Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Пора переписать верхний пост 😏

Драмкружок, кружок по фото,
хоркружок, мне петь охота
за кружок по рисованию
тоже все голосовали...
(с) Агния Барто.

Вот так и я. У меня миллион увлечений и мне уже давно намекают, что в вязальном форуме я неформат... Возможно здесь мне будет лучше (а также тем, кому интересно читать мои истории 😏 )

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Истории с Талабских островов.

Иногда мне хочется так, чтобы серию постов написал, потом другую серию, потом третью... чтобы оно так было сериями, но в жизни так не бывает... все как-то вперемешку... 😈

сегодня утром, час на все, и на собраться, и на завтрак, и на общение с котами... умудрилась впихнуть еще загрузить пару фоток с поездки на Талабские острова...

вид с катера, это уже второй день и мы уезжали обратно... Справа кусок острова Талабск (он главный для паломников), посередине Талабец, он необитаем, там просто красивая природа. И третий, самый крупный -остров Верхний. На нем тоже рыбацкая деревушка, и церковь, представляющая интерес больше для паломников (мне больше запомнилась подземная церковь, ее только недавно случайно откопали, и начали проводить службы. И вот нам выдали свечки и мы с ними спускались в руках... я потом поняла, что это был не столько религиозный жест, сколько практический, освещения в церкви нет... А воздух понятно -дверь никто не закрывал, да и пробыли мы там недолго. Душновато, но при этом очень волшебно и волнительно... церковь в подземелье...)

кусочек росписи около церкви на о.Талабске. Каждый раз в путешествиях по России думаю о том, что вся история России тесно связана с Православием... хотим мы это или не хотим... В Питере этого ощущения нет, а когда начинаешь путешествовать, то начинает меняться взгляд на жизнь...

с этой росписью, кстати, у меня связана еще одна история... там прикормлена куча голубей, они почти ручные, радостно летят к людям. Но вот я лично, не люблю голубей. Моя мама в детстве их называла "летающие крысы"... вот у меня в душе и осталось к ним какое-то предубеждение. Так что я не кормлю и не общаюсь с ними. Я рассматривала фрески (на фото) и думала, как бы поудачнее встать и поймать нужный ракурс. Фотоаппарат у меня цифровой, и картинка выводится на дисплей, так что я на вытянутых руках держала фотоаппарат и примеривалась... И тут неожиданно один из голубей вспорхнул мне на руку и вытаращился. Причем вид у него был такой же ошарашенный, как и у меня. Он явно сделал, а потом пытался понять, зачем он это сделал. Таращились мы наверно секунды три, но это были очень длинные секунды... (потом он понял, что сделал глупость и улетел).

вечерний закат (я не поклонник этого, я жаворонок и предпочитаю рассветы, но в этот раз у меня не было никакого выбора. На закат смотреть шли всей группой...)

Моя "шаль с Талабских островов", шаль, которая вобрала и впитала в себя всю эту поездку, и по сути сама стала сувениром, привезенным из этой поездки.
про пряжу уже писала, это Троицкая Алиса (300м/100гр, 50проц шерсть,50проц вискоза, крючок 4,0)

Здравсвуйте, Дарья! Читаю Вас из кустов. Хорошо пишите, читать интересно. Рассматривала Ваши изделия и у меня возник вопрос. А почему все Ваши ключковые шали одинаковым узором связаны? Это просто вид медитации такой, когда легко вязать, то что привычно? Когда процесс важнее результата? Спрашиваю, потому что мне бы было скучно вязать все время одним и тем же узором. Ведь есть же множество вариантов на ключковые шали.

Даша, вылезу из кустов, хотя я редко это делаю
но ваша тема зацепила, получается что она не про вязание даже, а про околовязальные темы, а так еще интереснее
пишите пожалуйста дальше, не пропадайте. Вообще мне думается что писать - это ваше, у вас замечательные эссе получаются

Anlisa, Авг 01, 2017
Anlisa

Рассматривала Ваши изделия и у меня возник вопрос. А почему все Ваши ключковые шали одинаковым узором связаны? Это просто вид медитации такой, когда легко вязать, то что привычно? Когда процесс важнее результата? Спрашиваю, потому что мне бы было скучно вязать все время одним и тем же узором. Ведь есть же множество вариантов на ключковые шали.

да, согласна, узоров много (я даже время от времени вяжу что-то другое), но... почему-то снова и снова возвращаюсь именно к этому узору. Наверно потому что он очень универсальный... эдакая отдыхалочка. Я очень часто вяжу под кино (и больше половины этого кино, это кино с субтитрами, т.е.мозг и внимание там, в экране)

ну а вторая причина... в моем окружении нет людей, которые бы ценили ручные вещи. Их вообще не замечают, т.е.я вяжу сама и для себя. А мне нравится этот узор. Он универсальный. Нравится вязать, нравится носить... нравится, что его можно вязать на автомате, под кино.
По этой же причине, я долго думала, а стоит ли заводить здесь дневничок... 😈 просто именно здесь, на осинке сильно ценят разнообразие и замысловатость, а у меня... у меня 90 процентов это очень простые вещи. Простые свитера, простые шали, простые шарфики. Практика показывает, что они более востребованы в гардеробе.
Так что с дневничком решила просто, что заведу (даже с простыми вещами), а дальше по ситуации, если скажут фи-фи-фи (что слишком просто и неинтересно), то брошу. Потому что вязать сложные вещи никакого резона (лично мне). Сложные вещи редко носятся, а сил на них чаще не хватает. А шальки... они скорее не цель, а больше "побочный эффект" существования. У меня в жизни много всего, и работа, и друзья -общение, и куча других разных хобби, так что вязание потихоньку заняло в моей жизни отдельную нишу -это отдых. Я сама не могу просто сидеть отдыхать (сразу начинаю нервничать, что время уходит, а я тут сижу), а вязание вроде как дело. Занят делом -вяжешь (а на самом деле отдыхаешь). Я еще заметила какой-то терапевтический эффект, иногда прибегаю домой, такая вся взъерошенная, взволнованная, и иногда по инерции не остановиться (вроде уже прибежал, а внутри еще бежишь... в итоге какой-психованный, одновременно за все хватаешься, то за уборку, то за готовку, то еще что и никак не затормозить), и вот я обычно хватаю спицы и начинаю вязать. Сначала также взволновано и суетливо, но потихоньку успокаиваюсь... минут 15 хватает, чтобы я успокоилась (и была в состоянии оглядеться по сторонам и придти в себя).
Так что больше половины моих вязанных вещей, это не цель... это скорее побочный эффект моего жизнеуклада...

Усталость.

Два дня дежурств на работе, с утра и до позднего вечера, потом поездка на Талабские острова, где тоже все дружно решили спать поменьше, зато пообщаться побольше (и я даже возразить не могла, ибо разговоры в основном крутились вокруг истории нашего Российского государства и были сильно интересные), а потом еще два дня дежурств на работе...
и наконец-то первый выходной.... я все думала, что надо отдохнуть, в среду надо отдохнуть. Вот так выключить телефон, залечь в кресло с кино и вязанием и отдохнуть... отдохнуть прежде, чем организм отдохнет сам (через больничный, увы, проходила это не раз, и уже вычислила, что все простудные у меня от усталости, организм просто просит спать и лежать. И чем раньше я ему дам, тем быстрее он отдохнет и встанет на ноги). Но как у порядочного трудоголика... еще вчера с вечера в голове крутились мысли, что надо сделать то и то (накопилось важных дел). И я так подумывала, ну может быть я смогу? Отдохну потом, а тут может быть смогу?
Утром встала, все небо затянуто плотной серой облачной массой и идет дождь... даже за окном намекают -отдыхать. Только отдыхать. Болеть встанет потом дороже...
тогда сегодня очередь желтого рукава... один связан, пора уже довязать и второй. Тогда их можно будет постирать и начать вшивать в куртку...

как ни странно, вязание, это не работа, это чистый отдых. Особенно в кресле, под кино... еще есть шали, которые надо доделать. Это серо-зеленая с Талабских островов, а еще синяя из кашмилона...
кстати, этот кашмилон мне очень понравился, я даже прочесала весь интернет, разбираясь кто он и что он. Это искусственная нитка, из плюсов -не закатывается и износостоек. Из минусов... не гигроскопичен (если вспотеешь, то он ничего не впитает и не отведет влагу наружу).
С другой стороны, я хочу из него куртку. Такую летнюю курточку крючком, расширить ассортимент своих нынешних летних курточек... Поэтому приняла решение -да, будет. Его негигроскопичность меня не пугает. Все равно планируется носить поверх футболок.
Так что сегодня -вязальный день. А заодно день отдыха...

я лошара... ⁉

где-то когда-то прочитала совет, что если вы что-то распускаете, то для распрямления нитки, можно использовать микроволновку. сматываете в клубок, клубок в полиэтилен. пакетик и на две минуты в микроволновку...
если честно... то так я уже делала несколько раз, и все было отлично, а тут... подпалила клубок 😈

вынула... а него подгорело с одной стороны (и нитки поплавились , и пахнет паленым). Нитки, шерсть попалам с акрилом (а я ставила и на большее количество акрила).
Видимо подвело, что микроволновка чужая (и я не рассчитала).
Теперь прям в раздумьях... это прошлогодний розовый недовяз. Думала, сейчас распущу рукав и свяжу заново (с другим рисунком). Потом подумала, что вот... из пряжи "б/у" петельки неровные (потом будут меня на форуме в это тыкать, что как так, петельки вкривь вкось... кхм, ну так это ж ручное вязание, я ж не машина. Мне и не нужны ровные петельки).
Ну вот, сунула в микроволновку на пару минут, получила пирожок...

невезучий какой-то свитер... 😈
с другой стороны -ладно... уж выбросить всегда успею. Пока продолжу, потом расскажу поподробнее про размеры катастрофы (может быть кому будет полезен такой странный опыт).

околовязальное...

сегодня на улице идет дождь...
розовую пряжу я похоже здорово подпалила... 😈 она теперь похожа на какой-то плоский шнурок, а изначально была довольно пушистенькая... Как вариант, свитер будет невыходной (на дачу, например). Неприятно, конечно, но тоже ценный опыт... Еще конечно есть вариант -купить пряжу (но что-то я сильно сомневаюсь, что она будет тон в тон... это ж недовяз, которому больше года, а пряжа сколько лежала)
светло-желтая шаль, которая сейчас в работе, уже получила собственное имя... я уже засыпала вчера вечером, когда подумалось, что надо ей дать какое-то цветочное имя. Она такая нежная и мягкая, и очень светлого желтого цвета, как цветочек... "Львиный зев", всплыло ответом изнутри...
вот так и рождаются названия... (и чем больше я творю, тем больше вещей имеют собственные названия, я каждый раз сама удивляюсь, зачем одежде имя? ан вот... они словно сами выбирают себе имена)
вот, накопала в запасах фото этой светло-желтой

а вторая светлая полосатая, пока без названия. Но подозреваю, что полосатика оставлю себе, а эту подарю...

а ночью сегодня снились рыбы (в аквариумах), и проснувшись, первый час я бродила по квартире, попутно думая, каких рыбок хочу завести и куда поставить аквариум... и только час спустя протрезвела проснулась и опомнилась. Какие рыбки? мне, что, в детстве этого геморроя не хватило? Нафик! Два кота в доме -уже достаточно.

список "я хочу"

иногда мне позарез нужно писать такие списки. Хотя бы раз в неделю, я сажусь и пишу. Правда я заметила, что кроме меня, эти списки никому не помогают и вообще кпд нулевое, а для меня они выполняют две функции, первое, выгрузить из головы на бумагу (и освободить голову), а второе -как камертон или как компас, просто замереть, выдохнуть и понять, чего же я хочу, и куда двигаться...
в течении дня я получаю очень много информации, это и интернет, и прочитанные книги, и общение с народом и т.д., порой уже плохо от такого количества информации, хочется просто переварить. Но и тут мне подходит бумага. Главное, это выгрузить на бумагу... или в компьютер. И уже легче (когда оно структурировано, а не крутится непонятной массой в голове).
Вот так и сегодня, села, написала длиннющий список того, что я хочу... выдохнула... заодно убедилась, что глобально мечты не меняются (на манеже все те же). Мечтаю вернуть в жизнь регулярные тренировки (максимум на что меня хватает -каждодневные вечерние прогулки, чаще в быстром темпе, никакого нога-за-ногу), еще мечтаю выучить английский-немецкий-французский (а сил хватает только на английский), ну и так далее...
такие списки мне позволяют выдохнуть, улыбнуться и успокоиться. А заодно сосредоточиться на важном. Потому что например, пункт, завести рыбок и аквариум (а еще хомяков), это понятно, всплывает откуда-то из детства. Это желание просто хочет быть услышанным (а исполнять его уже не так обязательно).

а из новенького... вот, в мечтах очередная шаль... 😊
возвращалась как-то с работы, уже поздно, а у нас в это время еще светло. И был сумасшедшей красоты закат (как же я пожалела, что нет фотоаппарата под рукой... и телефон дурной, на фото сейчас неспособен, но я тоже мечтаю его выбросить нах и купить такой, который не будет глючить и сможет фотографировать. Вот так, чтобы остановился и щелкнул...)
темно-зеленые деревья парка, потом оранжевое небо, и серо-голубые плотные облака... и я поняла, что хочу именно такую шаль, чтобы ярко-персиковый, серо-голубой и темно-зеленый. Причем начать с серо-голубого, чтобы к лицу, ибо это мой цвет, мне сразу будет хорошо, потом персиковый, сделать такими неравномерными полосками. А нижнюю часть темно-зеленый... Не знаю, дойдут ли до нее руки, но помечтать.. 😏
так бы шаль и назвала бы "закат".

londons_cat, Авг 06, 2017

londons_cat Даша!
Прочитала о Вашей любви к платьям. И вспомнила Ниндзя-платье осиночки Бобик.

http://club.osinka.ru/topic-31104?p=12494347#12494347
Бобик

Ниндзя-платье. Замысел.
Представьте, что к вам пришла заказчица, которая бы захотела, чтобы вы связали ей такое летнее платье...
Не черное и не белое. Не длинное и не короткое. Не узкое и не широкое. Не с длинным рукавом и не с коротким. Свободное, но не мешком. Совершенно закрытое, но летнее. Удобное, как самые поношенные старые треники, но приличное. Стерильно лишенное любого декора, любой зацепки для глаза, абсолютно, идеально никакое, но не цепляющее глаз странной большой пустотой, как простыня. Максимально, насколько это физически возможно, скрывающее всю анатомию и подробности телосложения, но не превращающее хозяйку в гараж-ракушку. Абсолютно - и это без всяких но! - исключающее всю информацию о трусах и лифчиках, которые под ним. Не обязывающее хозяйку ни к каблукам, ни к макияжу, ни к определенным аксессуарам, ни к украшениям, ни к их отсутствию, но позволяющее при желании совместить его с чем угодно из вышеперечисленного, причем в любом стиле. Такое, в котором удобно и уместно и с утра на рынке с кошелкой, и вечером в приличной и даже умеренно торжественной или формальной ситуации. Не заставляющее о себе помнить в процессе эксплуатации, позволяющее хозяйке присесть на травку или на поребрик, не реагирующее на ветерок и даже на сильный ветер, в любой ситуации не теряющее вида; не требующее никаких особых церемоний при стирке, не требующее глажки и уж тем более какого-нибудь дополнительного обслуживания типа подкрахмаливания или блокировки. Создающее надежную преграду между хозяйкой и голыми телами посторонних людей, с которым иногда можно оказаться в нежелательной интимной близости, например, в общественном транспорте, но именно летнее, в котором не жарко.
И соответствующее еще множеству часто взаимоисключающих требований.
Что бы вы такой заказчице сказали?.. Правильно, с дорогой душой послали бы ее вежливо куда подальше с такими запросами пойти туда, не знаю, куда, и сделать то, не знаю, что. Я бы так точно послала. Единственное исключение, когда я согласилась выполнить такое пожелание и выполнила в идеальном соответствии с запросом, при всей его туманности и противоречивости, я вам сейчас представлю.
Дело в том, что запрос этот мой собственный.
Да, не поверите, но в кои то веки я связала платье себе!

Может иметь офисное платье не такая невыполнимая задача!

Nadyne, Авг 06, 2017
Nadyne

londons_cat Даша!
Прочитала о Вашей любви к платьям. И вспомнила Ниндзя-платье осиночки Бобик.

Да-да, Веру-Бобик нежно люблю 😃
и про Нинзя-платье тоже думала не раз, но пока не сподобилась (ибо мои подружки дружно падают в обморок, когда я пытаюсь нечто подобное надеть... поэтому, что не привлекать лишнее внимание, мне проще ходить в свитерах и брюках)

Новое в жизни...

на днях тут слушала интервью одной очень успешной (и красивой) женщины, она занимается бизнесом, спортом, четверо детей (уже взрослых) и все такое... и вот она где-то заикнулась, что очень важно каждый день делать что-то новое, что ни разу не делал. Что это очень бодрит. И говорит, что вот, я веду еще бизнес-консультации, и часто спрашиваю своих клиентов, что когда вы делали что-то новое? и они говорят, что год -два назад. А надо не год, а каждый день.
Я так удивленно ее послушала, покачала головой... дело в том, что новое, оно еще и довольно болезненное. Потому что новое, оно и есть новое. Ты не можешь быть победителем и крутым в новом, понятно, так что чувствуешь себя скорее неудачником...
Хороший пример... у нас наконец-то построили новый виадук (а между делом перекрыли там, где я каталась постоянно, удобно мне там было). Ехать с кольцевой сейчас даже удобнее, сворачиваешь на нужный поворот, потом вниз, на съезд, и снова вверх на виадук, три минуты и ты уже попал в свой район.
И это в эту сторону, а вот в ту... умом понимаю, что раз есть съезд с кольцевой, то должен быть и выезд туда же. Логично? вроде бы логично, но в жизни совсем не так... на днях поехала встречать подругу, рассудила, что поворачивать нельзя, при повороте и я улетаю на шоссе, которое мне совсем не нужно (а с него приходится делать приличный крюк, чтобы вернуться). Думаю, поеду прямо... ага, улетела в другой район (знакомый, но все-равно чужой и в тот момент ненужный). Сделала крюк, на 10мин опоздала к подруге (та уже волноваться начала, я обычно раньше времени прилетаю).
Сегодня была очередная попытка... снова не туда 😈 (лихо выехала обратно к себе в район... т.е.умудрилась въехать на виадук, съехать с него и крутануться так, что снова оказалась в своем районе, только по дороге обратно...)

новый опыт? безусловно. Только весьма... болезненный. Этот виадук в 10 минутах от моего дома, я весь близлежащий район знаю как свои пять пальцев, но этот виадук... пока победить не могу. Не понимаю я его...

но я не про это хотела, а про новое... я полгода провела в одном месте... моталась почти каждый день, с января и до июня. А в конце июня вышла на новую работу... Сегодня приехала в то место, хотелось подруг повидать, да и дела были, а там... я вышла из машины, вроде бы трава та же, и здания те же, и деревья те же... а ощущение, что чуть ли не год прошел. Так было все давным давно. А всего лишь месяц...
нынешнее лето для меня длинное, очень длинное... на днях возвращалась с дежурства, десятый час, я жаворонок, засыпаю на ходу, мне в такое время нифига неприкольно, я заснуть пытаюсь даже стоя (не говоря про сидя). Шутки про сов меня забавляют, но я чаще ловлю себя на том, что я их непонимаю. Ну не близки они мне... у меня другие проблемы... как дойти до дома и не заснуть на ходу (какой там ужин, нафик! в душ и спать, утром встанем, что найдем, то и съедим).
И вот однажды так иду, уже шатаюсь от усталости, и вдруг... вдруг понимаю, что на дворе ЛЕТО!!! почти десять вечера, но еще светло. И небо на горизонте еще полыхает оранжевым закатом. И свежо, и зелень, и деревья все в зелени... Лето... а кажется, что столько времени прошло...
А на работе все непросто... работа очень оперативная, постоянно телефон, компьютер, интернет. Бесконечно кто-то звонит, что-то хочет, невозможно многое сделать вперед, оперативная работа на то и то, что действуешь из того, что сейчас. Вот прямо сейчас... но как ни странно, мне нравится...

Но чем все вокруг суматошнее, тем ценнее для меня вязание. Оно как спасательный круг, как буйки... Сейчас я понимаю, что я вяжу не для того, чтобы получить вещь, а вязание ради вязания (надо обдумать вариант -вязать и распускать, дешевле будет 😂 )
из того, что в активной работе... светлая шаль полосатик, которая без имени, но очень хочется дать ей какое-то рыбковое название, вот есть такие аквариумные рыбки, они полосатые, похожие на окуньков... может быть "окуньковая шаль"? (не знаю, еще думаю)
а второе, это розовый свитер "с окошками"... у которого я так по глупому подпалила рукав (тоже ценный опыт, теперь 20 раз подумаю, стоит ли пихать в микроволновку, состав, режим работы чужой микроволновки и т.д. теперь конечно понимаю, надо было распустить старый рукав, связать кривой нитью и не париться... а теперь что уж... сама виновата). Но вот свитеру очень хочется быть... а мне почему-то очень нравится его вязать... (а сферу ношения придумаю, если не приглядываться, то не очень заметно, что он пострадал).

а фоток пару дней не будет... хотя вот странно, я этот дневник задумывала больше, как фотодневник. Думала, что буду ставить мелкие забавные натюрмортики с текущими проектами и уже готовыми, а потом показывать вам... а в жизни вот оно как... карманный фотоаппарат тихо умер, мобильный у меня фотографировать не умеет (не представляете, как мечтаю выкинуть его нах... одно останавливает, на новый пока все-равно денег нет), а большой фотоаппарат требует места и света... а сегодня еще забыла у друзей (никто его не тронет, а я при случае заберу, главное не забыть). ых... вот так потихоньку фото-дневник скатывается в писательский...

londons_cat, Авг 07, 2017
londons_cat

Новое в жизни...

Я так удивленно ее послушала, покачала головой... дело в том, что новое, оно еще и довольно болезненное. Потому что новое, оно и есть новое. Ты не можешь быть победителем и крутым в новом, понятно, так что чувствуешь себя скорее неудачником...


Даша, все очень спорно и индивидуально. Меня новое бодрит. Поди не боги горшки обжигают... 😏 А потом говорят же в картах, что новичкам везет. Поэтому про неудачника и новшества не убедили. 😈

Anlisa, Авг 07, 2017
Anlisa

Даша, все очень спорно и индивидуально. Меня новое бодрит. Поди не боги горшки обжигают... 😏 А потом говорят же в картах, что новичкам везет. Поэтому про неудачника и новшества не убедили. 😈

ну так вы счастливчик 😏
я сама очень болезненно переживаю все неудачи 😈 (все мечтаю отрастить шкуру потолще)

londons_cat, Авг 07, 2017
londons_cat

ну так вы счастливчик 😏
я сама очень болезненно переживаю все неудачи 😈 (все мечтаю отрастить шкуру потолще)

Кто говорил про толстую шкуру? Я говорила про то, что почему сразу неудача? А может и удача! А может просто интересный эксперимант который захочется повторить? Стоит попробовать... А что теряем?

Здравствуйте, Даша. Надеюсь, можно на ты? 😃 . Немножко о себе. зовут Наташа, вяжу давно, почти без перерыва, но всегда только носибельные вещи себе, мужу, сыновьям, родителям, вяжу все подряд - носки, шапки, свитера... Весь осенне-зимний гардероб у них вязанный. По жизни я интроверт и уж совсем нефорумный житель 😃 . Написать сообщение - переступить через себя)))).
Но я хочу дать совет по тренировке восприятия английского на слух. С английским у меня те еще отношения - я его достаточно понимаю, чтобы слушать интересные книги (не фантастику), а вот писать и грамматика - темный лес, специально я его не учила - просто стало интересно - и понеслось... учила все на слух -как дети, начиная с простеньких адаптированных книжечек, потом подкасты... Просто "свободные уши" занимала английским, а вот времени на что-то серьезнее и системнее пока не нашла. На рутрекере есть подтема Английский для взрослых, очень рекомендую для развития слушания EnglishPod.com - очень понятно и с юмором, разного уровня, а для тренировки разговорной речи Effortless English - тоже не заскучаешь)))).
Новая работа - всегда стресс, а громадным объемам информации ножно время, чтобы разложиться ".по полочкам" Вот пройдет полгода - будете асс!!! Удачи!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания