Пропустить

Усыновление...

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Баба Яга Не в сети
  • Сообщения: 3259
  • Зарегистрирован: сен 22, 2005 19:52
  • Откуда: У лукоморья...
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 152 раза
[quote]Иногда из-за этого ловлю себя на неадекватном отношении к чужим хобби, нечаянно осуждаю людей, которые тратят безумные деньги и силы на кошек или собак, занимаются их правами... ну, когда рядом дети "ничьи" прозябают... Потом ругаю себя, говорю, что каждый человек может иметь хобби какое хочет, и осуждать нельзя, вроде как собаки тоже живые и тоже человечности учат... Но все равно иной раз удержаться трудно, каюсь... [/quote]
иногда испытываю те же чувства.....
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
Да-да, Пеппи! На все 100%!
В сбербанке тоже нету, был опыт :)
А меня пугает, что "мамашами", которые своих детей бросили можно заселить целый большой город типа Свердловска. Представляете, целый миллион практически....

Осиночки, я так подозреваю, что не все пишут здесь, кто читает.
Мне хочется думать, что кто-то из читающих надежду лелеет, но куда обратиться, как и чего делать не знает.
Сейчас все меняется постепенно. Во многих городах открываются школы приемных родителей, где, с одной стороны, помогут разобраться с конкретными возникающими проблемами, с другой, помогут эти проблемы предотвратить.
Некоторые детдома переводят на систему патронатного воспитания. На практике это выливается в то (есть такие примеры, знаю их на личном опыте!), что там работают грамотные люди, цель которых именно устроить ребенка в семью. Сначала несколько месяцев моральной и психологической подготовки, а потом - пожалуйста. Да, несколько месяцев долго. Зато и возратов детей не было еще пока.
Потому что, в том числе, есть шанс отсеяться у тех, кто поддался импульсу, увидел детские глазенки и решил, что надо помогать. Помогать надо, но разумно!
В общем, сейчас усыновить ребенка становится все проще и проще.
И отношение общества постепенно меняется.

Несколько ссылок по усыновлению. Может, там вас ждут и ваши детки? А может, вы увидите, как еще можно реализовать себя в этом плане, даже без усыновления.
Проект к новой семье. Все юридические документы и вся информация, данные о психологической адаптации детей в приемных семьях, школа приемных родителей

Конфренция для усыновителей, с консультациями специалистов

Радио России, передача "Детский вопрос"

Для сибирячек, форум мам. Много грамотных, дружелюбных людей, готовых помочь и поделиться и счастливыми историями тоже

Усыновление в России. Интернет-проект Министерства образования и науки РФ
  • SvetLanaGC Не в сети
  • Сообщения: 57
  • Зарегистрирован: дек 15, 2005 23:08
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 9 раз
[quote]А меня пугает, что "мамашами", которые своих детей бросили можно заселить целый большой город типа Свердловска. Представляете, целый миллион практически.... [/quote]
А меня пугает, что мамочками, которые своих детей НАШЛИ и счастливы своим мамством, можно заселить лишь деревеньку типа Малаховки. Представляете, соотношение!
Еще ссылка:
http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.aspx
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
А вот сообщество в ЖЖ, где собираются довольные жизнью мамашки-усыновители (а может, и папашки тоже) :D : http://community.livejournal.com/positive_adopt/
  • SvetLanaGC Не в сети
  • Сообщения: 57
  • Зарегистрирован: дек 15, 2005 23:08
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 9 раз
Хочу добавить еще ссылку, это один из форумов осинки:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=314771#314771
Может уже стоит попробовать перейти от слов к делу.
  • Аватара пользователя
  • roalang Не в сети
  • Сообщения: 420
  • Зарегистрирован: апр 28, 2006 01:16
  • Откуда: г. Мыски
  • Благодарил (а): 4605 раз
    Поблагодарили: 89 раз
Вот почитала я, и решила высказаться... у моего парня от первого брака не было детей, 10 лет прожили.Так они решили усыновить ребенка, усыновили мальчика в 2,5 возрасте... ему сейчас 5 лет. Родители уже как год разошлись. Я скажу сразу у малыша уже что-то не так...... я с ним занимаюсь читаем вместе, пытаемся писать ну и т.д. вот здесь начинаются проблемы....... буквы и цифры он выучил уже давно. Читать лениться, достали его же книжку чтобы он обводил все здесь ступор полнейший... будет смотреть на букву, держать карандаш в руке даже слушать подсказки.... а обвести не сможет. Вот как быть не знаю :roll: :roll: :roll:
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
roalang
может быть, сначала просто научить его рисовать? это гораздо легче, чем обводить буквы. Кроме того, обводить буквы надо не в книжках, а в специальных прописях, где буквы крупные и нарочно сделаны так, чтобы было удобно обводить. А книжки, между прочим, надо учить беречь и не пачкать, это не подходящее место для рисования :)

зы. И не надо искать недостатки и торопиться ставить диагноз. Никто из нас не гений, и чего-то мы все не умеем. Давайте быть добрее друг к другу :)
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
На днях слушала передачу на "Эхе Москвы" в прямом эфире, как раз по теме, о приемных детях. Неприятно поразил звонок слушательницы -- она описала ситуацию так: её сын живет с женой и ребенком 5-ти лет (соответственно, для нее это невестка и внук). Живут ладно, мальчонка хороший и претензий у бабушки вроде ни к кому нет, её сын ребеночка любит взаимно. Но вот один вопрос не дает бабушке покоя настолько, что она все время думает о нем и успокоиться не может -- подозревает она, что это не его сын. Т.е. для нее это не родной внук. Иначе говоря, подозревает, что невестка "принесла со стороны". И больше всего на свете хочется ей вывести невестку на чистую воду, открыть сыну глаза.
На радио она звонила для того, чтобы задать вопрос: может ли она без ведома родителей провести генетическую экспертизу...
Очень огорчилась, когда сказали, что не может (законным путем). Очень плакала. Хотя утверждает, что мальчик 5 лет совершенно очаровательный, и в семье все живут дружно...
Но скажите, откуда такое СТРЕМЛЕНИЕ ВСЁ ПОЛОМАТЬ?
Она живет со своими подозрениями, лелеет их и молчит о них, не хочет якобы говорить сыну до тех пор, пока не будет уверена. А когда будет уверена -- что скажет? Дорогой мальчик, бросай эту гадюку с ее ублюдком?
А будет ли сын от этого счастлив?
И кто будет счастлив? Она сама от того, что поломала сыну жизнь?
В итоге 4 разбитых жизни будут (если она добьется, чего хочет).

ох, девочки, не делайте таких ошибок... поломать всегда легче, чем сделать...
Простите за крик души. Просто второй день "слышу" как она плачет в трубку и от всей души умоляет помочь "разоблачить обман"...

...А вот интересно, если она таки ошибается, и ребенок окажется ее родным внуком -- будет ей хоть немножко стыдно? или она будет искать, чем еще невестка провинилась?
  • Аватара пользователя
  • Андромеда Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 18:30
  • Откуда: Latvia, Riga
  • Благодарил (а): 348 раз
    Поблагодарили: 161 раз
Пеппи, напомнили, не знаю, где это было, наверное, в каждом городе такую фишку за местную выдают... В общем, на НГ ехал мужик домой из "сельской местности", вечер уже, и в свете фар увидел, женщина голосует, беременная. Оказалось, у нее роды начались, девчонка молодая, одна, муж бросил, скорой побоялась не дождаться, побежала машину ловить... Ну, мужик ее в роддом отвез, на всяк случай визитку оставил - интересно ему стало, кто у нее родится, ну, типа крестник у него этакий новогодний... А через день дома жена его сковородой встречает - скотина, своих трое, а ты на стороне детей заводишь!!! Девочка в роддоме сообщила, что он папаша, а сама сбежала, малыша бросила. И из роддома позвонили, чтоб папа приехал забрал. Мужик божиться - не мой! Жена в крик, угрозы развода, короче, дошло дело до анализов и экспертиз. А анализы показали, что мужчина... бесплоден. И никаких детей троих у него быть никак не могло... Вот так себе женщина сама жизнь сломала, собственными руками.
А бабушка - это типа тех доброжелательных старушек, которым до всего на свете дело есть... Тоже вот вопрос, чего лезут, зачем людям жить мешают?
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
[quote="roalang"] Я скажу сразу у малыша уже что-то не так...... я с ним занимаюсь читаем вместе, пытаемся писать ну и т.д. вот здесь начинаются проблемы....... буквы и цифры он выучил уже давно. Читать лениться, достали его же книжку чтобы он обводил все здесь ступор полнейший... будет смотреть на букву, держать карандаш в руке даже слушать подсказки.... а обвести не сможет. Вот как быть не знаю :roll: :roll: :roll: [/quote]
5 лет - еще не возраст на самом деле, но меры стоит принять уже сейчас. Поводить нужно ребенка к дефектологу, позаниматься. Немножко терпения и все будет хорошо.
  • Аватара пользователя
  • Nikol_san Не в сети
  • Сообщения: 2780
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 16:32
  • Откуда: Одесситка
  • Благодарил (а): 4250 раз
    Поблагодарили: 3532 раза
[quote="Nessie"]Да. тоже слышала, что есть фильм про поведение детей во время аборта, после него многие врачи отказались делать аборты. Ребенок открывает рот в безмолвном крике, пытается увернуться :cry:
А в нашей стране на одни роды.. два аборта.... :twisted:
Очень бы хотела найти этот фильм... :|[/quote]
Nessie, вот как раз ссылочка, где можно скачать фильм здесь
  • anhen Не в сети
  • Сообщения: 223
  • Зарегистрирован: мар 1, 2006 23:11
  • Откуда: святая земля
  • Поблагодарили: 39 раз
Roalang, не ошибусь если скажу в масштабах русскоговорящего населения есть миллионы детей которые не могут и не хотят читать в 5 лет, с чего вы взяли что это норма.
У меня один сын начал читать в 5,5 очень легко, не любил читать совсем до 6-го класса (читал только по программе школьной), потом вдруг начал читать запоем, читает до сих пор и без этого не может, очень грамотно говорит по русски, хотя мы за границей с его 11 лет.
Второй сын пошел в школу с 6 лет (была такая программа), зная буквы. Всю первую четверть его пытались научить читать по "Азбуке", где первое слово было "осина" (в Киргизии они вообще не растут), молодая учительница требовала, чтобы я забрала сына из школы, мол он очень маленький еще, хотя по возрасту он подходил.На осенних каникулах, я взяла наш старый "Букварь "(мама мыла раму) и мы прочли его за два дня.А после каникул он прочел первую книгу "Приключения Пинокио", написанную отнюдь не просто.
Дочь учила читать с 5 лет учитель частным образом, а в 5,5 дочь сама начала читать на иврите (на котором пишут с права на лево), дочери 8 читать по русски не любит, да и на иврите не очень, хотя говорит грамотно и учиться отлично.

Пишу свои примеры, что бы вы убедились, что все дети разные и у всех свой путь к чтению. Не торопите время, мальчики тем более развиваются в массе несколько позднее девочек и наследственность здесь не причем.

Если ребенок очень хорошо знает буквы и узнает их в разном шрифте, попробуйте сначала слоги, а потом и слова пропевать, детям так легче соединить буквы между собой. И главное не торопитесь можно отбить не только охоту читать, но учиться в будущем вообще. Если есть материальная возможность, очень хороший выход частный учитель ,хотя бы раз в неделю. , это психологически совсем другое отношение у ребенка к обучению.
Удачи вам и главное спокойствия!
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
В 5 лет не умеет читать - это не показатель. У меня взрослый сын, очень толковый программист. В 5 лет знал буквы, в 6 пошел в школу. Там девочки уже бегло читали, а мой!!!! Он не понимал, как из букв делают слоги! Долго не понимал, хорошо, была бесподобная первая учительница! наконец он научился читать и уже потом -для школы- научился разделять слова на слоги! А как он писал.....Ну настолько коряво...Медленно.... А он в свои 6 лет хорошо читал сборочные чертежи сложных конструкторов. Как-то прибежал с улицы, глаза горят - "я видел..такое..." Не может объяснить. Нарисуй! Нарисовал исключительно точно с техническими подробностями чертеж насоса. А в школе производил впечатление тупого, хорошо, повезло с учительицей! В 7 лет сына "прорвало" - открылась способность к феноменально быстрому чтению, такой скорости специально учат, и получается не у всех.В подростковом возрасте сын побеждал на многих математических олимпиадах высокого уровня, но совершенно не умел учить стихов! Он их в 15 лет учил с моего голоса, а когда читал сам - воспринимал текст сплошняком, и от него ускользала музыка стиха. Директор школы на полгода разрешила ему не ходить ни на один урок, кроме математики, и выделила ему отдельного преподавателя. А попал бы он в другую школу - и ходил бы троечником, потому что у него почерк феноменально неразборчивый и стихов учить не умеет. По-моему главное - не дать своего ребенка стричь по одну гребенку. Школе удобнее с одинаковыми, а мы-то, мамочки, знаем, какие они у нас разные.
  • anhen Не в сети
  • Сообщения: 223
  • Зарегистрирован: мар 1, 2006 23:11
  • Откуда: святая земля
  • Поблагодарили: 39 раз
Проект, согласна с вами, я считаю главное верить в своего ребенка. На самом деле даже учеба в школе не является показателем жизненного успеха или неуспеха, ну а тем более возраст, когда ребенок начал читать.
И по моему проблема не в ребенке, а в бабушке, срабатывает комплекс усыновителей, что ребенку нужно максимум заботы и внимания, а если нет сответствующей заботе отдачи, то с ребенком что то не так, по видимому плохая наследственность.
  • Аватара пользователя
  • Киянка Не в сети
  • Сообщения: 3096
  • Зарегистрирован: янв 14, 2005 19:39
  • Откуда: Киев-Мертвое море
  • Благодарил (а): 4065 раз
    Поблагодарили: 2753 раза
Эх, а мой "Бухучет и финансирование" завалил.... :cry: Наверное, мне его подменили в роддоме, мама-то у него умница и красавица.... :lady:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»