Janome Memory Craft 500e и 550e
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

serega26894, Май 04, 2021

serega26894, Да,второй который,там кулиска с датчиком,если она не четко отрабатывает,то датчик глючит, тогда и обрезка некорректно работает и машинка не запускается.

шатл, Май 04, 2021
шатл

serega26894, А если в разьем на плате шаговика обрезки воткнуть другой шаговик ,тот же с блока натяжения,т.е проверить плату управления шаговиком,а так датчик какой то глючить может,посмотрите на блоке натяжения датчики,один из них связан с обрезкой.

Проверил датчики на блоке натяжения верхней нити. Датчик рабочий, открутил его, проверял его так :
- открутил его от блока
- включил машинку (двигатель на блоке начал дёргаться)
-выключил машинку
- в датчик вставил отвёртку (между рамками)
- включил машинку (двигатель на блоке нормально отработал и шестерни встали в рабочее положение)
- ошибка на экране не пропала.

Ещё провел тесты в сервисном меню на отклики датчиков :
- сработали все датчики кроме обрезки.
- на самом блоке обрезки датчик не реагирует (который размыкает и замыкает контакты при нажитии жестерни полумесяц).

Будто питание вообще не подаётся на блок обрезки.

serega26894, Май 04, 2021

serega26894, На выключенной машине выдвиньте обрезку вправо ,потом включите машину,нож делжен уйти влево и отработать останов,так проверите датчик втыкушку,который на ноже,если при включении не будет двигаться,значит датчик не работает.

шатл, Май 04, 2021
шатл

serega26894, На выключенной машине выдвиньте обрезку вправо ,потом включите машину,нож делжен уйти влево и отработать останов,так проверите датчик втыкушку,который на ноже,если при включении не будет двигаться,значит датчик не работает.

Датчик втыкушку - это датчик который стоит с краю и на него давит шестерня? К торорому подходят 2 провода. Если это он, то я его разбирал, смотрел, там все в порядке, прозванивал его, он замыкает и размыкает сеть.
Нож выдвигал, при включении не убирается.

serega26894, Май 04, 2021

serega26894, Че то я уже запутался совсем,вы в разьем шаговика обрезки пробовали какой либо другой шаговик подключить и при этом нажать кратковременно датчик который должна нажимать шестерня привода обрезки.

шатл, Май 04, 2021
шатл

serega26894, Че то я уже запутался совсем,вы в разьем шаговика обрезки пробовали какой либо другой шаговик подключить и при этом нажать кратковременно датчик который должна нажимать шестерня привода обрезки.

Нет, не правильно вы поняли. Я даже пробовал шаговик снять с контроля нижней нити и поставить на место шаговика обрезки нити, ничего не работает.
Для того чтоб убедиться что шаговик обрезки рабочий, я его снимал и ставил на место контроля нижней нити (под машинкой) он там работал (то есть шаговик обрезки рабочий).
Я уже чего только не перепробовал, двигатели менял местами, пробовал полностью блок обрезки вставлять в другое гнезно на микросхем которая за экраном.

шатл, Май 04, 2021
шатл

serega26894, Че то я уже запутался совсем,вы в разьем шаговика обрезки пробовали какой либо другой шаговик подключить и при этом нажать кратковременно датчик который должна нажимать шестерня привода обрезки.

Нет, не правильно вы поняли. Я даже пробовал шаговик снять с контроля нижней нити и поставить на место шаговика обрезки нити, ничего не работает.
Для того чтоб убедиться что шаговик обрезки рабочий, я его снимал и ставил на место контроля нижней нити (под машинкой) он там работал (то есть шаговик обрезки рабочий).
Я уже чего только не перепробовал, двигатели менял местами, пробовал полностью блок обрезки вставлять в другое гнезно на микросхем которая за экраном.

serega26894, Май 04, 2021

serega26894, Ну значит плата главная,вернее плата управления шаговиком обрезки,но она стоит на главной и подобрать и перепаять ее сложно наверно,обычно меняется вся плата.Но здесь вопрос,электроника при запуске считывает датчики,но не сами шаговики,т.е по идее если при включении кратковременно активировать датчик шаговика обрезки,т.е как будто его нажала шестеренка,то машина должна запуститься,и отключив обрезку в менюшке можно вышивать или не получится.

serega26894, Май 04, 2021
Lomaster, Май 05, 2021

Lomaster, Не,микрик там там обычный.

шатл, Май 05, 2021
шатл

Lomaster, Не,микрик там там обычный.

Тогда, раз мотор работает, нужно вычислять, какой драйвер (контроллер шаговика) на материнке отвечает за этот мотор. И уже его тестировать, и возможно, менять (можно на аналог).

Lomaster, Май 05, 2021

Lomaster, Я запустил машину с отсоединенным шаговиком обрезки, т. е при включении машины, нужно успеть отпустить и опять нажать микрик до того как начнется проверка других датчиков, т. к эта проверка первая при включении , т. е даже если сдох контролер шаговика, но датчик рабочий машинку можно запустить и вышивать, но при этом надо обрезку отключить, но делать так придется при каждом включении, ну или решать что то с платой.

Все способы перепробовал, не помогает, где то ошибка на главной плате.... Пока вышиваю без датчиков, приходится контролировать всё.

serega26894, Май 15, 2021

serega26894, если машина на гарантии, то логично отправить её в сервисный центр.

| Встроенный нитевдеватель

Опустить лапку, поднять иглу в наивысшее положение, заправить верхнюю нить. См. С. 11 Инструкции к 500e (С. 13 — 550e)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания