Выбор оверлока (коверлока)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазиные оборудования.

Все картинки темы

Fraxine, Мар 24, 2018
Fraxine

rjgaya, тут дело не в сложности или затраченном времени, а в характере человека. Периодически возникают дебаты на тему удобства использования коверлока в связи с необходимостью перенастройки с обметки на распошив и есть два лагеря 😈 : те, кто считает, что это муторно (подчеркну-не сложно или времязатратно, а именно, что не хочется возиться) и тех, кто не видит в этом проблемы. Поэтому у первых по 2 машинки, а у вторых-как получится, потому что Бэбилок-это тоже коверлок 😈 но стоит дороже, чем 2 машинки даже если брать дорогие оверлок и распошивалку. Это я к тому, что выбор коверлока не всегда обусловлен нехваткой места или денег на две отдельные машинки.

Лично я покупала ковер только из за нехватки места,а швы хотела фабричные.Моя машинка была не ахти и двойная игла у меня никак не вариант был.Но мне перенастраивать не сложно,но вот иногда муторно)))Поэтому конечно,если много шить,то нужно безусловно 2 раздельные машинки.

| Доработка Juki 654

Девушки, день добрый!
Купил 3 дня назад оверлок (дочери, в основном), но пришлось разбираться самому ввиду первоначального испуга основного "пользователя", коими (испугами) полон Инет 😃 За часок разобрался, что к чему, и даже прошил 4 кусочка по 10 см на разных материалах, порвалась нитка разок (не знаю, почему), разобрался, как их заправлять, смазал механизм немного. теперь буду проводить тренинг 😃 Как технаря очень впечатлил механизм, я бы такое придумывал всю свою жизнь 😃, но я не механик, а электронщик. Классно сделано, практически нигде нет пластика, прожить аппарат должен долго.
Шить вещи пока не пробовали, но получиться должно. Пока напрягает и беспокоит одно - нож! Как бы не отрезать лишнее. И еще нужно будет тренироваться, как шить там, где припуск всего около 7мм (типовой, как дочь шьет), материал до ножа точно не достанет, и нужно, чтобы не петляло и петли не свисали 🙁
Но покупкой доволен на все 200%, надо осваивать !!!!

Пока "железка" не в деле, озаботился чехлом (для хранения и переноски из комнаты в комнату по дому) и выяснил, что таковых нет толком в природе, придется шить самому. Но с приставленной полочкой (шпуледержателем) для второй пары катушек общие габариты конструкции настолько "корявые", что ни один чехол не встанет толком, да и полочку можно отломить ненароком. А разбирать каждый раз, а потом заправлять нитки - ужас (((((
Доработал Juke (который не пострадал при этом никак!) исходя из того, что в основном и типовом домашнем применении (возможно, из-за полного отсутствия опыта работы с оверлоками) катушки/бобины с нитками будут Madera по 1000м, бОльшего размера, думаю, использовать для "любительства" не будем.
Доработка кратко на фотке ниже, идея - убрать вторую доп площадку для катушек, ибо все 4 катушки с нитками (Madera) вполне размещаются на базовой площадке. Т.е. я на базовый шпуледержатель сделал надевающуюся площадку с 2 дополнительными штырями для 2 доп катушек.
Если кто решится делать так же, обратите внимание, что доп площадку нельзя использовать в качестве шаблона, "родная" имеет другое расположение штырей для катушек! И диаметр штырей не более 7мм, поскольку в катушках (Maders at least) диаметр отверстия 8 мм.
В итоге конструкция получилась компактной и без выступающих частей, чехол должен надеваться удобно. Я делал из подручных материалов, на все ушло не более часа.

А теперь вопрос к спецам: зачем нужны и пригодятся ли когда 2 доп направляющих для ниток в нитенаправителе? Катушек всего максимум 4, а гнезд в нитенаправителе 6 (шесть). И торчащие наружу антенны 2 (лишних) крючка будут мешать чехлу и компактности дизайна. Откусить их навеки?

PS: В инете и на Осинке не нашел толком иных решений или доработок Juke. Буду шить чехол как найду материал подходящий, чехол с диагональной молнией типа оригинального. Так кажется пока удобнее. Шить самому не ради экономии средств, а пока ради удовольствия.

Inlog, Мар 24, 2018

Inlog,
Шейте не чехол «а-ля колпак», а нормальную сумку с усиленным дном, откидывающейся боковой стенкой на молнии и карманами для мелочей.

Inlog, Мар 24, 2018

Inlog, Не совсем понятно по фото, у вас антенна не до конца вытянута?Почему спрашиваю, потому как у меня стояли большие катушки и когда я забыла вытянуть антенну, то рвалась нить в нижнем петлителе, потнеопытности раща три перезаправляла пока не заметила жтот момент и не вытянула ее.Возможно с маленькими катушками таких проблем нет, но они очень быстро закачиваются даже при любительском шитье особенно те что в петлителях И не утверждаю, но в таком виде ,думаю большие катушки у вас не встанут или при шитье будут цеплять друг друга, что повлеяет на сход нитей и соотвественно на шитье .Так же антенна должна стоять не так две выемки ближе к оверлоку, а где четыре дальше.

Inlog, Мар 24, 2018

Inlog,В оверлоках часто используют большие бобины. Поэтому нужны все 4 катушкодержателя и все направляющие антены. Саму антену нужно обязательно вытащить до самого верха, иначе будут проблемы при шитье. Прочитайте внимательно инструкцию.

Azimut, Мар 24, 2018

Антенну вытаскивал, конечно - это на фото она убрана. Чехол буду шить как сумку, а не как колпак. Но, видимо, с откидывющимся боком (молния по диагонали) или верхом с прямыми молниями. Катушек больших пока в глаза не видел и не очень представляю их размеры/диаметры - напишите, кто знает.
Большие точно не войдут, всё сейчас рассчитано макс на 1000м диаметров 37мм

А как вы в чехол убираете, например, с большими бобинами - каждый раз снимать доп площадку шпуледержателя? 🙁 Я ее даже до конца не засовывал - обратно без насилия и ненависти не вытащить
--------------------- Ааааа - увидел на фото, что нитки от катушек петлителя пропущены через 2 коромысла, которые я не знал, куда приспособить и собирался отрезать 😃))) В инструкции нет такой картинки ((

Malina07, Мар 24, 2018
Malina07

Inlog, Не совсем понятно по фото, у вас антенна не до конца вытянута?Почему спрашиваю, потому как у меня стояли большие катушки и когда я забыла вытянуть антенну, то рвалась нить в нижнем петлителе, потнеопытности раща три перезаправляла пока не заметила жтот момент и не вытянула ее.Возможно с маленькими катушками таких проблем нет, но они очень быстро закачиваются даже при любительском шитье особенно те что в петлителях И не утверждаю, но в таком виде ,думаю большие катушки у вас не встанут или при шитье будут цеплять друг друга, что повлеяет на сход нитей и соотвественно на шитье .Так же антенна должна стоять не так две выемки ближе к оверлоку, а где четыре дальше.

С маленькой катушкой гутерман у меня бывают проблемы, когда она заканчивается больше чем наполовину, она начинает подпрыгивать 😃 нить сходит неравномерно и затягивает строчку, в таких случаях переставляю катушки или ставлю новую, а остатки использую в швейке.

Inlog, Мар 25, 2018

Inlog, По размерам катушек сейчас не подскажу, но даже с самой большой где намотка 15000 ярдов, просто опускаю антену и все прекрасно накрывается чехлом который в комплекте идет. Я вот такую сумку для оверлока нашла, но не увидела описания ее габаритов, думаю можно уточнить в магазине и если глубиеа сумки подходящая что бы не снимать доп. держатель для каташек, то и шить придется 😉У меня шкаф куда я убираю оверлок глубиной 37 см , он там прекрасно помещается можно на такую глубину орентироваться .

Inlog, Мар 24, 2018

Inlog,
А чехол-колпак почему не хотите? Переносить часто?
У меня колпаками по форме машин, низ на резинке. Антенны опускаются и все обтекаемо😊

Inlog, Мар 25, 2018
Inlog, Мар 25, 2018

Inlog, тот чехол, который идет вместе с овером, спокойно накрывает всю эту конструкцию (с опущенной антеной). Меня он вполне устраивает.

Natella77, Мар 25, 2018
Natella77

А чехол-колпак почему не хотите? Переносить часто?
У меня колпаками по форме машин, низ на резинке. Антенны опускаются и все обтекаемо😊

А куда девать педаль, аксессуары и пр? Удобнее в той же сумке хранить...

Malina07

Я вот такую сумку для оверлока нашла, но не увидела описания ее габаритов

Размер этой Берниновской сумки ДхШхВ - 33х30х33 см, для Juke654 точно подойдет (30х30х32), но доп шпуледержатель придется снимать, иначе ширина нужна не менее 37см. Аксессуары внутрь просто складывать, наверно, войдут 😃 У китайцев тоже ничего в размер не попалось. Хотя по Вашей ссылке и цена 1200 достойная, но катить в др конец Москвы за самовывозом 🙁 А Sodbik за эту же (?) сумку хочет почему-то на 1000р больше. За 1200р я бы и не заморачивался с DIY:)

Azimut

Inlog, тот чехол, который идет вместе с овером, спокойно накрывает всю эту конструкцию (с опущенной антеной). Меня он вполне устраивает.

Пока и меня. Но не хочется занимать много места для хранения и отдельно вспоминать через полгода безделья, кто и куда задевал аксессуары 😃

Inlog, Мар 25, 2018

Inlog, Вот авроровскую нашла, но пару моментов лучше уточнить 35 это глубина с кармашком или без, если без то думаю вполне подойдет.

Fraxine, Мар 24, 2018

Fraxine, Вы правы из 6 представленных оверлоков только один был с нитками, но мне он не подходил.

Djoniks, Мар 24, 2018

Djoniks, спасибо! Так и сказали мне в DNS


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания