Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Iravet

девочки, нашатырь - это тоже щелочная - 100%( по-моему - NH4OH).. -поэтому эффект должен быть похожий.

прочла и спросила у мужа (и чего я раньше о нем не подумала?) он сказал, что нашатырь в соединении с Н2О дает кислотную среду. То есть чем больше Н, тем щелочнее среда. А если к этому раствору добавить соду, то она погасит кислоту. Вот. 🐱

Ириш, очень сложно навивку делать? вы на каких станках делали? прикольный класс по ткачеству льняного полотна, держу за тебя кулачики! 😏 покажи пряжу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Irishagold

что нашатырь в соединении с Н2О дает кислотную среду. То есть чем больше Н, тем щелочнее среда.

Ира, непонимаю(((( нашатырь+вода= кислотная среда - правильно???
тогда причем тут "чем больше Н тем щелочнее среда" (((( не химик ни разу(((((

смысл соды в создании щелочной среды исключительно для размягчения загрязнений созданных мочой+калом(кислотной средой)+грязь.

19-Ирина-63
Black Mary
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Black Mary, в далекие 80-е годы во времена тотального дефицита мой дядя так и делал- сам мастерил прялки из подручных средств и моторчика от вентилятора и менял на свободно-конвертированную валюту(бутылку водки) и был оооочееееень счастлив обменом. 😃 😃 😃

огромное спасибо что вдохновили. а то ведь стоит и пылится, зачем же что-то покупать, если можно пере-использовать?
правда, сейчас опять не могу заниматься рукоделием, надо срочно дошить два костюма а потом помочь дочери с ремонтом и переездом. так что уж не знаю, когда руки теперь дойдут... но дойдут обязательно!!!!

Лара - передала слова мужа не вдаваясь в подробности! За что купила, зо то и продаю 😈 Он просто обяснил что молекулы Н от воды и нашатыря соединяются между собой, образуя более кислотную среду. Ну то есть pH уровень получается выше.
Светочка - не сколько трудно навивать, сколько долго! Мы два станка навили. Я и Джанин, мы новички в гильдии ткачей, так что нас учили... Я сразу залюбила свой простой станочек! 😂 Я сделала несколько снимков, поскольку были прекрасные идеи! И думаю, что прямая навивка (станок - штырь) мене удачная, чем непрямая (навивочная доска). Хотя она и дольше. Вобщем фотки следуют.
Сегодня с ребенком лентяйничаем - сьездили в библиотеку (она была на детской программе, а я в книжках рылась). Потом в кафешку поехали. У меня совсем нет желания заниматься уборкой сегодня. Нашла в библиотеке новую книгу по прядению. Если прочту там что интересное, то дам знать.

Ириш, согласна, прямая навивка - это можно сказать "эконом вариант". Но опять же более быстрая навивка. А я заболела, так еще и сынку заразила, так обидно, ему сегодня как раз надо было на занятия в детский центр.

Светуль - не вини себя! Я часто замечаю, что Николета приносит мне вирус, но сама пару дней его "маскирует" и не показывает. А в это время заражаюсь я и тут же чувствую симптомы.
Это надо пережить. Трудно конечно ухаживать за больным ребенком, когда сама больна. Маша в порядке?

Извините за занудность, но я всё -таки уточню:
Водный раствор аммиака («нашатырный спирт») имеет слабощелочную реакцию из-за протекания процесса:
NH3 + H2O → NH4+ + OH−;

сода сама по себе - нейтральна, поскольку - соль. При растворении в воде из неё получается щелочь и выделяется углекислый газ( пузырьки)
NaHCO3+H2O=NaOH+H2CO3
/ /
H2O+CO2
То, что говорил муж - измерение рH - измерение среды раствора по свободным ионам водорода, меряется по шкале от 1 до 14 , 1 - самая кислая, 14 - самая щелочная. Можно мерить индикаторными бумажками для определения рH мочи.
Извините за ликбез, если кого утомила, больше не буду.... 👹

Ириш, спасибо! Маша пока держится, все-таки она еще на ГВ, видимо это делает свое дело.

да, и там и там образуется щёлочь , что и обеспечивает моющий эффект.

очень плохо, когда болеют детки - у меня это , слава всем , не случается часто. В последнее время, не смотря на развитие фармацевтической промышленности, я всё чаще обращаюсь к старым средствам - при любой болезни
- греть ноги до пропотения, вода с солью или с горчицей,
ингаляция ма 10-15 мин. - и не надо стоять над плитой -просто сделайте отвар трав(липа, эвкалипт, мята, душица), горячим перелейте в миску - я беру большую глиняную - остывает дольше, + капка эфирного масла - посадить дите над этой миской под большое полотенце,
при сухом кашле - заматываю грудную клетку компрессом - обычный, с водкой, при высокой температуре - парацетамол, (хороший в Америке - ацетаминофен).
Вот и всё...., старшему 10 лет, пока ТТТ, обошлись без а/б .
Для взрослых всё тоже самое.

Iravet, с маленькими детками к сожалению такое не получается, пока я тут два дня болела, сынка (ему 3,5) усиленно хотел со мной ингаляции делать, а сегодня когда ему стало надо, наотрез отказывается. Я тоже стараюсь без антибиотиков, страшная это все-таки штука.

Iravet спасибо большое!!

Irishagold А ты ссучивала с шелковой ниткой магазинной? для вышивки или для шитья?

Девочки, я своим давала экстракт водный элеутерококка: 1капля на год жизни в чайной ложке молочка утром натощак. Посоветовала мне соседка, детский врач. Так вот, когда я малую из ясель в садик переводила, меня медсестра спросила: а почему вы за два года ни разу не заболели?
Давала я курсами: сентябрь и февраль.

Ириша голд у меня подобная пряжа получилась на пробу которую пряла,только кучеряшки были по мельче,а вот когда я связала из них образец,то у меня его повело.связала из одиночки,получилось нормально,так же не уводит и ссученная вдвое пуховая пряжа,почему же тогда ссученную с шёлковой нитью так повело?

Ирина, а ты не пробовала шелковую нитку одну провязать? может быть у нее идет такой перекрут.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания