Вязальная машинка"Украинка-2"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
Все картинки темы

иванна..., Ноя 14, 2014
иванна...
Маруся123
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Могу посоветовать, где бесплатно скачать инструкцию ( предпоследняя) ... ну и остальные также полезные книги:

http://www.neva2.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=79&Itemid=91

Спасибо большое

sunvikki, Ноя 15, 2014
sunvikki

спасибо. Игольницы и для ластичного полотна, и для ДФЖ со смещением.
alfel, а для этих вязок вы одинаковую плотность на каретках ставите?

Нет конечно. Игольницы имеют разную плотность при одних и тех же значениях. Что бы определить это, свяжите сантиметров 10 цельного полотна, по кругу. Выставите одинаковую плотность. Когда снимете образец, по месту стыка полотна передней и задней игольницы будет видно. У меня разница где то на 2 единицы. Но эта разница сделана преднамерено. Свяжите несколько образцов, скажем, полуанглийской резинки и попробуйте поменять плотность на передней игольнице не меняя на задней. Полотно будет выглядеть по-разному. Только подбором можно определить, что вам больше подойдет.

Это я уже давно определила, носочки по кругу были идеей фикс 😃 у меня три единицы разница, но вычитала в книге, что для ДФЖ плотность на ПК надо выставлять на 3-5 значений меньше, чем на задней. Вот и интересуюсь, справедливо ли это и для ластичного полотна и как правильно выставлять, хотя по моим пробам получается, что можно и одинаковую плотность выставить, и меньше. А для ДФЖ ставила 9/9, с учетом разницы ПК и ЗК получается разница в три значения. Пробую подобрать комфортные для машины значения и чтобы было легко вязать.

Тут скорее всего надо подбирать не для машины, а отталкиваться от качества полотна. Что бы лицевая сторона ДФЖ не была слишком рыхлой и просвечивались нитки изнанки или не было сильно затянуто. Получается, что на один ряд лица приходится 2 ряда изнанки.

| Re: Репс и велле sveta16, Окт 27, 2014
sveta16

Здравствуйте Осиночки !!! Хотела связать себе юбку- карандаш ниже колен на осень. Вычитала в инете,что лучше всего вязать юбку репсом , а чтоб не растягивался низ юбки - его лучше сделать загадочной вязкой велле . Почитав литературу, поняла, что в некоторых книгах репс еще называют ластичным полотном , с этим разобралась 😃 А вот о велле в книгах ничего не нашла, только вот здесь есть немного http://www.stranamam.ru/post/6349188/ . Девочки, подскажите, можно ли это велле связать на Украинке-2 ??? Мне не совсем понятно как это 2ряда сдвоенной кулирной гладью - это 2 ряда круговым вязанием или подразумевается только ряд но кулир и по ЗК и по ПК??? В моем понимании это придется все время на ЗИ щелкать переключателем узоров, то на К то на Л, так?
И еще вопрос, а как плотность подобрать??? Я на репсе ставила на ПИ (выбор узора на ПИ - К) плотность больше чем на задней (хотя всегда делаю наоборот ) . Поправьте меня если это неправильно, а то я сама уже запуталась 😳

Вот меня те же вопросы волнуют. Хочу связать смыну на свитер карманы и погончики плотной вязкой, не могу понять, как связать репс на Украинке. Или это просто ластик? 😳

http://www.stranamam.ru/post/6349188/ Велле:
""периодически повторяющая часть данного переплетения – является один ряд ластика и два ряда сдвоенной кулирной глади. Получается три ряда, потом опять повторяем. ""
Девочки! На новых машинках без проблем.
Два ряда по кругу и 1 ряд резинки.
А у меня на старой машинке на каретке при круговом вязании нужно было каждый раз кулачек отцеплять, постоянно заедало.
И при вязании репса я на передней каретке плотность уменьшала на 3 единицы по сравнению с задней.
Репсом я связала один костюм, больше не захотела.

Спасибо! У меня правда машинка не новая, но круговую как-то вяжет, а вот ластик почему-то не с первого раза, приходится возиться с подбором плотности. И в связи с этим еще вопрос, у меня при вязании ластика правый край очень некрасивый, подскажите, может я что-то не так делаю?
на фотохостинг → на фотохостинг →

odnuska
Та же проблема часто возникает, причем только на резинке 1*1, когда провязываю слева на право. Не полностью захватывается нитка иглами ЗФ, приходиться деккером накидывать на иглу как следует, да еще и на протяжении всего ряда контролировать . Муторно и не всегда успеваю. На резинке 2*2 все нормально провязывается. Как исправить не знаю, поэтому использую в основном резинку 2*2 🙁

Спасибо за ответ! Может у меня еще из-за нитки такое происходит, нитка для ручного вязания, Наташа семеновская, объемная слишком.
Но я надеялась может есть какой-то прием, которого я по неопытности не знаю. Ластик вяжу по книге Дулиной, узор № 5, там вроде все предельно ясно.

А вы присмотритесь, как далеко отводите каретку, кодла вяжете. Может такая бяка быть из-за плохого натяжения. Ну и грузы чаще перевешивайте кромочные.

| Резинка 1*1

odnuska, а вы следите за крайними иглами? Они всегда у вас на ЗФ? У меня такая беда была, когда я по неопытности после разбора игл на резинку оставляла последние петли на ПФ...тогда эти петли,то скидываются,то плохо провязываются...

| Re: Репс и велле
odnuska
sveta16
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот меня те же вопросы волнуют. Хочу связать смыну на свитер карманы и погончики плотной вязкой, не могу понять, как связать репс на Украинке. Или это просто ластик? 😳

В некоторых книгах репс называют ластичным полотном , в книге Дулиной есть описание такой вязки на стр.61.

Маруся123
Меня есть инструкции и книги к Украинке-2 ( и не только), когда купила её, собирала массово 😈 , есть и в эл.варианте и книга Дулиной в оригинале. Если это ещё актуально, то пишите в личку. Очень много чего насобирала за несколько лет.
Купила позже Бразер, но некоторые резинки, связанные на Украинке-2 мне нравятся всё таки больше, чем на Бразере. И Очень нравится, что расстояние между игольницами регулируется. Поэтому вопрос о её продаже и не стоял. На мой взгляд у каждой машины есть свои преимущества. Украинка хорошая машиночка, люблю её очень!

| украинка2

добрый вечер,дорогие помощницы!! 😃 подскажите пожалуйста,где можно купить книгу Дулиной по укр2(я с Украины,Кировоградская обл)и еще :при выборе узора на задней каретке нет щелчка при прокрутке.это так должно быть?спасибо ❓ 📌 😋

| Re: украинка2 Leven, Дек 12, 2014
Leven

:при выборе узора на задней каретке нет щелчка при прокрутке.это так должно быть?спасибо ❓ 📌 😋

В идеале, щелчок должен быть. Если нет щелчка, возможно сломана пружинка, которая перещелкивает узоры. У меня пружинка сломалась при разборке-сборке каретки, поэтому ее нет и щелчков тоже нет, но узоры переключаются и машинка вяжет


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания