Janome Memory Craft 500e и 550e
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Benet, Фев 02, 2019

Benet, Огромное спасибо Вам за советы. Буду пробовать. Еще вопрос - в подшпульнике винт поворачивается только 1 раз примерно на 90 град, т.е. можно увеличить или уменьшить за раз на 90 град. или по чуть-чуть , но суммарно -90 град. Это так должно быть?
С уважением, Светлана

Benet, Фев 02, 2019

Benet, Добрый вечер. Спасибо вам большое. Теперь знаю как нужно регулировать натяжение Вышила тест. Начинала от 2.6 до 1.8. По изнанке не могу сказать, так как не знаю на сколько должна выходить верхняя нить., по лицевой стороне- при натяжении 2,6 , 2,4 - мне понравилось , на строчке при 2,2 проглядывала чуть-чуть нижняя нить, но когда гладь -нижняя не вылезает.. Даже 1,8 тоже нет. Пожалуйста подскажите, при вышивке ришелье, FSL какое натяжение нужно ставить и № иглы 90 или 75.или вот таким методом тестирования на пробнике. При вышивке на трикотаже я ставила швейную иглу Super Stretch №75 (как вы считаете возможно использование швейных игл, в инструкции написано конечно, что использовать иглы вышивальные 90 и 75.) Я имею ввиду, не повлияет ли на работу машины
С уважением, Светлана
.

Светлана, ваша машина исправна. Вы научитесь регулировать натяжение ниток, это доступно всем.
Поворачивать винт надо мелкими шагами, по 15 градусов не более. По 90 - очень много. Винт вращается больше чем на 90 градусов. Его можно выкрутить совсем.

Верхняя нить должна лежать на изнанке, как рекомендовано на снимках при нагрузке 30-40 граммов.

Для настройки бегущих стежков вместе с гладью предлагаю вышить пробник

https://yadi.sk/d/7fDi4b_7fhVQ-Q
В нем бегущие стежки по 2, 3 и 4 мм длиной.
Тип острия иглы выбирают по материалу. Для трикотажа – иглы jersey или stretch.
Для кружева – универсальные. По толщине - номера до 90.
В кружеве увеличиваю натяжение верхней нитки, в ришелье - не меняю. Нижнее - не меняю.

Обратите внимание. Это не ошибка файла и не ошибка машины. Это делает игла с кончиком средней округленности. Игла своим остриём не прокалывает волокна, а обегает их. Чтобы прокалывала, и не было ступенек, нужно применять иглы с самым острым кончиком. У SCHMETZ это иглы microtex и topstitch.

Benet, Фев 03, 2019

Benet, Здравствуйте. Дажа не знаю, как вас благодарить. Спасибо большое. Опробую тест №2 . Не знаю так должно быть или нет- при длинных стежках появляется какой-то скрежет или что-то похожее на трение резины, машинку смазываю как в инструкции прописано, купила в 2017 г. Прочитала на форуме, про смазку для роликовых коньков, может быть уже пора заводскую смазку обновить, что посоветуете?. Да, еще, когда снимаю пяльцы, размер 200х280 (они более высокие) , то нужно поднять еще выше иглу ,так как задевает игла пяльца, даже при дополнительном подъеме_ это норма . И еще, внутри, когда провожу смазку внизу, там такая черная деталь с зубьями, на ней всегда собираются частички ниток, ворсинки.- как это все убирается, так как на этой детали находится заводская смазка. Вы извините что так много вопросов задаю и прошу советов.
С уважением, Светлана.

Гость, Фев 04, 2019

Фриволи, Светлана, здравствуйте! Форумы для того и существуют, чтобы делиться и получать информацию. Не извиняйтесь, задавайте любые вопросы. Вам ответит любой желающий.
Для доступа ко всем узлам машины нужно снять крышки корпуса, как в инструкции. Наша машина первая, известная мне из всех, которая имеет самый удобный доступ к узлам для чистки и смазки, потому что большая и полупустая внутри.
Если умеете обращаться с техникой, можете обслуживать машину своими руками.
Тип смазки знают механики. Для разных подшипников, ползунков, шарниров, зубчатых передач своя смазка. Не знаете, как выбирать смазку для техники – тогда обращайтесь к механикам.
Если узел издает повышенный звук, его надо осмотреть, и найти причину звука.
Поднимать лапку для снятия пяльцев это нормально.

Benet, Фев 04, 2019

Benet, Доброго времени суток. Вышила тест №2. Мне кажется, что лучше вышивается при натяжении 2.4.. Вообще, я человек мнительный , мне все кажется ,если отнесу машинку в мастерскую, что-то сделают не так, поменяют какие-то детали. Думаю, лучше пригласить мастера домой, чтобы при мне провел диагностику и устранил неисправности, если таковые имеются. Спасибо. Всего доброго. С уважением ,Светлана.

Этот пробник вышили с неправильным натяжением ниток. На изнанке в глади нижнюю нитку не видно. Натяжение нижней нитки превышено.

Benet, Фев 05, 2019

Benet, Здравствуйте. Я так понимаю, что перед вышивкой, нужно отшить пробник И подправить натяжение, если нужно.. Ткани разные, вышивка тоже, не получится так, что от частого поворачивания винта, резьба сорвется.(винт крохотный). Я так обрадовалась, что нижняя нить не выходит на лицевую сторону, с вашей помощью наладилось натяжение, и теперь боюсь, что-либо делать. Но придется, попробую еще раз отшить тест №2.

Гость, Фев 05, 2019

Фриволи, здравствуйте! Резьба на том винте не сорвется. Там нет нагрузки, чтобы сорвать резьбу. Я не думаю. что у вас специфические нитки и материалы, на которых вышиваете. У вас разбалансировано натяжение ниток. Если настроите 1 раз нормально, в дальнейшем не будете мучиться с натяжением.

Benet, Фев 05, 2019

Benet, Добрый день. Вышила повторно тест №2, перед этим уменьшила натяжение нижней нити. Центр (фиолетовый) вышивала на Auto, зеленый и желтый - Auto-1. При этом видно, что при Auto морщит ткань, но при Auto-1 в некоторых местах выходит нижняя нить на лицо. Также , луч зеленый на Auto - в начале нижняя нить на лице. Красный луч -на Auto-1, но в конце в широкой части стягивает ткань. Изнанка, вроде норма. Но вы, как профи, напишите пожалуйста, где мои ошибки, и как их исправить

Добрый день, Светлана! Сморщивание материала произошло из-за слабого натяжения материала в пяльцах. Материал имел свободу. Это свободу "съел" первый круг сердечек, и треугольники на длинных стежках.
После вышивки еще осталась свобода материала в углу пяльцев. Если бы там были стежки, они бы тоже стянули собой материал.

В сердечках нижнюю нить на лице не вижу нигде. Машина настроена нормально. Вышивайте на Auto-1.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, почему такое происходит с некоторыми дизайнами, когда пытаюсь переформатировать в JEF машинка MG E500. Размеры например этого изображения 240*180. Делаю в wilcom

Benet, Фев 06, 2019

Benet, Доброго времени суток. В отчаянии, чуть не плачу. Вышила тест и стала вышивать , и все пошло заново. Опять стала вылезать нижняя и довольно сильно. Подкрутила винтик и в настройках машинки тоже , вышила на пробнике, все было хорошо. Стала продолжать начатую вышивку, сначала шло нормально, но затем опять стала сильно вылезать нижняя, почистила, что было испорчено., и вот сижу не знаю, что делать. Может так быть из-за того, что вышивала номером 120 veritas , нужного цвета не было, взяла 130 euvron. Когда купила машину, вышивала разными номерами ниток в одном дизайне, таких проблем не было. Как настроить балансировку натяжения?
С уважением, Светлана.

Гость, Фев 06, 2019

Фриволи, с нитками Еврон 130 я не работаю. Номера 120 и 130 - разные толщины ниток. Если меняете толщину ниток, следует менять натяжение ниток.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания