Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

bagira:) по поводу шарфика из остатков - прикольная идея))).
Я так коврики для бани делаю)))) из остатков, прочесываю на друмкардере , и это облако валяю.

LaraGrecokat

bagira:) мерсите за наводку))), лабазик этот знаю, давно там не лазила, все больше в штатах брала, да у фермеров английских через знакомых.

А где в Штатах? Просто я смотрела там несколько сайтов, но везде выходило дороже, чем в Англии.

У меня мерино 16 мкр новозеландский ужасно ланолинистый - хоз.мыло и гор.вода не помогли - не отстирало весь ланолин, а аргентинский мерино тоже 16 мкр великолепно отстирался.

Как интересно. А, опять же, если не секрет, где брали?
У меня австралийский, но эта ферма, говорят, в этом году продаётся, так что как оно дальше будет, не понятно.

За фото красивой пряжи отдельное спасибо, так хочется ярких красок, а заказы пока только темные идут....

Всегда пожалуйста 😃

Вероника - Вау! Два руна мериноса! Много работы будет но и удовлетворение тоже. Да, ты права, лучше Маргарет Стов по мериносу вряд ли кто расскажет. Это от нее я запомнила, что меринос очень фелтится быстро. Очень с ним аккуратно нужно обращаться. Есть хоть место где выстирывать это все?
Вероника, ты пряла уже окрашенную топ-ровницу или красила после прядения? У тебя пряжа ну прям как коммерческая, вся ровная, яркая, блестящая!
Кормо тоже хорошее волокно - мягенькое. Удачи!
О! И ты решила камвольное/вулен прядение попробовать. Я правда на все 100% его не делаю - все же придерживаю пальцами нить, но не сглаживаю. 😊
Думаю ты сама все правильно решила по выходу пряжи!
Конечно люди прядут по разному, и толшина нити разная и крутка. Носки здесь предпочитают вязать из пряжи как минимум в 3-сложения. Она тогда крепче и не так быстро носки снашиваются. Но я и из 2-плай вяжу, просто укрепляю пятку.
Соединить разные волокна в одном проекте будет интересно. Я в самом начале прядения такую шалетку вязала. Там пряла и разных овец, и альпаку и кролика, и арт-батт. При стирке нитка вся уселась как ей надо и в изделии все пока хорошо. Николета эту шалетку и в хвост и в гриву таскает - и все пока на месте! 😈 Пуховых волокон у меня там нет, но принцип тот же.
Про шарфик из вторичных коротких волокон - это надо вопрос Ире-Забаве задать. Она профи в валянии.
Последние фото пряжи - как всегда хороши! Цвета яркие, весенние. Вторая пряжа - уже ближе по виду к ручного прядения! 🙉 Как тебе самой-то меньшая крутка пряжи? Мне по фоткам бОльшая крутка нравится - ниточка как биссерная!

Забава - Ириш, у Джейкобов два цвета волокон имеют разную толщину. Белое волокно тоньше и мягче, а темное - толще и грубее. Обычно их прядут отдельно. Но соединить можно, тогда получишь средний вариант.
Альпака - это волос. Волокно альпаки идет без жировой смазки, но в ней много пыли и соломы. Лучше постирать и очистить волокно перед прядением, иначе руки будет очень темного цвета. Да и пыль будет действовать как пудра, добавляя скольжения и без того скользкому волокну. Хотя попадаются и чистые руна.
Еще я всвязи с этим вопросом вспоминаю слова Джудис МакКензи - из плохо приготовленного волокна нельзя получить хорошую пряжу.

Ирин - курточка тоже будет красивая! Я раньше вязала интарсией жакеты и сажала их на подкладку. Вырезаешь подклад чуть больше деталей куртки и немного длиннее (потому как вязанное полотно тянется), сшиваешь бока и плечи. Дальше я руками пришивала - к манжетам, планкам и по низу. Да, на спинке я залаживала складку на подкладе.

Лара - Юникорн и здесь все хвалят. В нем очень мало пенится и споласкивается буквально за один раз.
В хозяйственном мыле есть кислота, как в любом мыле и еще оно может дать налет. Так что вода должна быть ооочень горячая.
Мы тут вообще руна стираем с моющим средством для посуды - Dawn Original. Прикол в том, что я когда им посуду мою, у меня возникает ассоциация с грязными овечками! 😂
Лара, из обрезков и грубой шерсти тут прядут пряжу. Моют, перечесывают на драм-кардере (барабанной чесальной машинке) и прядут одиночку - тонко-толсто, косо-криво. В основном пряжа толстая. А потом ткут коврики на РиджидХэддл лумах, ткут подставки под тарелки и горячее, коврики под седло лошадям и на кресло в машину. Или даже крючком вяжут круглые половики. А еще вяжут сумки и брыли. шляпы и сваливают их в машинках. Получается растикально так.

На своем блоге я сделала пост по классу ткачества. Заходите!

Irishagold

Вероника - Вау! Два руна мериноса! Много работы будет но и удовлетворение тоже. Да, ты права, лучше Маргарет Стов по мериносу вряд ли кто расскажет. Это от нее я запомнила, что меринос очень фелтится быстро. Очень с ним аккуратно нужно обращаться. Есть хоть место где выстирывать это все?

Так я буду понемножку стирать, а для сушки у меня комод задействован обычно 😃

Вероника, ты пряла уже окрашенную топ-ровницу или красила после прядения? У тебя пряжа ну прям как коммерческая, вся ровная, яркая, блестящая!

Сначала красила (примеры у меня на Этси есть, по крайней мере бледной и яркой радуги), потом пряла. Я топсы делила сначала поперёк на несколько частей (по цветам, в основном), а затем точно делила вдоль на 2 или на 4 части (для первой, где две одинаковые пасмочки, как раз на 4). Взвешивала на точных весах, чтобы все части были одинаковые по весу. В результате при ссучивании цвета друг на друга заходит только немного или вообще не заходят.

Кормо тоже хорошее волокно - мягенькое. Удачи!

Спасибо 😃 В этот раз я даже вовремя спохватилась - с одной фермы мне ответили, что как раз перебирают руно после стрижки, так что я всё же не опоздала.

О! И ты решила камвольное/вулен прядение попробовать. Я правда на все 100% его не делаю - все же придерживаю пальцами нить, но не сглаживаю. 😊

Я уже не раз пробовала, и даже что-то получалось, но страшненькое, а в этот раз я наконец ухватила суть того, что именно мне надо делать на моей прялке. У меня получается, что я сначала не очень быстро (не так, как на видео, потому что у меня прялка крутит медленно) вытягиваю нить одной рукой (при этом крутка у неё очень слабая, но толщину я сразу стараюсь делать близкую к заданной, хотя на данном этапе ровностью особо не заморачиваюсь), затем левой зажимаю нить около прялки, правой бросаю кудель и уже двумя руками начинаю подтягивать до нужной мне толщины и одновременно доводить крутку до нужной кондиции. Это дольше, конечно, чем у тёток на видео, где прям трац-бац, и метр нитки уже готов, зато ниточка получается очень ровненькая, но при этом 100% суконная (я образец скрутила в 3 нитки, так она получилась пухлая, пружинит офигительно, и мягенькая, прям чудо).

Последние фото пряжи - как всегда хороши! Цвета яркие, весенние. Вторая пряжа - уже ближе по виду к ручного прядения! 🙉 Как тебе самой-то меньшая крутка пряжи? Мне по фоткам бОльшая крутка нравится - ниточка как биссерная!

Спасибо 😃 У меня получилось, что с круткой послабее тоже всё хорошо. Она всё равно довольно плотная, зато нитка стала чуть потолще.

bagira:) покупаю в штатах в основном в двух лабазах : http://www.paradisefibers.net и www.woolery.com, НО Вероника, мне проще - у меня доча с зятем в Штатах, и в Питер мотаются по работе каждые 2-3 месяца, поэтому доставка практически бесплатная. Иногда у них бывают акции, распродажи, что даже с доставкой в Россию выгодно, но это надо ловить....
В Англии я беру и на красных овцах(как ты) и на зеленых овцах -http://www.winghamwoolwork.co.uk/index.php, еще покупаю у знакомой, которая держит инет магазин шерсти для валяния, и сама ездиет по фермам и отбирает флисы. Вот теперь жду пока в конце апреля в Уэльсе будет выставка, тоже планов куча))))). Иногда покупаю через ибей, но редко, никогда не знаешь на что нарваться можно((((.

Новозеладский мерино фирмы Эшворд. Я до этого брала у них же, но 21 мкр, и все было прекрасно, ланолин был конечно, но не в таком количестве.

Вероника, а ты уже что-то вязала из такой суперфайн? интересно, как в использовании.

Irishagold спасибо за класс по ткачеству, очень интересно.

Я видела, то что ты писала - из обрезков и отходов делают нитки - толстые-тонкие, непонятно какие - моё имхо - времени больше потратиться на прядение, проще по моему свалять, что я и делаю))))), но это каждому своё!.

LaraGrecokat

bagira:) покупаю в штатах в основном в двух лабазах : http://www.paradisefibers.net и www.woolery.com, НО Вероника, мне проще - у меня доча с зятем в Штатах, и в Питер мотаются по работе каждые 2-3 месяца, поэтому доставка практически бесплатная. Иногда у них бывают акции, распродажи, что даже с доставкой в Россию выгодно, но это надо ловить....

А-а, понятно. В своё время и тех, и других смотрела, пришла к выводу, что покупать не выгодно.

Новозеладский мерино фирмы Эшворд. Я до этого брала у них же, но 21 мкр, и все было прекрасно, ланолин был конечно, но не в таком количестве.

Прямо у них на сайте? Там же вроде продают только фирмам?

Вероника, а ты уже что-то вязала из такой суперфайн? интересно, как в использовании.

Нет, ничего ещё не вязала. У меня, вообще-то, есть фабричная пряжа (тонкая, 1800м) 16-микронная, но лежит, ждёт своего часа. И топсы такие же тоже дожидаются, когда до их прядения дело дойдёт.

Прямо у них на сайте? Там же вроде продают только фирмам?

Я через Надежду Грин покупала, и первую прялку через неё брала, и остальную шерсть тоже. Но шерсть она мне отправляла не в Россию.

Вероника, высшая математика! 😃

Домаха

Вероника, высшая математика! 😃

Да какая ж высшая? Так, детский сад, младшая группа 😈 Вот для покрасок пряжи, там уже школьный курс иногда пригождается 😃

Вообще у меня главная проблема - прясть одиночки одинаковой толщины, ибо приходится всё время бороться с тенденцией к утоньшению нитки. Но повторение, как известно, мать учения, так что контроль постепенно улучшается.

Девочки, а я с вами поделюсь не относящейся к прядению новостью: моя доченька вытянула счастливый билетик; на каждую школу давали 2 билета деткам на олимпиаду +1 родитель, так что мой муж их повезёт. Я спортом вообще не увлекаюсь, но рада больше всех. Мне кажется что это историческое, в пределах по крайней мере нашей семьи, событие 😂 .

miltonita

Девочки, а я с вами поделюсь не относящейся к прядению новостью: моя доченька вытянула счастливый билетик; на каждую школу давали 2 билета деткам на олимпиаду +1 родитель, так что мой муж их повезёт. Я спортом вообще не увлекаюсь, но рада больше всех. Мне кажется что это историческое, в пределах по крайней мере нашей семьи, событие 😂 .

Наташа, это ж замечательно 😃 😃 😃

Ирина, спасибо большое, я так за неё рада... она это воспринимает достаточно спокойно, а мне прям плакать хочется от счастья, никогда я не думала что у меня жизнь сложится и что мой ребёнок увидит и олимпиаду и пол мира. 🍒

прясть одиночки одинаковой толщины, ибо приходится всё время бороться с тенденцией к утоньшению нитки.

))) не у тебя одной эта проблема, особенно если много делать арт-пряжи с заведомо разной толщиной, потом надо снова усиленно себя контролировать на одиночке одинаковой толщины.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания