Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

ProstoKate, Июн 15, 2018

ProstoKate, подобрать максимально "в тон" более тонкую нить на подгиб. В случае, если вяжу в 2 конца, вместо одной пускаю катушечную швейную нить.

ирин@/2, Июн 15, 2018

ealuneva, Спасибо Вам за подсказку. Дочь говорит для перестраховки я всегда вяжу длинное изделие. ну решила длину изделия сделать короче. про напуск не подумала.

ProstoKate, Июн 15, 2018

ProstoKate, Света! Свяжи изнаночную сторону подгиба тонкой ниткой в тон основной пряжи.
Если вяжешь в одно сложение, то не делай внизу подгиб - есть много других вариантов.

Ирина и К, Июн 15, 2018
Ирина и К

ProstoKate, Света! Свяжи изнаночную сторону подгиба тонкой ниткой в тон основной пряжи.
Если вяжешь в одно сложение, то не делай внизу подгиб - есть много других вариантов.

Ирочка, научи! Хотя бы перечисли, буду сама искать.
Купила хлопок, давно. Он 480 г в 100 граммах. Думала про панчлейс, чтобы не морочиться с ажуром.
Начинать низ с резинки не хочется, все равно не держит и т.д.
Подгиб, если его связать, будет очень толстый.
Если не подгибать, начать с обвива или косички,- будет загибаться.
Вот сижу и голову ломаю.

ВСЕМ НОВИЧКАМ, КТО ХОЧЕТ СВЯЗАТЬ БРЮКИ.

Сестры по разуму! С брюками может быть засада. Не пугайтесь, это решаемо, но будьте готовы)))

Я вязала только что брюки из льна. Сразу скажу, что даже хороший лен БЕЗ добавок (у меня -Zegna Baruffa, Италия) в бобине не мягкий, он в пропитке, и сам лен до обработки жесткий. Понятно, что лен, хлопок- не для вязальной машины. Но когда очень хочется.....(((( 😕
СОВЕТ: Жесткую пряжу перед вязанием оберните влажной марлей и на час (или больше) поместите в целлофановый пакет. Пряжу вы потом не узнаете. Мягче гораздо.
Про брюки.
Длинная макаронина брюк, как и рукав, на не самой плотной вязке может вытянуться под своим весом. Кто вязал платье "в пол" тот знает, что 90% будет засада: получите шлейф на полу. Оттянется от веса.
Я вязала брюки не из 2-х частей (правая и левая), а из 4 (правая передняя, правая задняя, левая...., левая....). Потому что хотела сузить к колену и к низу подрасклешить. Т.о., имелись длинные части. Разница в длине с расчетом (расчетный образец вязался на 120 рядов) составил 8 см (!!!!!!), части были длиннее на 8 см. На ветке девушки уже говорили, что уменьшали длину брючины тупо на 10 см при вязании, несмотря на расчеты. Это тоже не вариант, брюки должны быть ОПРЕДЕЛЕННОЙ длины, а не +/- 5 см.
Пришлось перевязывать первую деталь.
Когда сшила 4 детали, брюки стали как бы еще тяжелее в общей массе. И длиннее еще на 2 см. В брюках длина малая или слишком большая - недопустима. В юбке не сильно видно, а брюки должны быть по длине четко выверены.
Пришлось потратить пару часов на выпарывание по 1 ряду в каждой детали с последующим роспуском книзу 8 рядов, соединение по открытым петлям трикотажным швом.
Это возможно было сделать, ЭТО ПЕРВЫЙ ВЫХОД из неприятности.

ВТОРОЙ ВЫХОД- не вязать в нижней части брюк подгиб, а связать брюки КОРОЧЕ расчетной длины, а потом обвязать низ брюк крючком с учетом нужной длины. Если так не сделать, выйдет вот такая, на мой взгляд, некрасивая модель с коротковатыми широкими брюками, в которых ноги выглядят КАК БЫ короткими, совершенно непрезентабельными ( 🙁 ⁉ ) :

А в следующем случае- ЭТА ЖЕ МОДЕЛЬ брюк с надвязанной крючком каймой, выглядит очень стильно. Ноги уже не смотрятся короткими или кривоватыми из-за неверно вывязанной длины брюк:

Этот вариант- самый лучший. Никогда не угадаешь длину деталей после отвески. А здесь- надвязал сколько нужно и все замечательно! Можно и прикеттлевать, например, ажурную нижнюю планку, если кто-то (как я, например), не владеет крючком.

С юбкой тоже можно сделать такую же хитрость:

По-моему, выглядит очень достойно))))

Хочу заметить, что (может быть я не права) есть классическое правило: чем шире брюки, тем длиннее они должны быть. Иначе они выглядят "клоунскими", ноги в них короткими и кривоватыми. Широкие брюки не длинными можно делать только на высокую и худую фигуру, поскольку такие брюки зрительно сильно укорачивают ноги. А сейчас мода на длинные ( 😋 ) ноги. Узкие брюки можно делать короче, хоть по колено.

Так что, милые начинающие вязальщицы, не отчаивайтесь, все получится)))

Если у опытных мастеров есть критика в адрес моего этого эссе, замечания, я рада буду выслушать, потому что во время вязания я пережила моменты отчаяния, которые потом завершились замечательным приятным итогом)))) 💋 🌸 🌸 🌸 🍒

ProstoKate, спасибо за рассуждение о брюках. Надеюсь, к следующему лету пригодится. Нынче ничего летнего вязать не хочется - в платье выходила всего 2 раза, а так все в ветровке.
Про подгибы. Для ажура (читала в теории) можно делать разные утолщенные спицевые наборы, но я предпочитаю кроше. Если позволяет узор, после набора косичкой делаю 1 ряд кроше по лицу (только на ОФ машине, на ДФ я ажур не вяжу), а потом до основного узора вывязываю мысики - на одну иглу сначала переношу петли 5-ти игольным деккером, потом 4-х, 3-х, 2-х... Иногда уже после 4-х можно вводить основной узор, иногда позже. Или можно сделать ряда 3 кроше по изнанке, это легче. Научилась здесь же или на Л-Д.

Девочки, подскажите, можно ли эти перфокарты использовать для Бразера?

татата, Июн 17, 2018

татата, Можно. 24 клеточки в ряду и 7-я строчка под номером 1. Как раз для Бразера.

ProstoKate, Июн 17, 2018

ProstoKate, Спасибо,тогда начну пробивать,а то засомневалась,там стрелки как для сильвера.

Милая луна

Про подгибы. Для ажура (читала в теории) можно делать разные утолщенные спицевые наборы, но я предпочитаю кроше. Если позволяет узор, после набора косичкой делаю 1 ряд кроше по лицу (только на ОФ машине, на ДФ я ажур не вяжу), а потом до основного узора вывязываю мысики - на одну иглу сначала переношу петли 5-ти игольным деккером, потом 4-х, 3-х, 2-х... Иногда уже после 4-х можно вводить основной узор, иногда позже. Или можно сделать ряда 3 кроше по изнанке, это легче. Научилась здесь же или на Л-Д.

Людмилочка, спасибо, это ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Вы умничка, что подсказали именно эту затею!!!
Попробовала- то, что нужно!

ProstoKate, Июн 16, 2018
ProstoKate

Ирочка, научи! ...

Светочка! Например, можно начать платочным краем - набор обвитием, 2-3 ряда, перевернуть и вязать далее.
Или сделать край крошет - 2-4 цепочки по лицу и тоже вязать далее.
Можно ещё и другие варианты использовать.

Добрый день! Подскажите пожалуйста- что я делаю не так. Не получается набор методом обвива:
1. обвиваю иглы слева направо против час. стрелки
2. вешаю гребенку
3. заправляю нить в каретку и...не вяжет((

Shilochka, Июн 21, 2018

Shilochka,
Добрый день!
Я сперва делаю пару проходов кареткой (иглы в крайнем переднем положении), а потом навешиваю гребенку.

Shilochka, Июн 21, 2018

Shilochka, на обвитые иглы нельзя вешать сразу гребенку. Лучше делайте набор бросовой нитью "через иглу" на рыхлой плотности, повесьте гребенку, провяжите несколько рядов бросовой нитью, а уже потом рабочей нитью делайте набор обвитием прямо поверх петель бросовой нити или другой любой набор петель. Так и машинке легче провязывать первые ряды будет и край у вас будет более аккуратным.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания