У кота слезятся глаза - нужен совет
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Меньшие братья
Все картинки темы

спасибо! и вашим питомцам не хворать 😃

Прочитала некоторые советы и кое с чем не согласна. Грибковое заболевание диагносцируется соскобом (инфракрасное свечение,а точнее люменисцентное показывает только один вид лишая- микроспорию). Соскоб же смотрится под микроскопом и сеется на микологический посев.Что дает точную постановку диагноза, единственный минус - это занимает от 10 до 30 дней.
Забыла представиться- я ветеринарный врач. 😏

На практике достаточно микроскопии.При стригущем лишае грибок так" режет"волос,что этого косвенного признака достаточно для постановки диагноза и назначения адекватной терапии.Деньги владельца сэкономите,время и потом дифференцировать микроспорию от трихофетии в клинической практике не нужно.Схема лечения все равно одна.Я тоже врач(Воронеж)

Может быть повторюсь, но я тоже недавно столкнулась с похожей проблемой. Все ответы на вопросы нашла здесь http://brit-cats.ru/vetrazdel/chto-delat-esli-slezyatsya-glaza-u-kotenka/ и здесь http://brit-cats.ru/vetrazdel/pervaya-pomoshh-kogda-slezyatsya-glaza-u-britanskogo-kotenka/

ИриН, Май 19, 2006
ИриН

Слезиться могут по нескольким причинам. При некоторых заболеваниях, вроде коньюктивита и т.п. еще можно использовать глазную тетрациклиновую мазь. Она и людям и зверям подходит. Только именно глазная, а не кожная. Но лучше, конечно, к врачу - причины могут быть разные, определят и вылечат.

себе глаза хлоргексидином залейте!!!!!!

djin_a, Авг 01, 2011
djin_a

Может быть повторюсь, но я тоже недавно столкнулась с похожей проблемой. Все ответы на вопросы нашла здесь http://brit-cats.ru/vetrazdel/chto-delat-esli-slezyatsya-glaza-u-kotenka/ и здесь http://brit-cats.ru/vetrazdel/pervaya-pomoshh-kogda-slezyatsya-glaza-u-britanskogo-kotenka/

Да бред это все! Если у кота резко начались слезиться глаза - найдите время и свозите его на анализы (Звенигородка, д. 5, "Пастер") на предмет инфекций - ринотрахеит, микоплазма, кальцивирус, хламидиоз.
Если эти какая-то из этих инфекций подтвердится, то лечение - только антибиотиками! + целая схема поэтапного капанья в глаза разными препаратами!
Если инфекции исключаются (и исключается травма) - иная схема лечения.
Слезоточивость может быть также следствием травмы, микротравмы. которую увидеть можно только под микроскопом - поэтому надо к врачу , так как лечится уже совсем другими препаратами.

Блин, не надо заниматься самолечением!!!
п.с. хлоргексидином в глаза - это пздц, конечно! я в ауте полном - ну где башка у человека - такое предложить! еще бы йодом или зеленкой сразу в глаза - СЕБЕ!!!

Абсолютно согласна с маленькой леди с одним дополнением: на юге Москвы качественная лаборатория "Шанс Био", Электролитный проезд, д. 3 стр. 12, м. "Нагатинская" http://www.shans-bio.ru/
А самый лучший диагност в сложных случаях - Жавнис (это фамилия, координаты сами ищите в гугле).

ИриН

Слезиться могут по нескольким причинам. При некоторых заболеваниях, вроде коньюктивита и т.п. еще можно использовать глазную тетрациклиновую мазь. Она и людям и зверям подходит. Только именно глазная, а не кожная. Но лучше, конечно, к врачу - причины могут быть разные, определят и вылечат.

Извиняюсь перед ИриН - не ту строчку процитировала, а вот этот шедевр живодерства

Ivella

Ромашку можно заварить и протампонировать коту глазки. если есть мирамистин или хлоргексидин- это такие антисептики, почитайте, можно ли их использовать на слизистую глаз, если можно- то ими тогда, они мошьные антисептики и не содержат спирта.

Ответ остается тем же - себе глаза хлоргексидином залейте!!!!!!

У моего кошака тоже начал слезиться глазик . 🙁 Купила тетрациклиновую глазную мазь ,прочитала инструкцию ,там пишут :"...не используйте детям младше 8 лет ".Ни будет никаких последствий для котёнка ,ему только 4 месяца ? Уже 2 раза использовала ,вроде ничего 🙄 .

Здравствуйте,

если просто попала грязь/пыль, то промывание крепкеой заваркой поможет. Я завариваю один пакетик черного чая на четверть стакана кипятка. Остужаю, смачиваю заваркой ватный кружок, слегка отжимаю и промываю глазик. Если получится хоть капельку в глаз закапать. то еще лучше будет.

Потом смотрите на результат. Если не проходит - тогда к врачу надо, самолечением здесь заниматься опасно. Только хорошо бы выбрать проверенного врача в Вашем городе, по отзывам.

Sonsoles, Ноя 25, 2012
Sonsoles

Абсолютно согласна с маленькой леди с одним дополнением: на юге Москвы качественная лаборатория "Шанс Био", Электролитный проезд, д. 3 стр. 12, м. "Нагатинская" http://www.shans-bio.ru/

м. Нагорная
и... забудьте эту лабораторию, она давно испортилась, увы 😈 ... врут и не краснеют

Oxanchik, Мар 12, 2013
Oxanchik
Sonsoles
читать дальше

м. Нагорная
и... забудьте эту лабораторию, она давно испортилась, увы 😈 ... врут и не краснеют

Действительно, Вы правы. Убедилась на собственном опыте (к счастью, не горьком).
Но еще раз от души рекомендую С.Э.Жавниса. Он - маг и чародей и равных ему нет.

С Жавнисом общалась, он делал УЗИ моему Гиннесу. Подтверждаю: изумительный человек и специалист!!!!!!!!!!!!!!!

Я была напугана (неосторожные слова лечащего врача и не совсем верные результаты анализов в сочетании с самостоятельным интернет-просвещением рулят, да), поэтому мы сделали и УЗИ, и ЭХО, и сдали анализы крови и мочи.
В итоге выявили проблемы с сердцем, о которых я раньше не подозревала и не думала даже о возможности возникновения, и уточнили уже имевшийся диагноз по состоянию печени, а один диагноз просто не подтвердился.
Качество проведения и подробность расшифровки результатов исследований меня просто восхищают.

Пишу свои размышления по поводу ветеринарной помощи, с точки зрения некомпетентного, но любящего владельца. Знаю, что на чужих ошибках никто не учится, но вдруг кому-то поможет. Все-таки за этот опыт, увы, приходится расплачиваться здоровьем, а иногда даже жизнью любимых.
Во-первых, идти в первую попавшуюся клинику к первому попавшемуся врачу не стоит (10:1 - не повезет, если повезло, счастливчик, берегите свое счастье - не теряйте из виду хорошего доктора). В идеале, пока еще нет никаких проблем, стоит хоть по отзывам окружающих, хоть по отзывам в интернете найти хорошего врача.
Может, мне не везло, но хороших врачей (там их было сразу четверо - атмосфера в клинике была соответствующая и молодые специалисты это впитывали) я встретила только через 2 года после того, как "припекло" и мы с собаками стали частыми гостями ветклиник.
Во-вторых, стоимость услуг - не показатель их качества от слова "никак". И ведение (или вовсе нет) истории болезни - туда же, не показатель ничего.
Собаки - отнюдь не статья экономии в моем бюджете, но самые убийственные схемы лечения стоили ощутимых денег, а эффективные схемы, способы и даже хирургические операции были вовсе не затратны (речь исключительно о деньгах).
В-третьих, даже найдя своего врача, никогда нельзя утрачивать критическое мышление: сомневаетесь - перепроверьте в другом месте, т.к. врач тоже человек и может ошибаться, это все понятно и объяснимо, но вы же не хотите, чтоб результатом ошибки стал неверный диагноз и лечение вашего любимого.
В-четвертых, в Москве часто самые лучшие врачи экономят ваши деньги - по собственному разумению,- не назначая дополнительные исследования (другой полюс - шарлатаны не стесняются тянуть деньги, а качество исследований при этом может быть никаким, а результаты лечения вовсе отрицательными). Если вам такая экономия не нужна, хотя бы скажите об этом лечащему врачу (по опыту, надо повторить несколько раз, или самостоятельно обратиться к Жавнису 😃, которому тоже надо сказать, что хотите всего-и-сразу, а вовсе не экономить).
Мой опыт: как ни странно, правильно интерпретировать результаты исследований - УЗИ, ЭХО, ЭКГ - могут далеко не все специалисты (мое ИМХО, почти никто, хороших специалистов надо искать днем с огнем). И это не зависит от стажа. И если придет вам в голову судиться с горе-диагностами, вы ничего не докажете: в целом картина описана верно (грубо, ливер на месте), а вот то, что упущены подробности, которые могут стоить жизни... так это подробности, кто на них смотрит.
Дописано. Не забывайте о скорости обмена веществ - человек от нелеченой или неправильно леченой болезни будет умирать 10 - 20 лет (да, качество жизни ухудшится, но жить все-таки будет), а собака/кошка загнется от того же через пару-тройку месяцев. Так что лЮбите - так реагируйте на недомогание КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ.

Авторы
Теги
Упоминания