Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

NatalieK, Ноя 22, 2019

.

NatalieK,

Короче говоря, чтобы все у Вас работало, необходимо, чтобы
вместо вот этой детали ( установлена в Вашей машине ):

на фотохостинг →

была установлена вот эта:

на фотохостинг →

Только в этом случае все будет работать, как Вы хотите..

.

Ну или просверлить имеющиеся рычаги и вставить "гвоздик" ).

Voland, Ноя 24, 2019
Voland

Та, что справа, размыкает тарелочки только от отдельного соленойда. Это, наверное, сделано
для того, чтобы размыкание происходило в фазе, отдельной от срабатывания механизмов
обрезки и поднятия лапки.

Спасибо Вам большое за уделённое моей проблеме время!
Да, Вы совершенно правы, в машине сейчас нет технической возможности разомкнуть тарелки коленоподъёмником, только соленоидом. Детали, что Вы обвели красным нет, вместо неё другая. С коленоподъёмником пока возиться не буду, решила, ну его...и сняла просто...гораздо удобнее поднимать лапку педалью 🙃 .
Но... соленоид тарелок рабочий, но срабатывает только после обрезки нитей, и ни в каком другом случае. Для чего это нужно было? Зачем раздвигать тарелочки после обрезки? И только для этого пихать в машину ещё один соленоид? Странно как-то...Мне нужно освобождение верхней нити когда я не обрезаю и нужно вытащить изделие с нитями. В параметрах машины нет пунктов управляющих этим соленоидом тарелок, никаких... Я не электрик, но уже разобрала штекер х5 и просмотрела все проводочки, вроде всё припаяно хорошо. Есть у меня схема, сижу изучаю...чтоб там понимала... 🙄 но появилась догадка, что машина так "запаяна" ...?
Заморочку нужно мне решить как-то, либо вернуть коленоподъёмник и менять-колхозить рычаг, либо разбираться дальше с электрикой...дело неспешное, машина работает, очень мне нравится, но дёргать ручной рычаг подъёма лапки на корпусе машины, дабы вытянуть изделие или перезаправить верхнюю нить, несколько напрягает...
На схеме перечёркнутые y5 и y6 - их нет на этой машине больше, это пуллер и нитеотводчик.

10 пин-гнездо пустое, там ничего не припаяно.
S4 - по инструкции "подъём-опускание лапки" - это что, датчик что-ли, это же вход? Его нет. 😈
Y1 -поднятие лапки не взаимодействует с Y4 - Тарелки натяжения, или я неправильно понимаю?

NatalieK, Ноя 24, 2019

.

NatalieK

Но... соленоид тарелок рабочий, но срабатывает только после обрезки нитей, и ни в каком другом случае. Для чего это нужно было? Зачем раздвигать тарелочки после обрезки?

.

Это очень важно. Тарелочки размыкаются только в определенный момент
во время фазы обрезки, чтобы нить выбиралась с бобины, иначе ее вырвет
из иглы после обрезки, или кончик будет настолько короткий, что его
вырвет в самом начале следующей строчки.

Почему у этой машины тарелочки не размыкаются при поднятии лапки,
(не важно: коленоподъемником или соленоидом) ? Эта машина потоковая.
Сделано это, естественно, специально. При шитье по шаблону, например, или
при обработке каких-то деталей со множеством поворотов, когда требуется
только поднятие лапки, возникает опасность потери качества строчки из-за размыкания
тарелочек в такие моменты. Игольная нить, в результате, ослабляется и строчка gets loose,
нарушается ее баланс, что может привести к браку.

.

Voland, Ноя 24, 2019

Voland, спасибо за доходчивое объяснение, теперь понятно. Меня только с толку сбивает инструкция к такой же машине, где есть параметры программирования на тарелочки, можно выбрать чтобы они разжимались после обрезки, после закрепки и после поднятия лапки, короче несколько параметров управления этим электромагнитом. Но у меня их в перечне параметров нету, хотя и блок управления и версия программы верная. Параметры я уже обнуляла, ничего не изменилось. Можно сделать полный Reset, но вряд-ли что-то изменится...

.

Вполне возможно, что существует такая опция программирования
и тарелочки будут размыкаться синхронно с поднятием лапки
соленоидом при нажатии на педаль пяткой. Но если Вы хотите,
чтобы тарелочки размыкались при поднятии лапки коленоподъемником,
Вам придется решать это изменениями в механике машины:
либо заменой той детали на другую, либо ее модификацией.

.

NatalieK, Ноя 24, 2019

NatalieK, я загрузил деталировку для 1053 (Ваша очень мелкая и не увеличивается) и также просмотрел еще раз видео, но уже на большом экране. Сдается мне, Voland совершенно прав - там при подъеме лапки коленоподъмником нечему упираться в шток разъема тарелочек, но, я не думаю, что подобное (неразмыкание тарелочек) могло быть специально предусмотрено производителем. Поскольку с машиной этой дела не имел, утверждать на 100% не могу, но, по крайней мере, ни мне, ни тем, кому я задавал вопросы на эту тему такое не встречалось. Правда, в некоторых случаях, как я уже говорил, это умышленно делают сами механики...

techsupport, Ноя 24, 2019

techsupport, спасибо за техническую поддержку! 😃 Ну хоть теперь я чётко знаю, что не сумашедшая! 😈 Возможно, все сложности от того, что машину собирали под определённые задачи, на машине стоял пуллер и просто нужно было так и не иначе... а тут я со своими запросами... 😳

NatalieK, Ноя 25, 2019
NatalieK

а тут я со своими запросами... 😳

Ну... вообще-то у меня при сходных обстоятельствах тоже такой вопрос бы возник.

techsupport, Ноя 24, 2019

.

techsupport

но, я не думаю, что подобное (неразмыкание тарелочек) могло быть специально предусмотрено производителем.

.

Это именно и предусмотрено производителем. Вы же скачали документацию,
там все понятно.

.

NatalieK, Ноя 25, 2019

.

NatalieK, предлагаю лайфхак.
А заодно проверим, насколько башковитые конструкторы
были у Пафа...

  1. Отключите в программе автообрезку, если это предусмотрено.
  2. Нажимаем пяткой педаль по окончании строчки.

При отключенной автообрезке машина ВЫНУЖДЕНА будет
размыкать тарелки при подъеме лапки пяткой потому,
что надо же как-то вытаскивать ткань из-под лапки. )))

.

Voland, Ноя 25, 2019

Voland, я посмотрел деталировку. Где именно я это пропустил?

Желательно с номером, так как на форуме я деталировку не вижу - очень мелкая.

techsupport, Ноя 25, 2019

techsupport,
Там надо на фото тыкнуть ,а потом двумя пальцами от середины экрана провести . Один палец вверх , другой вниз- увеличить. Тогда все видно.
А! Еще ,возможно , тыкнуть на " ссылка картинки ".

RPE2, Ноя 25, 2019
RPE2

techsupport,
Там надо на фото тыкнуть ,а потом двумя пальцами от середины экрана провести . Один палец вверх , другой вниз- увеличить. Тогда все видно.
А! Еще ,возможно , тыкнуть на " ссылка картинки ".

На рабочих компьютерах я так сделать не могу. Долго, да и нет нужды объяснять почему. Короче, для этого мне нужно загрузить другой с обычной Windows.

techsupport, Ноя 25, 2019
techsupport

Voland, я посмотрел деталировку. Где именно я это пропустил?

Желательно с номером, так как на форуме я деталировку не вижу - очень мелкая.

Все, не надо. Понял. У меня документация была без Work Aids


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания