Пряжеголики - от запасов к шедеврам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки, я не понимаю пока как там все работает, но вот ссылка, смотрите

https://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=80&t=10220

Модератор пока молчит. Если что-то сделала не так, думаю, что помогут создать по нормальному тему

Повторю ссылки на группы и каналы "Пряжеголиков"

https://vk.com/club223329753

https://t.me/pryajegoliki

Есть чат в ВКонтакте, где рукодельницы могут пообщаться

https://vk.me/join/O_3mPCLckhmZSN6whn9DkGv0lKhOqw4/t1s=

В телеграм чат привязан к каналу, ссылка на чат

https://t.me/+1T47a6EcPm85ZGUy

Добро пожаловать 😏

ВНИМАНИЕ!!! 🚩
Объявляется марафон-месячник по работе с начатыми проектами. (идея взята из телеграм-чата "Хвасталка-Болталка" Екатерины Луговой)
В работу берутся начатые отложенные проекты, которые очень хотят, чтоб им уделили внимание. 😊

Условие марафона: 🚩

1. Составляем план действий, каждый выбирает сколько пунктов будет в плане (но не меньше 2), образец плана приложен
"Пример плана.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ОТВЕРСТИЯ, В ПОЛОЙ ПЛАНКЕ, БЕЗ ОБРЫВА НИТИ мари55, Май 16, 2024

мари55,
Меня заинтересовала данная полая планка, привязывающаяся к уже готовому иэделию.
https://www.youtube.com/watch?v=yQkI9K2WhKI (Carpediem)
Связала образец планки полой резинкой, со своими дополнениями. Может кому пригодится моя наработка.
Пряжу взяла "Alize Lanagold 800". В 100г 800 м, чтобы можно было "поэкспериментировать" с толщиной нити.
1)Основное полотно связала нитью в 3 сложения. Есть методика как вязать в 3 сложения от 1 клубка, с помощью продевания нити в петлю.
2) Набор петель для планки выполняла в 1 нить.
3) Петли для низа планки добирала (в 2 сложения) двойным итальянским профессиональным способом, при помощи дополнительной нити, на левой полочке. Так что мне не пришлось обрывать нить и отмерять хвостик.
Почему начала вязать планку с левой полочки?
- Во первых здесь закончился набор петель для планки, и в этом случае мы не обрываем нить.
- Во вторых сначала вывязывается планка без отверстий. И затем на ней размечаете места для пуговиц. На мой взгляд так получается нагляднее, с какой "частотой" и на каком расстоянии от края, пришивать пуговицы.
4) Планку вязала нитью в 2 сложения от одного клубка. Берется нить сверху и изнутри клубка.
- Благодаря этому, тактильнно планка и основное полотно получаются близки по толщине.
- Из-за того что плотность полой резинки меньше, чем лицевой глади, петли смотрятся почти одинаково в планке и основном полотне, несмотря на разную толщину нити.
- Последнюю наружную кромочную петлю полой планки вязала скрещенной, и подтягивала ее.
- Петельный соединитьный столбик практически не выделяется. Т.к провязывались вместе: петля в одну нить (наборный ряд) и петля в 2 нити (полая резинка планки). В сумме получается 3 нити, как и в основном полотне.
5)Отверстия под пуговицы вязала без обрыва нити.
-Первую наружную половину "отверстия", после разделения вязала, как в приведенных в комментариях видео.
- Далее делаете протяжку, по размеру высоты отверстия. Т.е просто опускаете нить вниз, до начала вязания, второй половины.
И приступаете к вывязыванию второй половины отверстия.
При провязывании первых двух петель, контролируйте чтобы протяжка не затянулась. В случае необходимости, после провязывания этих 2-х петель, вытяните пртяжка на нужную длину.

- Следующий ряд, довязали по лицевой стороне до последней петли, т.е. до протяжки. Последнюю лицевую петлю переснимаете на правую спицу не провязывая.
Подныриваете спицей, снизу под протяжку, и захватываете нить. Выводите (под протяжкой) эту наброшенную на спицу нить, назовем его накид, на лицевую сторону.
И протягиваем этот накид через переснятую лицевую петлю.
- Повторяте это действие необходимое количество раз.
- Не забываем в последнем ряду, когда мы объединяем вместе обе половины петель, обязательно повторить эту операцию.
- Таким образом, протяжка оказывается внутри полой резинки.
Внешне этот метод, совершенно не отличается от способа вывязывания такого отверстия, с обрывом нити. Обе внутренние кромки отверстия совершенно одинаковы. Отверстие получается акуратным с плотным краем, без растянутых или утолщеных петель
А операция заправления и закрепления двух кончиков нити, в каждом отверстии, отпадает.
Надеюсь мое описание понятно. 🙅
Всем творческих успехов. Берегите своих близких.

Lida1, Май 16, 2024

Lida1,
Спасибо, что поделились. И правда пригодится информация.
🌹

Lida1, Май 16, 2024

Lida1,
Про использование "много-нитки" тоже подумала, даже искать начала в закромах. А за идею провязывания петли - отдельное спасибо!

Только чем вывязывание петли с протяжкой)) отличается от вывязывание с определенным кол-вом накидов..вот никак не пойму 😂

| Различие отверстия с накидом и с протяжкой в полой планке Nikita 13, Май 16, 2024
Nikita 13

Только чем вывязывание петли с протяжкой)) отличается от вывязывание с определенным кол-вом накидов..вот никак не пойму 😂

1)Способ вывязывания вертикальных отверстий (под пуговицы) с накидом, хорош для лицевой и изнаночной глади, платочки и резинки. Т.е. там где полотно одинарное.
После того как вывязана первая половина отверстия, Вы обматываете спицу такое количество раз, сколько провязано лицевых рядов .
Провязывая вторую половину отверстия, Вы вяжете каждую кромочную петлю вместе с накидом.
При формировании отверстия в полой планке такой необходимости нет.
В добавок если мы будем провязывать петлю вместе с накидом в полой резинке, этот петельный столбик получится утолщенным. Кроме того, это проделывать в полой резинке не совсем удобно.
2) В придуманом мною варианте с протяжкой. Данная протяжка просто провисает внутри полой резинки. По размеру она в точности равна высоте отверстия под пуговицу. Внешне это совершенно не отличается от способа вывязывания такого отверстия, с обрывом нити. Обе внутренние кромки отверстия совершенно одинаковы.
А операция заправления и закрепления двух кончиков нити, в каждом отверстии, отпадает.

Lida1, Май 16, 2024

Lida1, спасибо за такое подробное описание!

- Далее делаете протяжку, по размеру высоты отверстия. Т.е просто опускаете нить вниз, до начала вязания, второй половины.
И приступаете к вывязыванию второй половины отверстия.

тоже, за это отдельное спасибо.

Lida1, Май 16, 2024

Lida1, только вопрос у меня был риторический... я уж как-нить сама разберусь))
Накид,по вашей же аналогии,также можно не провязывать, а пропускать внутрь) т.ч. никаких утолщений...хотя может такое утолщение для стабилизации петли и нужно...по ходу вязания это может быть видно..

Доброе утро! Еще немного моих впечатлений про вертикальную петлю.
Первый способ - опускать нить после вывязывания половины. Получается, но надо обязательно подтягивать в длинну готовую часть, чтобы не стягивалась новая половинка. и удерживать крайнюю петлю в готовой части.
Второй способ - с накидами. Тут тоже надо учесть, что ширина петли (накида) как правило меньше длинны (высоты ряда). Если этот накид провязывается, то получилось чуточку плотнее, а если сбрасывать накид, то провис большой, но можно приноровиться и сбрасывать через ряд. Наверное поэтому вспомнился совет про последующее обметывание. Но можно приноровиться.
Решила написать, потому как многое на Ос то теряется, то забывается...
У нас у всех своя манера вязания, каждый найдет свой способ.
Еще раз спасибо всем, кто поделился информацией!

мари55, Май 18, 2024

мари55, а я вот ещё подумала)))
А зачем?? все эти заморочки с вывязыванием планки таким способом?
Отдельно тело, потом фигачить набор петель, потом привязывать узкую планку...
По-моему , проще и удобней вязать изделие целиком, вместо с планкой, ведь направление вязания одинаковое.
Я как-то вязала такую полую планку. По той моей толщине пряжи в 2 нитки планку, потом 1 нить отбрасывала при переходе на тело.
Т.е. получалось вязание планка в 2 нити, а тело -в одну.
Только из-за того, что планка "отстаёт" при двойном вязании, я делала через несколько рядов укороченные ряды для провязывания только планки и всё выравнивалось.
Вот так я вязала полую планку одновременно с телом.

Nikita 13, Май 18, 2024

Nikita 13, я так когда-то пробовала, но мне не понравились эти укороченные ряды.
Достаточно много провязала рядов полочки, чтобы это понять. Распустила все нафиг и вязала полочку отдельно, потом планку пришивала, так получилось аккуратнее.
Не помню, почему не вязала способом, который мари55 показала, но, получается, что и в этом способе высота рядов в лицевой глади и в полой резинке не совпадает и планка может фалдить?
Образец может не показать, а на изделии это проявится?

Carpediem, Май 18, 2024

Carpediem, а я вязала без проблем. Потом и палантин лицевой гладью с полой резинкой по бокам для избежания закручивания вязала таким способом. Что-то около 2 метров что ли в длину. Мне понравилось

Carpediem, Май 18, 2024

Carpediem, кстати..в этом способе с отдельным вязанием, тоже нужны будут укороченные ряды, по-моему.. и в этом случае более проблематичные. Но это моё мнение. Я всё для себя определяю в процессе вязания

Nikita 13, Май 18, 2024

Nikita 13, ой...увидела у себя опечатку))) когда вязала планку- наоборот планка полая в 1 нитку,а тело ,соответственно ,в 2 нитки

Доброе утро!
Похоже все вяжут... 🧶
Хочу поделиться с вами находкой. Есть ТМ канал Совместные переводы, и чат к нему. Много интересного. Попробуйте по ссылке. Или обычным поиском можно найти. Рекомендую 😊
https://t.me/c/1929851408/9487

Девочки доброго дня всем. Где то месяц назад листая пинтерест наткнулась на вот такие носочки

и захотелось сотворить что-то похожее.

В итоге результат. Вес 70 гр, спицы №2.5. Картинку рисовала на планшете.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания