Салфетки спицами из центра - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Wagenspreitje
| Салфеточки.
metelika, Май 17, 2017

metelika , Илона, а что за ниточки такие тонюсенькие?

| Салфеточки. Нафанечка, Май 18, 2017

Нафанечка

Надя,

Первая связана из толстенькой ниточки
Пряжа Семеновская КРЕСТЬЯНКА
Состав 33% лен - 34% хлопок - 33% вискоза
Вес мотка 100 г
Длина нити 400 м

При стирке - линяет.

Вторая связана из тоненькой ниточки
Пехорка. Белоге кружево.
Длина нити в мотке (метров): 475
Вес мотка: 50 гр
Состав: 100%-мерс. хлопок

Ниточка очень понравилась.

А третья из искусственного шелка.
Vita cotton SILKY 100% искусственный шелк 100г 485м.

| Салфеточки.

metelika, у Вас потрясающие филигранные работы ! Какой номер спиц и какой длины Вы используете для вязания?

Sloyka, Май 21, 2017

Sloyka

Марина, спасибо !!!

А спицы обычные, китайские . Леска коротенькая - 50см. Номер 1,5.

Вот мой инструмент.

на фотохостинг →

metelika
Илона, у меня сейчас самые тонкие 2,0- набор из пяти спиц длиною 35 см.,специально купила для салфеток , а на 1,5-ых чулочных я вязала единственную маленькую салфетку, насколько помню намучилась с первыми рядами. А можно еще узнать чем Вы пользуетесь при блокировке готовых работ: крахмал, желатин или еще что-то?

Sloyka, Май 22, 2017

Sloyka

Начало на чулочных я очень ненавижу.
Поэтому с 15 ряда перехожу на круговые.

А крахмалю салфетки картофельным крахмалом, который варю как кисель.Остужаю. Развожу небольшую порцию киселя водой и замачиваю в нем салфетку ( Я ОБЫЧНО ЗАМАЧИВАЮ СРАЗУ 2-3 ШТУЧКИ ДРУГ ЗА ДРУГОМ ) на несколько минут. Если надо очень жесткое накрахмаливание, то и жидкость нужно делать густую. Затем отжимаю и блокирую.

А мне уже давно попался где-то совет про вязание середки. Чтобы не мучиться с середкой, пропускать первые пару рядов, а вязать сразу где-то с 3-го ряда. Всё равно в готовом изделии эти первые ряды не разглядеть. Особенно на масштабных вещах. Серединка получается очень аккуратная. И начинать вязать когда на четырех спицах 8 петель, конечно сложнее, чем 16 например..

Sloyka, Май 22, 2017

Sloyka, вот вам пример идеальной серединки, поучитесь у АлинаМ.
Алина, Браво! Как всегда идеальное исполнение.
Хотела спросить у вас, вы закрепляете при растяжке чем нибудь салфеточки? Крахмал? ПВА? Может уже говорилось об этом, но найти не реально теперь.
И еще вопросик )) Вы все имеющиеся у вас модели связали уже, или еще есть хотелки? 😃

Для меня начало вязания салфеток было не любимым делом. Перепробовала много способов и остановилась на этом
https://fotki.yandex.ru/users/iwanowa-nadezh2010/album/213712/ Это мой мастер класс. Сделала себе коротенькие спицы 12 см из спиц старого зонтика и проблема решилась. 😃
С помощью поисковика по запросу пуповинное начало. http://club.osinka.ru/topic-15294?p=1455949#1455949 Перевод Linda B.
И перевод условных обозначений последней посылочки.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания