Мир другими глазами
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Несу обещанное и давно отшитое


Курки и полукомбинезоны


Лучше цельного комбинезона еще ничего не придумали, надевать-снимать быстро, нигде не задувает, не поддувает. Но. Он удобен, только если есть место куда положить ребенка, чтоб одеть. В большинстве учреждений таких условий нет. А куртку я могу снять-надеть, посадив ребенка к себе на колени. В идеале надо иметь и то и другое.

Покажу сразу оба комплекта, шиты они по одним выкройкам с учетом толщины утеплителя.

Деми
- куртка из тафетты, усилена ветрозащитной подкладкой - выкроила детали из тафетты, приметала к подкладу с учетом долевой и выкроила еще раз. Утеплитель - шел*тер 100. Подклад - плотная каризма гладкой стороной (остатки от прошлого комбеза).
- полукомбинезон из таслана. Утеплитель - шел*тер 100, только до кулиски. Подклад - плотная каризма, цвет ее отличается от куртки, но кто его там будет рассматривать
Зима
Тут решила немного поэкспериментировать и взяла мембрану, прельщает, что она не продувается. Мембрана с показателями 5000/5000, утеплитель шел*тер 200, на подкладе каризма гладкой стороной. На всякий случай - есть флисовая поддева, теплый зимний конверт в коляске - замерзнуть не дам.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Основная тема: одежда для детей-инвалидов.
Тема важная, нужная, но и тяжелая. Чтобы всем было комфортно общаться прошу придерживаться правил:
1. Тут не обсуждают диагнозы, медицину, государство, жизнь и т.д., для этого есть профильные форумы. Будут моменты, когда нужно объяснить с какой целью было что-то доработано - стараемся объяснить максимально простым языком.
2. Сочувствующих прошу держать себя в руках. Добрые слова поддержки лично на меня навевают грусть-печать. Хотите пожелать добра - сделайте это мысленно, ваши добрые флюиды обязательно найдут своего адресата!
3. Анонимность. Не гарантирую 😈 Напоминание для зарегистрированных пользователей - пользовательское соглашение запрещает иметь несколько ников одному человеку. Чтобы общение все таки было, не обязательно обозначать для кого шьете-дорабатываете, может это соседи по даче, может двоюродный внучатый племянник, это не важно.
Всем добра!

Давайте знакомиться - меня зовут Татьяна, мне 34 года. Ко мне, пожалуйста, на "ты", не то чувствую себя дамой в возрасте 😈 Мой ник (именно с маленькой буквы) живет со мной больше 10 лет. В ближайшем окружении известна как Татьяна roxi, можно обращаться хоть по имени, хоть по нику.
Есть у меня сын-инвалид из категории тяжелый. Зовут его Дима, возраст на данный момент 2 года 9 месяцев. И вся моя жизнь крутиться только вокруг этого. Пока был маленький, шила для него обычную малышковую одежду по журналам Оттобре, но уже тогда стала замечать неудобство некоторых моделей. Начала подмечать, анализировать что не так, переносила свои мысли на выкройки. В журналах и в жизни модели детской одежды зависят напрямую от возраста ребенка, к примеру, зачем ребенку в размере 104 бодик? Он самостоятельно ходит на горшок, бодик ему будет только мешать. И чем дальше, тем больше нам не подходила стандартная одежда, необходимость корректировок росла с каждым размером.
Сейчас наш гардероб более-менее сложился, вывела для себя так сказать "формулы" - где-чего поменять и без чего ну совсем никак, есть любимые выкройки (с любимыми корректировками), где-то еще в поиске. Я готова поделиться всем этим богатством. Есть наработки по домашнему быту, поменялся и мой гардероб.
Но обо всем по порядку.

Все картинки темы

afffka, Окт 13, 2017
afffka

roxi
Я ещё думаю эту петельку вообще сделать в месте соединения рукава с манжетой. Ей же особо длина не нужна, прям маленькую сделать.

Чем меньше длина резинки, тем меньше растяжение. Что-то мне подсказывает, что одевать будет неудобно.
А если сделать так: в шов рукава рядом с манжетой вшить резинку, но чтобы она лежала плоско без всяких петелек, примерно вот так

на фотохостинг →

Тогда и при одевании мешаться не будет, и длины с растяжением хватит для одевания варежки

roxi, Окт 14, 2017

roxi
Отличная идея!

roxi, Окт 13, 2017
roxi
Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Потом пытаться продать тем же финнам, а китайцы все равно слижут бесплатно и даже "спасибо" не скажут 😂
И вот надо оно?

afffka
Тоже "велосипед" изобрели или подсмотрели где? 😃
Я думала в сторону шляпной резинки, но решила использовать бельевую из-за ее мягкости и плоскости. Для активных детей лучше шляпная, она выдержит больше натисков, тяни сколько хошь, у нас такое не предвидится.

А вот не соглашусь! Я пришиваю все эти шляпные резинки намертво, но все махрятся, рвутся, секутся. Жаль, что нет бельевой попрочнее, шляпная, конкретно у нас, служит плохо 🙁 это я про активных 😊

Интересная тема!!! Меня тоже напрягает перетягивания этой резинки, рукав-спина-рукав. Спасибо всем за идеи!!!!

Веревочк@

А вот не соглашусь! Я пришиваю все эти шляпные резинки намертво, но все махрятся, рвутся, секутся. Жаль, что нет бельевой попрочнее, шляпная, конкретно у нас, служит плохо 🙁 это я про активных 😊

Я к тому, что бельевая быстро вытянется. У особо активных наверно и альпинистский трос не выдержит 😂 😂 😂 😂

Anisimovna

Интересная тема!!! Меня тоже напрягает перетягивания этой резинки, рукав-спина-рукав. Спасибо всем за идеи!!!!

Одна голова хорошо, а много чего-нить да придумают!

roxi, Окт 15, 2017
roxi
Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я к тому, что бельевая быстро вытянется. У особо активных наверно и альпинистский трос не выдержит 😂 😂 😂 😂

Кстати, посмотрите на эту резинку окантовочную. Она НАМНОГО мягче бельевой! А так как она внутри рукава, мягкость немаловажна. А крепость е нее огого! Точно больше бельевой. Вам 1,5см как раз была бы. Для окантовки вполовину 0,7 маловато, а вот ставить ее на нужности, самое то 🙉

Веревочк@

Кстати, посмотрите на эту резинку окантовочную. Она НАМНОГО мягче бельевой!

Я как-то совершенно случайно нашла хорошую бельевую резинку, мягкая, рёбра не жесткие, очень отличается от советской. Ширина у нее 1см ровно, рубашечные кнопки встают вровень, если ставить не торопясь и на выдохе 😂

| Зимний комбинезон

Большой зимний комплект для Славика


Заказ был на зимний комбинезон, температурный режим до -20, 2 разъемные молнии. К нему как-то само придумалось все остальное

на фотохостинг →

Больше фото и подробности под катом

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Обувь

Ботинки/Обувь


Устала даже не от комплекта, а от ботинок. Шью то я их раз в год и каждый год сталкиваюсь с теми же проблемами, все ж забывается. Самая большая проблема - в первого раза никогда не получается правильно просчитать длину боковой детали по ступне, ботинки всегда получаются на 1,5-2см меньше плановых. С математикой вроде дружу, любую фигуру вычерчу и просчитаю, а тут ни в какую. В этот раз решила не сопротивляться и сшила пробные ботинки по выкройке, которую нарисовала по МК с ярмарки мастеров . Я уже писала, что эти ботинки получаются самые симпатишные, но шить их 😝 эти изгибы да в совокупности с утеплителем 😝 В общем пробные ботинки были такие

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Шапки

Шапки


Голова у Димаси нестандартная - узкий вытянутый затылок. Может поэтому, может еще почему, но все шапки у нас съезжают на глаза. Ровно-ровно с затылка на лоб. Пробовала разные выкройки, угол расположения ух, месторасположение завязок - результат все тот же. Шапки без завязок не подходят по понятной причине - пару раз головой повернул и она уже съехала до носа, шлемы - так и поллица закрывают.

Сейчас шью по одной выкройке из Оттобре 4-2011

на фотохостинг →

Cо стороны лба убираю сантиметр-полтора и добавляю их на затылок - проблема сбегания шапки на глаза исчезла. Ухи на выкройке укорачиваю. Завязки делаю мягкие, обязательно чтобы тянулись, хоть немного. Завязываю так, чтобы можно было развязать дернув за любой кончик, спокойно могу развязать находясь за рулем и на полном ходу есливдругчего.
Понятно, что она все равно будет съезжать пока он крутит головой, сцепление шапки с поверхностью гораздо больше чем у шапки с головой. Приходится поправлять, но тут уж ничего не сделаешь.
Теплые шапки я не шью, во всех верхних комбинезонах у нас есть капюшоны и они всегда на голове. Однажны по молодости сшила с утеплителем, один раз одели - голова вспотела, так и лежит. Стараюсь шить один комбез - одна шапка, типа в комплект. Но есть у нас особо любимая наверно мной шапулька - верх интерлок польский, на подкладе кулирка, мягкая удобная. Сшила больше года назад и до сих пор носим, уже вытянута и потрепана, новую сшить штоль

на фотохостинг →

В последних шапках припуски на швы делала 1,5см и швы разносила в разные стороны. Чтобы припуски не сбивались в кучку: разложила в разутюжку и которые ближе друг к другу сметала между собой крупными стежками. Получается уже не бугорок из припусков, а дополнительная мягкая платформа из 6см

на фотохостинг →

roxi-вас не затруднит выложить выкройку на лист в клетку или коврик для раскроя,чтобы ее перерисовать.Нужен самый маленький размер на 3-6 мес,но что у вас есть. Не срочно,но была бы благодарна

Гала, Окт 26, 2017

Гала
да мне не трудно, только самый маленький размер что у меня есть с ухами 42см, без них 40. Вам на какой ОГ надо?

с ушками понравилась-минимум швов.Она на 42 ?без прибавок на швы ,будет как на 40,да?Разница в полсантиметра,вроде между размерами,не в 2?Огромное спасибо.Люблю лаконичные,простые вещи-это шапочка такая

Гала, Окт 26, 2017
Гала

без прибавок на швы ,будет как на 40,да?Разница в полсантиметра,вроде между размерами,не в 2?

Размер шапки это обхват головы, как рост - это размер одежды. Сколько убирать - смотря из чего шить будете, на сколько оно тянется. Если из флиса в два слоя - с каждой стороны уберете по сантиметру, на посадку особо не повлияет.

В оригинале ушки идут в нахлест и скрепляются липучкой. Моя выкройка откорректирована для завязок, ушки будут встык

на фотохостинг → на фотохостинг →

roxi, Окт 26, 2017

roxi

Как я вам благодарна!!!! Извините,что заставила вас чертить,думала вы выкройку бросите на листик в клетку и сфотографируете...Еще раз,спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания