купальники для спортивной гимнастики
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

| Кто как масштабирует рисунок и корректирует спинку?

Девочки, пожалуйста, поделитесь секретами масштабирования рисунка на купальник (в случае, когда приходится шить на группу).

А также способами корректировки спинки купальника. - Лично мне известны следующие способы при перегибистой спине:
1) заложить поперечную, либо продольную вытачку на талии (купальник получается с продольным швом посередине спины);
2) укоротить спинку купальника в районе талии (как вариант: в районе лопаток, талии и ягодиц), заложив в выкройку поперечную складку /складки, при необходимости заузив и талию спинки (в этом случае спинка получается без шва);
3) сильно заузить купальник с боков (начиная от подмышек, заканчивая проймой ног), - спинка также получается без шва, причём, купальник облегает фигуру как вторая кожа. Так, например, кроятся фабричные купальники Demix.
4) укоротить спинку купальника в месте ластовицы трусов, там где спинка стачивается с передом, при необходимости заузив талию спинки.

Мне интересно, кто каким способом пользуется и на каком этапе пошива купальника с аппликацией? То есть сначала кроите из цельных кусков спинку и полочку, смётываете их, скажем, крупным зигзагом, усаживаете по фигуре, потом распарываете и уже на откорректированные полочку и спинку нашиваете аппликацию? Или какие-то другие способы у вас есть?

мартовская тигра, По стройте сами , это не сложно , Я всегда этой методикой пользуюсь https://club.season.ru/index.php?showtopic=20582

| Re: Кто как масштабирует рисунок и корректирует спинку? AnnaNova, Ноя 07, 2017
AnnaNova

Девочки, пожалуйста, поделитесь секретами масштабирования рисунка на купальник (в случае, когда приходится шить на группу).

А также способами корректировки спинки купальника. - Лично мне известны следующие способы при перегибистой спине:
1) заложить поперечную, либо продольную вытачку на талии (купальник получается с продольным швом посередине спины);
2) укоротить спинку купальника в районе талии (как вариант: в районе лопаток, талии и ягодиц), заложив в выкройку поперечную складку /складки, при необходимости заузив и талию спинки (в этом случае спинка получается без шва);
3) сильно заузить купальник с боков (начиная от подмышек, заканчивая проймой ног), - спинка также получается без шва, причём, купальник облегает фигуру как вторая кожа. Так, например, кроятся фабричные купальники Demix.
4) укоротить спинку купальника в месте ластовицы трусов, там где спинка стачивается с передом, при необходимости заузив талию спинки.

Мне интересно, кто каким способом пользуется и на каком этапе пошива купальника с аппликацией? То есть сначала кроите из цельных кусков спинку и полочку, смётываете их, скажем, крупным зигзагом, усаживаете по фигуре, потом распарываете и уже на откорректированные полочку и спинку нашиваете аппликацию? Или какие-то другие способы у вас есть?

Сшивать, примерять и распарывать можно в том случае, если модель постоянно при вас. Если шьется удалено— такой возможности нет, вся надежда на точно снятые размеры. Аппликация, рисование, стразы— все делается на 90 процентов на несшитых деталях, на сшитых доделываются только переходы по швам, если такие есть.

Перегибистую спинку можно убрать и еще одним способом— кроить спинку из двух половинок продольных сразу. А так нормальные способы 2 и 3, хотя один раз я спрятала под юбочку и поперечную вытачку в купальнике для художки

Девушки, подскажите, как правильно обработать широкую горловину без застежек, чтобы плотно сидела по плечам и не морщилась под бейкой? У меня то слишком слабо и все висит, то, если посильнее натяну-- уже морщит... как так сделать, чтобы идеально ровно вышло?

Девочки, можно в личку , напомните, раньше тут ссылались на МК по купальникам, закрытые.
Не помню сайт.

Добрый день! Какие вы тут все мастерицы! И вдохновители! Всю тему почитаю попозже, можно сразу глупый вопрос? Если ткань бифлекс комбинируется ( черный и цветной), эти части как сшиваются? Тоже ведь оверлоком? Ну например, верх цветной, низ темный? Швы не мешают при движении? Или по другому? Спасибо!

SvetAlex, Янв 13, 2019
SvetAlex

Добрый день! Какие вы тут все мастерицы! И вдохновители! Всю тему почитаю попозже, можно сразу глупый вопрос? Если ткань бифлекс комбинируется ( черный и цветной), эти части как сшиваются? Тоже ведь оверлоком? Ну например, верх цветной, низ темный? Швы не мешают при движении? Или по другому? Спасибо!

По-другому ;-)
Слои накладываются и пришиваются на обычной машинке зигзагом!

| Как скроен ваш реглан? LiKa-Fashion, Сен 28, 2015

LiKa-Fashion, выручайте! В который раз 😃 Как скроен ваш реглан на полосатом купальнике? Столкнулась с проблемой пошива купальников для трио с цельнокроенным рукавом, из-за сложной аппликации хочется, чтобы рукав был максимально "цельным".

SvetAlex, Янв 13, 2019

SvetAlex, лично мне бифлекс, сшитый оверлоком, не нравится. Такой шов при активной носке частично лопается. На современных бытовых швейных машинках существуют специальные трикотажные швы. Они гораздо прочнее и эластичней оверлочных, на мой взгляд. Детали полочки, спинки, рукавов из бифлекса я сшиваю одним из таких швов, он выглядит примерно так \_\_\_\ . Детали из сетки можно сшить мелким зигзагом. А что касается аппликации - только мелкий зигзаг. Резинку к трусам пришиваю трёхстежковым зигзагом (тоже специальная строчка на большинстве бытовых машин), а окантовку ворота, разрез "капли" - обычным мелким зигзагом. Хотя я делаю не каплю, как большинство мастериц, а именно вертикальный разрез - подсмотрела у одной портнихи. Так гораздо "минималистичней", но такой разрез годится только для бифлекса.

NatanielSKG, Мар 17, 2018

NatanielSKG, при обработке горловины натягивается сама бейка, не сильно, но и не слабо, посильнее натягивается, там где круче дуга окружности (внизу выреза спинки или переда, в зависимости от модели), вырез должен морщить, если купальник не надет, а на теле - всё расправляется. Пришивается мелким зигзагом. Бывает такая проблема - проблема недостаточной эластичности ткани. Я долго не могла понять, почему моя окантовка при пришивании, как ни натягивай, всё-равно слабая получается. Пока не начала шить другой купальник из другой ткани. Там всё было нормально. Сравнила два, вроде бы одинаковых на вид бифлекса и поняла, что первый при растяжении хуже принимает первоначальную форму. Так что при покупке надо обязательно проверять ткань на эластичность.

AnnaNova, Фев 15, 2019

AnnaNova, Ой, на реглане я выкройку обычного рукава купальника как-бы "приподняла" и "расширила" по окату... не знаю как объяснить. У меня "фишка" была в том, что нужно было, чтобы рукав "встретился" с купальником под углом 45 градусов, образовав вместе прямой угол, чтобы легли полоски. Поэтому я сначала на выкройке купа выстроила этот угол, потом по убранному с выкройки переда и спинки купа прикидывала, сколько добавить к рукаву и старалась получить 45 градусов. Ну, и по "высоте" оката - к рукаву добавляется столько, чтобы закрылось всё плечо... Длина плеча (мерка) должна помочь.
Мне было проще, т. к. шила на дочку и модель часто была под рукой, чтобы померить-прикинуть-подогнать.
Если Вам не надо 45 градусов (хотя это вроде как оптимально), то должно быть проще... Если не понятно объяснила - пишите, попробую или найти выкройку или что-то нарисовать, чтобы объяснить...

LiKa-Fashion, Фев 16, 2019

LiKa-Fashion, конечно, я бы хотела, чтобы Вы хоть приблизительно нарисовали выкройку. 😃 Мне угол в 45 градусов не важен. У Вас так здорово сидит этот реглан на руке, что прямо завидно. Я нашла единственное описание этого реглана и цельнокроенного рукава на купальнике... Ваша выкройка была похожа на эту? Рукав был согнут пополам вверху и не имел верхнего шва?

AnnaNova, Фев 16, 2019

Всем привет! Давно никто не писал в тему). Почти год. Выложу несколько прошлых и новых купальников). Это раз. Делался под новые вольные - танго).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания