Пряжеголики, продолжение - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Доброго всем утра!
Я думала, что что-то пропустила. Нет, ничего не пропустила. Руку держу на пульсе темы. И сейчас тем более, никуда не двинусь: это, ж,...чуть ли не трусость, за память дедов. В этой теме я чувствую, что мир не рухнул. И с моей головой, все в порядке, слава Богу...
Но у всех, у нас осталось неприятное впечатление. И это горько. Вчера вся передача "Время покажет" была посвящена подобному преценденту уже в более широких масштабах. Запомнился лозунг Бессмертного полка в Питере : "мы победили, потому что были едины". Это так.

Поздравляю всех с праздником! Всем всем мира!


Уменьшаю запасы твида, кардик по мотивам "чайки", регланы по своему, провязывала по 2 петли вместе через два поворота при частичном вязании, чтобы избежать А- силуэта.

Лорна, вот Гаммовские спицы в деле все что осилила ими связать.
А это носочки что муж вязал внуку, из последнего, так сказать 😃
А я второй год по шапкам и свитерам "ударница", правда мне необходим в родне змей Горыныч, а то такое количество шапок носить зимы не хватит.
Пряжа Троицкая "Шотландский твид" цвет вишня и все в две нитки
Пряжа Gazzal Baby Wool XL - в две нитки
Просто внук очень любит красный цвет, да и ему он идет, и к куртке зимней в комплект хорошо.
И шапки к другой зимней одежде

Все картинки темы

Всем доб. утро.
А я плед представляю себе не очень лёгким по весу .
Когда плед имеет вес, то тогда он не сминается, не сдвигается от легкого прикосновения.
Опять же зимой (осенью) накрыться можно или гостям предложить, если одеяла закончатся.
(У нас похолодало вчера, так народ повытягивал из шкафов шапки , шарфы- укутались.
"Доб".- это значит доброе. Сокращаю слова. стою на границе и не оч. удобно писать.
Ну, Вы все умные люди и не надо расшифровывать 😃

Не знаю... У меня монгольский плед из верблюжьего пуха, размером со стандартное взрослое одеяло, весит 650гр. Это такое наслаждение, он такой теплый и легкий, как облако. Ничего не сползает и не задирается. "Весомыми" пледами удобно застилать кресло, диван, чтобы не сползали , а укрываться, ну не уверена... У нас несколько пледов и одеял, но нарасхват именно этот. Любят его все, и люди, и звери. 😃

Продолжу. Не оч. нрав. и скатерть лёгкая.
В памяти скатерть бабушкина ( имею в виду свою бабулю). У нее стол кругл. был застелен скатертью. Скатерть х/б жаккардовая , одноцветная и тяжелая ( ну , не как гиря, но и не лёгкая) с бахромой.
Красота.

А я люблю, когда меня украшает что-то тяжёлое 😃 А я как медведь в Берлине 😈 Повернуться тяжело и теееепло 😃
По тяжёлым плечами у меня один вопрос: как их стирать?

lvn58, Янв 17, 2018
lvn58

Не знаю... У меня монгольский плед из верблюжьего пуха, размером со стандартное взрослое одеяло, весит 650гр. Это такое наслаждение, он такой теплый и легкий, как облако. Ничего не сползает и не задирается. "Весомыми" пледами удобно застилать кресло, диван, чтобы не сползали , а укрываться, ну не уверена... У нас несколько пледов и одеял, но нарасхват именно этот. Любят его все, и люди, и звери. 😃

Вот и я про то же. Сейчас на диване живет тканый клетчатый верблюжий около 120х180, легкий и теплый, а хочется еще пластичный, чтобы мягко обтекал. А этот упругий, да и конкурентов развелось много....
В смысле не диван накрывать, а свернутый в стопочку в уголочке дивана ждет своих потребителей.

Про стирку.
Поживя 4 года без воды и канализ . (это было давно, но очень помнится), стирка теперь стала очень любимым моим занятием.

Возвращаясь к тому пледу, там всего 200 петель поле рисунка и 15х2 кайма, кажется, что она вяжется бейкой (на 30 петель всего), и потом ею обшивается плед. Это по направлению сердечек видно.
Для взрослого пледа надо увеличить раза в два. И плюс жаккард двусторонний = 800 петель??? Золотая вещь во всех смыслах (если на спицах потихонечку вязать)...

Вопрос ко взрослой половине присутствующих в теме.
Не знаю, замечали ли Вы, что в молодые годы вязали больше, чаще, спицами и пряжей другого качества и не боялись , что трудно.? Я замечала.
Не очень корректный вопрос, так как переводов не было , журналов не было, соц.сетей , все было труднее и сложнее, но не пугало ничего.
Про журнал "Бурда" хочу добавить. Сейчас он (жур-л) и в бум варианте и в виртуальном. Бери -не хочу.
А раньше? Всего то в 86 году (1986г). Я в тот год пошла на курсы кройки и шитья у себя в гарн-не .
И наша преподаватель как то принесла на занятие один из первых номеров "Бурды" еще на нем. яз.
Мы рты пораскрывали. Реакция примерно была, если бы инопланетяне высадились на футб поле нашего гарнизона.
Боже, какие там были ткани, кнопки, молнии и т д. А липучки ,это 👻
Нам дали даже его посмотреть , но попросили очень аккуратно это делать группами по неск чел, чтобы много раз не листать.
(((Про плед данный: я бы сейчас не взялась его вязать. Он красивый, но есть альтернатива, т е есть такие красивые модели, но проще в исполнении.
Спасибо за компанию,удаляюсь.А то надоела , наверное.

Гость, Янв 17, 2018
Марина-39

...
Не знаю, замечали ли Вы, что в молодые годы вязали больше, чаще, спицами и пряжей другого качества и не боялись , что трудно.? Я замечала.

Не могу такого отметить. Тогда альтернативы особо не было. В школьном гардеробе на вешалках зимние пальто двух- трех моделей у всей школы. Это помню. Потому "лепили из того, что было", или что смогли "достать". Бояться, в голову не приходило.
А сейчас не боязнь, а рациональный подход к трате уже не безграничных сил (да и время не резиновое). Например, зачем год вязать этот плед на спицах, если можно купить готовый подходящий по функции и материалу, и это будет дешевле с учетом трудо-временных затрат.
У многих вязание и шитье остается как хобби для души, типа: хочу вот этакое из вот такого и сама сделать. И тогда вяжешь год и два и...., но это уже для души, а не для дивана.
Я как загляну по старой памяти в вышивку крестиком, а там ХАЕД десятилетие вышивают....

Гость, Янв 17, 2018

Марина-39 мне кажется,лучше всего данную ситуацию характеризует старая поговорка - если бы молодость знала, если бы старость могла.
Я так же иногда думаю - мне бы в молодости все то , что есть у меня сейчас, у меня бы крышу сорвало от счастья. А сейчас то лень, то хвост отваливается.Плюс включается перфекционизм к исполнению, то пофигизм к эксплуатации. В молодости есть энергия и голод, который хочется восполнить и мы жадно поглощаем информацию и пробуем все подряд , а повзрослев уже лишняя рюшка не нужна - куда я в ней, а как ее потом гладить 😂
У моей подруги папа был краснодеревщиком и накопил тоже закромища всякого материала, как то может и сохранил свою ценность, а большая масса уже хлам в современных реалиях. На что она сильно сетует и дает повод лишний раз подумать о нас. По этому в последнее время меня сильно радует использование чего либо в ноль без остатка. Даже маленькая катушечка.
В молодости помнится часто себе в чем то отказывала по дури - вот сейчас похудею .... или еще какую причину найду. А сейчас плевать - хочу и делаю. Пускай редко одеваю или меня это полнит. Захотела и порадовала себя. А то так жизнь пробегает в ожидании чего то не понятного, когда все в наших руках - бери да делай.

