Как связать? Прошу помощи.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Здравствуйте, дорогие участники
я бы не хотела создавать новую тему на форуме, спамить из-за этого, поэтому пишу здесь
Я самоучка, учусь по видео в ютуб, вяжу для себя.
Вроде все получается, особенно когда есть МК видео
Но вот захотела я связать себе свитер с косами, нашла подходящий узор
и тут вопрос, скорее всего, для Вас будет глупым
а как применяют узоры к полотну?
ну вот знаю я сколько См у меня перед от края до края, допустим 50 см,
и есть рисунок, гле рапорт 44 петли
и я не понимаю как мне жить с этой информацией)
вот этот рапорт на 44 петли он для какого-то размера? и мне надо убавлять/прибавлять петли
с какого момента начать вязание этого рапорта?
А надо ведь еще учитывать реглан.
Как делаете это вы? увидели понравившийся рисунок, а дальше что? подскажите пожалуйста 😳

Mollame, Янв 13, 2022

Mollame,
1) Сначала надо определиться с дизайном модели: сколько вы хотите кос, где именно, только по центру, или же вообще везде. Зависит от Вашего вкуса, ну и узора, конечно. После того, как Вы определились с дизайном, вяжете образцы.

2) Образцы нужны для определения плотности вязания. Вяжете образец из понравившегося узора, и если Вы хотите по краям что-то другое (лицевая гладь, или изн. гладь, или платочная вязка, или "рис" и т.д. и т.п) то также вяжете образец для этого. Можно всё в одном образце пошире. Это потому, что обычно косы сильно стягивают полотно и плотность вязания там другая, чем напр. в лиц. глади.

3) Связали образцы, потом их стираете, сушите, и измеряете плотность, сколько в каком образце у Вас петель и сколько рядов (замеряете в 10см, потом делите на 10 и у Вас получится плотность в 1 см). Например, 28п х 32р в 10см х 10см, значит 2.8п и 3.2р в сантиметре. Если у Вас ширина 50 см, значит у Вас будет 2.8п х 50см = 140п. Отсюда и пляшете дальше

4) Если узор у Вас только по центру, то (140 - 44) : 2 = 48п по краям для лиц. глади (к примеру). Или можно сделать 2 повтора раппорта узора, или 3. Здесь уж как Вам больше нравится. Делите Ваше кол-во петель на 44 и смотрите, сколько раз можно повторить раппорт.

Mollame, Янв 13, 2022

Mollame,
Вам надо записаться на курсы с тематикой теория реглана. Там всё доходчиво объясняют как как рассчитать реглан и встроить в него рисунок. А если Вы не понимаете как жить с информацией о сантиметрах и петлях, то лучше всего начать обучение с самых начальных курсов по вязанию. Если жалко денег на хорошие курсы, то ищите на ютубе обучающие ролики, но там ни кто не ответит на Ваши вопросы.

LadyElvina, Янв 13, 2022

LadyElvina, Здравствуйте! спасибо большое, применю ваше описание на деле, посмотрим что получится!
Очень подробно написали, спасибо еще раз!

Беса, Янв 13, 2022

Беса, Добрый день
да вот теорию реглана я прошла, с ним нет проблем, но как то в той теории, где я изучала, не было тематики "встроить рисунок" поэтому и торможу
спасибо за рекомендации!

денег не жалко, я бы и онлайн обучение с кем-нибудь прошла, чтобы ответили и на вопросы возникающие и показали что-то новое
но даже не знаю, у кого проходить

Mollame, Янв 13, 2022

Mollame,
Попробуйте распечатать рисунок/схему на бумаге. Сделать расчёт реглана и этот расчёт нарисовать на схеме.
Только для этого надо с плотностью определиться, с расположением рисунка на изделии, сколько рапортов рисунка вмещается в ваши сантиметры. Когда наложите реглан на схему, будет видно как корректировать рисунок относительно регланных линий по мере их продвижения вниз.
У меня когда случаются такие заморочки, я распечатываю несколько листов со схемой, склеиваю их до нужного мне расчёта и потом по клеточкам схемы рисую как бы выкройку со своими расчетами. Потом что то корректирую в процессе вязания.

Беса, Янв 13, 2022

Беса,
Cпасибо! попробую

Katlin, Дек 22, 2021

Katlin, мне мама примерно так же и сказала.

Bacetti, Янв 09, 2022
Bacetti

LadyP, https://www.youtube.com/watch?v=FjMUUfBiUq0 вот такие петли, возможно 🙄

не возможно, а именно они. Спасибо вам огромное. Посмотрела видео. Пряжа лежит, довязывала огромный аран, не до варежек было.

LadyP, Янв 15, 2022

LadyP, вот и пользуйтесь на здоровье! 😃

Rita_26, Янв 11, 2022

Rita_26, спасибо! А Вы имеете ввиду как с косами петли перекрестить? Это хочется такое платье, а не понимаю, нет схемы, рисунка, вот и пробую вязать разными петлями, а оно не то совсем

Bacetti, Янв 15, 2022

Bacetti, нет, саму петлю перекрестить , попробуйте , не петли менять местами, а способ их провязывания

| Помогите разобрать узор

Дорогие мастерицы! Я неопытная вязальщица. Очень хочу повторить узор изделия, и не могу разобраться, как он связан. Прошу вашей помощи! Прикрепляю фото лицевой и изнаночной стороны узора. Заранее огромное спасибо!

Marmari, Янв 19, 2022

Marmari, посмотрите тут очень похож узор


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания