Пропустить

Вязальная машинка"Украинка-2"

Обсуждаем бытовое и промышленное вязальное оборудование любых производителей.
  • Аватара пользователя
  • Zheka Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 10, 2008 19:20
  • Откуда: Украина, Ровно
  • Благодарил (а): 198 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Dasha=), не переживайте, моталка идет в комплекте: пункт в иструкции "Устройство перемоточное "Универсаль", есть еще и устройство перематывающее-натяжное, это для ниток в пасмах. В принципе, ход каретки можно попробовать, просто достав игольницу из чемодана и вставив туда каретки, смотря как вы разобрались в инструкции.
Соколиха, спасибо, если вдруг наткнешься на ссылку по счетчикам, буду признательна. Но это не к спеху, пока я еще в ремонт попробую сдать...
Пробовала пятирублевку перемотать, очень красиво получилось, лучше намного, чем с более толстыми нитками. Но как-то, наверное, очень туго перемотала, что ли. Когда пробовала вязать, нитка очень сильно натягивалась, туговато шла каретка. Отсюда вопрос, надо мотать прямо с мотка или как, чтоб не так плотно моталось?
Как кофта для сына, успелась? Перевязывала?
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
Я мотаю с мотка магазинного, если мотаю с наружного конца клубка то чтобы не каталось по всему полу кидаю его в круглую емкость(у меня кастрюля 9литров :mrgreen: накрываю крышкой и мотаю... нить выходит через в дырочку что в стекляной крышке :mrgreen: ), или вытягиваю нитку с центра клубка , разбираю то что вытянулось, потому что вытягивается обычно жмут ниток, а потом уже с центра этого клубка мотаю на моталку. Ссылку ту на счетчик я не нашла, зато нашла другую http://poltava.prom.ua/cs82649-schetmas ... hodov.html написала,жду когда ответят, пока молчат
И еще - если вдруг туговато наматываю как ты говоришь "шайбу " и с центра плохо тянется нить, то или вяжу наружной ниткой, или подтягиваю нить с центра рукой чтобы помочь машине,а там уже становится свободнее и вяжу дальше.
А нитки сумыкамволь я мотаю моталкой только с центра, иначе они у меня начинают путаться оттого что клубок катается.Ниточка тоненькая и легко путается.
Кофта уже уехала в Киев.Чтобы не перевязывать всю спинку я срезала кусок низа, набрала открытые петли на иглы, довязала недостающую часть и резинку. :lol: Успела. Сын наотрез не захотел фотографироваться. Сняла на телефон, но плохо видно.Вязала на 13 плотности, шло как по маслу, рукава без проблем.А всего то с 12 нужно было перейти на 13 :lol: Вот ссылка http://club.osinka.ru/topic-67693?p=5556952#5556952

Dasha=)А у меня в комплекте моталки не было, и у сестры тоже...так что не факт что она есть в твоем чемодане...но лучше чтобы была...
  • Аватара пользователя
  • Zheka Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 10, 2008 19:20
  • Откуда: Украина, Ровно
  • Благодарил (а): 198 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Соколиха, спасибо большое за инфу про счетчик!!!
Классно, что успела с кофтой. А фотки нет? Машинка больше непровязов не допускала? Выяснила, почему так было?
С кастрюлей и дыркой в крышке - это круто придумала :lol: !
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
ты просто невнимательно прочитала сообщение. там ссылка на кофту и ответ на твой вопрос
  • Аватара пользователя
  • Zheka Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 10, 2008 19:20
  • Откуда: Украина, Ровно
  • Благодарил (а): 198 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Ой, точно, читала с дитенком на руках, она крутится во все стороны, наверное, поэтому и пропустила...
Очень классная кофтень, профессионально выполнено! И как так быстро сшили все эти детали, я могу довольно быстро связать, но сшииить для меня проблема еще та...
А я пробовала вязать рисунок; частичным, оказывается, можно вязать только квадраты, ромбы и т.п. Мне это не подходит. Как на машинках с ручной прокладкой нити тоже не получается. Пришла пока только к тому, что нужно либо вручную нить без каретки провязывать, либо постепенно каждый цвет, выводя иглы с другим цветом нити в ПНП. Вообщем, пока забросила это дело. Может позже поэкспериментирую еще. А вдруг, кто чего подскажет?
Жаль, что нет темы для вещей, связанных именно на "Украинке-2", чтоб можно было видеть, что конкретно на ней можно сделать и как.
  • Kristink@! Не в сети
  • Сообщения: 187
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 16:30
  • Благодарил (а): 3225 раз
    Поблагодарили: 793 раза
Zheka
Я перематываю нитки миксером.Сделала конуса из картона, на насадку для теста ( это которая спиралью, я ею все равно не пользуюсь) намотала тонкий поролон, закрепила его нитками ; конус насаживаю на эту конструкцию и вперед. [img]http://s005.radikal.ru/i212/1101/3e/b18dd39a9218t.jpg[/img]
  • Kristink@! Не в сети
  • Сообщения: 187
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 16:30
  • Благодарил (а): 3225 раз
    Поблагодарили: 793 раза
На фотографии каретка у меня так голенько смотрится, вы не пугайтесь.Это я всю пластмассу с нее сняла, пока осваивала да настраивала, да и процесс вязания лучше просматривается без всех этих наворотов, все равно они с эстетической точки зрения не представляют никакого интереса
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
Kristink@! ты телепат! я только присматривалась и даже на свою каретку посмотрела, называется найди 10 отличий :D а ты как будто услышала мои размышления :lol: А с миксером ты очень доступно объяснила.
  • Аватара пользователя
  • Zheka Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 10, 2008 19:20
  • Откуда: Украина, Ровно
  • Благодарил (а): 198 раз
    Поблагодарили: 77 раз
[quote]Kristink@![/quote], спасибо за совет! Я, правда, вроде уже подружилась со своей моталкой :D, за что еще раз большое спасибо соколихе! А с конуса нитка разматывается хорошо, без рывков? Рукой помогаешь?
А у меня не такие грузодержатели, они прямоугольные. Kristink@!, приятно встретить землячку, я родом из Николаевской области, прожила там большую часть жизни, и в Николаеве пару лет жила.
  • Kristink@! Не в сети
  • Сообщения: 187
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 16:30
  • Благодарил (а): 3225 раз
    Поблагодарили: 793 раза
Zheka
С конуса нитка идет ровно и легко.Бобины фабричные все конусом сделаны,наверно это оптимальный вариант.
Форма грузодержателя видать от года выпуска зависит, у меня ,конечно, неудобный.Если деталь длинная, то приходится перевешивать, а прямоугольный можно просто закрутить. Моя старушка 1984 года выпуска. Девочки, а вы видели, сколько машинка стоила в то время, у меня цена выбита - 740 рубчиков :shock:
А я не из Николаева родом, но живу здесь уже 33 года, так что - взаимно, землячка!
По поводу переплетений, у меня тоже возникли сложности с прессом через иглу, первый ряд нормально провязывает, а следующий- после накида не захватывает нитку игла, плюнула, связала на северянке. И палантин ворсина на ней не пошел, тоже северянка выручила. Зато я для платинга из проволочки приспособление скрутила ради интереса и ........получилось, правда пока только на образце, но лиха беда начало..... Ну а так в ,основном, все на ней ,родимой, вяжу
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
[quote="Kristink@!"]
И палантин ворсина на ней не пошел, тоже северянка выручила. Зато я для платинга из проволочки приспособление скрутила ради интереса и ........получилось, правда пока только на образце, но лиха беда начало..... Ну а так в ,основном, все на ней ,родимой, вяжу[/quote]
.а у меня на Украинке пошел хорошо палантин, сейчас на Неве начала еще один для интереса(подарю кому-нибудь) машинку испробую... а вот о платинге можно подробнее? что это такое и как выглядит? и что за приспособление? я извиняюсь что встреваю вместо жеки...:oops:
  • Kristink@! Не в сети
  • Сообщения: 187
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 16:30
  • Благодарил (а): 3225 раз
    Поблагодарили: 793 раза
соколиха
[img]http://i015.radikal.ru/1101/c9/20f393068f49t.jpg[/img][img]http://s012.radikal.ru/i319/1101/93/8cc53409efabt.jpg[/img]
Не очень удачные нитки, но вроде видно. Зеленая заправляется как обычно и при вязании ложится по изнанке,а белую заправляла в проволочную петельку и она на лицевой стороне полотна.На импортных машинках используется платинговый челнок для того, что бы нити не перекручивались.Посмотрите у SilverRain на страничке, она много платингом вяжет. Платинг на резинках красиво смотрится, лицевые петельки одного цвета, а изнаночные-другого.Для экономии дорогой пряжи, ее пускают на платинговую, а подешевле нитку-на основу, при таком вязании полотно меньше тянется и вид у него благороднее и т.д.Вот начитавшись всего этого мне и стало интересно что это за зверь такой- платинг. Попробовала, а надо ли оно мне еще не знаю. Наверняка у наладчиков вяз. машин придумано что-то посерьезнее моей проволочки, но своими- то мозгами интересней.
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
Мда...умелица, я бы не додумалась...высплюсь, обмозгую...опробовать надо, интересно ведь :Op: а тогда и я буду думать надо оно мне или нет,но сперва разберусь что к чему. Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Zheka Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 10, 2008 19:20
  • Откуда: Украина, Ровно
  • Благодарил (а): 198 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Kristink@!, спасибо за идею! Я бы тоже не додумалась! До платинга еще не дошла, но уже есть стимул попробовать!
Ага, у меня тоже 740 рубчиков выбито. Я когда покупала машинку, продавцы на эту цену били, типа, вооот она сколько когда-то стоила, несколько зарплат, а мы вам ее почти даром отдаем.
Девочки, может еще какие переделки с машиной сделали? Поделитесь, пожалуйста.
  • Аватара пользователя
  • bysinka88 Не в сети
  • Сообщения: 854
  • Зарегистрирован: янв 11, 2011 12:51
  • Откуда: Черновцы
  • Благодарил (а): 5039 раз
    Поблагодарили: 29 раз
Девочки, скачала инструкцию к Украинке-2, а у знакомой Украинка видимо простая - там что то только одно - я так понимаю однофонтурная (если правильно написала).
Может у кого то есть инструкция? Может можно вязать на Украинке по инструкции Северянки?
Правда и инструкции Северянки нет...
tv_777@mail.ru
Буду очень благодарна!!!! :oops:
Ответить
Вернуться в «Вязальное оборудование»