Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Уважаемые мастера и мастерицы!
Всем доброго дня и прошедшими праздниками!
Подскажите пожалуйста, хочу связать себе кофточку поперечным вязанием из букле 50% хлопок, 50% ПАН 800м/100г на машине,
как лучше обработать горловину и низ. (Резинку по низу не хочу, хочу свободную размахаечку). Букле вяжу на машине первый раз.
Если это уже где-то обсуждалось, ткните пальцем. 😂
Заранее благодарю за советы

Марина, спасибо подробный и понятный ответ.

Всем Доброго дня! Дорогие мастера и опытные вязальщицы, прошу помощи 😃 Установила свой бразер 860/830, сделала все манипуляции необходимые (чистка, замена прижимной, смазка, наладка положения игл). Межфантурное пока не регулировала, т.к. не нашла однозначной информации, в разных источниках по разному и меня это останавливает. Решила пока начать с однофантурного освоения и сразу споткнулась. При установке на каретку челнока для однофантурного вязания (делала по видео, все повторяла) после прикручивания (до упора основательно) каретка стоит мертво, как прибитая к ЗИ, насиловать не стала, попыталась ослабить болты чуть чуть совсем, поддалась, но не так как на многих видео, идет с небольшим усилием, колесики по моему мнению очень сильно упираются в колки. Так должно быть или это можно как то исправить? Буду очень признательна за совет и помощь.

Салма, Янв 16, 2018

Салма скорее всего у вас неправильно выставлены крылья у мосткика. что это и как отрегулировать можно вот здесь почитать
https://club.osinka.ru/topic-62408?p=12382892#12382892
https://club.osinka.ru/topic-59777?p=12916935#12916935

Frola, спасибо большое, попробую вечером. На машинке практически не вязали, везде была заводская смазка, ворсинок настолько минимум, что чистила с усердием, можно сказать, больше для своего спокойствия. Передняя игольница вообще не тронута. При установке однофонтурного моста мне сразу бросилось в глаза, что бежевые колесики пластиковые очень сильно упираются в колки и стопорят каретку. Жалко фото не сохранилось по тем ссылкам, но думаю разберусь, где искать те три винтика. Еще раз спасибо.

Frola, вы были очень правы, дело в этих крылья. Я попыталась их поправить, стало лучше, но все равно зазора нет между кольями и крыльями, и двигать их уже дальше некуда. Каретка ходит конечно уже без усилий, но это тесное соприкосновение с колышками ни есть нормально я так думаю. Может можно их как то отшлифовать?

Салма, Янв 16, 2018

Салма сделайте фото мостика с боку в профиль. Возможно у вас еще небольшой перегиб в мостике. Т.е. плоскость крыльев должна быть параллельна плоскости верхней крышки мостика. Если крылья под углом, то это тоже может поджимать край крыльев к краю игольницы.

Доброе утро! Уважаемые мастерицы, подскажите, пожалуйста, если у меня разница в плотности между фонтурами 2 единицы, плотность на репсе так же надо выставлять?

Салма, Янв 16, 2018

Салма на фото отметила какой угол должен быть прямым.
на фотохостинг →
Сами крылья у вас правильно подогнуты. И там не 2, а 3 крепежных винтика. Один спрятался под резиновыми колесиками.

Элечкин, Янв 17, 2018
Элечкин

Доброе утро! Уважаемые мастерицы, подскажите, пожалуйста, если у меня разница в плотности между фонтурами 2 единицы, плотность на репсе так же надо выставлять?

Все зависит от того на какой игольнице вы планируете вязать вытянутые петли.
Все надо пробовать на образцах.
Итак при вязании репса у нас полотно не должно разваливаться в резинку 1х1 и в то же время не должны стягиваться в высоту изнаночные петельные столбики. Это особенно актуально при вязании репса на разборе.
Вытянутая петля при репсе получается по той игольнице на которой выставлен холостой ход в одну сторону. Соответственно противоположная игольница вяжет более округлые петли. Они должны вязаться на более тугой плотности чем при ластике. Если у вас вытянутая петля по ЗИ, и если на ЗИ плотность 5, то на ПИ, исходя из вашего перепада плотности между игольницами можно поставить плотность 6, или 5. Это все приблизительные прикидки. Как уже говорила ранее - нужны образцы.

Салма, Янв 16, 2018

Салма Ирина, у вас же катерка совсем неправильно стоит на игольнице. На 3ем фото это хорошо видно... От этого и проблема... на фотохостинг → Я обвела проблемное место. Может это только кажется тк фото не совсем хорошего качества,.но мне кажется,что катерка не стоит на месте... ... поэтому и крылья упираются в колки
Вот фото моей каретки. Видно,что она лежит на машине
на фотохостинг → А Ваша,как бы приподнята в том месте(где обведено). Я сама иногда не правильно ставила каретку когда только начинала осваивать машину

Frola, спасибо большое!! Угол не точно 90 градусов, замерила. Порывалась плоскогубцами вчера подправить, что то удерживает меня 😃
Hell60, глаз алмаз 😃 может я когда фотографировала наспех так ее поставила наверное, честно, даже не отследила ни до ни после этот момент 😊 Я очень обращу внимание на это вечером. Спасибо большое ☘

Салма, Янв 17, 2018

Салма Ирина, сейчас посмотрела 1е фото и там чётко видно,.что каретка стоит неправильно...как я и думала.. вот от этого и колёсики в колки упирались и всё остальные ваши проблемы.....

Салма, Янв 17, 2018

Салма ЗК правильно надеваем на игольницу так: отсоединяем однофонтурный мостик и с боку с правой стороны игольницы задвигаем каретку на игольницу. Пластина на переднем крае каретки должна зайти под край верхнего рельса игольницы. Если потянуть за ручку каретку вверх - она не должна отрываться от игольницы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания