите, пожалуйста...С марта мучаю... точнее в марте вообще пропало желание шить... два дня назад взялась снова - и все никак не могу решить эту проблему, хоть плач(

Kabanishka, Май 30, 2018

Kabanishka, можно было изначально не придерживаться инструкции...Это всего лишь рекомендации к данной модели. Проще было бы обработать обычной обтачкой с изнаночной стороны... Та, которая вырезается по форме выреза и отворачивается на изнанку. Аккуратно и никаких лишних строчек... Тем более у Вас атлас, как я поняла. А такую обработку я, например, делаю, если сверху планирую пуговичку.

MSvetLanka, Май 30, 2018

MSvetLanka, спасибо за ваш ответ, но там вроде как по модели такие широкие обтачки и по горловинам спинки и переда и по проймам, конечно, если бы я знала, что такой конфуз со мною приключится, сделала бы проще...но теперь уже и тканьки нету на цельную по переду обтачку, только если на сам этот вырез заново нашкребу((( Значит в инструкции нет ошибки? Мастерства у меня не хватает,видать((( А ткань да, атлас...

Kabanishka, Май 30, 2018

Kabanishka,
Судя по описанию, обтачка должна состоять из 2х частей - внешней и внутренней. Сначала обрабатываете "обтачечный вырез", потом пришиваете с лицевой стороны на разрез внешнюю обтачку, затем шов-в-шов - внутреннюю. Думаю так.

Kabanishka, Май 30, 2018

Kabanishka, на обтачку можно пустить подходящий по цвету атлас. Розовый, например. Её же видно не будет...Я так делала, когда ткани не хватало.

MSvetLanka, Май 30, 2018

MSvetLanka,
Поддерживаю. Можно сделать все внешние обтачки контрастными из другой ткани: и декор, и остатки оригинальной ткани не нужны. ))

de_scan, Май 30, 2018

de_scan, да, обтачка выреза из двух частей, так как притачать в том месте, когда она меняет направление, когда переходим на другую сторону выреза...или с разных сторон на встречу друг другу строчки пустить... тоже неаккуратно получится...
Вот такая модель

MSvetLanka, Май 30, 2018

MSvetLanka, точно, можно же что-нибудь скомбинировать... а то я уперлась "мама сказала купить сметану"....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания