Пропустить

Усыновление...

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
Девочки, не могу не поделиться!
Надеюсь авторы меня простят, прочла вот здесь: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp ... &tid=15809

Смотрите сюда:
[img]http://i94.photobucket.com/albums/l90/Tuoj/23_.jpg[/img]
[img]http://i94.photobucket.com/albums/l90/Tuoj/03_.jpg[/img]
[img]http://i94.photobucket.com/albums/l90/Tuoj/02_.jpg[/img]

Думаете, это солнце всегда было рядом с мамой? Не, они вместе только 9 месяцев из его 4-х.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Сплошное очарование. :D
Видела эту тему, но все не решалась ответить на ее заглавный вопрос. Потому что мой ответ явно был бы непопулярным и наверняка вызвал бы неодобрение. :shu: Однако, раз тема снова всплыла, решила, что это знак судьбы - значит, все-таки нужно сказать...
Постараюсь максимально смягчить формулировку. Мое отношение к усыновлению - очень осторожное.
А вот чего даже смягчать не стану - совершенно убеждена, что в случае усыновления ребенка неправильно его растить в убеждении, что он действительно родной ребенок усыновителей. Человек имеет право знать, кто он. Человек имеет право на себя. Само собой разумеется, что степень любви к нему приемных родителей от этого никак не изменится.
Не могу не сказать, что глубоко уважаю благородные мотивы, движущие людьми, усыновляющими детей - это, конечно, само собой разумеется, но повторить такое никогда не лишне. :D
  • Morkovka Не в сети
  • Сообщения: 303
  • Зарегистрирован: янв 31, 2005 14:24
  • Откуда: Siracusa/Italia - Johvi/Estonia
  • Поблагодарили: 69 раз
Случайно наткнулась на этот топик.. Сразу в голову пришел один случай. Когда я ещё была в Эстонии, в соседнем доме жила усыновленная девочка. По воле случая, она и её новая мама были похожи как две капли!! И лет в 16 какой-то "доброжелатель" сказал ей что она не родная. Боже мой, Танюша пошла по рукам.... У меня мурашки по спине побежали когда я её увидела в магазине, с алкашами, отощавшую, пропитую... В чём виновата усыновившая её женщина? Потеряла мужа, потом и ту девочку. И ПОЧЕМУ это не первый пример такого поведения со стороны ребёнка? Что-то вроде упрёка "ПОЧЕМУ ТЫ МЕНЯ УСЫНОВИЛА?" ?!.. Как вот лучше, чтоб ребёнок с самого начала знал что он не родной?

А тут я знаю 2 пары которые усыновили детей из Москвы. И те уже осознают что они не родные, тем более что им по 5 лет и имена у них русские.

А моё личное мнение - ЗА усыновление.
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
Бобичек, согласна с тобой на все 100.
Вообще, хотела поднять эту тему, в смысле, о тайне усыновления.
Она есть только в нашей стране и на Украине, а также кое-где в странах СНГ еще сохранилась. Больше нигде в мире ее нет.
Как и почему она появилась - сложный вопрос, однозначного ответа на него нет.
В нашей стране по закону она сохраняется, если того желают приемные родители. Но на деле сохранить ее практически невозможно. Чем это кончается? Как правило, узнаванием из недоброжелательных источников и тяжелейшей ломкой психики. Представьте, что надо отказаться от того, во что вы верили и как себя осознавали всю жизнь. Даже взрослые люди не всегда выдерживают. У подростков дело доходит до самоубийств.
Даже если соблюсти все условия и тайну сохранить, то на психику ее разрушающее влияние, к сожалению, очевидно.
И позвольте привести результаты научного исследования по тайне усыновления. Так вот, выводы следующие:
- успешность адаптации ребенка в семье прямо связана с наличием или отсутствием в ней тайны усыновления.
- есть взаимосвязь между наличием тайны и личностными особенностями матерей.
Это означает, что тайну сохраняют не ради ребенка, а ради себя, и у женщин, эту тайну сохраняющих, есть общие особенности. У женщин, не у детей. И если такой тайны нет, то успешность адаптации будет выше. Под адаптацией в данном случае понималась возможность ребенка, прожившего часть своей недолгой жизни в тяжелых условиях научиться строить близкие, доверительные отношения в семье, чувствовать себя в ней своим и слышать других.
Удивительно, но удовлетворенность браком в семьях с тайной усыновления значительно ниже.
Кстати, и отношения в семье с тайной между супругами значимо хуже, чем в отношениях, где такой тайны нет, где люди способны строить отношения без обмана.
Несомненно и влияние на личностное развитие ребенка.
Общий вывод такой: конечно, в каждом отдельном случае всё может быть иначе. И при наличии тайны усыновления семья может быть счастливой. Но значимо чаще это совсем не так.

А еще приемные родители могут менять возраст и имя ребенку, так что многие дети лишены даже права знать свой собственный день рождения.

В "Конвенции по правам ребенка" (Россия ее тоже подписала) прямо прописано, что ребенок имеет право знать о своем происхождении и сохранять свою родовую, культурную принадлежность и родной язык. Ну это уже так, розочки на торте. Где уж нам права ребенка на уважение своей индивидуальности сохранять, если хотя бы право на жизнь и физическую сохранность не всегда соблюдается.

Безусловно, я тоже ЗА усыновление. Посмотрите, какие примеры есть замечательные! :D
  • Аватара пользователя
  • RedStitch Не в сети
  • Сообщения: 3764
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 11:59
  • Откуда: Штаты
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 787 раз
В США есть тайна усыновления, но это не то, чтобы не говорить ребенку, что он усыновлен, а, к примеру, если биологическая мамашка хочет найти ребенка, то ей информацию о новом имени ребенка, его приемных родителях, месте проживания официальные органы не предоставят.

А вообще, дамы, вы правы, не понимаю, для чего в России принято скрывать от ребенка, что он усыновлен.
  • Аватара пользователя
  • Ira.C. Не в сети
  • Сообщения: 1609
  • Зарегистрирован: авг 27, 2004 20:19
  • Поблагодарили: 237 раз
Исторически в России (как, впрочем, и другие аспекты детопроизводства) этот вопрос был очень щекотливый не только для ребенка, но и для мамы. "Как это она не может/хочет родить?" Нас учили, что в идеальных условиях женщина ходила с привязанной подушкой, ложилась в роддом, а оттуда выходила с маськой. Чтоб никто и никогда. Ни-ни.
Насчет правды, согласна, лучше говорить открыто, хотябы потому что тайное всегда становится явным. Всегда будут люди, которые шепчут за спиной. С другой стороны, как быть, если у родителей есть свои дети, а они хотят усыновить? Мы, например, думаем, что если захотим третьего, можно и усыновить, сделать что-то хорошее...
Если бы можно было дать однозначный ответ на такие сложные вопросы...
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
[quote="Ira.C."] Мы, например, думаем, что если захотим третьего, можно и усыновить, сделать что-то хорошее... [/quote]
Ириша, к сожалению, по крайней мере, из России сделать это стало наамного сложнее. В смысле, иностранцам.
Кстати, выскажусь еще к вопросу об иностранных усыновлениях. У нас об этом в СМИ говорят, как о воровстве генофонда у нас в стране, приводят негативные примеры и случаи насилия над детьми иностранцев.
Так вот. За последние 15 лет иностранцы усыновили в несколько раз больше детей, чем наши сограждане (только в прошлом году больше, чем в три раза, если я правильно помню). Потвержденных случаев убийств приёмных детей порядка 15. В пределах сотни - количество других издевательств. Все это ужасно, особенно если не знать, что в то же самое время, на гораздо меньшее количество усыновленных детей нашими согражданами убийств порядка 300. И больше 1500 - случаев насилия.
Зато теперь, когда нет независимого усыновления для иностранных граждан это стоит примерно в два раза дороже (больше 20000$).
А вот для российских граждан процедура довольно проста. Месяц - и все готово, особо невыполнимых условий нет, это миф.
Не хочу сказать, что детям лучше за границей, детям лучше с теми, кто готов о них заботиться, а откуда они - не имеет значения.

Кстати, с подушками до сих пор ходят и скрывают даже от родителей собственных, с которыми живут в одной квартире.
  • Аватара пользователя
  • Клио Не в сети
  • Сообщения: 2805
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 08:17
  • Откуда: Москва - Израиль, Скитополис
  • Благодарил (а): 1086 раз
    Поблагодарили: 910 раз
И в Израиле нет никакой тайны усыновления, более того, все семьи, имеющие таких детей общаются между собой, получают консультации психологов и соц. работников по всем встающим вопросам и проблемам. Знаю лично насколько таких семей: все дети окружены восторженной любовью не только родителей, но и всех родственников и друзей.
Выносить и родить ребёнка не просто, но эти трудности забываются быстро..А как же сложно вырастить человечка! Вот работа, заслуживающая звания родителей!
  • Аватара пользователя
  • roalang Не в сети
  • Сообщения: 420
  • Зарегистрирован: апр 28, 2006 01:16
  • Откуда: г. Мыски
  • Благодарил (а): 4605 раз
    Поблагодарили: 89 раз
Я даже не знаю что сказать :roll: Сейчас воспитываю усыновленного ребенка мужа, от первого брака!!! Да это трудно в особенности если мы с мужем ждем второго, долгожданного для мужа ребенка!!! Мальчишке 6 лет, из них он 3,5 года как усыновлен, но он знает об этом.
  • SvetLanaGC Не в сети
  • Сообщения: 57
  • Зарегистрирован: дек 15, 2005 23:08
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 9 раз
[quote]А вот для российских граждан процедура довольно проста. Месяц - и все готово, особо невыполнимых условий нет, это миф.
[/quote]

А Вы сами это прошли, чтобы утверждать, что все просто?
Я думаю, что - нет, и утверждение Ваше чисто теоретическое.

Сбор мед.документов в Москве займет в лучшем случае неделю (если не выходить на работу), только анализ в КВД ждать 5 дней, справка об отсутствии судимости - от 4 недель и более.
ИТОГО: сбор документов - минимум 1 месяц
Постановление о том, что Вы можете быть усыновителемопекуном, это уже при наличии всех документов и обследования жилищных условий (еще как минимум неделя) - две недели
ИТОГО: две-три недели
Затем Вы ищите ребенка, это уже у кого как: кто и по полгода ходит, а у кого-то сердце сразу ёкает. И не говорите, что влюбиться можно в каждого ребенка из ДД - это не так, это только жалость и хватит ее лишь на первую неделю, а ребенок - это навсегда.
В свое время, мне в одном из ДР показывали девочку (чистенькая, симпатичная), а мне ее даже на руки взять не захотелось.
Свою когда домой принесла, моя мама говорит:"И где ж ты такую замухрыжку нашла"
Со временем из гадкого утенка получилась даже не лебедь, а КОРОЛЕВНА.
И последний этап: суд (при усыновлении) или постановление (при опеке)
Здесь как повезет от недели до месяца.
Вот и считайте: за месяц никак не уложитесь, в Москве по-крайней мере, как на перефирии не знаю.

[img]http://club.osinka.ru/files/_________013_174.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
[quote="SvetLanaGC"][quote]А вот для российских граждан процедура довольно проста. Месяц - и все готово, особо невыполнимых условий нет, это миф.
[/quote]
А Вы сами это прошли, чтобы утверждать, что все просто? [/quote]
Да, в моей семье это проходили и не единожды, и делать эти справки можно одновременно.
Под месяцем я подразумевала сбор документов. А когда и на какого ребенка решиться, ну это может быть и первый, и сотый, у всех индивидуально. У нас был первый :D
  • SvetLanaGC Не в сети
  • Сообщения: 57
  • Зарегистрирован: дек 15, 2005 23:08
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 9 раз
[quote]Под месяцем я подразумевала сбор документов.[/quote]

Так и надо писать, что месяц - это ТОЛЬКО на сбор документов. Ведь те, кто собирается начать сию процедуру из Вашего поста могли и не понять.
  • Аватара пользователя
  • Ira.C. Не в сети
  • Сообщения: 1609
  • Зарегистрирован: авг 27, 2004 20:19
  • Поблагодарили: 237 раз
[quote="Ania"][quote="Ira.C."] Мы, например, думаем, что если захотим третьего, можно и усыновить, сделать что-то хорошее... [/quote]
Ириша, к сожалению, по крайней мере, из России сделать это стало наамного сложнее. В смысле, иностранцам.[/quote]
Аниюша, спасибо за подробности. Теперь, после того как многие звезды усыновили деток, это чуть ли не мода (что не есть очень хорошо, многие совершают импульсивные поступки, о которых потом жалеют). Из России и правда тяжело, едут поэтому в Камбоджу, например. Деток, которые нуждаются в родителях много по всему миру. Я пока не задумываюсь серьезно, но кажется (из личного опыта по крайней мера), что если будем серьезно думать, откуда и кого брать сложится само собой.
Насчет плохих случаев с усыновлением - нехорошие случаи будут всегда и везде, что ИМХО не дискредетирует самого института усыновления. Надо еще посмотреть как некоторые родители с родными детками обращаются... Впрочем, касается всего.
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
Посмотрите это видео:
http://lubertsy.opekainfo.ru/sasha5_video.php
  • Аватара пользователя
  • yatka Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: янв 10, 2008 10:56
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 51 раз
хочется рассказать правдивую историю с моей родной тетей.Так получилось,что Бог не дал моей тетке детей.Она-очень обеспеченная дама,занимала непоследний пост в администрации города.Вот она после долгих раздумий собирается удочерить одну девочку из дет,дома.Удочерила-все хорошо,через лве недели малышка скончалась-какая-то патология легких.В детском доме это просто скрыли.После этого случая тетя сказала-Бог значит и так не позволяет-не быть у меня детей.По сей день тетя хдит каждый год с цветами на кладбище.Как она говорит:"Для дочки моей цветочки"
Ответить
Вернуться в «Моя семья»