Janome Memory Craft 500e и 550e
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

EugeneSt, Июл 02, 2020

EugeneSt, два нижних винта на фланце мотора надо отпустить, подвинуть мотор и затянуть винты. При нормальном натяжении ремня он прогибается на 5 мм, если в середине между шкивами приложить усилие в 200 г

EugeneSt, Июл 02, 2020

EugeneSt, изучите документацию по вашей машине, в т.ч. коды запчастей.
Запчасти, обычно, приобретаются и заказываются в сервисных центрах которые осуществляют ремонт машин данной марки.

Здравствуйте одногруппники! Подскажите как перенести в вишивалку ( у меня Janome Memory Craft 550e ) мои рисуноки с листа с конкретными размерами? Или нужно заказывать у специалистов предоставив им их?

Skrenka, Июл 05, 2020
Skrenka

Здравствуйте одногруппники! Подскажите как перенести в вишивалку ( у меня Janome Memory Craft 550e ) мои рисуноки с листа с конкретными размерами? Или нужно заказывать у специалистов предоставив им их?

увы, машина не понимает рисунок, машина понимает специальный файл, в котором задана последовательность стежков, их направление, плотность и количество цветов. Чтобы создавать свои дизайны, придется освоить специальный редактор, либо просто поручить эту работу знающему человеку.

cangoo, Июл 13, 2020

Здравствуйте! Машина Janome 500e новая, При вышивке, тянет нижнюю нить наверх, особенно на валиках, раз сломала иглу.
на фотохостинг →

vampirchikyulya, Июл 19, 2020

vampirchikyulya,

проверьте как сходит нитка с бобин. Может быть цепляет где-нибудь.

| Подшпульники и натяжение

Осваиваю машину и вышивку машинную.
Возникло 2 вопроса, буду признательна за помощь!

1. Стаб отрывной 40, ткань хлопок достаточно тонкий, клей, закрепка иглами по углам, рамка. Нитки верх Гинко полиэстер из коробочки стартового набора (толщина 40). Нижняя их же челночная 60. Подшпульник с желтой точкой. В итоге на авто натяжении нижней нити почти нет. Подумала, может слишком сильный перепад толщины, поставила челночную 40 их же. Все равно нижней нитки неприлично много. Сделала натяжение авто+2 на верхней. Местами на узких валиках нижняя стала точками выскакивать наверх.
Поставила подшпульник с красной точкой. Натяжение авто. Вышивка дает практически идеальное соотношение нижняя-верхняя на изнанке (по1/3 каждой). Я могу ‘забить’ на рекомендацию вышивать на подшпульнике с желтой точкой и оставить с красной, если натяжение меня на этих нитках устраивает?

2. Вышивала буквы на будущем кармане поло (ткань тонкий пике/лакоста). Игла 75 стретч из комплекта машинки. Стаб 60 отрывной, деталь наклеена сверху. Пленку не ставила, на тесте нить не проваливалась в трикотаж. Проложена рамка. Буквы из памяти машины, размер средний. В какой-то момент заметила ослабление верхней нити, остановила, поставила авто+2, запустила отшив. Стало лучше, но неоднородное натяжение. Остановила (автообрезка отключена). Пошла смотреть путь верхней нити, и конечно она соскочила со 2го оборота нитенаправителя. Отрезала верхнюю нить , перезаправила в нитенаправителе через колечко. Вернула машину на 4 стежка назад, начала отшив. Услышала смену звука, пошла рука тянулась к Стоп, сломалась игла. Сняла вышивку, в трикотаже дырочки на границе сатиновых стежков с тканью, ниточки трикотажа внизу. Комков, обрывов, сучения ниток вышивки нет. Игла поломана как будто с расщеплением по длине.
Что я сделала не так? Слишком плотный стаб? Не стоило возвращаться по стежкам назад после перезаправки (повторный проход пробил ткань?)
Затупление иглы не рассматриваю, она практически новая была.

oxic, Авг 30, 2020

oxic
Вниз лучше вообще какие-нибудь Tera 180 ставить или другие качественные тонкие прочные нитки.

Шпуледержатель ставьте тот, который правильное натяжение с вашими конкретными нитками даёт, а если никакой не даёт и регулировкой верхней в разумных пределах ситуация не выправляется, так отрегулируйте как надо винтом под плоскую отвёртку.

Иглы для вышивальных машин обозначаются 130/705H-E и они подходят для большинства трикотажей и в комплекте вроде бы они и идут, а не Stretch. Иглы типа Stretch оставьте для швейной машины или оверлока. Вышивальные иглы №75 позволяют без особых проблем использовать обычные вышивальные нити за счёт увеличенного ушка и желобка (хотя для материалов потолще лучше ставить вышивальные №90). Если по каким-то причинам вам вышивальные иглы не подходят (допустим, по коже вышивают не ими, а обычными универсальными), то разные другие иглы должны быть всё-таки не №75, а потолще; если нет особых соображений, то №90. Трикотажная игла №75 имеет право не шить нормально вышивальной нитью, и ресурс у неё в вышивальной машине будет явно меньше, чем у хорошей вышивальной иглы, а «практически новая», это, скорее, на выброс. Для пике, скорее всего, нужна игла №75, но игла тогда вышивальная, и лучше Schmetz, чем Organ.

На нитки лучше одевать сеточки и вообще за их разматыванием в процессе вышивки нужно приглядывать. Если у вас какие-то конкретные нитки выскакивают из направителя, что на этих машинах случается, то заправляйте их по второму варианту с отверстием и натяжение отстрайвайте при этой заправке, чтобы оно не оказалось в итоге слишком большим.

Дырки набить могла обломанная игла, смотря где сломалась.

katzyn, Авг 30, 2020

katzyn, изначально в машине стояла 75 с голубой колбой. В комплекте Organ, 2 шт HAX1SP stretch с голубой колбой и 1 HAX1 90я простая. Smetz вышивальные у меня есть. Но осилив почти на 2 раза всю эту тему + почти всю Технологию вышивки, много раз читала о вышивке трикотажа трикотажными (jersey, stretch).
Вышивальные c E маркировкой держу под обычные ткани.
Tera 180 - это прекрасно, но пока под рукой нет. А Ярославские настолько плохие челночные? Я их челночной 60кой белой белье детское шью на распошивалке, самые красивые швы ею с лица, а вкупе с текстурой снизу шов вообще невесомый.

oxic, Авг 30, 2020

oxic
Это вышивальная игла и стояла, только непредсказуемого качества. Janome вообще весьма странно относятся к вопросу комплектации своих машин иглами.

Обычные вышивальные иглы 130/705H-E пригодны и для тканей, и для трикотажей. Но если вы хотите вышивать трикотаж именно иглами для трикотажа, либо под какой-то специфичный трикотаж это необходимо, то используйте иглы потолще и меняйте их почаще.

Шпульные нити тонкие и прочные лучше тем, что их больше влазит и проблем с балансом натяжения меньше. А так и не самые качественные шпульные нити там не будут создавать больших проблем. А кто в Ярославле делает нитки? Корд, вроде, только всякие совсем уж специальные, не для шитья и вышивки.

Но если у вас вдруг игольная полиэстеровая вышивальная нить как-то не очень ровно разматывается, то выводы о качестве сможете сделать сами. Gingko — что-то китайское, какого они качества не знаю, может, и ничего.

katzyn, Авг 30, 2020

katzyn, спасибо большое! заменила на шметц Embroidery 75ю. Надела сеточку на игольную нить. Сразу все выравнялось и по натяжению верхней нити, и шпульный зашел с желтой точкой, на красной точке на изнанке почти все застилом выстрочила. На трикотаже ни одной дырочки. Стаб все тот же, трикотажа два разных попробовала, один с пленкой другой нет. Идеальные встроенные в память рисунки получились. Ткань не стянуло. Пошла раскрою еще и штанишки дочке из трикотажа, нашла уже подходящий дизайн )) Ну и в заказе в ИМ менять иглы Орган на Шметц E. Никогда бы не подумала, что так все меняется. В начале 2000х, когда приобрела свою первую современную электромеханику, Орган считались хорошими иглами. А теперь вон оно как...

oxic, Авг 30, 2020

oxic, про иглы. Ярославские нитки — нормальные, в т.ч. челночные.

katzyn, Авг 30, 2020

katzyn, Вы считаете иглы Organ плохими? Почему?

NatalieK, Авг 31, 2020
NatalieK

katzyn, а почему Вы считаете иглы Organ плохими?

Потому, что повторяемость у игл Organ - ужасная. Когда пол-дня настраиваешь машину для шитья нежного трикотажа, затем ставишь иглы О. и челнок начинает петь колокольчиком через раз? Либо ты - идиот, либо... та-дам! У меня же есть мусорное ведро!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания