Пропустить

Вязальная машинка"Украинка-2"

Обсуждаем бытовое и промышленное вязальное оборудование любых производителей.
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
Zheka, да у меня сильно тянутся края, плотность вроде нормальная,вяжу в 4 нити сумыкамволь, первое изделие из этих ниток. Плотность на кулирку 12, если увеличить то будет рыхловато, а уменьшить плотновато по-моему, и непровязов будет наверное больше. Перед вязала на двух фонтурах, чередовались полосы лицевые и изнаночные, так все нормально. А вот сняла спинку с машины, не нравится, заметны места непровязов, там петли не совсем равномерные получились....да что я рассказываю...сейчас попробую показать правда у меня с телефона фото как всегда, но думаю видно будет,,...
[img]http://i040.radikal.ru/1101/55/6538ec64781et.jpg[/img]
не знаю что делать...перевязывать так не хочется, а наверное придется...сыну еще не показывала, ему вяжу...боюсь не успеть...вязать не могу сегодня и завтра до вечера..а он уезжает в понедельник...
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
[quote="Zheka"] Прочитала, что вы в "Сумыкамволь" заказывали нитки, а в бобинах или мотках? И вы вообще нитки перематываете или из клубка вяжете? Об "Украинке" так мало в инете, хочется о чьем-то опыте почитать... :lol:[/quote] нитки перематываю в клубки для машины на специальном устройстве. Нитки брала и в бобинах и в мотках тоже.
Такие вот нитки и устройство, также и видно какие моточки получаются, можно вязать сразу из середины и края мотка, я ставлю 2 мотка и вяжу в 4 нити, не сматываю вместе.Где-то на осинке вычитала что если смотать вместе то будет неравномерное натяжение и качество пострадает:
[img]http://i013.radikal.ru/1101/73/d085f44440fet.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Zheka Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 10, 2008 19:20
  • Откуда: Украина, Ровно
  • Благодарил (а): 198 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Соколиха, да, обидно. По своему опыту знаю, что лучше перевязать, потом будет в глаза бросаться. Конечно, времени на перевяз у вас совсем мало, еще же сшить надо. Я уже писала, что эти сумыкамволь очень похожи на мои нитки, мама их называет пятирублевые, кстати, они тоже когда-то были куплены в Сумах. Так вот, они у меня очень хорошо на машинке пошли. Вязала в три нити кулирку на 10 плотности, а потом еще шапку узором на основе кулирки в пять нитей на 11 плотности. Шапка, конечно, плотноватая получилась. А три нити на 10-ке, по-моему, самое то. Это я вот к чему пишу. Когда вязала толстыми нитками 100 гр-300 м, поначалу тоже очень много было непровязов, экспериментировала с плотностью, сначала вязала где-то на 14-й, решила, что плотновато выходит, переключила сразу, кажется на 20-ю, опять непровязы, потом на 22-ю, снова непровязы. А потом меньше сделала, и непровязов больше не было, т.е., я думала, что непровязы от того, что маленькая плотность, а оказалось наоборот. В итоге вязала на 17-й плотности. Хотя у вас, получается, что в запасе всего две единицы плотности, совсем немного.
Еще у меня бывает, что не провязываются петли, если язычок иголки немного отогнулся в сторону и туго ходит.
У меня в комплекте такая же моталка есть, я когда только купила машинку пробовала перемотать нитки, получилась какая-то ерунда. Поэтому я вяжу просто с мотков, разматывая их руками по ходу вязания, жутко неудобно, хотя качество полотна, по-моему, не страдает. Наверное, надо еще раз попробовать перемотку.

Ага, я тоже не вяжу, так как праздники, даже машинку спрятали, чтоб место не занимала.
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
Ну что же. я еще сыну покажу чтобы оценил. если ему бросится в глаза то буду перевязывать,оно все внизу как раз,и только с одной стороны...может и пройдет.Вобщем свяжу рукава завтра, а тогда решу...
а моталка это милое дело...не знаю почему у тебя не получилось, может нужно было нитенаправитель подрегулировать? У меня как-то его согнули дети так тоже такое получалось что хоть выбрось, подправила и все, радуюсь.Ясвою лет 12 назад купила аж 2 штуки на радостях. тогда как раз была неразбериха с ценами и она стоила как буханка хлеба. Одну сестре отдала.. а теперь зажалела, хотела купить другую недавно, ведь появилась машинка и мотать буду больше... . но за б/у запросили 100 грн. потом 80, но я не взяла. Просто боюсь моя из строя выйдет...что делать буду? А так из клубков не повяжешь, сумская нитка очень тонкая, ее на клубок перемотать и то нужно следить чтобы не спутались нитки а вязать так я не представляю как...
Спасибо за советы. буду пробовать плотность менять, или может грузы добавлять. сама не пойму чего не хватает. вязала образцы, довольно большие, все было нормально. Муж уговаривает не перевязывать, говорит оно не заметно, но я же вижу...
  • Аватара пользователя
  • Zheka Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 10, 2008 19:20
  • Откуда: Украина, Ровно
  • Благодарил (а): 198 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Соколиха, покажи обязательно, что получится, интересно очень. Плюс вдохновение нужно. Моталку попробую в ближайшее время достать и еще раз опробовать.
И еще вопрос: а рисунки на полотне ты случайно не пробовала вывязывать на Украинке? Я еще не пробовала, получается, что частичным надо, хочу ребенку платье с рисунком связать.
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
Zheka свяжу похвастаюсь...а с рисунком я только одну кофту вязала вот здесь посмотри http://club.osinka.ru/topic-77698?&start=2265 а как вязать я вычитала в книге "вязання узорів" я эти странички выкладывала здесь http://club.osinka.ru/topic-48040?p=5373252&#5373252
но это жаккард, или как я называю орнамент. А частичным чтобы например большие пятна , треугольники или что-либо другое не пробовала, еще мало времени у меня машина. А какие книги у тебя есть по машинному вязанию? По книге можно потренироваться ....
  • Аватара пользователя
  • Zheka Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 10, 2008 19:20
  • Откуда: Украина, Ровно
  • Благодарил (а): 198 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Соколиха, красивый свитерок! А почему обманка?
У меня тоже есть такая книженция. Я жаккард тоже уже опробовала по ней. Симпатично получилось. А над частичным пока думаю.
Из книг у меня есть еще "Вязание на двухфонтурных машинах" Балашовой, "Узоры для вязания на машине" Галеску - это для однофонтурного вязания, "Альбом узоров вязания на машинах", недавно накачала узоров для вязания на "Северянке", какие-то ажуры, но только схемы, картинок к ним нет. Сейчас скачиваю "Вязание на двухфонтурных машинах" Дулиной. Вот. Может у тебя что-то другое есть? Как рукава, уже приступила? Машинка по-прежнему петли сбрасывает?
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
Обманка потому что верхняя часть имитирует как будто свитерок с коротким рукавом одет на длинный свитерок...Рукава только сейчас начну,( мы только что приехали домой)...Книгу Дулиной я купила еще лет может 18 назад, я тогда уже мечтала про вязальную машину, покупала все что попадалось из книг, а машину вот аж когда купила, наверное не время было я в основном шила и вышивала.
Еще есть книга "Вязання на машинах Нева-3 та Нева5"Криштальова, и "Уроки з машинного вязання"Криштальова, торже для однофонтурных.
Ну и наскачивала еще в интернете.Думаю осилить все это.А ты давно на Украинке вяжешь?
  • Аватара пользователя
  • Zheka Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 10, 2008 19:20
  • Откуда: Украина, Ровно
  • Благодарил (а): 198 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Купила в 2009-м, но как раз беременная ходила, токсикоз и все такое, потом дочка родилась, опять не до машинки было. Т.е. получается, что вплотную приступила к освоению где-то этим летом. Все собираюсь образцов разных узоров навязать, все приемы, которые в книжках описываются попробовать, но все времени не хватает. Осваиваю по частям, когда возникает та или иная необходимость. Криштальовой у меня только "Вязання узорів". А в электронном варианте случайно нет? Дулиной книгу все хвалят, а я еще даже не доскачивала.
Да, у меня на машинке счетчик сломан, сама ряды вместо него считаю. Читала, что у многих Украинок такая проблема. У твоей машинки как с этим? Все думаю, что надо найти какого-нибудь мастера, например, часовых дел, может сможет починить.
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
Нет, в электронном Криштальовой нет. А Дулину я скачала в электронном виде, целиком, хотя есть своя книга.Ты наверное по одной страничке качаешь, долго получается (или интернет медленный? )
Нащет счетчика, я свой разбирала 3 дня назад, он работал плохо а то уже вовсе перестал. Разобрала , оказалось просто заклинила шестеренка, и там есть такая штучка для сброса цифр,она застряла. Теперь как часы работает...Может рискнешь, чего терять, посмотри, маслом машинным смажь внутри...
Ну а я пошла второй рукав вязать
  • Аватара пользователя
  • Dasha=) Не в сети
  • Сообщения: 617
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 14:03
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 320 раз
    Поблагодарили: 235 раз
вот читаю я тут ваши обсуждения, вся в надежде что к концу месяца стану счастливой обладательницой украинки-2=))
нужна ваша подсказка: на что обратить внимание когда машинку буду забирать?...она новая, чемоданы наверно 1 раз открывались - по моей просьбе сфотографировать :D
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
Dasha=), дело в том что машину я покупала не сама. мне сестра купила...Она знала что я хочу машину недорогую , б/у, чтобы научиться вязать. Поэтому что она купила то мне и досталось, говорит брала просто по внешнему виду решив что годится. ...Но я думаю если как ты говоришь машина новая, то главное чтобы были все принадлежности, грузики ,гребенки...ты в инструкцию смотри список и проверяй все ли есть, а то без них не сможешь вязать. Я пока дилетант в этом деле, но думаю нужно обратить внимание на иголочки, каретка как ходит..но всеравно придется ее почистить,привести в порядок перед вязанием.
  • Аватара пользователя
  • Zheka Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 10, 2008 19:20
  • Откуда: Украина, Ровно
  • Благодарил (а): 198 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Dasha=), я свою машинку вообще, можно сказать, вслепую покупала. Конечно, в интернете перед этим лазила долго и нудно, но о машинке имела самое общее представление. Приехали с мужем, нам чемоданы раскрыли, мы конечно же сразу выпали в осадок от размеров чемоданов и от количества непонятных штуковин внутри, взяли инструкцию, хотели посмотреть комплектацию, но быстро отказались от этой идеи, потому как нужно было сначала разобраться что к чему. Продавцы тоже особо не разбирались в этом деле. Короче, реально я что-то соображать начала тогда, когда только прочитала дома инструкцию, разобралась по рисункам где какие запчасти. Повезло, что на машинке практически не вязали и она была почти новая. Только счетчик рядов у меня сломан был. Можете, кстати, на него обратить внимание: он прикреплен к каретке, справа на счетчике рычажок, если его перещелкнуть, будут меняться циферки по порядку. Если что, можно будет цену сбить.
А вообще на сайте мастерицы можно прочитать о том, что и как нужно осмотреть, да и на осинке об этом тоже есть сведения. Хотя, повторюсь, я вроде и читала внимательно до покупки, но все равно ничегошеньки на месте не смогла сообразить, т.к. вязалку в глаза видела первый раз.
Соколиха, и интернет медленный, и по страничке качаю. Счетчик я уже разбирала раньше, ничего сделать не смогла. Вроде принцип действия понятен, крутила-крутила, никакого результата.
Пробовала моталку - с переменным успехом получилось: толстые нитки вообще плохо перемотались, в итоге запутались, а ниточка потоньше более-менее нормально пошла, конечно, шайба такая красивая и ровная, как у тебя не получилась, но вывязалась нормально. Кстати, очень понравилось вязать с такой шайбы. А с какой скоростью надо мотать, или это не имеет значения?
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
Zheka нащет скорости - мотай хоть с реактивной . хоть медленно, ниточку при перемотке придерживаю рукой создаю нужное натяжение чтобы не сильно рыхло было и стараюсь чтобы 100грамовый моточек уместился. Вязать действительно удобно, не нужно постоянно за мотком следить и можно сразу в 2 нити вязать если толщина позволяет, или с любого конца.
Не помню на какой странице в этой теме был разговор о счетчиках, я даже находила сайт где можно купить для Украинки, цена 160 грн. но потеряла и теперь нникак нне могу найти. Может другой найду какой-нибудь, тогда ссылочку кину.
  • Аватара пользователя
  • Dasha=) Не в сети
  • Сообщения: 617
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 14:03
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 320 раз
    Поблагодарили: 235 раз
Cпасибо=)) буду изучать интсрукцию, уже попросила чтоб посмотрели что туда входит.
Я литературу уже месяца 2 изучаю, как только захотела машинку=)
Вы тут моталку обсуждаете...как я понала в комплект она не идет? (ну в инструкции не нашла такого пункта). если ниточки не перематывать, сложнее вязать?
И еще, а как же я проверю ход каретки если все разобрано? :Hm: мне сказали что врядли будит человек который в машинке разбирается...
Ответить
Вернуться в «Вязальное оборудование»