Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Didgeridoo, Май 27, 2021

Didgeridoo, Если вы имеете ввиду движение иглы вверх вниз,то это работает главный мотор,значит он рабочий,а так в сервис,увы.

шатл, Май 27, 2021

шатл,
Я имела ввиду позиционирование иглы при включении. А кнопка подьема/опускания иглы,кнопка реверса,обрезания нити и пуск не работают. Вечером придет свекр прозванивать мотор. Вот бы не плата!!!
Когда я выбираю фигурную строчку и рукой кручу маховик,то я вижу,что машинка делает именно фигурную строчку. Изз чего выжимаю слабую надежду,что мозги в порядке.

шатл, Май 27, 2021

шатл,
Без нагрузки ( мотор отсоединен) питание на разьем ( на плате) к мотору приходит. Далее мотор подсоединили к независимому БП, мотор работает. Как только мотор включаем обратно в разьем на плате, питание на разьем не приходит. Скорее всего это говорит о програмной блокировке?

Didgeridoo, Май 27, 2021

Didgeridoo, Утверждать не буду,не было у меня пока таких случаев,да и не помню как там подключен мотор,но ,по аналогии с другими,или плата или блок питания,если мотор подсоединен не к главной плате а к БП,что касаемо блокировке,вариант имеет место,но как проверить конкретно не подскажу,это надо в сервисную программу заходить и смотреть.,а это я на F серии не делал еще.

шатл, Май 28, 2021

шатл,
Что такое сервисная программа? Это встроенная программа в машинку или нужно к компьтеру подключать?

Didgeridoo, Май 28, 2021

Didgeridoo, В машинках комповых,не во всех,есть прошивка сервисная где можно посмотреть пробег,отрегулировать какие то положения и значения,проверить датчики,моторы,шаговые и главный,но есть ли она Джуки этих я не знаю,пока не было необходимости такой,посмотрите тему по этим моделям,может там кто писал как зайти в сервисную,или может и нет у них такой опции.

Доброе утро! Нужна консультация механика.
У меня джаноме 6600. В начале прямой строчки после нескольких стежков возникает металлический скрежет. Останавливаюсь, обрезаю нить. На изнанке петли и узлы. Снимаю игольную пластину, внутри обрезки нити. Все вычищаю, закрываю, заправляю нить и все сначала.
Это у меня руки не из того места растут или машинку в ремонт везти?

_lapteva, Июн 02, 2021

_lapteva,
Уберите подшпульник и шпульку. Удалите иглу. Пробуйте шить. Если мет. шумов нет - есть проблема в натяжителе верхней нити. Заправьте верхнюю нить, кроме иглы. Опустите лапку, потяните нить вниз на 20-30 см. Должны почувствовать сопротивление, а в позиции "9" - очень сильное сопротивление продвижения нити.

Lomaster, Июн 02, 2021
Lomaster

_lapteva,
Уберите подшпульник и шпульку. Удалите иглу. Пробуйте шить. Если мет. шумов нет - есть проблема в натяжителе верхней нити. Заправьте верхнюю нить, кроме иглы. Опустите лапку, потяните нить вниз на 20-30 см. Должны почувствовать сопротивление, а в позиции "9" - очень сильное сопротивление продвижения нити.

Спасибо. Попробовала шить без подшпульника и иглы - шумов нет.
С заправленной нитью сопротивление есть. На 9 нить не вытягивается вообще.
Разобрать верхнюю крышку и посмотреть натяжитель верхней нити?

_lapteva, Июн 02, 2021

_lapteva, Ни в коем случае,просто протрите между дисками несыпучей тряпочкой,посмотрите отверстие в игольной пластине куда игла входит,может зазубрина от иглы или пропил появился,сам шпуледержатель тоже осмотрите со всех сторон на пред мех.повреждений.

шатл, Июн 02, 2021

шатл,
Посмотрела, повреждений не увидела. Перезаправила верхнюю нить и, о чудо!, шьёт!
Спасибо за Советы и поддержку! Но в любом случае отвезу механику на профилактику. Просто не сегодня.

День добрый . Достался по случаю Жаном 1200 д, 12 ого года , больше стоял, чем работал, практически стерильная чистота в узле петлителей и под целой , без следов побития игольной пластиной , с обратной стороны она тоже без каких бы то ни было следов воздействия, прижимная лапка с обратной стороны имеет легкую потертость, как от шкурки нолевки , но внутри сухой (((
На сервисе не был. Две пластиковые заглушки без следов вскрытия . Снял нижнюю крышку, все до чего смог дотянуться и что трется ,смазал вазелиновым маслом , прокручивал маховик , наклонял машинку, ну что бы затекло во втулки . Можно ли снять остальной пластик не сбивая каких ли то настроек , эти две заглушки я сниму . Надо ли снимать бобинодержатель? И как ? Думаю , он снимается движением вверх, сзади какой то паз , думаю там его и держит .

Здравствуйте! Неделю назад стала счастливой обладательницей швейной машины janome dc50! И чтобы она радовала меня как можно дольше, хочу всё делать правильно. Встал вопрос покупки дополнительных лапок. Я уже поняла, что покупать их надо именно джаномовские в блистере, но в интернет-магазинах не везде на фото лапки показаны в упаковке. Сразу задаю параметры - горизонтальный челнок, 7мм.
1) По инструкции, некоторые "строчки надо выполнять оверлочной лапкой С, которая приобретается отдельно". Лапка с артикулом 822801001 подойдёт для моей машины?
2) Верхний транспортер не знаю, какой мне подойдёт: есть 200311003 - ВТ с тканенаправителем, есть 214501005 - просто ВТ, ещё 200339007 - ВТ открытый (это как?), и 200338006 - ВТ открытый МС.
3) Лапка для косой бейки 200313005
4) Лапки для сборок 200315007, 200003102, 202096005
5) Лапки для потайной молнии 200333001
6) Комплект подрубочных лапок 4 и 6 мм 200326001
7) И ещё, лапки для квилтинга 200341002 и для простегивания 200349000. Мне нужна лапки для стежки, из них какая-то подойдёт или другая нужна?
Пожалуйста, объясните по каждому пункту! И, может быть, ещё какие-то посоветуете, именно для лоскутное шитья и рукоделия.

Aist315, Июн 02, 2021

Aist315, Давно не приносили такую,но крышки снимаются плоховато,особенно передние ,на них есть железки которые лучше не трогать,они имеют определенные положения,все остальные крышки можно снимать ,если получится,под заглушками маленькие винтики,они могут быть разной длины,заглушки удобно снимать иголкой от швейных машин,в отверстие протыкаете и чуть на изгиб вытаскиваем заглушку,и еще,через нижнюю крышку можно смазать процентов 80 конструктива,если использовать шприц а не масленку,этого вполне достаточно.

шатл, Июн 02, 2021
шатл

Aist315, Давно не приносили такую,но крышки снимаются плоховато,особенно передние ,на них есть железки которые лучше не трогать,они имеют определенные положения,все остальные крышки можно снимать ,если получится,под заглушками маленькие винтики,они могут быть разной длины,заглушки удобно снимать иголкой от швейных машин,в отверстие протыкаете и чуть на изгиб вытаскиваем заглушку,и еще,через нижнюю крышку можно смазать процентов 80 конструктива,если использовать шприц а не масленку,этого вполне достаточно.

Спасибо, во флакон из под мирамистина с носиком налил масло , но вставил трубочку от ВД 40, так и доставал )))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания