Творческая гостиная, коммерческое вязание. чат.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

По поводу того, как связано (руками или на машинке). Дамы, о чем мы спорим? Вряд ли у кого-то из нас в квартире стоит промышленная вязальная машинка. На бытовой можно, но, как сказала OK.kisulya, " ручной деккеровкой чокнуться можно", и я с ней совершенно согласна.

Casablanka, Янв 10, 2020
Casablanka

В старинной книге по вязанию нашла подобный узор. Разница заключается в двух лицевых между накидами. Если совместными усилиями переработаем схему, то получим желаемый результат. 😂
Вот его схема. Раппорт узора выделен красными линиями. Узор повторяется с 13-го ряда

Еще хотела добавить, что показанный свитер связан на промышленной машине. На бытовой его тоже можно связать, но только в ручном режиме, т.к. здесь в одном ряду идут переносы петель в разные стороны, что для бытовой машины недопустимо

Почему не допустимо? Кружевной кареткой за два ряда. Один ряд в одну сторону, другой - в другую. У меня Тойота. Как на Бразере не знаю

Осин, Янв 10, 2020
Осин

Casablanka, так и руками проблемно связать.
Так где лицевая изнаночная дорожка между протяжками вяжется на двух фонтурах при сдвиге игольниц. Такую плотность руками не создать. Хоть и кажется по фото что просто. Поплывёт рисунок.

Я давно смотрю на то как сейчас изменились и усложнились полотна на промках. Вроде выглядят как что-то простое, с налётом даже винтажа, но пока не возмёшь в руки.

Полотна очень сильно усложняются. Моё мнение что активно вытесняют тот самый ручной труд в некоторых сегментах.

Никакого сдвига игольниц нет. Дорожка образуется за счет того, что петля переносится каждый ряд. Прошу прощения. Я, конечно, не планировала с Вами общаться. но тут по теме, которая мне интересна

OK.kisulya, Янв 10, 2020
OK.kisulya
Casablanka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Почему не допустимо? Кружевной кареткой за два ряда. Один ряд в одну сторону, другой - в другую. У меня Тойота. Как на Бразере не знаю

Всем привет!Вклинюсь-на бразере тоже можно.При помощи той же ажурной каретки.Муторно,но можно.Каретки в любом случае придется менять местами.Я вязала образец на 940 бразере для модели от Брунелло Кучинелли

Я вообще-то писала, что перенос петель влево и вправо в ОДНОМ ( не в каждом) ряду на бытовой машине с помощью ажурной каретки невозможно. Читаем внимательно

Casablanka, Янв 11, 2020
Casablanka

Я вообще-то писала, что перенос петель влево и вправо в ОДНОМ ( не в каждом) ряду на бытовой машине с помощью ажурной каретки невозможно. Читаем внимательно

Я в курсе,спасибо
Пишу о другом,что если сильно хочется заморочиться,то возможно.Проганяем ажурку на перенос петель вправо,потом на перенос влево,уберем ее,провязываем ряд основной кареткой и т.д.

Casablanka, Янв 11, 2020
Casablanka

Я вообще-то писала, что перенос петель влево и вправо в ОДНОМ ( не в каждом) ряду на бытовой машине с помощью ажурной каретки невозможно. Читаем внимательно

Так и получится в одном. Просто кружевной кареткой в одном направлении петли перекидываются вправо, а в другом - влево. Получается за два ряда кружевной каретки. Потом основной кареткой провязывается ОДИН ряд.

Догадалась я, как жирненькие перемычки вяжутся. Теперь мучаюсь со схемой. 😈
Причём узоры на пуловерах с лицевыми и изнаночными на лицевой стороне немножко разные. Потерпите, пожалуйста, чуть-чуть. Надеюсь, к завтрашнему дню закончу, а, может, и сегодня. Фоток не будет, но объяснить постараюсь максимально понятно.

Спасибо за ликбез, конечно, но напишу еще раз, чтобы всем было понятно о чем я. Ни одна ажурная каретка на бытовой машине за один проход не переносит одну петлю влево, а другую вправо, как это делается при ручном вязании. Либо петли переносятся влево, либо вправо.

Casablanka, Янв 12, 2020

Casablanka,
Всё верно. И перенесенная петля всегда будет сзади, т.е. автоматом наклонных линий не получится. Только ручной деккеровкой.

Схема

Условные обозначения стандартные, кроме тех, что в пояснениях

Пояснения
Как вязать жирненькие перемычки, назовём их плетенкой влево и плетенкой вправо по направлению наклона, на фото обведены двумя параллельными красными линиями

Плетенка - это 2 вместе лицевой (или изнаночной), провязанных из лицевой и перекрещенного накида, который и придает толщину цепочке. Нарисовала страшненький рисунок, из которого будет понятно где что.

Рассмотрим на примере плетенки влево (две наклонные линии влево). Вяжем 2 вместе лицевой с наклоном вправо, потом делаем накид и перекрещиваем его вправо позади лицевой - получилось 2 петли, которые в следующем ряду снова провяжем 2 вместе с наклоном вправо. На страшненьком рисунке черная петля - лицевая, зеленая - перекрещенный вправо накид позади лицевой, красные стрелки - направление 2 вместе.
Только самые первые 2 петли в первом ряду вяжутся 2 вместе влево, 1 накид, перекрестить вправо с лицевой. Эти самые первые 2 петли находятся в углу, образованном зелеными линиями, которые обозначают первый ряд после резинки. На схеме соответствует прямому углу, образованному двумя зелеными линиями в 5-м ряду. См. фото выше.

В изнаночном ряду плетенка влево вяжется так - 1 накид, 2 вместе изнаночной влево (как обычно), накид перекрестить влево позади лицевой. То что на лице вправо, на изнанке влево.

Плетенка вправо вяжется точно так же, но в зеркальном отображении. Сложность в изнаночных рядах, где вяжем 2 вместе изнаночной вправо, 1 накид, перекрещиваем вправо позади изнаночной.
Как вязать 2 и 3 вместе изнаночной с наклоном вправо, посмотрите у Аверчевой.

Нужно, чтобы в плетенках лицевые образовали гладкую цепочку с наклоном, а накиды цепочку петелек позади.
Ничего врхисложного нет, просто нужно приноровиться.

На схеме в 13-м р. синим обведены 2 клеточки - наклон и 2 вместе внутри галочки. Это вяжется так: 2 вместе лицевой вправо, 1 лицевая (из лицевой после 3 вместе), и эту лицевую перекрестить вправо, как накид.
В следующем ряду эти петли провязать 2 вместе изнаночной, что обозначено стандартно.

В 7-м ряду такие же 2 петли, но в зеркальном отображении.

Варианты узора


В пуловере с изнаночным лицом плетенки расположены по-другому. Если в "лицевом" пуловере плетенки влево и вправо занимают по 2 ромба, то в "изнаночном" - вразнобой, большинство центральных плетенок с наклоном вправо на 3 ромба (красные линии), влево - на 2 ромба. Принцип остаётся таким же, только схему придется переделать. Но это я оставлю заинтересованным сторонам. 😃
Вот и всё. Если кто-то свяжет и сфотографирует образец, будет отлично. У меня, к сожалению, такой тех. возможности нет.
Возникнут вопросы, спрашивайте.

PS: чуть-чуть уточнила про вязание плетенки - выделено курсивом.

Отдельно вдогонку
Самое сложное место - стыки двух плетенок и полоски из 2 вместе. На фото фиолетовые овалы:

Возможно, кто-нибудь придумает другой вариант. Я пока могу предложить только то, что выше.

Casablanka, Янв 12, 2020
Casablanka

Спасибо за ликбез, конечно, но напишу еще раз, чтобы всем было понятно о чем я. Ни одна ажурная каретка на бытовой машине за один проход не переносит одну петлю влево, а другую вправо, как это делается при ручном вязании. Либо петли переносятся влево, либо вправо.

Я же написала - за ДВА прохода. Лет 30 у меня как-то получалось это делать, а теперь, оказывается, что это не возможно.

tatagor, Янв 13, 2020

tatagor, огромное спасибо за проделанную работу.

OK.kisulya, как же все-таки тяжело разговаривать с людьми, которые слушают и не слышат.

Casablanka, Янв 13, 2020
Casablanka

tatagor, огромное спасибо за проделанную работу.

OK.kisulya, как же все-таки тяжело разговаривать с людьми, которые слушают и не слышат.

Простите, но я тоже не понимаю КАК Вам объяснить. Я не знаю, о какой кружевной каретке Вы говорите. Я оговорилась сразу, что у меня машина Тойота. Кружевная каретка ряды НЕ ВЯЖЕТ. Она просто переносит петли с одной иглы на другую.При движении слева на право переносятся петли в одну сторону, а в противоположном направлении - в другую. При этом, если нужно перенести несколько петель с тройной убавкой петель, то это делается так же в несколько проходов. Единственно с чем согласна с tatagor, то, что перенесенные петли петли будут сзади, т.е. на изнаночной стороне работы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания