Посоветуйте курсы кройки и шитья в Москве
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы

Выбрать курсы можно с помощью нашего каталога "Обучение. Кройка, шитье, дизайн одежды.". Там вы найдете контактную информацию разных курсов, описание программ обучения и отзывы тех, кто уже учился.

Также рекомендуем заглянуть:
Онлайн-курсы на Осинке по шитью и выкройкам
форум "Дистанционное обучение на Осинке"

| Курсы шитья

Приветствую!
Я в своё время искала толковые курсы шитья, изучила несколько школ, но как-то все и не решалась. Вообще планировала идти в Грассер, но подруга мне посоветовала Школу дизайнерского мастерства Елизаветы Добрицкой и я выбрала второе). Елизавета Борисовна просто замечательный педагог, обучит любое полено, обладает невероятным, просто стоическим терпением, даёт все необходимые основы конструирования и моделирования, на занятиях (и это обязательный минимум) шьём юбку-карандаш, вторая юбка любой другой модели по желанию, платье (на подкладке или без по желанию), брюки, трикотажное платье/футболка, рубашка/блузка, лосины, жакет. Это вот прям база, если делать ещё что-то и дома, то успеть можно гораздо больше. Мы вот ещё и корсет изучили. В общем, довольна я как слон, поэтому рекомендую тем, кто ищет толковые курсы и желает обрести новые знания. И да, группы по 5-6 человек.

Всем привет! Девочки, хочу поделиться отзывом об обучении в школе дизайна Практика. я в декрете и вот решилась использовать время с пользой для себя, нашла школу и даже не читая отзывов приехала на пробный урок по знакомству со швейной машинкой и оверлоком. Все очень понравилось, особенно преподаватели - технолог и конструктор. Пообщавшись с директором школы решила не просто курсы кройки и шиться пройти, а именно конструирование и моделирование. Отличается тем, что не просто шью вещи, которые хочу, а изучаю как строить и изменять выкройки (моделировать) то есть я знаю теперь и понимаю, как из обычной выкройки юбки сделать множество других. Аудитория уютная, ведет лекции сама Марина Михайловна, очень опытный преподаватель. объясняет что, как, почему и зачем))) это для таких ботанов, как я))) шить мне нравится, и хотя я немножко местами подтупливаю всегда чувствую поддержку преподавателей. Все очень опытные и рассказывают многофишек, которые нигде не встретишь.
Здорово, что каждый может шить в своем темпе, тем, кто быстрее и ловчее все делает, не приходится ждать отстающих, то есть получается как индивидуальная работа с каждым. Машинок достаточно, очень хорошие, джаноме, хотя в некоторые дни стихийно приходит много народа. но я приспособидась ходить по воскресеньям, всегда хватает места. Есть мастер-классы, где за 1 день можно сшить готовую вещь, недавно вот племяшке детское платье так сшила. и есть отдельные курсы по разным видам одежды, например, трикотаж, детская одежда и еще несколько.
Еще классно, что у них для учащихся выгодные цены на ткани. Им свои поставщик из италии возит, на юбку покупала брендовую шерсть, в 3 раза дешевле, чем в сезоне аналогичная стоит.
В общем, хорошее место, на Преобраенской площади прямо рядом с метро находятся, надеюсь, полезный и информативный отзыв был.

soburo, Июн 14, 2017

soburo

Так же посещала эти курсы. И не советовала бы их.
А отзыв похоже написан самой Марией Михайловной.

Я бы рекомендовала Студию Модного кроя, руководитель Ирина Александровна Сычева - конструктор, преподает наколку и систему Мюллер и сын, лицензированный преподаватель данной системы в России. Технолог -Юлия Хрусталева, обучение - это невероятное что-то, технология просто волшебная,включает бесклеевой метод, биспок. Среди профи в рекламе не нуждается, запись на год вперед, на 1 место минимум 2 человек. Я сама ждала год на наколку. Обучение можно проходить и поэтапно за 3 года, и разом хоть за год, но это очень тяжело и надо не работать. Обучение рассчитано на 8 месяцев в году раз в неделю. У них есть свой сайт, программу курсов можно посмотреть там, есть и интенсивные курсы летом. Ирина Александровна - консультант журнала Ателье по конструированию, в сети есть много видео с ее роликами. Обучение в хорошей аудитории, с большими потолками, максимум 10 человек в группе. Оборудована современной техникой. В общем, рекомендую.

Доброго дня всем ищущим!
Более полугода назад здесь на Осинке также искала отзывы о курсах. И благодаря кому-то из девочек выбрала крою.ру на Сходненской (http://kroyu.ru). Чему очень рада. Пока еще учусь. Пошла на программу "женская одежда" где обучают с нуля. (Я что-то шью сама со школы. Но на любительском уровне. Сама выкройку построить не могла. Мучала Бурду) Так вот, не смотря на то, что пришли разные девочки, некоторые шить совсем не умели, всем было интересно, познавательно и достаточно новой информации даже для уже шьющих.
Поэтапно мы прошли юбки, брюки, платья, сейчас проходим рубашку. Впереди - трикотаж, жакет, пальто. Все детально разбирается. Дают построение выкройки, ее моделирование. Показывают обработку всех узлов изделия.
Наша преподаватель Резник Татьяна Владимировна - просто золото-человек. https://www.instagram.com/p/BW7tK76g-Vn/?taken-by=kroyu_ru Останавливается на всех, даже мельчайших деталях. Просто как школьный учитель старой закалки, которому важно, чтобы его ученик все понял, которому важен результат, а не галочка. К ней можно прийти с любой задумкой, вместе разобрать задумку на детали, построить выкройку, смоделировать, выявить особенности пошива. Девиз Татьяны Владимировны - "Безнадежно испорченных вещей не бывает". Она как-то рассказывала, как девочка выкроила 2 правых половинки брюк, а ткани больше не осталось. Так левую половинку, они собрали из обрезков, которые потом здОрово отстрочили декоративной джинсовой строчкой. Уверена, даже если бы это была не джинса, Татьяна Владимировна бы придумала, как спасти брюки!
Обучаюсь с февраля. Курс заявлен на 8 месяцев. Сначала мне казалось, боже, какой долгий срок. Есть более быстрые курсы. С другой стороны, чтобы научиться шить за 2 месяца, нужно заниматься этим каждый день, то есть - не работать. То есть, что для работающих и желающих научиться шить - самое-то.
В школе есть отдельно курс технологии, где научат детальной обработке узлов изделий. Есть отдельно курсы моделирования, куда я планирую пойти после основного курса, отдельно курс мужской одежды.
А еще есть разные режимы занятий - будни - выходные. Я, к примеру, выбрала воскресные сдвоенные занятия и у меня вся вторая половина воскресенья посвящена шитью! В группах - 8-10 человек. Машинок, оборудования, аксессуаров всем хватает.
По-доброму, рекомендую!

Доброго времени. Задалась поиском обучения шитью. Знания на уровне школьных. Но даже не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. Люблю строить выкройки сама. Но знаний ни на них, ни на пошив не хватает. Мне бы очень хотелось научиться шить только для своей семьи. У меня трое детей и муж с мамой. Естественно диплом не нужен мне совсем. Хотелось бы найти человека, который готов поделиться своими знаниями. Территориально ищу в Лефортово (Москва). Дистанционно не рассматриваю, так как уже советовали все-таки хотя бы брюки учиться очно из-за огромного количества нюансов. Я бы научилась строить базовые лекала и соответственно пошив по ним.

Всем добрый день.
Есть опыт обучения на двух курсах, "Практика" на Нагатинской и курсы моделирования и конструирования Юлианы Вылегжаниной на Электрозаводской.
Сначала обучалась в Практике, один раз в неделю теория и один раз технология, по 2,5 ч каждое занятие.
На практике каждый шил на себя, кто юбку кто брюки или платье. Два технолога, сейчас может и больше, не знаю. Зал большой, у каждого свое место рабочее, машинка. Вроде все замечательно, но вот парадокс шьют эти изделия очень долго и не только у меня так получалось. Методика конструирования добротная, проверенная временем, ей уже 30 лет, но основа юбки, платья и брюк не на кого не села с первого раза, в лучшем случае с третьего захода. Группы большие, человек по 20, это минимум, технологи мечутся между девочками, говоря: "Ты вот так сметай, эту строчку сделай, а потом я подойду и скажу, что дальше делать". Сделаешь и сидишь, ждешь, когда до тебя очередь дойдет, если раньше занятие не закончится. Ни о какой технологии пошива здесь речи нет. Такое понятие как осноровить даже и не слышала. Тебе говорят как пошить конкретное изделие, которое ты выполняешь в данный момент. Но ведь не хочется тиражировать одну и ту же выкройку юбки, брюк или платья. А в другой модели встречается узел, который ты не делала и не знаешь как правильно его выполнить. Промаявшись достаточно долгое время там, я поняла, что так можно учиться шить до бесконечности, но так и не приобретешь качество пошива и самостоятельности в шитье.
Что такое технология пошива я узнала, окончив курсы жакета у Юлианы Вылегжаниной. Окончив курс, причем в короткий промежуток времени, получаешь знания и навыки пошива не только конкретной модели, а любой модели пиджака и пальто. Юлиана на своем образце показывала, что нужно делать, как это надо делать и на что обращать внимание, какие подводные камни могут встретиться. Это можно было снимать и по окончании остаются еще и эти видеоуроки. Это очень в дальнейшем помогает, т.к. все равно нюансы со временем забываются.
Окончательно впечатлилась, когда на курсах конструирования построила на себя и отшила основу платья и она села с первого раза.
Даже учитывая, что далеко не девочка, есть и годами нажитый животик и сутулость.
Освоив теорию, знаю как построить, а вот основ шитья не хватает. Так что теперь пошив юбку, брюки, платье на Нагатинской, пиджак у Юлианы, теперь постигаю наконец-то азы технологии шитья. Это надо сказать, небо и земля со школой Практика.
Думаю, что окончив их, я поставлю жирную точку в обучении и смогу уже самостоятельно справиться с моделью любой сложности.
Рекомендую всем курсы Юлианы.

| Курсы Litosh Art Lab

Всем добрый день!
Советую обратить внимание на школу Litosh Art Lab https://litosh.ru/team. Школа новая, пока нет больших групп, максимум 5-6 человек. Школа находится в ЗАО, поблизости вообще ничего такого нет, все школы в другом конце Москвы. И особо обратите внимание на преподавателей Ларису Константиновну и Ирину Вячеславовну. Учат очень добротно, как в техникумах. В основном практика, никакой писанины, выдают рабочую тетрадь. По ходу урока в нее же вносятся заметки и доп информация. Конструирование, отшив образцов и изделий на себя. Но нужно быть готовым к труду, очень большой объем информации и чем сложнее вы выбираете модель, тем усерднее нужно стараться, чтобы успеть все сшить. И не верьте школам где можно прийти весело провести время и за 2 часа сшить юбку с нуля. Не спорю, что это возможно, если за тебя сделают 50 % работы и ты не поймешь, что делал преподаватель. А если вы настроены понять конструирование, моделирование, и технологию пошива, то будьте готовы к тому, что вам нужен минимум год. Так как уметь строчить, это не то же самое, что сшить пальто с изнанкой красивее верха. В этой школе учат по классической системе. С сентября планируется запуск проф курса, сейчас пока все идет блоками. Решила идти на профкурс, так как хочу шить на очень высоком, нелюбительском уровне.
Всем удачи в этом нелегком деле!

По поводу Reava - категорически нет, мало того что они учат плохо, так они и на заказ мне такого нашили. Пальто с изнанки просто позор!

Здравствуйте, хочу оставить свой "след" в этой теме, так как благодаря отзывам девочек выбрала и пошла учиться в школу крою.ру Оксаны Царевой. Попасть хотела именно к ней и мне повезло, в декабре начала заниматься группа по повышению проф.уровня из 5 человек. Шью давно,самоучка, изучала построение Мюллера и Лин Жак, но не нравилась посадка изделий. В основном шила по готовым выкройкам из Бурды все время подгоняя их под себя. По методике построения Оксаны первый же макет сел идеально! Оказывается строить выкройку не сложно и не долго (вспоминая Мюллера). Объясняется все просто, если есть вопросы - буквально на "пальцах". Оксана очень легкий, солнечный и добрый человек, очень рада, что познакомилась с ней. Атмосфера в школе очень доброжелательная, вам всегда пойдут на встречу, пропущенное занятие будет обязательно наверстанно когда вам будет удобно. Большой выбор курсов, дней и часов, вас всегда покормят и напоят! И что еще мне очень понравилось, что в этой школе вы знакомитесь с интереснейшими людьми, которые там учатся, мне необычайно повезло с группой, договорились по осени вместе пойти на следующие курсы! Поверьте из этой школы не хочется уходить...

| «Академия стиля и дизайна Виктории Тейлор»

«Академия стиля и дизайна Виктории Тейлор» - это хорошая школа для начинающих дизайнеров и швей. Мне она очень помогла. Здесь обучают не только навыкам кройки и шитья, но и личностным качествам, которые, так или иначе, пригождаются нам в современном мире. Я научилась быть уверенной в себе и достигать своих целей например. Иногда в новом, пошитом самостоятельно, платье очень тяжело выйти на улицу, так как неизвестно, как отреагируют люди, как воспримут такой образ. А курсы помогли выработать во мне новый характер. За это я и благодарна своим преподавателям,особенно Анне Васильевне, которые правильно делают свою работу. Хочется остальным девушкам, которые не могут решиться на какое-то новое открытие в себе, пожелать уверенности и настойчивости. Будьте на высоте!

Pino, Янв 05, 2017

Pino, школа Оксаны Царевой - Крою.ру Графис 12-ой версии,такой есть только там и в Кадрусе. Набор на октябрь)

Девушки, наверное, москвички, кто не определился с курсами, у кого хаос в голове от бесчисленных систем построения, присоединяйтесь к группе конструирования и моделирования Юлианы Вылегжаниной, в группе есть место и прошло всего 2 занятия (по пятницам с 10утра). Если вы ориентируетесь в теме, быстро догоните группу (группа достаточно шустрая, на пальцах ничего объяснять не нужно)
Юлиана преподает как раз тот метод конструирования, который я для себя определила как единственный приемлемый конкретно для меня (да-да, все те же угловые линеечки и никакого шаманства).
На первом же занятии мы сняли другу с друга мерки (для примера скажу, что за год обучения в мастерице, мы не сняли друг с друга мерки ни разу). Юлиана показала приличное количество образцов, которые мы будем шить (и желательно на себя, а не на непонятную типовую фигуру дцатого-размера). Приносить свои модели для моделирование не только разрешается, но и очень приветствуется.
На занятии мы не занимаемся бесчисленной писаниной (на днях выбросила бесчисленные конспекты и мастерицы, которые я я так ни разу и не открыла). Только практика, мне все нравится.
Группы небольшие, но место еще есть.

Проходила обучение в школе моды "Практика" https://www.praktika-sew.ru/
Пришла полным нулём, сначала ходила на мастер классы, а потом записалась на основную программу - "Школа Модельеров". Ходила с группой выходного дня, было удобно совмещать с работой. В итоге за 18 месяцев освоила программу, которую в институтах преподают за 4 года. Выпустила свою коллекцию, защитила её на показе, стала счастливее в тысячу раз. Теперь работаю над открытием своего бренда))

Приветствую всех участников! Хочу стать дизайнером одежды и в настоящее время рассматриваю различные варианты курсов. Если кто-то из вас имеет опыт дизайнера одежды или как я в поиске качественных знаний в этой области, прошу посоветовать какие курсы можно рассмотреть в Москве. Заранее благодарю за отзывчивость)) 🙃

Привет. Кто-нибудь знаком с курсами шитья "Хочу Шить" (рядом с метро Шаболовская)? Мне добираться удобно и по цене устраивает, но сами курсы питерские и в Москве школу недавно открыли. По фото в группе и отзывам с Яндекса все очень радует, но хочется больше узнать. Может кто чего слышал? Вот такая я вся в сомнениях)))
Спасибо всем


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания