Пропустить

Посоветуйте курсы кройки и шитья в Москве

  • Аватара пользователя
  • Fella Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: окт 16, 2006 15:37
  • Откуда: МО, г.Видное
  • Благодарил (а): 218 раз
    Поблагодарили: 1593 раза
Девочки, есть в Москве школа дизайна "Марианна"
http://shyomsami.ru/kurs-odezhdy
кто-нибудь что-то может сказать?
я отучилась почти год в мастерице, в общем, уйду скорее всего
хочу посмотреть что в "Марианне"
недавно смотрела конференцию со Светланой Поярковой, она в пух и прах разнесла курсы, на которых люди не шьют, а пишут.....в общем, действительно....решила кардинально пересмотреть свое мировоззрение, к тому же тот метод кроя, который там дают у меня вызывает отторжение, сейчас столько прекрасных методик...
преподаватели там прекрасные, но если не поменяют политику, люди так и будут уходить, хотя приходят учиться просто толпы
  • Аватара пользователя
  • Helen1984 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: мар 30, 2016 11:01
  • Откуда: Москва
Fella,
Очень Согласна с предыдущим комментарием, теория не может идти без практики, а также хочу отметить и ответить Вам про школу дизайна "Марианна".
Я посещала эти курсы и осталась очень довольно столько практики и положительных эмоций от проводимых уроках, педагоги очень доброжелательны и компетентны, за весь курс сшила себе около 8 юбок, платья несколько фасонов, брюки себе и мужу, сейчас вплотную дошиваю весенний жакет. Рекомендую эти курсы как разносторонний и углубленный центр кроя и пошива.
Сейчас задумываюсь о прохождении курса Текситиль в интерьере, но думаю начну с лета, как деток к родителям на дачу отправлю.
  • Аватара пользователя
  • Fella Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: окт 16, 2006 15:37
  • Откуда: МО, г.Видное
  • Благодарил (а): 218 раз
    Поблагодарили: 1593 раза
Helen1984, спасибо
:))) хоть вы и зарегистрировались только что, чтобы написать этот отзыв, надеюсь все так и есть
я свой отзыв тоже скоро напишу
одно разочаровало прям сразу-на сайте указано время занятий в разное время суток, по факту-утренних групп нет, мне нужно именно утро будних дней

нашла отзывы на осинке http://club.osinka.ru/topic-153855
ну совершенно разные
  • Krista2728 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: мар 31, 2016 11:56
Мексиканская Мята, добрый день, интересует цена вашего обучения и местоположение. Спасибо)
  • Аватара пользователя
  • Fella Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: окт 16, 2006 15:37
  • Откуда: МО, г.Видное
  • Благодарил (а): 218 раз
    Поблагодарили: 1593 раза
[quote="Ciela"]у м. Кантемировская есть курсы кройки и шитья для начинающих. Я ходила в прошлом году, мне понравилось.))Могу поделиться телефоном, если надо. :lol:[/quote]
девочки, кто-нибудь знает что это за курсы? мне близко так.....
  • Аватара пользователя
  • Fella Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: окт 16, 2006 15:37
  • Откуда: МО, г.Видное
  • Благодарил (а): 218 раз
    Поблагодарили: 1593 раза
[quote="Ciela"]у м. Кантемировская есть курсы кройки и шитья для начинающих. Я ходила в прошлом году, мне понравилось.))Могу поделиться телефоном, если надо. :lol:[/quote]
девочки, кто-нибудь знает что это за курсы? мне близко так.....
  • Ninxen Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: фев 3, 2012 10:50
  • Благодарил (а): 2 раза
Я бы тоже на Кантемировскую пошла, очень близко.
  • Liliay Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: дек 10, 2006 17:30
  • Откуда: Подмосковье, Нахабино
  • Благодарил (а): 73 раза
    Поблагодарили: 71 раз
Доброго времени суток! Хочу рассказать об обучении в студии REAVA.
Училась на первой и второй ступенях.
На первой ступени сшила юбочки: карандаш, годе и солнышко для дочи. Далее шили базу платья из пробного материала(выдали в студии) и сажали по фигуре. По основе сшила платье чехол - получилось супер, если не считать того что рукав был короткий и не понятно сел он или не сел (на коротком не особо видны заломы - далее возникали вопросы по этому поводу, но об этом потом :)). Потом были брюки - основа конечно вах! ))) Раскроила, сметала иииииии... очень много потом срезали и сажали... Я еще и не обратила внимания, брюки раскроили с высокой талией - не люблю такие, но т.к. сделали карманы отрезать уже было нельзя иии я их дошила - носить буду(если буду) с блузками поверх брюк. От брюк остался хороший кусок ткани - дома параллельно сшила жилет - девочки консультировали - получилось очень хорошо - самой нравится. Далее шелковая блузка с коротеньким рукавчиком - крылышко - получилась здорово - носить буду :), никак руки не дойдут кнопки на нее поставить. Так же параллельно сшила доче свитшот(девочки дали построение основы на ребенка), платье дочери с отрезной талией и бантовыми складками - тоже замечательно! Потом была блузка из джерси с качельками и длинным рукавом - моделировала сама. Вот тут то и начались приключения с моим рукавом! Т.К. рукав длинный - пошли мега-круто-замечательные заломы! Я в шоке, стали править основу, оказывается рукав был построен с высотой оката 14см!!!, что никак не вяжется с моим 50размером! Исправили, посадили, вроде все ок. Началась вторая ступень. Моделирование. Выбрала юбку со сложным кроем, довольно быстро сшила ее, тоже хорошо получилось. А потом пиджак... Он меня просто замучил! Раскроила, сметала - первая примерка - рукав не сидит... Вносим изменения... Изменения такие что окат с переди и сзади почти одинаковый, трудно различить где к переду, где к спинке... Посадили, сегодня вот дошила... Носить буду вряд ли... Рукав по низу узкий - не сказали что нужно немного увеличить(скроила по не опытности как на платье, но! это тоже опыт!)

Общее впечатление от курсов хорошее.
Техника, помещение, обстановка, удобство по времени - все на 5!
Можно там же преобретать ткань - цены, в сравнении с другими местами, дешевле, иногда намного! Тканьки все хорошие.

После первой ступени поняла что нужно приходить и заниматься у Лены - щепитильная и много дает, остальные так себе... Когда много народу(более 4-5 человек) преподавателей как правило 2е, сидишь делаешь - вопрос возникает, один преподаватель так объяснил - сделала, второй подошел - начинаешь по новой объяснять что ты делаешь и как тебе сказали делать... Короче - каша... Методика построения не очень.. Хочу новую методику попробовать... Программа плавающая и зависит от того что ты хочешь сшить, поэтому практически не показали как обрабатывать карманы, как строить воротники (я шила пиджак с шалькой - помогли построить, но общего понимания нет). Благо - есть интернет, а в нем масса полезных уроков и мк. Плюс книги :).

Еще хочу сказать, после этих курсов шить я буду!!! Оставила несколько неиспользованных занятий на консультации :).

Уф. Поделилась! :)
  • Ninxen Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: фев 3, 2012 10:50
  • Благодарил (а): 2 раза
Liliay, спасибо за отзыв! Как раз сейчас рассматривала вариант, чтобы к ним пойти, но теперь подумаю: я в шитье тугодум, мне "каша" ну никак не нужна, и чтобы "забыли" что-то сказать тоже. Я занималась по разным книгам и еще видеоурокам Тимофеева: что-то оттуда, что-то отсюда, что-то из интернета, но мне шитье изначально трудно давалось для понимания, мне надо было "разжевывать" так, чтобы я не просто "сделала", а "поняла, как делать". Несколько лет назад я училась в учебном комбинате ЮАО, здесь о нем тоже писали. Хороший комбинат, очень теплые, позитивные люди там работают, но, к сожалению, не легло на меня. У них свои требования, например, как закрепить строчку или как ввести нитку, или как перевести выкройку на другую сторону, или как куда чего притачать и т.д. Это все хорошо, но: многие требования неоправданно усложнены. Такое ощущение, что как истинно российский люд там не ищут легких путей, идут по самому сложному, создают проблемы, чтобы потом героически их преодолевать :-))), хотя можно сделать проще без потери качества. В итоге я путалась, отставала от группы и в конце концов вообще на несколько лет у меня отпало желание шить что-либо... ((( Что же касается курсов Тимофеева, то мне помогли многие его советы по обработке, хотя вот к созданию выкроек у меня масса вопросов: посмотрела юбку, не поняла, почему у него линия талии абсолютно прямая! Сделала две выкройки: по его методу и по книге Корфиати. Посмотрела, сравнила, в итоге сшила по Корфиати - юбка села как влитая! Но вот потайную молнию как втачать - в этом я смогла разобраться только с помощью Тимофеева :-) Пояс притачной - тоже по нему. Шлицу - опять-таки, воротник сорочечный получился супер! Короче, поняла, что у него можно брать технологию, всякие "фишки", но делать выкройки по нему больше не буду.
  • Аватара пользователя
  • Баба-яга Не в сети
  • Сообщения: 402
  • Зарегистрирован: сен 23, 2007 14:53
  • Откуда: Лобня
  • Благодарил (а): 122 раза
    Поблагодарили: 53 раза
Я сейчас заканчиваю первую ступень в Reava. Остались брюки, построили основу, еще не кроила. С юбкой разобралась легко, а вот с платьем возились неприлично долго. Никак не садилась основа без рукава (я летний вариант без рукава шила), чертеж корректировали до неузнаваемости. В процессе выяснилось, что новая девочка-преподаватель неправильно сняла с меня мерку длины плеча :D не знаю, как так могло получиться, но допустим. Зато примерно стала понимать, что делать с заломами. Потом опытные преподаватели со мной делали рукав на макетной ткани, не стесняющий движений - пошире в пройме, пониже окат и пр, но еще не рубашечный. Мне так нужно было, и тут все очень легко и хорошо получилось. Преподаватели "старички" мне очень понравились, пусть и у каждого свой подход к решению той или иной задачи. Мне это как раз нравится, все идет в копилку опыта. Технологию проходим ту, которая нужна для конкретно вами выбранной модели. Образцов пока не делали, но мне и не надо было - на данном этапе мне все швейные операции уже были знакомы. Узнала новые варианты обработки отдельных узлов, либо убедилась в состоятельности своих способов, взятых "с миру по нитке".
Очень мне нравится формат - скорее клубный. Пришел, в отличной атмосфере творишь. Все материалы дают, хорошую ткань можно очень недорого купить... И можно по сути организовать для себя мастер-класс по фактически любой теме, из 2-3 занятий например. Или придти на уже имеющийся мастер-класс. Удобно, приятно, комфортно, интересно - очень положительное впечатление.
Но мне показалось - что все это отлично для новичков, кто совсем пока ничего не умеет, и не планирует выходить за рамки хобби. Поэтому параллельно я пошла учиться частно, и поняла, что для меня это единственный способ научиться ремеслу до уровня, чтобы без страха шить на кого угодно и что угодно. И не просто шить, но суметь вещью подчеркнуть фигуру и спрятать недостатки. Можно годами самой учиться на своих ошибках, а можно найти мастера и с его помощью сократить количество таковых. На что я очень надеюсь :D
Еще до курсов я пробовала делать выкройки по методике Корфиати - и осталась очень довольна. Строить гораздо быстрее и легче, чем по методике курсов. Брюки сели отлично, с платьем не совсем поняла. Мерки снимала до беременности, по ним и строила. А фигура изменилась, пусть и несильно, и вещь уже не очень здорово села. Но все равно носила)))
  • Аватара пользователя
  • Гелена Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: дек 6, 2006 07:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 63 раза
Здравствуйте, девочки! Я хочу предостеречь потенциальных учениц курсов кройки и шитья от ООО Лидер, что на ВДНХ и в Балашихе. У меня был грустный опыт сотрудничества с этой конторой в качестве преподавателя и вот что хочу сказать: три калечные машинки, которые перевозят с места на место, оверлока нет, утюга нет, рабочие места не оборудованы, деньги за непроведенные занятия не возвращают, группу набирают долго (месяцами девочки ждут), бешеная текучка преподавателей (всвязи с невыплатой зарплат)... Вобщем, просто предупреждаю.
  • uirie Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: май 1, 2016 11:23
Спасибо за московские адреса.
  • Ssvetlana1 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: фев 23, 2016 06:47
Добрый день, Осинки, а кто-нибудь может поделиться впечатлениями о курсах кройки и шитья Галины Коломейко. Выбираю курсы вроде определилась, но сомневаюсь. Я сильно начинающая портниха, шила только в школе и то с помощью мамы-портнихи, сейчас мамы нет, а шить хочется и хочется научиться строить выкройки.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Ssvetlana1"]Добрый день, Осинки, а кто-нибудь может поделиться впечатлениями о курсах кройки и шитья Галины Коломейко. Выбираю курсы вроде определилась, но сомневаюсь. Я сильно начинающая портниха, шила только в школе и то с помощью мамы-портнихи, сейчас мамы нет, а шить хочется и хочется научиться строить выкройки.[/quote]
Тут есть отзывы к онлайн-курсу Галины на Осинке - http://www.osinka.ru/Di-os/Kursy/gako_01.html
  • Ssvetlana1 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: фев 23, 2016 06:47
Спасибо большое, прочла отзывы, но меня все таки интересует мнение те, кто посещал очные курсы Г. Коломейко, с удовольствием ознакомилась бы с их отзывами и впечатлениям
Ответить
Вернуться в «Курсы»