Курточки и плащики - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Я хочу добавить из своего опыта (, хотя, может, кто-то так и делает и я зря повторяюсь):
всегда есть старые шерстяные свитера, котрые потеряли вид и цвет и форму. Я такие свитера/жакеты не выбрасываю и также и у родственников выпрашиваю.
Потом выкраиваю из них хорошие большие куски и использую для пошива подкладки для курточек/плащиков.
На пошив целых вещей не всегда есть время и силы ..Я просто у готовых ( были куплены в том числе плащи на х/б подкладке на Али . для фирмы Next) плащей/ветровок отпорола подклад , сшила такой же, но из шерстяных свитеров и носсят их внучки за милую душу.
А ещё приятельница сделала мне царский подарок- два старых кашемировых свитера. котрые уже на локтях и груди покрыты катышкамии. и вида уже не имели. . Из них тоже получилась шикарная подкладка - лёгкая и тёплая.

Что сшить мальчишке ростиком 92 на весну-лето - ветровку из дюспо с флисовой подкладкой, бомбер из капитония или ветровку из х/б плащевки на х/б подкладке? Понимаю, что может и всё хорошо бы иметь, но время и силы ограничены, поэтому хотя бы две вещи из этого списка)

Alenkina_, Мар 26, 2019

Alenkina_, если 2, тогда дюспо+флис и бомбер из капитония.

Кроха_Туля

Alenkina_, если 2, тогда дюспо+флис и бомбер из капитония.

Спасибо, а то я голову ломаю как они соотносятся по теплоте))) бомбер ещё не носили, а тут попался кусочек капитония небольшой, на следующий год его уже не хватит.

Я с демисезонными куртками для сына. Первый комплект шила,когда сыну было 5 с половиной лет, фото без вспышки нет .В наличии был чёрный "принц" и серебристая курточная ткань (названия не знаю),добавила СВО канты и ленту(была задача сделать ребёнка максимально заметным в тёмное время) На подкладке флис и саржа,утеплитель слимтекс.Выкройки из "Бурды",но делала очень много корректировок ,номера журналов даже не отметила.

Следующая курточка сшита по выкройке даже не знаю какого журнала-на работе поделились))) Сшита из остаточков дюспо, такое сочетание увидела у других на форуме,захотелось повторить)) Ну и шапочка (готовая) лежала, 😏 ждала своего часа На подкладке флис и подкладочная,утеплитель слимтекс. Нашивки спорола со старой куртки))

И курточки,которые шила весной для сына и племянников-близнецов.Сшиты из мембранной ткани, подкладка и утеплитель такие же,как в предыдущих куртках)) Основа выкройки со "Шкатулки"(серая с бордовыми вставками куртка).добавляла длину и манжеты,карманы сделала на молнии Отличаются курточки только СВО нашивками Стопоров двойных в магазине не нашла,сделала так(последнее фото)

Доброе время суток. Покажу пальто (или длинная куртка?) для моей Дарьи. Дочка ещё в прошлом году просила ооочень длинное пальто, чтоб до пола, но одежды хватало, и очень длинное - это ребенку не удобно. В начале осени мне напомнили 😃 . Выяснилось, что нужен внутренний карман, карман на рукаве (где она это успевает заметить 😡), и ни какой!!! утяжки по талии. Я настояла на длине - чуть прикрыто колено, на спинке чуть длиннее. Шила из двух видов плащевки таслан с принтом и форвард (по моему так называлась). Утеплитель изософт, по верху 150, на подкладке 100. Подкладка просто гладкая, плотная п/э чтобы ни-че-го не цеплялось и не мешало, тоже желание ребенка. Выкройка основа парки, с изменениями. На капюшоне утеплителя только 150, но мне кажется больше не надо. Опушка съёмная и чуть длиннее молнии, хвостики цепляются за пуговицы, спрятала под планкой на воротнике. Внешняя ветрозащитная планка закрывает молнию спираль, которая ни как не хотела вставляться, все ровно фолдит, а спираль с двумя бегунками я так и не нашла 🙁 . Подборка отделаны самодельным кантом. Ну и светоотрожайки, куда без них.


Из остатков таслан пошила рюкзак, выкройка нарисовала сама. Чуть сняла с нее, чтобы сфоткать 😃


Нажмите, чтобы читать дальше ▸
AYouchka, Ноя 20, 2019
AYouchka

Доброе время суток. Покажу пальто (или длинная куртка?) для моей Дарьи. Дочка ещё в прошлом году просила ооочень длинное пальто, чтоб до пола, но одежды хватало, и очень длинное - это ребенку не удобно. В начале осени мне напомнили 😃 . Выяснилось, что нужен внутренний карман, карман на рукаве (где она это успевает заметить 😡), и ни какой!!! утяжки по талии. Я настояла на длине - чуть прикрыто колено, на спинке чуть длиннее. Шила из двух видов плащевки таслан с принтом и форвард (по моему так называлась). Утеплитель изософт, по верху 150, на подкладке 100. Подкладка просто гладкая, плотная п/э чтобы ни-че-го не цеплялось и не мешало, тоже желание ребенка. Выкройка основа парки, с изменениями. На капюшоне утеплителя только 150, но мне кажется больше не надо. Опушка съёмная и чуть длиннее молнии, хвостики цепляются за пуговицы, спрятала под планкой на воротнике. Внешняя ветрозащитная планка закрывает молнию спираль, которая ни как не хотела вставляться, все ровно фолдит, а спираль с двумя бегунками я так и не нашла 🙁 . Подборка отделаны самодельным кантом. Ну и светоотрожайки, куда без них.


Из остатков таслан пошила рюкзак, выкройка нарисовала сама. Чуть сняла с нее, чтобы сфоткать 😃


Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день, AYouchka, напишите пжл за счет чего держит форму рюкзачок. Выглядит очень привлекательно

vermer, Ноя 21, 2019

vermer, Ольга, доброе утро. Я как-то купила недорого синтепон фабертек, использую его на косметички и всякие мелочи. Для этих же целей идут остатки изософта и альполюкса. Иногда мне не нужно объемно и я его, между калькой, утюжу. Так вот, что я заметила: у синтепона и альполюкса (150-200гр) плотная корочка и при утюжке получается дастаточно плотная подложка 😃. Изософт более мягкий утеплитель, и при утюжке все ровно остается мягким. В данном случае взяла синтепон 200, слегка проутюжила. Собрала "бутерброд" - плащевка/утеплитель/подкладка. Простегала и еще раз проутюжила со стороны подкладки, можно через кальку. Куски были чуть больше деталей, а потом только кроила. Сама для себя решила, что если будет не достаточно, куплю подложку под ламинат и вставлю, но посмотрела, что и так нормально и делать этого не стала. Рюкзак остался вполне мягким и легким. Думаю еще помогает форму держать кант (часто в покупных даже очень жесткие канты), и бейка с изнанки тоже.
Еще забыла написать, саму ткань лучше проклеить клеевой, но у меня дома какие-то остатки и я не стала этого делать, НО! потом по всем деталям по краю сделала по две строчки, чтобы кроя при сборке не растягивались.

AYouchka, Ноя 22, 2019
AYouchka

vermer, Ольга, доброе утро. Я как-то купила недорого синтепон фабертек, использую его на косметички и всякие мелочи. Для этих же целей идут остатки изософта и альполюкса. Иногда мне не нужно объемно и я его, между калькой, утюжу. Так вот, что я заметила: у синтепона и альполюкса (150-200гр) плотная корочка и при утюжке получается дастаточно плотная подложка 😃. Изософт более мягкий утеплитель, и при утюжке все ровно остается мягким. В данном случае взяла синтепон 200, слегка проутюжила. Собрала "бутерброд" - плащевка/утеплитель/подкладка. Простегала и еще раз проутюжила со стороны подкладки, можно через кальку. Куски были чуть больше деталей, а потом только кроила. Сама для себя решила, что если будет не достаточно, куплю подложку под ламинат и вставлю, но посмотрела, что и так нормально и делать этого не стала. Рюкзак остался вполне мягким и легким. Думаю еще помогает форму держать кант (часто в покупных даже очень жесткие канты), и бейка с изнанки тоже.
Еще забыла написать, саму ткань лучше проклеить клеевой, но у меня дома какие-то остатки и я не стала этого делать, НО! потом по всем деталям по краю сделала по две строчки, чтобы кроя при сборке не растягивались.

"AYouchka", спасибо большое за такой развернутый ответ, это действительно находка. Я тоже так буду делать. благодарю)))

Обычно шила детские куртки по выкройкам "Оттобре" и "Бурда", дак приходилось много корректировать-уменьшать ширину полочки и спинки , увеличивать капюшон, додумывать "юбочку"-держатель манжеты... А осенью наткнулась на выкройку пуховчика на иск. утеплителе "Ксю" из интернет-магазин готовых выкроек "PatternsClothes" , автор-Екатерина Измайлова (ВК). Зацепил отзыв по девичьему пальто из плащевки на утеплителе 200 гр : было написано-" очень удачный капюшон".
И за несколько первых НГ выходных дней сшила дочке пальто чуть клешеного силуэта, длиной слегка за колено . Думала, дочь не одобрит такую длину-а она очень довольна оказалась. Снежинки вырезала из СВО на клеевой основе
Плащевка типа плотной дюспы, сиберия-2 слоя по 100 соединила с дюспой, флис средней плотности на полочке, спинке; в рукавах-тонкий флис+скользкая подкладка сверху.
Взяла выкройку 122 см ОГ=64 см. Дочь ростом 119 см, ОГ=58 см. Чуть свободней получилось, чем надо бы (наверно, и сиберия не дала нужную пухлость при стежке) , но в целом я очень довольна. Капюшон непростой конструкции, состоит из 5 частей, очень удачный, действительно ( если используется манишка или шарф внутри). (пришлось использовать воздушный шарик, чтобы показать смысл капюшона сбоку
,

Дописано: приятно удивило, что в этой выкройке автором продуманы и разные параметры деталей подкладки и тех же деталей из плащевки. Т.е не надо думать, насколько меньше нужно выкроить подкладку капюшона, чтобы она хорошо легла и не торчала.

Плащик без утеплителя из таслана. На воротнике белочка - это термоаппликация.
Выкройка - парка из Оттобре 04-2013 мод. 21 с небольшими изменениями (рукава нормальные, просто ребёнок ёжился).

Осень-осень


Дамы, добрый вечер.
У меня SOS!!!
Помогите советами, пожалуйста.
Раскроила плащевку на куртку, расчертила полочки под стежку мелом треугольным портновским. Рисунок не понравился , решила по-другому сделать. Обычно мылом пользуюсь для таких целей, сегодня мыло спрятали гномики , попался под руку мел . Так вот , ненужные линии стираю влажной салфеткой , мел стерся, а след остался . Мыло выстирывается потом , а мел ? Попробовала на кусочке плащевки , нарисовала линию, и водой поливала , и с мылом тёрла , остается этот гадский след !!! Новую полочку кроить ?? Караул , не из чего и в магазин попаду через месяц....
мел такой

Я Цветуся, тоже был негативный опыт работы с этим мелом. К сожалению, он не выстирываться. Уже и вещь пришла в негодность, а след желтый ( мел был желтый) так и остался после многократных стирок.

Байко, Сен 21, 2020
Байко

Я Цветуся, тоже был негативный опыт работы с этим мелом. К сожалению, он не выстирываться. Уже и вещь пришла в негодность, а след желтый ( мел был желтый) так и остался после многократных стирок.

Мел был голубой , цвет стирается салфеткой , а вот след остается , будто восковой

Я Цветуся, у меня тоже были подобные неудачные эксперименты с восковыми мелками((( с тех пор только мыло! И да, я не смогла ничем отстирать подобный жёлтый мелок(((


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания