Наташа-тишкин кот:на Осинке вы в сообществе единомышленников
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Наташа-тишкин кот:на Осинке вы в сообществе единомышленников

Наташа-тишкин кот: на Осинке вы в прекрасном сообществе единомышленников! Часть 1

Фото. Наташа (ник в Клубе - тишкин кот) и - "Мозаика Барселоны"!
Фото. Наташа  (ник в Клубе - тишкин кот ) и - "Мозаика Барселоны"! на страницу →

автор текста и фото: Наташа (ник в Клубе - тишкин кот).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Многие мастерицы на Осинке имеют свой неповторимый стиль, их работы узнаешь сразу - по неуловимым авторским штришкам. И конечно хочется поближе узнать и самих авторов. Встречайте - сегодня у нас гостях - Наташа (ник в Клубе - тишкин кот), которая расскажет и о себе, и о своих работах.


- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому?

Наташа: Честный ответ удивляет многих - меня научил вязать крючком мой старший брат. Мне было лет 5, ему 15. Где-то у родителей есть связанная им филейная дорожка с мотоциклом, я видела ее только уже готовой. То есть вязать я научилась раньше, чем читать.

- Да, необычное начало! Наверно, кто-то в семье вязал? Чей пример из домашних Вас особенно вдохновил?

Наташа: Мама вязала только спицами, и сколько я могу вспомнить, у нее всегда было вязание. Но только спицы.

Мы с мамой вообще друг друга "дополняем" в рукодельном плане. У нее - спицы и швейная машинка, у меня крючок и вышивка, в основном гладью или ленточками.

Интерьерные предметы ручной работы не были редкостью во время моего детства, у нас были салфетки, у бабушки были подзоры и прошвы на полотенцах. Моя двоюродная бабушка была профессиональной вышивальщицей ришелье, ее работа еще хранится в родительском доме. Я могла подолгу разглядывать завораживающие спирали салфеток (а где тут подъем на следующий ряд?), уголки подзоров (бабушка, бабушка, как такое сделать?) и паучки и мережки на гардинах в технике ришелье.

Для меня уметь рукодельничать было так же нормально, как уметь есть или кататься на велосипеде.

Фото. Angry Birds - малая форма!
Фото. Angry Birds - малая форма! на страницу →
Фото. Angry Birds - малая форма!
Фото. Angry Birds - малая форма! на страницу →

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека? Это вообще насколько важно - иметь наставника?

Наташа: Как я уже упомянула, технику вязания крючком мне показал брат. Но наставником все-таки я бы назвала маму.

Она научила меня не бояться творить, но при этом стремиться к качеству. У меня были детские книжки, потом мама покупала журналы. Покупала пряжу, мулине и пяльца. Поскольку был дефицит, то все покупалось с запасом. Я собирала схемы и рисунки для вышивки. Меня не ругали, если что-то не получалось. Поначалу у меня получалось не очень, скорее - очень не получалось. Мою первую вышивку из детского сада мама хранит. Недавно этот шедевр кривулек и затяжек был представлен семье, мы хохотали до слез. Зато потом, когда я смастерила что-то приличное, мама заметно гордилась моими достижениями. Она и сейчас рассылает фотографии моих работ всем своим подругам.

Резюмируя, наставник в моем случае очень значим. Это тот человек, который верит в тебя, который поддерживает твои начинания, указывает цель, достойную тебя.

Фото. "Кофе с апельсиновым джемом" или "Шаль с финтифлюшками".
Фото. "Кофе с апельсиновым джемом" или "Шаль с финтифлюшками". на страницу →

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Наташа: Нет. Я помню шерстяной костюм для куклы, но скорее всего это была уже не первая вещь. А вышивку из детского сада я стараюсь забыть 😃

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Почему увлеклись именно вязанием, ирландским кружевом? Чем еще любите заниматься?

Наташа: Исторически я начала рукоделие с вязания крючком. Крючок просит ажуров. Я почти не вязала воротнички, хотя школьная форма позволяла это. Я вязала салфетки и дарила их всем подряд. Постепенно обнаружила, что из целого журнала выбираю одну салфетку, но обязательно самую сложную. Цель, достойная меня. Думаю, что точкой в интерьерном вязании стала кружевная скатерть на круглый стол. Фотографии не сохранились.

В школе на уроках труда была вышивка гладью и мережки. Вот они - ответы на детские вопросы. Мережки не прижились, гладью вышивать обожаю до сих пор. Были журналы с разными техниками вышивок, народные верхошвы и неизвестное ранее слово "хардангер". Когда живешь дома у родителей, и всех забот только сделать уроки - можно и хардангер, и верхошвы. И целый год вышивать знаменитую "подушку из Бурды".

Фото. Немного из неирландского - вышитая подушка.
Фото. Немного из неирландского - вышитая подушка.

Когда я стала ездить на электричке в институт, то обнаружила, что вязание в дороге не очень удобно. К тому моменту я умела и спицами, но спицы были только прямые, а в электричке для них места не было. С крючком тоже не всегда было удобно - то зацепишься, то клубок уронишь. Я купила книжку и выучилась плести фриволите. Прекрасная медитативная техника - раз, два, три - пико. Раз, два, три - соединить. Можно смотреть в окно и считать узлы. Там же в электричке я получила свой первый заказ на воротник - это был довольно широкий воротник, на шикарное декольте, там кружева было раза в три больше, чем я обычно плела. Мне не понравилось 😃 Совсем недавно вспомнила эту технику, но не смогла поймать медитативную волну. Видимо, надо было в электричке пробовать, а не на диване.

Когда родилась дочка, я снова вспомнила, как здорово можно вязать крючком из "ириса" фабрики имени Кирова. Уже с трудом верится, что такие цены были, но клубков по 15-17 рублей я накупила тогда просто море. Вот примерно тогда в моей жизни появилась Осинка. Искала схему связать что-то для ребенка, и практически случайно оказалась на подфоруме "Ирландское кружево". Это был период невероятного расцвета в подфоруме, когда на Осинку пришли замечательные мастера, работы которых мы видим в "Журнале мод" и в "Дуплете". Зацепило. Осталась. Втихаря связала свой первый жакет, выставила уже готовым на Осинке, и меня приняли. Как же я была счастлива!

Фото. Платье Снегурочки. Опыт вышивки лентами. Получилось фриформенно - куда хочу, туда и вышиваю.
Фото. Платье Снегурочки. Опыт вышивки лентами. Получилось фриформенно - куда хочу, туда и вышиваю. на страницу →
Фото. И еще один вышитый декор - на взрослом платье.
Фото. И еще один вышитый декор - на взрослом платье. на страницу →

Второй техникой, которую открыла для меня Осинка, смело назову вышивку лентами. Я даже не знала о существовании такой вышивки до знакомства с работами Марины - Димарины.

Я точно знаю, почему мне нравится вышивка именно гладью и лентами, а не крестиком, и почему мне нравится именно ирландское кружево, а не ажуры по схеме.

Я не умею считать. Связать 2 одинаковых рукава или симметричные полочки? Прибавки - убавки по расчёту? Записать убавки и не потерять листочек? Нет.

Только свобода, только полет фантазии - это мое.

Фото. Какой подарок можно привезти из Петербурга? Котошарф. Это и Эрмитажные коты, и директор Эрмитажа всегда в шарфе, и в багаже не помнется.
Фото. Какой подарок можно привезти из Петербурга? Котошарф. Это и Эрмитажные коты, и директор Эрмитажа всегда в шарфе, и в багаже не помнется. на страницу →
Фото. "Рождественский" котошарфик. На самом деле их два и они достались влюбленным в Нижнем Новгороде.
Фото. "Рождественский" котошарфик. На самом деле их два и они достались влюбленным в Нижнем Новгороде. на страницу →

Фото. И еще котошарфики - эти красавцы живут в Петербурге у братика и сестренки.
Фото. И еще котошарфики -  эти красавцы живут в Петербурге у братика и сестренки. на страницу →

- И, наверное самый интересный вопрос: что для Вас самое важное в рукоделии? Интересный - потому что на него каждый отвечает по-своему. Возможные варианты ответов: самовыражение, творчество, практицизм, возможность заработать, сделать то, что нравится..

Наташа: Наверное, у каждой рукодельницы в ответе упоминаются все компоненты. 😃 Пропорции только разные.

Мой практицизм - делать подарки для конкретных людей. При этом делать только то, что нравится. Нравится освоить новую технику, попробовать другие материалы, изучить исторический способ? Вперед!

Однажды мне предстояло встретиться с коллегами на большом профессиональном слете, там должны были присутствовать коллеги из разных стран. Были те, с кем я общалась много по работе, но мы никогда не виделись, а были совсем незнакомые.

И я спросила у тех кто уже посещал такие слеты, что брать с собой? И мне очень понравилась среди перечисленных идей одна - славянская традиционная кукла. Я поискала мастер-класс и довольно быстро накрутила куколок "на богатство" - подарок из далекой России.

Фото. Мои куколки "на богатство" разлетелись по всему миру.
Фото. Мои куколки "на богатство" разлетелись по всему миру. на страницу →

А тем коллегам, с кем мы работали плотно, я навязала кото-шарфиков. Потому что коты и Эрмитаж, и директор Эрмитажа всегда в шарфе, а я из Петербурга.

Потом тему кукол я доработала до малышек с бисером, и теперь мои куколки где-то по всему миру символизируют международное сотрудничество. 😃

Фото. Куколки-снегурочки готовятся к дальней поездке - сюрприз коллегам.
Фото. Куколки-снегурочки готовятся к дальней поездке - сюрприз коллегам. на страницу →

- У вас такие неординарные модели - одни котошарфики чего стоят! Что Вас вдохновляет на творчество (ну, кроме Эрмитажа, конечно)? 😃

Наташа: Мне кажется, что создать что-то можно, если это что-то в тебе уже есть. Иногда достаточно детали, толчка, намека, слова или запаха, чтобы сформировался образ.

Практически про каждую свою ирландскую вещь я могу рассказать ту единственную ассоциацию, которая была в самом начале, от которой пошел творческий процесс. Обычно в названиях (да, я даю названия своим изделиям) это отражено.

"Венец творенья дивная Диана" - под впечатлением от фильма "Собака на сене" и коллекции Готье.

Фото. Платье "Осень во Фландрии" - связано для конкурса на Осинке.
Фото. Платье "Осень во Фландрии" -  связано для конкурса на Осинке. на страницу →
Фото. Новогодний костюм "Венец творенья дивная Диана".
Фото. Новогодний костюм "Венец творенья дивная Диана". на страницу →

"Плазма" - ну тут все понятно, институт ядерной физики как место работы почти всей семьи, друзья родителей работают в ЦЕРНе на коллайдере, а всего-то обвязала вишневый листик ярко-оранжевым цветом.

"Мозаика Барселоны" - тут первой и основной темой были колечки для обвязывания и продернутый в них шнур гусеничка, остальное выросло позже.

"Белая Ночь", "Осень во Фландрии", "Алатау" - про каждое изделие есть подробная история создания в моей теме.

Однажды я связала песню со словами "Божьи коровки да анютины глазки...".

Иногда перебирая клубочки держу в руках несколько подходящих по толщине, спрашиваю семью - что это? В этот момент я уже словила ассоциацию, с пути не свернуть. Это игра, практически невозможно отгадать, что я буду вязать - Рождество или Масленицу.

Только что завершила шаль "Кляксы", в работе - "Сто сорок солнц"...

Фото. Из свеженького - шаль "Кляксы".
Фото. Из свеженького - шаль "Кляксы". на страницу →

- Поделитесь, пожалуйста, а как рождается на свет очередное изделие? Труден ли путь от идеи до ее воплощения?

Наташа: Когда идея названа, ассоциация как бы становится "утвержденной к реализации". Но ирландское кружево быстро не вяжется. Ну или вяжется, но не у меня. Мой рекорд - 3.5 года на "Белую Ночь". За это время много было побочных проектов, именно "Белая ночь" была очень трудоемкой. Самое сложное - не обрасти новыми идеями, и не пытаться их реализовать в уже начатом изделии.

Фото. "Белая ночь". Работа собиралась блоками и фрагментами - 3,5 года пути!
Фото. "Белая ночь". Работа  собиралась блоками и фрагментами - 3,5 года пути! на страницу →

История перерождения идеи по ходу вязания в полной мере представлена в последнем бело-голубом жакете. Единственном, у которого нет названия. Первоначально хотелось исключительно белый жакет. Нашла исторические схемы, навязала цветов в махровыми серединками и листиков на бурдоне. И задумалась - нужен ли мне белый жакет? И захотелось мне сделать градиентный переход до черного. Промежуточные цвета скорее всего были навеяны бирюзовым дворцом в Царском селе, Зимний Дворец примерно в эту же цветовую гамму. Великий город можно вязать бесконечно. А названия так и нет, первая ассоциация ушла.

Фото. Бело-голубой жакет, цвета "навеяны" бирюзовым дворцом в Царском селе и Зимним Дворцом в Санкт-Петербурге.
Фото. Бело-голубой жакет, цвета "навеяны"   бирюзовым дворцом в Царском селе и Зимним Дворцом в Санкт-Петербурге. на страницу →

(Продолжение следует)

| Наташа-тишкин кот:на Осинке вы в сообществе единомышленников

Наташа-тишкин кот: на Осинке вы в прекрасном сообществе единомышленников! Часть 2

Фото. Наташа (ник в Клубе - тишкин кот) и - "Мозаика Барселоны"!
Фото. Наташа  (ник в Клубе - тишкин кот ) и - "Мозаика Барселоны"! на страницу →

автор текста и фото: Наташа (ник в Клубе - тишкин кот).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Продолжаем нашу беседу с Наташей (ник в Клубе - тишкин кот). Знакомство состоялось, теперь время поговорить и о чем-нибудь серьезном - об ирландском кружеве, о фриформе, их развитии и современных традициях вязания... Тем более, что у нас в гостях признанных мастер своего дела.


- Говорят что техники ирландское кружево и фриформ очень близки. А вы как бы охарактеризовали Ваш стиль и технику вязания?

Наташа: Хороший вопрос, непростой. Чтобы совсем грамотно поразмыслить над ним, надо попробовать дать определения понятиям "фриформ", "ирландское кружево" и "современное ирландское кружево". Эти вопросы неоднократно возникали на Осинке, и порой споры были горячи (помню как модератор подфорума "Ирландское кружево" в те давние времена, когда еще не было пользовательской модерации).

Для себя определила как то так:

- С классическим ирландским кружевом более или менее ясно - однотонное, скорее всего светлых оттенков изделие, мотивы связаны отдельно, часто используется бурдон (это такая толстая нитка или много сложенных вместе ниток, которые обвязываются вокруг, чтобы получился объемный валик в мотиве), но он не является обязательным признаком. Соединение сеткой, причем скорее всего регулярной, порой игольной. Множество прекрасных музейных образцов старинного кружева до сих пор поражают филигранностью техники, изяществом работы. И вдохновляют на творчество, безусловно.

- С фриформом тоже просто в части определения. Вяжи куда подскажет сердце. Любые сочетания рисунков и оттенков, пряж и фактур. Плоские или объемные, массивные или ажурные. Из отдельных фрагментов (скрамблей) или безотрывное полотно. С использованием специфических приемов (блок-столбиков, витых столбиков и всяких еще) или паутинка-путанка из самых простых косичек. Бесконечное разнообразие и полное отсутствие границ.

Фото. Немного фриформа - мотивы в технике тенерифе.
Фото. Немного фриформа - мотивы в технике тенерифе. на страницу →

Современное ирландское кружево находится где-то посередине.

- Слово "кружево" подразумевает ажурность, но это не значит использование только тонких и "летних" пряж. Нередко можно встретить пальто из полушерсти или объемного акрила, или теплые юбки из "зимней" пряжи.

- Наличие сетки, соединяющей элементы, тоже не является обязательным признаком этой техники. Как правило, если используется сетка, то это нерегулярная сетка, которая вяжется на плоскости, и лет 15 назад было очень мало людей на земле, кто умел ее вязать. Прекрасные мастерицы, которые на Осинке в тот период делились своими наработками, вырастили огромное количество кружевниц. А ведь это было время, когда видео-уроков близко не было, а изготовить мастер-класс с пошаговыми фотографиями могли только те, у кого была возможность фотографировать на цифровик или оцифровывать бумажные фотографии.

Параллельно, и загуглить ответ на свой вопрос, чтобы узнать технологические тонкости, было невозможно, просто не было этого контента, он создавался здесь, на Осинке: по запросам одних осиночек другие осиночки подробно, пошагово делились секретами мастерства. И когда этого контента набралось много, я собрала его в одну тему "Мастер-Класс. Виртуальный субботник". Там к сожалению много пропало фотографий с разных фотохостингов, но слова все остались правильные 😃 В общем при мне все это начиналось, но в сторону историю, вернемся к терминологии.

Сетка в современном ирландском кружеве может быть (регулярная, нерегулярная или игольная, простая или с украшениями, в том числе бисером), а может и не быть.

Фото. Кардиган "Тепло". Первый эксперимент с мохеровой сеткой. ]
Фото. Кардиган "Тепло". Первый эксперимент с мохеровой сеткой.  ] на страницу →

- Мотивы. Сейчас можно найти схемы любых мотивов. В журнале Дуплет целые разделы посвящены разработкам авторских мотивов и восстановлению исторических мотивов. Объемные мотивы могут быть связаны на бурдоне, могут содержать объемные приемы типа "кукуруза", специфические объемные столбики, часто ассоциирующиеся с фриформом. Мотивы могут быть составными, содержать хитрые обвязки. И самое главное - мотивы не обязательно должны быть выполнены крючком в классическом понимании. Тунисское вязание, плетение на тенерифе, машинное вязание, кусочки кожи или джинсовой ткани - в умелых руках все может быть превращено в мотив для ирландского кружева.

Получается, что не удалось выделить однозначно признаки, по которым современное ирландское кружево безусловно относится к отдельному стилю или категории вязания. Но это определенно подвид фриформа.

В целом, если что-то выглядит как ирландское кружево, изготавливается как ирландское кружево, то оно может называться современным ирландским кружевом. Вот в этом стиле я и вяжу. 😃

Фото. Заготовка для берета ( с помощником!).
Фото. Заготовка для берета ( с помощником!). на страницу →
Фото. Эксперименты с тонкой сеткой.
Фото. Эксперименты с тонкой сеткой. на страницу →

- Ваши работы такие яркие, цветные. А любимый цвет какой? Почему он нравится?

Наташа: Лирическое отступление. Есть такие оттенки, которые не совсем цвет. Он как бы есть, но как бы нет. Натуральный лен, бурретный шелк, старая бледная роза, пепельный ветер. И есть мастерицы, которые из таких оттенков могут сделать шедевр. То, что можно носить, то, что подчеркивает красоту конкретного человека.

Я так не умею. Просто в голове не складываются эти оттенки в картину. Мой внутренний художник рисует красками для старшей группы детского сада - небо синее, трава зеленая. Возможно, в северном городе, где 60 солнечных дней в году, а серый цвет преобладает больше полугода, это моя личная цветотерапия.

Фото. Жакет, ирландское кружево - карантинный заказ по картинке из журнала.
Фото. Жакет, ирландское кружево - карантинный заказ по картинке из журнала. на страницу →

Любимый конечно красный - оранжевый. Вязать пламя камина, плазму, гладиолусы, рябину, испанскую страсть и африканский закат. Это не совсем мои оттенки, но между вязать и носить не всегда знак равенства.

Сейчас есть одна задумка, она совсем не в огненной цветовой гамме, но есть один неиссякаемый источник вдохновения, и уже более пяти лет я питаю вдохновение из этого источника. Как будет готово, похвастаюсь.

Фото. "Плазма". Стандартный листик обвязан нестандартной пряжей. Ярн Арт Виолет + Ярн Арт Софист.
Фото. "Плазма". Стандартный листик обвязан нестандартной пряжей. Ярн Арт Виолет + Ярн Арт Софист. на страницу →
Фото. Вот этот совершенно неимоверный контраст
винного и безбашенно-рыжего цветов и родил в голове это слово - плазма!
Фото. Вот этот совершенно неимоверный контраст винного и безбашенно-рыжего цветов и родил в голове это слово - плазма! на страницу →

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Наташа: Семья поддерживает. Когда я творю "я делаю детям добрую маму". Дети, что я буду вязать из этой пряжи? - Хаха, не угадали, это будет гроза. Как тебе нравится такая концепция? - Нормально, но я бы завитков добавила. Что подарить тебе на день рождения? - Что-нибудь рукодельное, ну не кастрюлю же в самом деле.

Дочка растет, проявляет интерес к рукоделию, но не к вязанию. Бисер, ленты, проволока - твори, учись.

И конечно, самый лучший фотограф делает фотографии, которые вы видите на Осинке.

Фото. Невязание. День космонавтики! Специально для тематической выставке - "Спасибо, Юра, космос наш!" в детском саду.
Фото. Невязание. День космонавтики! Специально для тематической выставке - "Спасибо, Юра, космос наш!"  в детском саду. на страницу →

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Наташа: Если вы уже на Осинке, вы в прекрасном сообществе единомышленников. Нас здесь объединяет "одна, но пламенная страсть" к творчеству, к изучению нового, к потребности делиться своими знаниями. Бесконечное количество идей и технологических приемов, разные игры и конкурсы, объединение по интересам - это бесценно. Мы можем спорить и даже иногда обижать форумчан, но также дружба, зародившаяся онлайн, часто переходит в живое общение, и родство душ в этих случаях поражает.

Так что я пожелаю осиночкам плодотворного общения, неиссякаемого интереса к творчеству, поддержки близких. Кончено же здоровья и финансов для воплощения задуманного, а также дополнительную пару рук и еще часов 8 в сутки для творчества.

Фото. "На дворе поленья, а на них кошка.
Хватит лить слезы, посмотри в окошко.
Какое там небо, какие в нем краски...
Божьи коровки да Анютины глазки".
Фото. "На дворе поленья, а на них кошка. Хватит лить слезы, посмотри в окошко. Какое там небо, какие в нем краски... Божьи коровки да Анютины глазки". на страницу →
Фото. В была попробована задумка изобразить совсем природную картинку, где веточки желтеют неравномерно по осени, и цветочки на полянке растут по своим "законам".
Фото. В была попробована задумка изобразить совсем природную картинку, где веточки желтеют неравномерно по осени, и цветочки на полянке растут по своим "законам". на страницу →

Фото. Варежки - ежики для девочки.
Фото. Варежки - ежики для девочки. на страницу →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания