Оверлок Juki 644 / 654 - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

шатл, Янв 29, 2021
7575, Янв 29, 2021

7575
Закрутку края хотите сделать? Тогда надо ещё переключатель справа от игольной пластины на себя передвинуть, ножи влево сдвинуть, длину стежка уменьшить, нитки хорошие тонкие заправить и вообще. Если тонких ниток нет, то имеет смысл сразу 2-ниточный пробовать, но лучше всё-таки подходящими нитками обзавестись.

А если просто оверлочный шов поуже, то верните все изначальные настройки, он на всех 4-ках в каком-то околосреднем положении обрезки с обычной длиной стежка получаться должен, при необходимости ширину обрезки и натяжение подправить.

А вообще фотографируйте, что у вас получилось с двух сторон и все настройки приводите, с которыми такой результат получен.

Surage
Там просто ремень. При нажатии с силой, соответствующей весу в 200 грамм, должен прогибаться на 3–4 мм, регулируется передвижением мотора.

Спасибо за сответ Lomaster!
Спасибо Katzyn!

katzyn, Янв 30, 2021

katzyn, Спасибо за ответ. Нет не закрутку. Я хочу сделать простой трехниточный оверлочный шов на 4 мм. с правой иглой. С левой иглой получается нормально, но он довольно-таки широкий.

7575, Янв 31, 2021

7575
Это ещё не очень широкий.

Но что 3-ниточный левой иглой, что 3-ниточный правой, что 4-ниточный делаются все на примерно одних и тех же настройках с натяжением около четырёх, корректируется после пробного шва.

Только не надо натяжитель левой иглы использовать для нити правой или наоборот. Если иглу ещё можно просто переставить, то нить в ней оставлять нельзя, нужно её вытаскивать, переставлять катушку и заправлять заново по пути нити соответствующей иглы. Все четыре натяжителя разные и при одном и том же значении на регуляторе дают в разы отличающееся друг от друга натяжение.

katzyn, Янв 31, 2021
katzyn

7575
Это ещё не очень широкий.

Но что 3-ниточный левой иглой, что 3-ниточный правой, что 4-ниточный делаются все на примерно одних и тех же настройках с натяжением около четырёх, корректируется после пробного шва.

Только не надо натяжитель левой иглы использовать для нити правой или наоборот. Если иглу ещё можно просто переставить, то нить в ней оставлять нельзя, нужно её вытаскивать, переставлять катушку и заправлять заново по пути нити соответствующей иглы. Все четыре натяжителя разные и при одном и том же значении на регуляторе дают в разы отличающееся друг от друга натяжение.

Спасибо большое!!! Завтра попробую.

katzyn, Янв 31, 2021

katzyn, Здравствуйте! По Вашему совету убрала желтую нить с катушкой, за это Вам большое спасибо! Убрала левую иглу, и все встало на свои места, теперь у меня нормальный 3-х ниточный шов. ( А, то я на радостях бегло прочла инструкцию, села шить и не получается 3-х нит. шов, упустила из вида, что левую иглу нужно убрать. Теперь инструкцию прочитала более внимательно, но вопросы кое-какие остались. В каком положении должен находится регулятор нижнего ножа при 3-х и 4-х ниточной обметке? У меня с завода он был настроен меньше чем на цифре 2 ( где-то так скажем 1,8). И еще вопрос по иглам. Иглы которые идут в комплекте с машинкой не подходят для трикотажа, левая игла пробивает и остаются дырочки. Какие иглы нужны для пошива тонкого х-б трикотажа? и менять их нужно обе, т.е. и левую и правую, я так понимаю? Пожалуйста ответьте.

7575, Фев 05, 2021

7575
Регулятор ножа должен быть в таком положении, чтобы на обрабатываемом в данный момент материале в результате оставались еле-еле заметные петельки по краю. Большие не надо и чтобы плотно обхватывали материал или, хуже того, деформировали его тоже не надо.

Иглы для этого оверлока такие же, как и для бытовых швейных машин, но только от №70 до №90, но №70 только для очень лёгких материалов и нитки должны быть тоже очень тонкие. И то №70 формально Juki не разрешают использовать, но, в принципе, эти оверлоки ими шьют, да и аналогичные машины под другой марками имели эти иглы в числе разрешённых.

Какие иглы не будут портить ваш трикотаж можно разве что опытным путём установить. Stretch, Super Stretch, Jersey разных номеров — основной набор для разнородных трикотажей.

Иглы обычно одинаковые ставят. Если у вас две одинаковые и одна только материал портит, то, возможно, её пора уже выбросить, даже если ей почти не шили.

katzyn, Фев 05, 2021

katzyn, Большое спасибо!!! Очень Вас благодарю!!!

Доброго времени суток! Подарил муж оверлок ,654. А я ,ну совсем на вы с такой техникой! Дня три на него смотрела, думала вернуть, муж уговорил оставить, разберешься, мол,будешь мне футболки шить .. А знаний то вообще ноль! Села , трясущимися руками заправила, (нитки 40 (что было), настроек никаких не меняла). Ситчик обметался красиво, трикотаж- волной! Инструкция для меня супер скудная- нитки, иглы, настройки под швы, да и вообще-какой шов для чего..Черные иглы в комплекте-зачем они.. Сложно все как то, но ,придется вникать. Если кому нибудь не трудно , дайте, пожалуйста, ответы на мои вопросы.

Mysia555, Фев 05, 2021

Mysia555, Трикотажные ткани часто растягиваются во время шитья и создают волнистый шов, когда дифференциальная подача ткани установлена на 1. Чтобы убрать эту волнистость, отрегулируйте дифференциал на 1,5, пока шов не станет плоским. Если ткань наоборот стягивается, то дифференциал нужно уменьшить. Это в инструкции точно есть. Сама полгода назад только купила. Открыла инструкцию, взяла кусочки ткани и стала пробовать.

Anutasok, Фев 05, 2021

Anutasok, дифференциал у меня стоял на 1.5 .

Добрый день! В чем проблема такой строчки? Ткань вискоза, игла заводская, нитки дор так 40,дифф 0,7-1,0, стежки 2.5, тарелки все на 4, нож крутила на разные значения. Шов 3 х ниточный широкий. Ввиду того, что все нити одного цвета, не могу понять, какую именно затягивает и что с этим делать. Подскажите, пожалуйста!

Mysia555, Фев 07, 2021

Mysia555
Разноцветные нитки — это как раз способ найти себе проблем, потому что они одного производителя, типа, и номера могут между цветами отличаться по свойствам и качеству, особенно бюджетные разные.

Нити очень просто различить. С лица у вас идут одна или две игольные нити прямой строчкой. Та, что дальше от края материала по краю шва идёт — левая игольная, параллельно ей — правая. В вашем случае игла одна и нить игольная тоже только одна.

С ней сверху переплетается нить верхнего петлителя.

Оставшаяся нить — нить нижнего петлителя. Она может образовывать петли с изнанки материала как у вас, может болтаться по срезу, может ещё где, смотря какое натяжение накрутили.

Также можно заметить, что край подворачивает, имеет смысл первым делом сдвинуть ножи немного правее, чтобы уменьшить количество материала в шве и попробовать ещё раз.

У вас игольная нить на изнанке не петляет, только выходит, переплетается с нитью нижнего петлителя, и уходит обратно. Так обязательно должно быть у стачивающих швов, но и просто для обработки края это вполне нормальный вариант. Если игольную нить вытягивает на изнанку и она там петляет
>
>
то надо её подтянуть (а если сильно петляет, то проверить сначала затянули ли вы её нормально в натяжитель). Много сразу не прибавляйте, на полделения может быть достаточно. У вас сейчас с ней и так всё нормально.

Смотрим дальше переплетение нитей петлителей. У вас нить верхнего петлителя перетягивает на изнанку. В этом случае нить верхнего петлителя на четверть деления, допустим, подтягиваем, а нить нижнего петлителя на ту же четверть ослабляем и смотрим, что изменилось, при необходимости корректируем.

Если наоборот, переплетение изначально получилось вверху, а вы его хотите по краю, то нить верхнего петлителя немного ослабляем, а нижнего подтягиваем. Но после этого проверяем, чтобы игольные нити (нить) не начали петлять снизу, при необходимости их тоже подтягиваем.

Если нити очень разные по свойствам, или, допустим, закрутку края делаете, то настройки могут сильно отличаться от базовых. А для обычных швов одинаковыми кручёными швейными нитями они от всех четвёрок сильно отличаться не должны.

Mysia555, Фев 07, 2021

Mysia555, Правый регулятор (нижний левый петлитель) надо ослабить - поставьте 3


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания