Пропустить

У кота слезятся глаза - нужен совет

Моя семья и другие животные! Говорим о животных домашних и диких, птицах, рыбах и всякой живности.

  • Аватара пользователя
  • кудряшка SU Не в сети
  • Сообщения: 531
  • Зарегистрирован: фев 16, 2006 12:52
  • Откуда: Моск. обл.
  • Благодарил (а): 652 раза
    Поблагодарили: 447 раз
Девочки! пожжаааааааааалуйста помогите! :ala: Нужен совет! У кота уже 2 день слезяться глаза, особенно правый глаз! Не знаю, что делать! за 5 лет такое первый раз! Сейчас у меня такой период, что некогда даже нос вытирать. Может знаете как и что делать? На ветеринарку времени нет. :cry:
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
слезливость глаз может иметь вирусную природу,т.ч. лучше выбраться к айболиту. (можно попробовать промыть разбавленной спитой заваркой)
  • Аватара пользователя
  • Вэба Не в сети
  • Сообщения: 301
  • Зарегистрирован: янв 25, 2006 06:19
  • Откуда: г. Владимир
  • Поблагодарили: 107 раз
чаем глаза протирать! я своей кошке протирала.
  • Ivella Не в сети
  • Сообщения: 269
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2005 06:56
  • Откуда: Ейск, Краснодарский Край
  • Поблагодарили: 8 раз
Ромашку можно заварить и протампонировать коту глазки. если есть мирамистин или хлоргексидин- это такие антисептики, почитайте, можно ли их использовать на слизистую глаз, если можно- то ими тогда, они мошьные антисептики и не содержат спирта.
  • ИриН Не в сети
  • Сообщения: 3056
  • Зарегистрирован: авг 27, 2004 06:13
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 129 раз
Слезиться могут по нескольким причинам. При некоторых заболеваниях, вроде коньюктивита и т.п. еще можно использовать глазную тетрациклиновую мазь. Она и людям и зверям подходит. Только именно глазная, а не кожная. Но лучше, конечно, к врачу - причины могут быть разные, определят и вылечат.
  • Аватара пользователя
  • Ната-лия Не в сети
  • Сообщения: 551
  • Зарегистрирован: май 5, 2006 10:32
  • Откуда: с Урала
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Мы свою кошку подобрали на улице "подростком". Глаза слезились очень сильно. Так чайными пакетиками "мыли". Всё пролечилось. Хотя, конечно, ветеринару лучше показать
  • Аватара пользователя
  • Фиона Не в сети
  • Сообщения: 1798
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2003 09:45
  • Откуда: Другие форумы
  • Поблагодарили: 63 раза
[quote="ИриН"]Слезиться могут по нескольким причинам. При некоторых заболеваниях, вроде коньюктивита и т.п. еще можно использовать глазную тетрациклиновую мазь. Она и людям и зверям подходит. Только именно глазная, а не кожная. Но лучше, конечно, к врачу - причины могут быть разные, определят и вылечат.[/quote]
Кудряшка SU, а у вас дома нету справочника кошачьих болезней? Я помню, что там по каждой группе органов все раписано - симптомы, причины, как лечить традиционной и нетрадиционной медициной...

Я, как меня клинанет, что киса заболела, обычно его штудирую.

Кудряшка SU, кроме того, что глаза слезятся есть какие-то еще изменения в поведении кота?

Если больше никаких изменений типа потери аппетита, вялости и прочего нет и исключена травма глаза, кот играет, ест, спит, ходит в туалет как обычно, то вполне может быть конъюктивит.
Из моего опыта воспитания мелких котят (от рождения до 3-4х месяцев), эти хвостики везде свои носики суют и все в рот тащут, так вот у них достаточно часто бывает конъюктивит, который как и ИриН написала лечат глазной тетрациклиновой мазью. Берем кота, зажимаем, оттягиваем нижнее веко, туда быстро выдавливаем немного мази, закрываем глаз, отпускаем кота. Всё просто.

Но я бы все равно сводила кота к врачу. А если вдруг травма глаза или есть изменения в поведении, то надо быстро бежать к врачу.
  • Аватара пользователя
  • Kirinka Не в сети
  • Сообщения: 1588
  • Зарегистрирован: фев 27, 2006 23:27
  • Откуда: Израиль Холон
  • Благодарил (а): 724 раза
    Поблагодарили: 996 раз
Только если будете протирать, один тампон на один раз(т.е если хотите глазик два раза мазнуть, два тампона), даже если тот же глаз протираете, а в другой тем более, обязательно чистый, чтобы не переносить инфекцию. Протирать обязательно в направлении внутреннего уголка.
  • Аватара пользователя
  • xama Не в сети
  • Сообщения: 206
  • Зарегистрирован: авг 17, 2005 22:29
  • Откуда: Севастополь
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 107 раз
обычно кошаре своей Ципровет капаю один раз и все сходит как по волшебству.
  • Аватара пользователя
  • нар Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: окт 16, 2005 22:10
  • Откуда: Москва- Созополь.
  • Благодарил (а): 2632 раза
    Поблагодарили: 1134 раза
мне ветеринар говорил, что лучше применять не мазь, а капли. с мазью, хоть она и антибиотик, можно чего-нибудь занести. я для собака покупала капли дексон(дексометазон) очень они хорошие.
  • Лхаса Не в сети
  • Сообщения: 23
  • Зарегистрирован: мар 22, 2006 18:03
  • Откуда: Msk
Фиона правильно написала - проследите за общим самочуствием кота, не пропал ли аппетит, не чихает ли, а еще - померяйте обязательно температуру (до 39 градусов - норма), вирусные заболевания частенько сопровождаются повышением температуры.

Если кроме слезящихся глаз ничего не беспокоит - можно прокапать Ципровет (вет. препарат), или Ципролет (чел. препарат), 3 раза в сутки 7 дней. Глазная тетрациклиновая мазь - тоже хорошо, просто каплями пользоваться легче.
Понаблюдайте динамику, например, не начала ли лезть шерсть вокруг глаз.

Если очень волнуетесь - вызовите ветврача на дом (правда, это дорого, 300-800 руб. в зависимости от клиники).

Я бы для любителей кошек порекомендовала один ресурс, там много советов по лечению кошек, есть полезная табличка - определение по симптомам болезни (хотя бы приблизительно).

Если модератор опять не будет против - с удовольствием дам ссылку.

P.S. Мне кажется, травму можно исключить, ведь слезятся оба глаза.
  • Аватара пользователя
  • кудряшка SU Не в сети
  • Сообщения: 531
  • Зарегистрирован: фев 16, 2006 12:52
  • Откуда: Моск. обл.
  • Благодарил (а): 652 раза
    Поблагодарили: 447 раз
Милые, дорогие, добрейшие девочки! я и мой кот низко кланемся Вам, спасибо большооое, что не оставили нас на едине с нашей проблемой в трудную для нас минуту! Весь день меня дома не было, и вот я наконец с вами! Когда увидела Ваши сообщения, у меня самой глаза прослезились, :cry: но к счастью от чувства благодарности и признательности к Вам! Поверьте, мой ласковый, нежный, добрый и тактичный кот дастоен такому вниманию и доброму отношению к себе! Еще раз большооое спасибо!!! :TY: :roza: :TY: :roza: :TY: :roza: :TY: :mersi:
А сейчас о состоянии котика - не могу сказать, что он вяленький, но и не бодренький как обычно (может от холода, дома сейчас холодно, отопление отключили), кушает как всегда, ходит в туалет как всегда, единсвенная необичность то, что правое ухо (правый глаз слезиться) у него грязный был - утром почистила Барсом, смотрит на меня жалостливым взглядом, мне кажется ему как то неуютно с глазом, который слезится!
Сегодня с чайно- ромашковым отваром глаза "помою", завтра куплю глазные капли или тетрациклин, если не помогут, то одна дорога - в ветеринарку, кааак я не люблю туда ходить, ему тоже не нравится там бывать, а что делать!
  • Лхаса Не в сети
  • Сообщения: 23
  • Зарегистрирован: мар 22, 2006 18:03
  • Откуда: Msk
Не нравится мне, если честно, что кот вяленький.

кудряшка SU, померяйте ему темперауру :ala:, мало ли чего
  • Аватара пользователя
  • кудряшка SU Не в сети
  • Сообщения: 531
  • Зарегистрирован: фев 16, 2006 12:52
  • Откуда: Моск. обл.
  • Благодарил (а): 652 раза
    Поблагодарили: 447 раз
Стыдно признаться, но у меня нет градусника! Не держу, чтобы не болеть :Hm:(не помогло)
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
Фитолосьоны для глаз с ромашкой, календулой, зверобоем;
Глазные капли "Ирис", Максидин или Ципровет;
И детская тетрациклиновая глазная мазь для более серьезных случаев


Фоспренил, Иммунофан или Риботан - это препараты, повышающие иммунитет. А если хотите сделать укол с наименьшими потерями для Ваших рук, купите Детские инсулиновые шприцы, лучше производства польского.
Ответить
Вернуться в «Меньшие братья »