Гость, Янв 17, 2018

Марина-39
Я не вязала больше чем сейчас. Пряжи много не было. Смотрела фасоны и вязки на улице. Выпускали альбомы по вязанию советские Работница и Крестьянка Наука и жизнь печатали описания. Первая Верена конечно произвела впечатление.У меня их до сих пор 3 лежат и модели лучше чем сейчас В молодости другие задачи и интересы. В 90-е было вообще не до вязания-лишь бы выжить, дочку воспитать. Но вязала в силу необходимости, как нужную одежду. Купить импортную пряжу-событие. И ее перевязывала помногу раз. Нашу Лидию тоже перевязывала- косила со страшной силой( еще в пасмах была). Рисунки перерисовывали(у меня есть отдельная общая тетрадь со схемами) откуда придется.
Да свяжешь и все на работе восхищаются и сама довольна , как слон.
Сейчас могу себе позволить: и купить несметное количество пряжи очень разной и красивой ,и описание выбрать, и вязать не переставая.Хотя необходимости в изделиях уже давно нет И недовязы оставить ( О ужас!)Потому что живу уже для себя оставшийся период жизни. Я на форуме наверное самая старшая. Так для интереса посматриваю иногда на возраст осинок.
Смотрю модели из очень старых журналов(есть такая темка) узнаю многие.
Сегодня многие вяжут Нацуми. А такая была в советском журнале без косы в 80--х годах. Я ее связала из японской пряжи Курабо и носила долго долго, пока не перевязала.
Сейчас время другое и зачем перерисовывать, когда можно отксерить или скачать .Зачем самому пробовать и наступать на те же грабли? Можно спросить совета у уже сделавших.Наверное это и создает впечатление, что вязальщицы боятся трудностей.
Можно не переделывать одну вещь, а за это время сделать 2.
Много написала. Простите. Кому неинтересно -можно пропустить.

напомнили о былом ... 😃 напечатана в журнале модель и описание пряжи-толстая импортная ... 😂 ни метраж, ни состав ...ни -что ещё актуальнее было-где такую купить ?... 😈
как вспомню те сложности -так нынешнее время люблю! 😃

ой не знаю... вязала много всегда... сначала себе чтоб выглядеть, потом мужу и ребенку... потом только на заказ (на себя времени не хватало уже, молотила как машина - такие времена были, надо было с сыном жить не хуже остальных)... теперь себе и много (пока заказы молотила пряжу покупала - а времени не было, накопилась... потом появился выбор и всего хотелось... накопилось ой сколько) а теперь... пока работаю вяжу много и всякого... перестану работать - реально оценю размеры гардеробчика и оставшихся запасов и буду решать что и как дальше.. С шитьем ровно так же, только без заказов.. Остатки и распущенное (не все же я отдаю то) - в носки или в коврики... Тоже стараюсь без остатков все переводить... Но у меня еще в закромах вышивка на жизнь без хождения на работу, кожа, а теперь еще и мозаика алмазная (но ее пока немного). 🙄

Я в молодости больше шила. Сейчас часто лень. А вот вызвала, наверное, меньше. И пряжи такой красивой не было и столько, и вызвала медленнее и, повторюсь, шила много, а одновременно шитье и вязание в работе иметь я не умею Целенаправленно на результат никогда вязать не любила.

В молодости я не знала объема работы и поэтому третьей связанной в жизни вещью было платье, а до этого длинный шарф, который мы завязывали узлами на концах и раза три оборачивали вокруг шеи и жилетка с квадратным воротом, в котором я не знала как связать правильно резинку, связала тетя. Как вязать платье даже не представляла, но вязаное платье было очень модным и стоило на толкучке 120 р. Таких денег не было , а была пряжа с нашего тюменского КСК и какие-то спицы на кембрике. Мама принесла перепечатку книги по вязанию с регланом и понеслось...Потом и маме связала платье, уже расклешенное и с жаккардом по подолу и рукавам. А сейчас как представлю сколько времени уйдет на вязание платья, да и куда мне в нем потом рассекать на пенсии, и снова вяжу чепуху...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания