Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Все это не раз писали
Постоянные вопросы- что такое легкие и средние ткани- двойное-тройное продвижение.
Серво и позиционер, автоматические функции.
Ну и рейтинг машин))
Стоит ли покупать б/у или нет)). С какими компаниями не стоит связываться.

Не у всех есть время и желание пролистывать все части темы начиная с первой части, хотя именно в первых частях технической информации кмк больше.
А вот желание прям счас, прям сегодня потратить 500-1000 или больше евро на машинку есть. И кто то должен помочь сделать выбор 😈

Можно конечно как в теме про выбор бытовых машинок систематизировать инфу и сделать шапку, но вот вопрос - кто из мастеров это в свободное время будет делать)).

Luchs, Апр 24, 2019
Luchs

А вот желание прям счас, прям сегодня потратить

ага ))
особенно "у меня заказ, завтра сдавать, потому сегодня надо срочно обновить машинный парк" ))
К сожалению, спешка при ловле блох полезна, а в данном случае - как-то не очень, но "надо здесь и сейчас" ))

Систематизировать, как обычно, некому. Это труд большой, серьёзный, не на полчаса. И не на день. А все при делах-заботах-семьях-работе.

Потому и ходят одни и те же вопросы по кругу...

А деление "лёгкие-средние-тяжёлые-сверхтяжёлые" до такой степени мутно-расплывчатое, что ууууу.

А ещё эти производители машинок масла в огонь подливают, выпуская по сто тыщ мильёнов вариаций одного номера модели )))
Да ещё меняя что-то в конструктиве с годами, сохраняя при этом номер модели...

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Luchs, Апр 24, 2019

Luchs, 1000 евро за прямострочную машину для частника - это круто. За такую сумму можно купить автоматизированную прямострочную, с закрытым резервуаром для масла (полусухая головка - реально не пачкается маслом, сталкивался с такой по работе), либо автоматизированную с игольным продвижением - не путать с двойным, тройным продвжением (по применению похожа на обычную прямострочку - но гораздо удобнее шить тонкую нежную кожу, кожезаменитель, и, др. - не портит зубчатой рейкой самые нежные материалы, из минусов - спец.лапки и некоторые другие приспособы только для машин с игольным продвижением. Но подобная техника всё-таки сложна и требует квалифицированного обслуживания.

ARS1972, Апр 24, 2019
ARS1972

1000 евро за прямострочную машину для частника - это круто. За такую сумму можно купить автоматизированную прямострочную, с закрытым резервуаром для масла (полусухая головка - реально не пачкается маслом, сталкивался с такой по работе)

== ДА281. ну чуток больше 1К евро, ну да что поделать...

Автоматизированные прямострочные, плоскошовные машины, конечно удобны, но это оправдано при массовом пошиве. В ателье, где в день шьются единицы изделий - это роскошь (нужна-ли такая роскошь - я не обсуждаю).

ARS1972, Апр 24, 2019

ARS1972,
Конечно 1000 евро- это круто. Хотя как посмотреть. Иногда кoфеавтомат дороже люди покупают/ или кухонный комбайн)).

И частник частнику рознь.

За бытовую вышивалку чисто для хобби некоторые по 2000-4000 а за Бернину и все 8000 евро выкладывают.. и не морщатся. И к ней «до кучи» идёт другая машинка.

у меня вышивалка тоже не из дешевых. Если смотреть по цене новой машинки.. то очень не дешевая.
😈 но их прекратили выпускать вообще.
И с ВТ. И мне ее жалко было на простой прямой строчке «расходовать». Вот и появилась рядом промка..
————
А для тяжёлых появилась когда я расщедрилась и купила красивую сумочную кожу, -1,5 мм, раскроила сразу 3 сумки и ⁉ .... ее 🙁 не одна моя бытовая машинка не взяла.. до этого шила из старых плащей- курток или остатки крючком обвязывала- все прошивала на бытовых..

промка б/у досталась кстати - относительно дёшево/ 750 евро (мой болевой порог) -со столом и Серво и доставкой - для этой модели (пфафф1245) цена приемлемая..

И все для хобби.
Промку для тяжёлых «отбила» на спецодежде мужниной)). Бытовая такое не все швы прошивала
Потому что ремонт в ателье или новая обошлись в сумме бы дороже машинки.

Luchs, Апр 24, 2019
Luchs

ARS1972,
Промку для тяжёлых «отбила» на спецодежде мужниной)). Потому что ремонт в ателье или новая обошлись в сумме бы дороже машинки.

Действительно, если посчитать, если даже для хобби, даже шить редко-редко, даже что-то маленькое и недорогое - отбивается влет! Это и услуги ателье, и определенные часы работы ателье, и расстояние и дорога туда и время на это потраченное. А так, - встал с кровати - сел за машину и шей себе. 😋 А если брать туристическое снаряжение и его ср. цены, то моя машинка окупилась за 3 месяца максимум 😋. Это для себя, даже не на продажу.

pakv, пластины (noname) с отверстиями 1.8; 2.0; 2.20; под трехрядную четырехсегментную гребенку для средних тканей имеют длину прорези от 33.8 до 35.2. Для справки: фирменная зингеровская (подходит к куче других прямострочек, включая Juki, Brother и т.д.) под эту же гребенку и стежок 4-5 миллиметров - 34 миллиметра. Также под эту же гребенку имеются более длинные пластины от 36.5 до 41.2 миллиметра.

В общем, кто во что...

Пластины разных производителей, но, к сожалению, ни на одной из пластин нет номера детали, но на некоторых выбит диаметр отверстия под иглу..

Unforgotten, Апр 21, 2019
Unforgotten

пересмотрела ещё раз видео без детских воплей, оказывается длинный хвостик предотвращает излишнюю утяжку петли на тонких тканях

Этот хвостовик не предотвращает излишнюю затяжку, а придерживает нить при затяжке, дабы верхняя нить, когда она уже обведена вокруг нижней не перекручивалась (при затяжке) и не образовывала снизу узелки. В общем-то, это не так уж часто случается, но все же бывает. В принципе, машины обычно и без этого хвостовика нормально шьют.

techsupport, Апр 25, 2019

techsupport, Вобщем хвостовик нужен для того, чтобы стежок формировался при определённом натяжении верхней нити (от натяжителя оно конечно тоже зависит). Если взять два челнока - один с хвостовиком, другой без - и по очереди ставить на машину (одинаково синхронизируя движение челнока и иглы) и регулируя натяжение верхней нити таким образом, чтобы переплетение нитей происходило посередине прошиваемого материала, то в случае челнока без хвостовика натяжение верхней нити будет меньше, чем в случае с хвостовиком (естественно при стандартном натяжении нижней нити) и его может не хватить для правильного образования стежков (чтобы переплетение нитей происходило посередине материала на КАЖДОМ стежке). Если хвостовик слишком длинный (нить соскакивает с него с заметным щелчком), то для нормального образования стежков приходится увеличивать натяжение верхней нити, тогда строчка может стягивать тонкие ткани. Как видно на фото хвостовики могут отличатся фориой (не только длиной). Кстати что означает маркировка F Y и N Y не знаю - ради любопытства ставил их на одну машину - в работе отличаются, но не сущестенно.

techsupport, Апр 25, 2019
techsupport
Unforgotten
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Этот хвостовик не предотвращает излишнюю затяжку, а придерживает нить при затяжке, дабы верхняя нить, когда она уже обведена вокруг нижней не перекручивалась (при затяжке) и не образовывала снизу узелки. В общем-то, это не так уж часто случается, но все же бывает. В принципе, машины обычно и без этого хвостовика нормально шьют.

Соглашусь, что ваша формулировка наиболее точная.

ARS1972, Апр 25, 2019
ARS1972

Если хвостовик слишком длинный (нить соскакивает с него с заметным щелчком), то для нормального образования стежков приходится увеличивать натяжение верхней нити, тогда строчка может стягивать тонкие ткани.

Это, конечно, можно делать, но я бы не стал. Нитку может начать обрывать на большой скорости и вообще это неправильно. Обычно в таких случаях хвостовик чуть спиливают, но в целом на прямострочках это довольно редкий случай. Я это делаю крайне редко.

А вот на зигзагах это случается весьма часто, особенно если широкий зигзаг и вынужденно ставится поздний захват. Там как раз хорошо видно как в ближнем (по ходу) проколе нитка сходит как нормально, а в дальнем хвостовик мешает нормальной затяжке.

techsupport, Апр 25, 2019

techsupport, На прямострочках один раз приходилось спиливать кончик хвостовика. С зигзагами сталкиваюсь крайне редко, чаще имею дело с машинами цепного стежка (это выходит из темы хвостовиков). Приходилось иметь дело с носочным производством. Столкнулся с проблемой - как на пуговичной машине (перестроенной под пришивание этикеток) пришить этикетку на толстые махровые носки сложенные вдвое (для тонких гладких носок проблем нет). Всё до чего мог додуматся попробовал - проблема осталась не решённой, но в магазине на полке иногда вижу махровые носки сложенные вдвое с пришитой этикеткой. Как это делается не понимаю? Может есть несколько типов игл, либо петлителей, (либо самих машин на которых данная операция хорошо получается)?

ARS1972, Апр 25, 2019

ARS1972, а в чем проблема-то? В том, что очень большая толщина и игла входит до самой колбы? Вообще-то пуговичные часто используются для пришивания этикеток, но я никогда не сталкивался с подобными проблемами.

pakv, Апр 19, 2019
pakv
buz_nina
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

С новой рейкой и пластиной какой стал размер стежка максимальный?

Не увидела ваше сообщение раньше, поэтому не ответила. Максимальная длина стежка 5мм. только, но вот techsupport написал длину прорезей стандартную, я сходила свои померила и у меня 31мм только, вместо 34 хотя бы 😈 ,а у родной пластины 38мм. КонеШно, как она мне выдаст 7мм стежок !? 😃 Убрала я этот набор для легких - не нравится он мне, поставила родной, боялась, что тонкие ткани в начале строчки плохо будет захватывать из-за того,что впереди сегмента нет 😃 , а оказалось все нормально захватывается, даже попробовала московский шов на шифоне пошить, первый раз в жизни шила его, ради эксперимента- все четко, лучше,чем с той рейкой, даже удивилась . Вот кожу еще не пробовала шить. Сегодня шью изделие из тонкой плащевки с пропиткой,швы чуть стянуты(не критично) отрегулировать не смогла,из верхнего маленького натяжителя совсем убрала нитку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания