Пропустить

Посоветуйте курсы кройки и шитья в Москве

  • Аватара пользователя
  • bally Не в сети
  • Сообщения: 1915
  • Зарегистрирован: апр 3, 2013 17:40
  • Откуда: Москва-Одинцово
  • Благодарил (а): 1846 раз
милые дамы и уважаемые джентльмены)
надоело самоучкой быть и всё портить)
хочу походить на курсы по пошиву изделий ИЗ КОЖИ И в частности СУМОК!
кто подскажет хорошие,серьёзные..желательно больше месяца..планирую этим зарабатывать на жизнь) :Op:
  • Аватара пользователя
  • bally Не в сети
  • Сообщения: 1915
  • Зарегистрирован: апр 3, 2013 17:40
  • Откуда: Москва-Одинцово
  • Благодарил (а): 1846 раз
неужели всё так безнадёжно(?
  • Аватара пользователя
  • bally Не в сети
  • Сообщения: 1915
  • Зарегистрирован: апр 3, 2013 17:40
  • Откуда: Москва-Одинцово
  • Благодарил (а): 1846 раз
неужели всё так безнадёжно(?
  • Аватара пользователя
  • Fella Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: окт 16, 2006 15:37
  • Откуда: МО, г.Видное
  • Благодарил (а): 218 раз
    Поблагодарили: 1593 раза
[quote="bally"]неужели всё так безнадёжно(?[/quote]
спросите в мастерице на домодедовской
у них периодически бывают узкоспециализированные курсы
  • Amoreena Не в сети
  • Сообщения: 222
  • Зарегистрирован: окт 5, 2010 07:39
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 523 раза
    Поблагодарили: 4 раза
bally,

в Эксклюзиве есть курс по пошиву изделий из кожи и курс по пошиву сумок (то есть это 2 разных курса).
  • Ninxen Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: фев 3, 2012 10:50
  • Благодарил (а): 2 раза
Я все-таки решилась и по весне пошла учиться в Reava. Сначала сходила на бесплатный пробный урок. Мне все понравилось - девочки-преподавательницы очень вежливые, внимательные, обучение практически индивидуальное, т.к. групп, как таковых нет, просто каждый приходит и делает то, что у него по программе. Народу немного, обстановка очень уютная. И главным аргументом "за" стал свободный график посещений - т.е. можно каждый раз выбрать в какой день, в какое время и в какой офис приехать на занятия. С моей непростой жизненной ситуацией, наличием трех детей и весьма беспокойной работой для меня это было очень удобно, и я оформила договор на 1 ступень.
Расходные материалы для занятий - карандаши, мел, булавки-иголки, сантиметр, миллиметровка, калька - все выдается на курсах и входит в стоимость. Ткани тоже можно купить там же по очень демократичным ценам. Молнии и косая бейка вообще очень дешево. Ткани для изделий покупала прямо на месте.
Сначала начали шить прямую юбку-карандаш. Девочка-преподаватель сняла с меня мерки, я начертила выкройку, раскроила юбку. Когда дома сметала, поняла, что влезть в нее мне трудно, не то, чтобы застегенуть. На втором занятии пришлось корректировать - боковые швы превратились в крохотные, чтобы юбку можно было надеть. Ну, я восприняла ее как образец в натуральную величину, потому что даже после коррекции носить ее невозможно - зато там наглядно видно, как обработана шлица, втачана потайная молния, пришита подкладка. Тем не менее, расстроившись, я решила сделать себе выкройку по другой методике. И сделала - сначала по Корфиати, потом по Злачевской. Для Корфиати использовала те же мерки, что сняли с меня в Reava. Обе юбки сели идеально! Особенно по Злачевской, но это и неудивительно :-) Для себя я сделала вывод, что, очевидно, метод построения, принятый в Reava, просто не подходит для моей фигуры. Хотя фигура у меня самая обычная, 44 размер, ничего выдающегося. Девочкам-преподавателям я об этом ничего не рассказывала, дабы не огорчать - они так искренне старались мне помочь. После всего этого я по Корфиати, а потом по Злачевской "объюбила" :-))) всю семью и подруг, причем с совершенно разными фигурами.
Вторым изделием у меня была юбка-полусолнце. Здесь все обошлось без приключений, юбку сшила хорошую, длинную, ношу.
Третьим было платье. Построила выкройку, выкроила макет из специальной ткани, сметала. Пришлось корректировать довольно много - и вытачки, и пройму. Как правильно втачивать рукав я так и не поняла - девочки мне помогли, но как сделать это правильно самой, я так и не осознала. Дома решила потренироваться на одной из дочерей, сшила ей блузку. Как втачивать рукав смотрела по видеокурсу Тимофеева и по книге Корфиати. Слава богу, поняла, что и как, теперь главное руку набить. Блузку дочке сшила :-) Свое же платье даже не знаю, буду носить или нет. Может, буду, потому как ткань тянется и есть надежда, что "сядет". Но опять-таки метод построения для моей фигуры не подошел.
То же самое про метод могу сказать и о брюках. К тому же, я дома не смогла построить чертеж до конца, потому что в методичке отсутствовали два пункта. Вот на занятия пришла, там мне преподавательница показала и подсказала. Обработка брюк получилась, "гульфик", которого я боялась, покорился, но брюки носить не буду - неудобны они для меня. Тоже получился образец в натуральную величину.
Что имеем в итоге. Сначала хорошее. На занятиях атмосфера дружелюбная, преподавательницы очень вежливые, внимательные, о расходниках голова может не болеть, все имеется. Обработка разных швейных узлов дается доступно. Однако, как уже писала девушка выше, иногда девочки "забывают" что-то сказать, я с этим тоже столкнулась и подтверждаю. То забыли в методичке указать два пункта, то забыли сказать, что нужно сначала обметать деталь, а уже потом пришивать. Ну, это человеческий фактор, бог с ним. Теперь плохое. В итоге я ушла с курсов с очень неприятным чувством, испорченным настроением и обидой, и на вторую ступень уже не пойду. Потому что пока ты всем довольна и не высказываешь никаких претензий, к тебе все очень ласковы и дружелюбны. Но вот случилась у меня неприятная ситуация, и я о ней написала руководительнице сего предприятия - написала по-человечески, что мне просто обидно, что ситуация для меня сопряжена с трудностями и даже написала, какого рода эти трудности, хотя совершенно не обязана была этого делать. За что, собственно, и поплатилась. В ответ мне пришло письмо, в котором Анастасия - до сего момента вежливая и учтивая, резко изменила тон - в письме она поучает меня что я могу ей писать, а чего не могу, и зачем я написала то-то и то-то, и даже более того - ставит себя мне в пример по поводу того, куда и как я должна девать своего ребенка. Сказать, что я была в шоке от такого ответа - это ничего не сказать! Я получила кучу нравоучений, претензий (а я ну ни сном, ни духом не виновата в ситуации, это четко их косяк!). После чего я просто попросила данную даму больше меня не беспокоить. Вот так. Стоит только выразить недовольство, как тон разговора сразу меняется. Для себя я составила мнение о "профессионализме" Анастасии как администратора и больше дел иметь с ней не хочу. Отдельно хочу поблагодарить Юлию, Марию и Елену за внимание и доброжелательность.
Кстати, о забывчивости. Пару раз я звонила по телефону, чтобы записаться на занятия. Мне отвечали: да, вы записаны, все в порядке. В итоге я приезжала, а преподавательница удивлялась, потому что меня так никто и не записал. Хорошо еще, что народу было мало и мне находилось место. Так было дважды. Это маленькая ремарка об ответственности.
Вот такие у меня впечатления о студии Reava - ходить можно, пить кофей можно, а быть всем довольной НУЖНО. Если не хотите схлопотать по полной.
Подробности конфликта здесь специально не пишу. Только в общих чертах. Для информации. :-) Всем удачи и творческих свершений! :-)
  • Saskevich Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: май 19, 2016 18:45
  • Откуда: Россия, Москва
Здравствуйте)) Хотелось бы оставить и свой отзыв о курсах кройки и шитья в Москве от образовательного цетра Лидер. Прийдя на занятие по началу ничего не понимаешь,начинаешь понимать и уже размышлять так как надо к середине курса.Но курс очень короткий,чтобы усвоить все.Группа у нас была очень хорошая))И действительно начинаешь понимать, что учиться с нуля легче, чем переучиваться. Данный курс очень мне понравился.Вся информация была доступна для всех слушателей. Раскрыли все серкты кройки и шитья . мерки и прибавки, правила снятия мерок подготовка кроя к обработке построение чертежа брюк в масштабе и на фигуру - все это я узнала на курсах, и еще много-много другого))) Теперь я дома без проблем шью любое изделие. Занимаясь у Светланы Эдуардовны,кажется что не хватит и года,что бы перенять опыт,которым обладает этот человек. продолжаем поддерживать связь))))
  • Аватара пользователя
  • bally Не в сети
  • Сообщения: 1915
  • Зарегистрирован: апр 3, 2013 17:40
  • Откуда: Москва-Одинцово
  • Благодарил (а): 1846 раз
[quote="Amoreena"]bally,

в Эксклюзиве есть курс по пошиву изделий из кожи и курс по пошиву сумок (то есть это 2 разных курса).[/quote]
если можно ссылочку на эти курсы или типа того?
  • Аватара пользователя
  • stilleo Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: дек 20, 2014 16:16
Добрый день!
Я недавно узнала, что можно бесплатно обучиться по специальности Портной, причем обучение доступно и для взрослых людей с высшим образованием. Одно НО - обучение дневное. Срок 10 месяцев. Ниже свежая переписка с директором технологического колледжа №24 Ириной Судибор:
[quote]
Ирина Судибор
Никогда не поздно...в этом году около 100 взрослых уважаемых людей в колледже обучались по профессии портной и у каждого была своя мотивация

Irina Fetisova
А сколько это стоит? Я имею в виду для взрослого человека с высшим образованием

Ирина Судибор Если у вас есть время и желание за 10 месяцев можете получить среднее профессиональное образование по профессии Портной с дипломом (есть еще бюджетные места). Если группы выходного дня, то в зависимости от срока обучения и образования.
Звоните в приемную комиссию 84954680695

Pudova Irina Ирина Васильевна! Как это интересно! Взрослые получают новую специальность! Они вместе с ребятами учатся, в тех же группах?

Ирина Судибор Есть и такие, в этом году у нас закончили 2 студегтки им по 39 лет, учились они вместе с молодежью. У одной 2 детей, она в декретном отпуске была, работала в МГУ на химическом факультете -2 высших образования. Вторая тоже мама 2 детей, закончила школу бизнеса, захотела открыть ателье по пошиву детских изделий и ей посоветовали к нам. 1 июня открыла свое ателье и еще студенток своих обногрупниц к себе взяла на работу. А группы выходного дня они смешанные иам разный возраст.

Зоя Чернышева Буквально пару дней назад прочитала статью о том, что в Италии очень популярным увлечением стало шитьё. В Милане при модных домах открываются специальные курсы для всех желающих получить либо элементарные навыки, либо повысить квалификацию. А у Вас ещё лучше: и диплом получить можно)))

Ирина Судибор
И при желании и на работу остаться, мы в этом году пока 3 выпускников оставили [/quote]

Буду рада если кому-то пригодится, но торопитесь количество бюджетных мест ограничено. Было бы время - я бы сама пошла.
Так же в этом колледже ведется прием на Конструирование, моделирование и технологию пошива, но там срок обучения 2г10мес.
  • Rijylay Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: авг 2, 2016 16:01
Вот хорошие курсы, девчонки недавно открылись и у них недорогая стоимость!!!
http://artosa.ru/
  • Virina54 Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: авг 4, 2016 21:18
Osinka, хочу вам посоветовать курсы кройки и шитья от образовательного центра Лидер)) Отлично и с пользой проведённое время, ни чуточки не жалею что пошла на курсы! Преподаватель замечательная, прекрасно всё объясняет, помогает разобрать и даёт удельные советы.
  • Nina07 Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: авг 4, 2016 21:37
Virina54, я посмотрела их сайт... смотрю они еще и трудоустраивают, что большой плюс в наше время.... думаю запишусь на их курсы :D
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Nina07=Virina54"]...даёт удельные советы... я посмотрела их сайт... [/quote]Сайт Осинка Вы не посмотрели? Тему, в которой рекламируете центр "Удельных советов", тоже не посмотрели? В ней есть отзыв от преподавателя - точный и честный.
[quote="Гелена"]Здравствуйте, девочки! Я хочу предостеречь потенциальных учениц курсов кройки и шитья от ООО Лидер, что на ВДНХ и в Балашихе. У меня был грустный опыт сотрудничества с этой конторой в качестве преподавателя и вот что хочу сказать: три калечные машинки, которые перевозят с места на место, оверлока нет, утюга нет, рабочие места не оборудованы, деньги за непроведенные занятия не возвращают, группу набирают долго (месяцами девочки ждут), бешеная текучка преподавателей (всвязи с невыплатой зарплат)... Вобщем, просто предупреждаю.[/quote]
Информация про эти курсы и отзывы от реальных людей.
  • Inams Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: июл 7, 2016 12:03
  • Благодарил (а): 1 раз
Всем добрый день.
В этом году прошла мастер-класс по пошиву пиджака у Юлианы Вылегжаниной, а так же закончила пятимесячный курс по моделированию и конструированию.
Хотела бы поделиться впечатлениями.
Блог по технологии пошива пиджака выше всяких похвал. Буквально по шагам, по операциям, от самого начала до окончания пошива прошли вслед за мастером. Юлиана показывала сначала сама, подробно объясняя все, потом мы сами делали это на своем материале по своим лекалам. В процессе работы возникали вопросы, можно было все спросить, получали исчерпывающие ответы. Юлиана контролировала нашу работу, подсказывала, что сделали неправильно, как можно исправить и на что обратить внимание, чтобы в дальнейшем не делать этих ошибок.Шили не только на занятии, но и задавали домой выполнить определенный объем работы, предварительно все показав. Темп достаточно быстрый, за пять пятичасовых занятий пошили пиджак. Научились ВТО. Технология пошива пиджака - это прежде всего ВТО. По учебникам это не освоишь, как правило таким тонкостям никто не учит.
Занятия можно записывать на камеру или мобильный телефон. Это очень ценно, а то пока смотришь вроде все легко и понятно. Как только сама начинаешь делать, сразу появляются сотни вопросов, особенно дома. Рекомендую курсы всем.
  • Аватара пользователя
  • Олеся 76 Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: окт 1, 2007 08:20
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Я тоже училась у Юлианы Выглежаниной. В самом деле курсы толковые и интересные. рекомендую.
Ответить
Вернуться в «Курсы»